Новости часа

Глава МИД Эстонии Цахкна: Запад виноват в сдаче Авдеевки украинской армией

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна возложил на страны Запада ответственность за отступление украинской армии из Авдеевки. Отвечая на полях Мюнхенской конференции по безопасности на вопрос журналиста Newsweek о влиянии сокращения поставок Киеву боеприпасов со стороны США и их союзников по НАТО на сдачу Авдеевки, Цахкна сказал, что все страны Запада несут за это ответственность, передает ТАСС.

Главком ВСУАлександр Сырский заявил о выводе подразделений из Авдеевки

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский сообщил, что принял решение о выводе украинских подразделений из Авдеевки, чтобы избежать окружения и сохранить жизни военнослужащих.

Индия резко увеличит число запусков ракет

Индия запланировала резко увеличить число запусков ракет космического назначения. В ближайшие 15 месяцев страна рассчитывает провести до 30 стартов. Об этом со ссылкой на соответствующий правительственный документ пишет SpaceNews.

Часы Apple научатся анализировать пот

Специалисты Apple изобрели датчик для умных часов, который позволяет анализировать пот пользователя. В материале говорится, что датчик пота позволит анализировать физиологические выделения и на основе данных определять различные показатели здоровья и физической активности. Время замера составляет пять секунд.

В Германии возмутились отношением украинских беженцев к бесплатным продуктам

Проживающие в немецком городе Гера украинские беженцы выбрасывали в мусор бесплатные продукты, чем шокировали местных жителей, сообщает издание Focus. Отмечается, что в мусорном баке оказались сыр, салат, йогурты и специи, которые были выданы беженцам в сети общепита Geraer Tafel.

Страны G7 договорились не возвращать активы России без компенсаций Украине

Россия не получит назад замороженные на Западе активы, пока не заплатит за нанесенный Украине ущерб, следует из заявления министра иностранных дел Италии Антонио Таяни как председателя совещания глав МИД стран G7 на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Эквадор передумал поставлять российскую технику в США. Что заставило страну отказаться от многомиллионной сделки?

Эквадор отказался поставлять российскую технику в США, сообщил посол России Владимир Спринчан. Об этом он заявил по итогам встречи с президентом страны Даниэлем Нобоа. Дипломат рассказал, что эквадорская сторона стремится избежать участия в конфликте на чьей-либо стороне.

Бойцы ВСУ сдались в плен во время бегства из Авдеевки

Во время бегства под Авдеевкой часть украинских военнослужащих сдалась в плен. Об этом сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский. «Под давлением превосходящих сил противника некоторое количество украинских военнослужащих попало в плен», — написал он в Telegram.

Николас Кейдж стал кандидатом на роль нуарного Человека-паука

Согласно источнику The Ankler, Николас Кейдж — один из основных кандидатов на главную роль в сериале «Человек-паук Нуар» и сейчас он ведет переговоры со студией. При этом Sony отказалась комментировать эту информацию.

Россиянам назвали ядовитые домашние заготовки

Содержащие косточки варенья и компоты не могут храниться более полугода, рассказала биолог Елизавета Ли. По ее словам, по истечении этого срока из косточек выделяется амигдалин, который способен превратиться в синильную кислоту.

В ДНР заявили о зачистке территории главного укрепрайона ВСУ под Донецком

Российские войска вошли в главный укрепрайон украинских сил, идет зачистка, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский. «Сегодня наши ребята совершили очередной подвиг — вошли на территорию главной, многолетней цитадели вооруженных формирований Украины — ключевого укрепрайона под Донецком», — сообщил он.

Посол объяснила отказ Индонезии пустить Максима Галкина

Российского комика и телеведущего Максима Галкина могли не пустить в Индонезию из-за наличия у него израильского паспорта, предположила посол России в Индонезии Людмила Воробьева. Она напомнила, что «Индонезия занимает резко антиизраильскую позицию, поддерживая палестинцев».

Звезда «Слова пацана» сыграет Жириновского

Известный по сериалу «Слово пацана» Никита Кологривый сыграет Владимира Жириновского в байопике про политика от ЛДПР. «Все гадают, сыграю ли я роль замечательного человека — Владимира Вольфовича Жириновского.

Виктор Орбан рассказал о планах парламента Венгрии ратифицировать заявку Швеции на членство в НАТО

Судя по всему, Швеция в скором времени может стать полноправным членом Североатлантического альянса. Необходимое для этого согласие Венгрии пообещал Виктор Орбан.

