Новости часа

Дарья Дугина получила посмертную награду

Политолог и публицист Дарья Дугина посмертно получила специальную премию Евразийского философского конгресса за книгу «Эсхатологический оптимизм. Философские размышления». Книга вышла в издательстве АСТ в 2023 году, она составлена из научных статей Дугиной, расшифровок ее лекций и выступлений ее отцом.

На Украине предложили мобилизовать заключенных и выдать им лопаты

Украинцы с судимостью, а также отбывающие наказание должны быть немедленно мобилизованы в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил министр юстиции Украины Денис Малюська. Также чиновник отметил, что если власти Украины опасаются выдавать им оружие, то в этом случае можно предоставить хотя бы лопаты.

Bild сообщила об алковечеринке под девизом Выпьем против Путина! с участием Столтенберга и фон дер Ляйен в Мюнхене

Участники Мюнхенской конференции по безопасности присутствовали на вечеринке с неофициальным девизом Prost gegen Putin! (Выпьем против Путина!), сообщают СМИ. Вечеринку назвали «Ночь свободы». «Выпить против Путина» пришли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Чехии Петр Павел, мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир.

В Болгарии пресекли попытку проведения неонацистского марша

Полиция Болгарии пресекла попытку проведения неонацистского шествия в Софии. Об этом пишет издание Sofia Globe. Как указали журналисты, группа людей начала собираться в 17:00 (16:00 мск) в центре города для участия в факельном шествии, несмотря на то, что местный муниципалитет не дал согласие на проведение мероприятия.

Подруга Пугачевой объяснила затворничество и молчание певицы

Любимая портниха и подруга певицы Аллы Пугачевой Любовь Аксенова объяснила затворничество и молчание исполнительницы. По ее словам, Пугачева ничего не говорит о себе, поскольку «устала от пристального внимания» и всегда хотела спокойствия.

Премьер Эстонии прокомментировала решение о ее розыске в России

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, объявленная в розыск решением МВД России за снос советских памятников в стране, заявила что не боится последствий подобного решения со стороны российских властей. Она предположила, что ее розыск связан со слухами о ее скором назначении на пост главы дипломатии ЕС

Музыкальный продюсер Дворцов призвал очистить шоу-бизнес от грязи и брать звездам пример с ST

В противовес многим музыкантам, эксперт похвалил исполнителя ST, который приехал с полевым концертом к росгвардейцам в зону СВО и презентовал свой новый трек «Дай ему сил» бойцам.

На Сахалине завершили операцию по спасению людей с отколовшейся льдины

Спасательная операция на Сахалине завершена, на берег доставлены 82 человека, находившихся на отколовшейся льдине. Об этом сообщает МЧС России в Telegram-канале. Уточняется, что пострадавших нет. Сначала на льдине оказалось только 14 человек. Инцидент произошел в районе села Стародубское.

Посольство РФ призвало постоянно проживающих в Шри-Ланке россиян вернуться на родину

Диппредставительство обратило внимание на инцидент, случившийся в ночь на 15 февраля в отеле Rainbow Surf Beach Hotel в Хабарадуве в округе Галле в Южной провинции Шри-Ланки с тремя российскими туристами

В Ступино родители не разрешают детям проходить через рамки металлоискателей в школе

Стало известно, что несколько ступинских школьников не могут попасть на учебу, так как их родители против рамок металлодетекторов на входе и опасаются электромагнитного излучения, а обходить устройства запрещает администрация образовательного учреждения.

Производитель Alpen Gold и Milka сменил руководство бизнеса в России

Американская компания Mondelez, производящая Oreo, «Барни», Alpen Gold и Milka сменила руководство бизнеса в России после критики и корпоративного бойкота из-за продолжения работы в России. Как заверил в компании, продукция, продаваемая в России, теперь производится и распространяется на месте.

Китай представил новую гаубицу

Китайская компания Norinco в своем рекламном ролике представила 155-миллиметровую гаубицу, монтируемую на колесное шасси. Об этом сообщает издание Defense News. Для обслуживания новой гаубицы требуется два человека, которые должны находится в бронированной кабине грузовика.

