Новости часа

В США спрогнозировали рекордный рост госдолга

Госдолг США при сохранении текущих темпов доходов и трат будет расти быстрее, чем экономика страны, и к 2050 году достигнет объема 200 процентов от национального ВВП. Как уточнили в ведомстве, правительству США в долгосрочной перспективе грозит неустойчивая финансовая траектория.

Потенциальное противоспутниковое оружие. Какую угрозу США вдруг увидели себе от РФ

Заместитель помощника американского госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Камил Доусон отметила, что страны региона из-за "нарастающей агрессии" Пекина все больше хотят сотрудничать с Вашингтоном

В Бундестаге выступили за ускорение поставок Украине боеприпасов, в том числе дальнобойных крылатых ракет Taurus

Глава комитета Бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер выступил за ускорение поставок Киеву боеприпасов и призвал поставить Киеву дальнобойные крылатые ракеты Taurus. «Украина остро нуждается в артиллерийских боеприпасах.

Девушка продала одну вещь и испортила отношения с мужем

Девушка рассказала на Reddit, как, будучи в трудном финансовом положении продала игровую приставку, которую ей подарил муж, и испортила их отношения. «Я пыталась быстро раздобыть немного наличных, чтобы поддержать нас.

Россиянин проиграл все деньги на ставках и напал на банк

В Хабаровске местный житель совершил нападение на отделение банка, проиграв все деньги на ставках. Россиянин продавал привезенные из-за границы автомобили. Однако бизнес перестал приносить доход. Тогда мужчина решил делать ставки на спортивном тотализаторе и влез в долги.

Парламент Греции одобрил закон об однополых браках

Парламент Греции проголосовал за закон об однополых браках, сообщил председательствующий на заседании. Голосование прошло поздно вечером в четверг, 15 февраля. В нем приняли участие 254 депутата. «За проголосовали 176 депутатов, против — 76, воздержались два депутата. Закон принят», — подчеркнул источник.

16 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

16 февраля в России отмечают День разведки Военно-морского флота и День архива Минэнерго, а также чтят память Симеона Богоприимца и Анны пророчицы. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники есть 16 февраля, кто из знаменитостей родился в этот день и какие приметы соблюдали наши предки.

Байден распорядился напрямую обсудить с Россией угрозу нацбезопасности США. Чего опасаются в Вашингтоне?

Президент США Джо Байден распорядился напрямую обсудить с Россией и другими странами угрозу национальной безопасности США, которая якобы связана с разработкой противоспутникового оружия. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

В Польше задержали украинца по подозрению в работе на РФ

Согласно информации от Infosecurity24, в Польше сотрудники Агентства внутренней безопасности задержали гражданина Украины, который подозревается в планировании поджога объектов в городе Вроцлаве по заказу российских спецслужб

Украина понадеялась на поддержку Европы в отсутствии помощи от США

Владимир Зеленский на пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что Украина надеется на помощь Европы в случае, если Конгресс США не поддержит выделение пакета помощи.

Путин обновил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года, включив в нее 40 страниц изменений

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вносит изменения в Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. В стратегию вносится около 40 страниц различных изменений и дополнений, передает ТАСС со ссылкой на документ.

ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального

Алексей Навальный умер в колонии, сообщает УФСИН ЯНАО. Причины смерти Навального устанавливаются, отмечается в сообщении. По данным службы, он после прогулки почувствовал себя плохо и практически сразу потерял сознание

Ким Кардашьян выдвинула требование Канье Уэсту на тему голых нарядов его жены

Американская телезвезда Ким Кардашьян выдвинула требование бывшему супругу, рэперу Канье Уэсту на тему голых нарядов его жены. По словам анонимного источника, 43-летняя предпринимательница настоятельно попросила избранницу Уэста одеваться сдержаннее при детях и воздержаться от скандальных нарядов.

Волочкова связала пожар в здании «Известия холл» с успехом своего шоу

Российская балерина Анастасия Волочкова связала пожар в здании «Известия холл» в центре Москвы с успехом своего шоу. Артистка предположила, что из-за «красоты и таланта, который она несет в массы», ее могли подставить и поджечь площадку, на которой она планировала выступить.

Пентагон выявил случаи коррупции при передаче Киеву вооружений

Пентагон выявил случаи коррупции при передаче Украине американских вооружений. Согласно докладу, с февраля 2022 года, с начала специальной военной операции, было инициировано 57 расследований дел о коррупции.

Жителей российского региона предупредили об опасном волнении

В акваториях Тихого океана и Берингова моря на территории Камчатского края ожидаются десятиметровые волны. Об опасном явлении жителей предупредили в управлении МЧС по российскому региону. Сильно штормить начнет в субботу, 17 февраля, уточнили в ведомстве. Закончится шторм в воскресенье, 18 февраля.