ВСУ попытались атаковать Мариуполь дальнобойными ракетами

Советник главы Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Кимаковский рассказал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на 17 февраля пытались атаковать Мариуполь дальнобойными ракетами. Он уточнил, что система противовоздушной обороны отбила атаку.

Глава МИД Британии призвал Китай оказать давление на Иран в свете атак в Красном море

Информация об этом содержится в заявлении Форин оффиса, распространенном по итогам встречи Дэвида Кэмерона с главой МИД КНР Ван И, которая прошла на полях Мюнхенской конференции по безопасности

Военкор Коц заявил, что ВСУ хотели жертв среди мирного населения в Белгороде

Военный корреспондент Александр Коц заявил, что при атаках на Белгород ВСУ используют реактивные системы залпового огня, имеющие хорошие боевые показатели в чистом поле, однако они бессмысленны в условиях городской застройки.

СМИ: США поставят Израилю боеприпасов на десятки миллионов долларов

США намерены поставить Израилю боеприпасы общей стоимостью в несколько десятков миллионов долларов, несмотря на призывы администрации американского президента Джо Байдена к перемирию в палестино-израильском конфликте

Орбан заявил, что Венгрия не позволит втянуть себя в конфликт на Украине

Губернатор провинции Северный Синай Мухаммед Шуша пояснил, что "территория будет включать стоянки для грузовых машин, охраняемые склады, административные здания и жилые помещения для водителей"

В Японии заявили, что успешный запуск ракеты-носителя H3 укрепит позиции страны в космосе

Министр экономической безопасности Санаэ Такаити выразила надежду, что в будущем использование ракеты "удовлетворит спрос на запуски со стороны других стран и приведет к экономическому росту"

Появились подробности об обвинении в домогательствах главы команды «Формулы-1»

Появились подробности об обвинении руководителя команды «Формулы-1» Red Bull Кристиана Хорнера в домогательствах. По информации De Telegraaf, он отправлял подчиненной сообщения сексуального характера.

Зеленский порассуждал о вине Запада в оставлении ВСУ Авдеевки

Запад держит Украину в искусственном дефиците боеприпасов. Об этом в контексте оставления Вооруженными силами Украины (ВСУ) Авдеевки порассуждал Владимир Зеленский, намекнув, что Запад может быть виновен в провалах ВСУ, сообщает портал URA.

Научный директор РВИО заявил, что РФ должна стать локомотивом антифашистской пропаганды

Только Россия может возродить память о Второй мировой войне и не допустить неонацизма - другие страны слишком подчинены либеральной глобалистской идеологии, считает Михаил Мягков

В Курской области второй раз за ночь объявили ракетную опасность

Власти Курской области второй раз за ночь объявили ракетную опасность. Губернатор Роман Старовойт сообщил о запущенной системе оповещения населения. «Ракетная опасность! В Курской области запущена система оповещения населения», - приводит его слова «Лайф».

В США оценили сдачу Авдеевки

Сам по себе переход Авдеевки под контроль российской армии не принесет Москве серьезного преимуществе, однако даст возможность развернуть дальнейшее наступление в Донбассе.

NYT: Израиль мог осуществить секретные атаки на две линии газопровода в Иране

Газета со ссылкой на двух западных чиновников и военного стратега, связанного с Корпусом стражей исламской революции, передает, что такой шаг со стороны еврейского государства свидетельствует об эскалации напряженности в отношениях с Ираном и об отходе от тактики теневой войны

Навальный признавал справедливость помещения в ШИЗО

Алексей Навальный признавал справедливость помещения в штрафной изолятор (ШИЗО) в колонии, сообщил член Совета по правам человека (СПЧ) Алексей Мельников. По его словам, во время посещения Навального в колонии во Владимирской области тот признал, что совершал нарушения, которые вызывали обоснованные наказания.

WSJ: США хотят поставить Израилю боеприпасов на десятки миллионов долларов

По информации газеты, американские власти намерены предоставить еврейскому государству примерно 1 тыс. бомб MK-82, а также комплекты высокоточного наведения KMU-572 и взрыватели для бомб KMU-572

Лучшее новости

Суд штата Нью-Йорк признал экс-президента США Дональда Трампа и двух его сыновей виновным по делу о мошенничестве

Судья Артур Энгорн признал экс-президента США Дональда Трампа и его сыновей Дональда Трампа-младшего и Эрика Трамка виновным по гражданскому делу о мошенничестве при оценке активов компании Trump Organization.