Байден: Украина может потерять другие города

Американский лидер Джо Байден заявил, что верит в успех попыток его администрации получить дополнительное финансирование от Конгресса США на нужды Украины, однако не может быть уверен в том, что до тех пор под контроль России не перейдет еще больше украинских городов, сообщает РИА Новости

Сальдо заявил, что у попавших в плен украинских солдат как будто пелена спадает с глаз

У бывших украинских солдат, попавших в плен, как будто пелена спадает с глаз, с ними часто происходят сильные перемены, заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Сальдо сказал, что «они видят, что россияне совсем не такие, как врет киевская пропаганда» российские военные «заботятся о раненых противниках, содержат пленных в человеческих условиях», передает РИА «Новости».

Хоакин Феникс и Руни Мара станут родителями во второй раз

Хоакин Феникс и Руни Мара станут родителями во второй раз. Актриса объявила о беременности на Берлинском международном кинофестивале. Звезда выбрала для красной ковровой дорожки черное платье без бретелей.

«Это вопрос жизни и смерти». Путин объяснил значение ситуации вокруг Украины для России

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал историческую часть своего недавнего интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Глава государства объяснил ажиотаж вокруг их беседы, высказался о роли норманской теории в истории государственности и объяснил, какое значением имеет для России ситуация вокруг Украины.

Путин назвал вопросом жизни и смерти ситуацию с Украиной для России

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация вокруг Украины для Запада является лишь вопросом тактического положения, а для России — судьбой, вопросом жизни и смерти. Об этом глава государства сказал в интервью журналисту Павлу Зарубину.

На Сахалине 75 рыбаков спасли с отколовшейся льдины

На Сахалине сотрудники МЧС спасли с отколовшейся льдины в Охотском море 75 рыбаков, еще несколько человек остаются на льдине в километре от берега. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства: «В километре от берега, предварительно, оказались более 80 рыбаков. Любителей рыбалки спасают на лодках».

Суд в Турции изучит данные со смарт-часов убитой россиянки

Суд в Турции отложил до марта слушания по делу о смерти гражданки России Анастасии Емельяновой в провинции Эрзурум осенью 2023 года. Сотрудники судебной ветви власти изучат данные со смарт-часов в последний день жизни 33-летней россиянки.

Появились новые кадры бегства ВСУ из Авдеевки

Минобороны России опубликовало новые кадры отступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) из Авдеевки. Видео распространила пресс-служба ведомства. На кадрах украинские военные передвигаются под постоянным огнем российской артиллерии.

В посольстве России рассказали о ситуации на Шри-Ланке после инцидента в отеле

Ситуация на Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов. По сообщению посольство РФ, россияне могут спокойно продолжить свой отдых на острове. 17 февраля посольство РФ на Шри-Ланке рассказало об участившихся инцидентах с участием россиян на территории островного государства.

Посольство России призвало переехавших на Шри-Ланку россиян вернуться на родину из-за инцидентов с местными

Посольство России в Коломбо призвало россиян, постоянно проживающих в Шри-Ланке, подумать о возвращении на родину в связи с инцидентами, участившимися в отношении российских граждан на острове. Как указали в ведомстве, после участившихся инцидентов с участием росграждан, находящихся в островном государстве уже длительное время, посольство призывает постоянно проживающих в Шри-Ланке россиян рассмотреть возможность возвращения на Родину, передает ТАСС.

Евросоюз оштрафует Apple за нарушение закона о музыкальных сервисах

Евросоюз намерен наложить на американскую корпорацию Apple штраф в размере 500 миллионов евро за нарушение законодательной нормы о доступе к музыкальным и стриминговым сервисам, пишет со ссылкой на пять источников газета Financial Times

Стало известно о состоянии брошенной и плененной военнослужащей ВСУ

Украинская военнослужащая, которая была брошена своими сослуживцами после боя на левом берегу Днепра, продолжает лечение в российском госпитале. Об этом заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Сальдо: Киевский режим ждет неминуемый военный разгром

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, комментируя освобождение Авдеевки, заявил, что киевский режим ждет неминуемый военный разгром. По его словам, в ходе тяжелейших боев за Авдеевку российские бойцы проявили беспримерный героизм, высочайшую воинскую доблесть и умение.