Создатели ChatGPT разработают поисковик

Американская компания OpenAI разработает поисковую систему. По словам источника, знакомого с планами фирмы, поисковик будут создавать на базе Bing. Это связано с тем, что разработчик популярной поисковой системы — корпорация Microsoft — тесно связана с OpenAI и является одним из инвесторов компании.

Прокуратура проверит публичные высказывания правнучки Чкалова о поддержке ВСУ

Московская прокуратура проверяет публичные высказывания правнучки советского летчика Валерия Чкалова Дарьи Богдановой, на наличие оснований для привлечения ее к уголовной ответственности

Появилось видео с напугавшим жителей Ростова-на-Дону звуком взрыва

В сети появилось видео со звуком взрыва, напугавшего жителей Ростова-на-Дону. На кадрах видно спальный район города и идущих по нему людей. Спустя несколько секунд раздается оглушительный звук. Местные жители также сообщали о столбе дыма, однако в каком из районов города, не уточнили.

Российский пенсионер показал интимные фото подросткам и попал под следствие

В Приморском крае задержали 74-летнего местного жителя, показывавшего интимные фотографии несовершеннолетним. В социальных сетях появилась информация, что на улице Севастопольской неизвестный гражданин показывает подросткам непристойные кадры.

Немецкий дипломат рассказал о переходе Западом красной линии на Украине

Запад сознательно проигнорировал «красные линии» России по Украине в 2021 году, заявил бывший немецкий дипломат Хельмут Хоффман в интервью Berliner Zeitung. По его мнению, Россия могла смириться с расширением альянса, но ясно давала понять, что вступление Украины является «красной линией».

Нудисты 25 лет посещали крупный пляж из-за ошибки властей

В Австралии власти собрались прогнать нудистов с популярного пляжа, так как они посещали его 25 лет из-за ошибки. Совет района Байрон-Бей в штате Новый Южный Уэльс объявил крупный пляж Тьягара в одноименном заповеднике зоной, где «одежда необязательна» в 1998 году.

Молодых спортсменов предупредили о риске бесплодия

Уролог, доктор медицинских наук Александр Лубенников объяснил, почему молодым спортсменам, еще не имеющим детей, не следует употреблять тестостерон для наращивания мышц. Врач объяснил, что без медицинского контроля при приеме препарата могут атрофироваться яички и мужчина останется бесплодным.

В Пентагоне Авдеевку назвали предвестником новых поражений Киева без помощи США

Высокопоставленная представительница Пентагона заявила, что США осознают, что у Вооруженных сил Украины (ВСУ) заканчиваются критические важные ресурсы для противостояния Российской армии. По ее словам, Вашингтон считает Авдеевку предвестником новых поражений Украины без американской помощи.

Приговоренной к 27 годам колонии Дарье Треповой запросили новый срок

Генеральная прокуратура России запросила для виновной в теракте Дарьи Треповой (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) 28 лет колонии. Надзорное ведомство уже обжаловало вынесенный в отношении девушки приговор, по которому та получила 27 лет лишения свободы.

"Амир", сорвавший "Длинный прыжок": как разведчик Вартанян спасал Сталина

17 февраля исполняется столетие со дня рождения Геворка Вартаняна — выдающегося советского разведчика, Героя Советского Союза, многие задания которого засекречены по сей день. Наиболее громким из них стало участие в разгроме фашистского подполья в Тегеране, что обеспечило безопасность лидеров СССР, США и Великобритании во время Тегеранской конференции в конце 1943 года.

Повышенная тревожность: Сомнолог объяснил, почему люди просыпаются до будильника

Пробуждения среди ночи либо за несколько минут до будильника могут указывать на перегруженную работу нервной системы. Об этом рассказал кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт-сомнолог Алексей Мелехин.

ВОЗ считает, что устранение незаконной торговли табаком принесет странам $47,4 млрд в год

Организация отметила, что состоявшаяся в Панаме 12-14 февраля третья сессия Совещания сторон Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями приняла меры по пресечению нарушений, лишающих государства поступлений в бюджет, которые могли быть потрачены на здравоохранение

В Бундестаге выступили за ускорение поставок боеприпасов Украине

В противном случае Киев рискует уступить позиции на отдельных участках фронта "из-за численного превосходства российской стороны", отметил глава комитета по европейским делам Антон Хофрайтер

Палата представителей США ушла на перерыв до 28 февраля, не проголосовав по вопросам помощи Украине, Израилю и Тайваню

Палата представителей Конгресса США ушла на перерыв до конца февраля, не проголосовав по законопроекту о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и Тайваню. Несмотря на то, что Сенат конгресса при поддержке ряда республиканцев принял вариант законопроекта, предусматривающий выделение 95 млрд долларов на помощь Украине, Израилю и Тайваню, из которых 60 млрд должен получить Киев, Палата представителей Конгресса ушла на перерыв до конца февраля, так и не проголосовав за этот документ, передает ТАСС.