Звезда «Слова пацана» рассказал о постоянном напряжении на съемках

Звезда сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» Рузиль Минекаев рассказал о постоянном напряжении, которое испытывал во время кастинга и в первый съемочный день. Он отметил, что роль Марата, брата героя Ивана Янковского Вовы Адидаса, стала первой ведущей ролью в его карьере.

Макрон раскрыл подробности двустороннего соглашения о безопасности с Украиной

Срок действия подписанного между Францией и Украиной соглашения о безопасности рассчитан на десять лет. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Он уточнил, что документ будет действовать, пока Украина не станет членом НАТО.

Названы лучшие видеокарты начала года

Видеокарта Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER стала лучшей моделью для различных задач на начало 2024 года. Она заняла первое место в февральском рейтинге издания Tom's Hardware. На втором месте — AMD Radeon RX 7800 XT, лучший вариант для видеоигр в разрешениях 1440p и 1080p.

В МИД предупредил россиян о рисках при поездках в Абхазию

В МИД России предостерегли россиян о рисках при поездках в Абхазию, ведомство сообщило, что в начале февраля на свободу в этой стране вышел мужчина, совершивший тягчайшее преступление в отношении российской туристки в 2019 году.

В Курской области опять сработала ПВО

Над Курском и Курским районом работает система ПВО. Об этом заявил губернатор области Роман Старовойт. Каких-либо подробностей инцидента не приводится. Ранее Старовойт отметил, что минувшая ночь стала для жителей Курской области бессонной и беспокойной.

Самолет с россиянами вернулся в Шереметьево из-за пожара на борту

Самолет российской авиакомпании, летевший в Стамбул из Москвы, вернулся в Шереметьево из-за пожара на борту. Уточняется, что командир воздушного судна доложил об инциденте через несколько минут после взлета.

В ВСУ заявили о сложности выхода из Авдеевки

Выход соединений из Авдеевки в Донецкой народной республике (ДНР) является сложной задачей. Об этом заявил заместитель командира третьей штурмовой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Максим Жорин, его слова приводит портал «Страна». Прорываться из города им придется с боем.

«Прогресс МС-26» c оборудованием для экспериментов пристыковался к МКС

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-26», на борту которого находится оборудование для экспериментов, пристыковался к Международной космической станции (МКС). Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-26» стартовала с космодрома Байконур утром 15 февраля.

Денежные переводы из России в СНГ за год упали на треть

Денежные переводы из России в ряд крупнейших стран СНГ в декабре 2023 года снизились в годовом выражении на 36%, следует из открытых статистических данных. Как сообщает РИА «Новости», в декабре прошлого года, в сравнении с декабрем 2022 года, снизились переводы из России в Грузию до 70,5 млн долларов.

Актуальное новости

Рамадан 2024 в России: когда начинается и заканчивается великий мусульманский пост

В марте 2024 года начинается Рамадан — время мусульманского поста, в течение которого верующим нельзя пить и есть в светлое время суток. Life.ru рассказывает о точных датах поста и его религиозных традициях.

В порту Мурманского филиала «Норникеля» провели хоккейный матч

В порту Мурманского транспортного филиала «Норникеля» провели хоккейный матч. Ледовую площадку залили на специальной площадке между двумя огромными кранами. Об этом «Ленте. ру» сообщили в пресс-службе компании.

Авиакомпании будут наказывать рублем за недостоверную информацию о билетах

Министерство транспорта РФ готовит нововведения в Воздушный кодекс и КоАП РФ, которые предусматривают введение штрафных санкций для авиакомпаний за размещение недостоверной информации о бронировании билетов в Автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП).

Японская ракета-носитель Н3 совершила успешный тестовый полет на орбиту

Второй по счету запуск новой японской ракеты-носителя тяжелого класса H3 с космодрома Танэгасима прошел успешно, сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). «При первом запуске двигатель второй ступени не удалось запустить из-за короткого замыкания в системе зажигания, и японские специалисты инициировали самоуничтожение ракеты.

17 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

На 17 февраля в мире выпадает несколько важных праздников. Россияне отмечают День студенческих отрядов и память Николы Студеного. Благотворительные организации проводят мероприятия для помощи нуждающимся в честь Дня спонтанного проявления доброты.

Командующий ВСУ рассказал об отступлении военных в Авдеевке

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Тарнавский рассказал, что военные продолжают отступать в Авдеевке. По его словам, несколько солдат были взяты в плен.