В Херсоне рассказали о переменах с пленными солдатами ВСУ

С пленными солдатами Вооруженных сил Украины (ВСУ) происходят сильные перемены. Об этом рассказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. «У них как будто пелена спадает с глаз: они видят, что россияне совсем не такие, как врет киевская пропаганда.

Песков раскрыл детали доклада Путину о взятии Авдеевки

Президент России Владимир Путин заслушал первые доклады о взятии Авдеевки утром 17 февраля, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, министр обороны России Сергей Шойгу и начальник Генштаба Вооруженных сил (ВС) России Валерий Герасимов докладывали главе государства о ходе операции трижды.

Дмитрий Киселев направил запрос на интервью с президентом США Байденом

Генеральный директор медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев сообщил в программе Вести недели на телеканале Россия 1, что направил запрос на интервью с президентом США Джо Байденом, чтобы продолжить диалог между странами после исторического интервью российского лидера Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

МИД Египта назвал ХАМАС виновником раскола Палестины

У палестинской группировки ХАМАС нет связей с официально признанными палестинскими властями, заявил министр иностранных дел (МИД) Египта Самех Шукри на Мюнхенской конференции по безопасности. Шукри добавил, что ХАМАС не признает Израиль, не идет на переговоры и не отказывается от поддержки насилия.

Назван переломный момент в судьбе Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал прощание с павшими на майдане в Киеве в 2014 году бойцами «Беркута» и внутренних войск, которое проходило 22 февраля 2014 года в Симферополе, переломным моментом в судьбе полуострова.

В Вологде отменили спектакль по книге Линор Горалик

Спектакль по книге Линор Горалик (внесена Минюстом в реестр иноагентов), который планировали показать в Вологде, отменили, сообщила театральная студийная лаборатория «ТеСЛа». Спектакль заменят другой постановкой.

Песков рассказал о ходе операции по взятию Авдеевки

После завершения операции по взятию Авдеевки соединениям Вооруженных сил Российской Федерации понадобилось несколько часов для того, чтобы начать операцию по полной зачистке населенного пункта от разрозненных групп украинских военных.

Премьер Эстонии Каллас заявила, что не боится решения МВД России объявить ее в розыск

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что решение МВД России объявить ее в розыск связано со слухами о ее возможном назначении на должность верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Трамп считает Байдена лидером с самым низким уровнем интеллекта за всю историю США

Экс-президент Соединенных Штатов также отметил, что нынешний глава государства является некомпетентным для своей должности, он даже не может "самостоятельно найти сцену во время публичных выступлений"

Каллас признала законными требования РФ по замороженным на Западе активам

Премьер-министр Эстонии отметила, что важно найти такое решение, чтобы налогоплательщики в Европе "не платили за ущерб, который нанесла Россия, но Россия должна его оплатить и нести ответственность за свои действия"

Россиянам раскрыли причину тяги к азартным играм и финансовым пирамидам

Зависимость от денег может сформировать сильную тягу к азартным играм, лотереям и финансовым пирамидам, считает психолог Илья Гуцалюк. По его мнению, с такой проблемой обычно сталкиваются люди, которые росли в бедности и стараются во взрослом возрасте не попадать в такую ситуацию.

Германия пообещала больше тратить на оборону

Берлин намерен компенсировать «годы пренебрежения» в оборонной сфере, поэтому военные расходы Германии могут достичь уровня в 3,5 процента от ВВП. Об этом заявил глава Минобороны (МО) ФРГ Борис Писториус.

Зеленский созвонился с Байденом для обсуждения ситуации в Авдеевке

Лидер киевского режима Владимир Зеленский позвонил президенту США Джо Байдену. Как сообщает «360», Зеленский хотел обсудить положение в зоне боевых действий. По его словам, он рад, что может рассчитывать на поддержку Байдена.

Лучшее новости

Источник рассказал о роли британских советников в атаке ВСУ на Ил-76 с пленными украинцами

Украинские войска сбили российский самолет Ил-76 с пленными украинцами под давлением британских советников, сообщил источник. Источник РИА «Новости» рассказал, что данный шаг был предпринят «без согласования со штабом ПВО в Киеве».