Белый дом и Конгресс США публично поспорили о публикации данных об "угрозе" со стороны РФ

По версии вашингтонской администрации, якобы имеющаяся новая угроза нацбезопасности страны, связана с "противоспутниковыми средствами, разрабатываемыми Россией"

Суд в Москве рассмотрит иск на миллиард к МТС из-за «голой вечеринки»

В Москве Таганский суд приступит к рассмотрению по существу иска к компании МТС с требованием компенсации 1 млрд долларов за «голую вечеринку», которую устроила блогер Анастасия Ивлеева, сообщает РИА Новости

Миссия РФ при ООН: суд над боевиками ИГ годами откладывается из-за действий UNITAD

Заместитель постоянного представителя России при организации Мария Заболоцкая добавила, что следственная группа обязана передать доказательства иракцам "до истечения своего мандата"

США считают, что крупная операция ВС Израиля в Рафахе обернулась бы катастрофой

Координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого дома Джон Кирби отметил, что перед проведением операции необходимо разработать план защиты укрывающегося в городе населения

Путин прибыл в Челябинск

Президент России Владимир Путин прибыл в Челябинск с рабочей поездкой. Глава государства посетит завод роботов на базе Челябинского кузнечно-прессового завода и индустриальный парк «Станкомаш», где пообщается с рабочими.

Запад обвинили в использовании террористов для свержения неугодных ему режимов

Заместитель постоянного представителя России при ООН Мария Заболоцкая обвинила западные государства в том, что они используют войну против террористов для того, чтобы свергать неугодные им правительства в тех или иных странах.

СМИ: ЦРУ сфабриковало данные для начала расследования якобы связей Трампа с РФ

Как сообщили журналисты Мэтт Таибби и Алекс Гутенгтаг, а также писатель Майкл Шелленбергер, ведомство представило все так, будто президент РФ Владимир Путин поддерживал экс-президента США, однако "свидетельства указывают на обратное"

Движение Хезболла заявило об обстреле за сутки десяти позиций израильской армии

Ливанское шиитское движение Хезболла заявило, что за последние сутки нанесло удары по десяти позициям израильской армии. В заявлении «Хезболла» говорится, что в ходе ударов по израильским приграничным позициям были использованы ракеты и другое вооружение, сообщает РИА «Новости».

Миссия РФ при ООН: Запад использует террористов для свержения неугодных ему режимов

Заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Мария Заболоцкая подчеркнула, что терроризм распространяется в тех регионах, где есть иностранное вмешательство во внутренние дела государств

Лучшее новости

В Лондоне раскрыто убийство 30-летней давности, совершенное на Бейкер-стрит рядом с домом Шерлока Холмса

Присяжные уголовного суда Лондона признали бывшего сотрудника газетного киоска Сандипа Пателя виновным в убийстве проститутки на Бейкер-стрит в 1994 году на основе экспертизы ДНК. На кольце жертвы были найдены волосы убийцы, кроме того, преступник оставил кровавый отпечаток, однако доказать виновность подозреваемого удалось только благодаря технологии расшифровки ДНК 30 лет спустя, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Daily Telegraph.

Экс-премьер Украины оценил отношение рядовых граждан к конфликту

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров оценил отношение рядовых граждан республики к конфликту. По его словам, несмотря на то, что общество «зомбировано» телемарафоном, который транслируется круглосуточно, большая его часть не хочет продолжения противостояния и выхода к границам 1991 года.

У россиянина отобрали рюкзак с 33 миллионами рублей в День всех влюбленных

В Москве полиция разыскивает злоумышленника, ограбившего россиянина в День всех влюбленных. 14 февраля предприниматель находился возле магазина на улице Московская с рюкзаком, полным денег. Внезапно на него напал грабитель, который отобрал рюкзак и скрылся из виду. Внутри находились 33 миллиона рублей.

ВСУ заявили о готовности перебросить бойцов из Авдеевки на новые позиции

Командир украинской оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский рассказал, что для находящихся в Авдеевке бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) были подготовлены новые позиции.

В России резко вырос спрос на компьютеры кустарной сборки

По итогам 2023 года спрос россиян на компьютеры, собранные кустарным способом в магазинах электроники и мелких мастерских, вырос вдвое. Доля подобных устройств на отечественном рынке увеличилась с 11 до 20 процентов, сообщает газета «Известия» со ссылкой на отчет компании-партнера нескольких производителей электроники.

В России на ходу загорелась машина скорой помощи с пациентом внутри

В Стерлитамаке автомобиль скорой помощи с пациентом внутри загорелся на ходу. Об этом сообщило управление МЧС по Республике Башкортостан в Telegram-канале. Огонь охватил автомобиль в районе четырех часов ночи.

В Москве за стрельбу арестовали бойца ММА

В столице арестовали 29-летнего мужчину по подозрению в стрельбе в центре города на улице Плющиха, сообщили в московской прокуратуре. Подозреваемому предъявили обвинение по статье «Хулиганство», он частично признал вину, заявили в надзорном ведомстве, передает ТАСС.

У пойманных на границе с Украиной диверсантов нашли взрывные устройства

У диверсантов, пойманных на границе с Белоруссией, нашли взрывные устройства. Участников диверсионно-разведывательной группы задержали в Лельчицком районе Гомельской области. В КГБ республики уточнили, что у них были обнаружены взрывные устройства и иные средства поражения.

Российские военные нашли и уничтожили стрелявшую по Белгороду ракетную установку

Российские военные из группировки прикрытия государственной границы в ходе разведки нашли расчет реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire, который стрелял по Белгороду 15 февраля. Об этом сообщил военкор Евгений Поддубный.

31-летней петербурженке отлетело в голову колесо автобуса

В петербургских Озерках 31-летней жительнице отлетело в голову колесо автобуса. Об этом стало известно «Фонтанке». Как выяснило издание, инцидент произошел около дома 23 по Выборгскому шоссе. Горожанку госпитализировали с тяжелой травмой, ей потребовалась помощь нейрохирургов.

Охранник российской школы задержал восьмиклассника с топором

В Бурятии охранник задержал на входе восьмиклассника с топором. Инцидент произошел в школе села Михайловка Закаменского района. После обеда два ученика поссорились из-за электронной сигареты. Старшеклассник отнял у восьмиклассника вейп и отказывался отдать.

Путин обсудил с Лукашенко строительство магистрали от Москвы до Минска

Президент России Владимир Путин заявил, что Александр Лукашенко поддерживает строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали до Минска. «Что касается Минска, то с президентом Белоруссии, Александром Григорьевичем Лукашенко, мы обсуждали этот вопрос, он тоже поддерживает», — сказал он.

Актуальное новости

Евродепутат Вилимски заявил о заражённой тёплой воде в Европарламенте

Евросоюз метит на роль глобального политического игрока, однако не может даже решить проблемы с тёплой водой в Европарламенте, заявил в эфире телеканала Krone евродепутат Гаральд Вилимски, который возглавляет делегацию оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС) в этой структуре.

Россиянка победила украинку в чемпионате Европы по борьбе

Россиянка Милана Дадашева победила украинку Оксану Ливач в чемпионате Европы по борьбе. Дадашева взяла бронзу на турнире в Бухаресте с результатом 17:15. Спортсменки боролись в весовой категории до 50 килограмм.

Школьная учительница потеряла работу из-за откровенных фотографий в сети

Школьная учительница публиковала материалы сексуального характера в сети и лишилась работы. Нкечи Диалло была педагогом дополнительного образования. В феврале в одной из социальных сетей она разместила ссылку на свой аккаунт на платформе OnlyFans, где распространяла свои откровенные фотографии.

Редактора издания Doxa объявли в международный розыск

Cледователи объявили в международный розыск редактора нежелательного в России издания Doxa Марию Меньшикову, которую обвиняют в оправдании терроризма. В Гагаринском суде Москвы рассказали журналистам, что ходатайство следствия о заочном аресте Меньшиковой удовлетворено.

Песков заявил о согласовании основной схемы ВСМ Москва — Санкт-Петербург

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что основная схема высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург уже согласована. «ВСМ будет. Основная схема согласована.

Поезд с пострадавшими при ракетном обстреле Белгорода прибыл в Москву

В Москву прибыл поезд, который доставлял четырех пострадавших при ракетном обстреле Белгорода днем в четверг, 15 февраля. По последним данным, всего в результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) пострадали 18 человек, еще семь из них, в числе которых грудной ребенок, спасти не смогли.

Белый дом посоветовал России «держаться подальше» от выборов в США

Координатор по стратегическим коммуникациям совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби посоветовал России и ее президенту Владимиру Путину «держаться подальше» от выборов в США в ноябре 2024 года.

В Минздраве раскрыли состояние 14 пострадавших при обстреле ВСУ в Белгороде

Помощник главы Минздрава России Алексей Кузнецов раскрыл состояние 14 пострадавших при обстреле Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Белгороде. По его информации, они продолжают получать стационарное лечение, их состояние стабильное.