На Украине допустили потерю Харькова и Запорожья

Вслед за Авдеевкой Украина может потерять контроль и над другими городами, включая Харьков и Запорожье. Об этом написал экс-депутат Верховной рады Игорь Луценко, который сейчас служит в Вооруженных силах Украины (ВСУ).

Названо условие для отказа Кикиной в звании Героя России

Российские космонавты Анна Кикина и Андрей Федяев, слетавшие на Международную космическую станцию (МКС) на американском корабле Crew Dragon, могут не получить звание Героя России, заявил историк космонавтики Александр Железняков: «Я думаю, что какие-то награды они получат, но героя России — это маловероятно».

«Как будто пелена спадает с глаз». Глава Херсонской области рассказал о переменах с пленными солдатами ВСУ

С пленными солдатами Вооруженных сил Украины (ВСУ) происходят сильные перемены, рассказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. По словам Сальдо, многие пленные психологически начинают чувствовать себя лучше, поскольку около них оказываются люди, «к которым они привыкли с детства».

Ракетную опасность объявили в городском округе Белгорода

Ракетная опасность объявлена в Валуйском городском округе, сообщает мэрия Белгорода. «РСЧС: Валуйский ГО и город Валуйки. Ракетная опасность», — говорится в сообщении. Жителей призвали оставаться дома и не подходить к окнам.

На оторвавшемся от берега в Сахалинской области льду после спасения 21 человека остались около 50 рыбаков

После того, как рыбаков унесло от берега в районе села Стародубское на оторвавшемся льду, спасен 21 человек, еще около 50 остаются на льду, сообщил главк МЧС по Сахалинской области. В село дополнительно выехали члены поисково-спасательного отряда на автомобиле с моторной лодкой.

На Украине испугались конкуренции за оружие США

Член временной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга получения и использования международной материально-технической помощи Александра Устинова заявила, что власти Украины боятся конкуренции за оружие США.

В Колумбии выразили готовность помочь в урегулировании конфликта на Украине

Президент Колумбии Густаво Петро рассказал, что его страна готова оказать помощь в урегулировании конфликта на Украине. Однако государство не станет поставлять оружие Киеву, отметил политик по время выступления, пишет ТАСС.

В Минобороны рассказали о приказе оставить Авдеевку после бегства ВСУ

Украинские солдаты начали неконтролируемо бежать из Авдеевки за сутки до приказа главкома Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Сырского об отступлении. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, видео опубликовано в Telegram-канале министерства.

Минобороны опубликовало новое видео бегства подразделений ВСУ из Авдеевки

Российские артиллеристы наносят поражение живой силе и технике ВСУ, которые пытаются спастись бегством из Авдеевки под огнем российских войск, следует из видео Минобороны России. На кадрах видно, как по дорогам, находящимся под постоянным огневым контролем российской армии, двигаются толпы убегающих украинских солдат, обочины дороги усеяны подбитой техникой ВСУ, передает РИА «Новости».

Актуальное новости

«Недееспособного» Джо Байдена заменят Мишель Обамой?

Слишком уж толсто за океаном стали намекать на нездоровье президента США. Но это тот случай, когда коня на переправе заменить некем, а выборы – на носу. Впрочем, ничто не мешает прибегнуть к манипуляции – полвека назад в Белом доме так и поступили.

Трамп назвал Байдена президентом с самым низким IQ за всю историю страны

Бывший американский лидер Дональд Трамп, выступая на митинге перед своими сторонниками в штате Мичиган, заявил, что действующий президент Джо Байден является президентом с самым низким показателем интеллекта за всю историю страны

Аксенов: прощание с погибшими на киевском майдане бойцами стало переломным в судьбе Крыма

Глава республики отметил, что кровь бойцов - "на совести майданных вождей и трусливой, продажной украинской власти" и "называемых активистов майдана, а фактически членов нациствующих банд и провокаторов"

Мэрия Белгорода объявила ракетную опасность в Валуйском городском округе

В Валуйском городском округе и городе Валуйки объявлена ракетная опасность, сообщила мэрия Белгорода. Сообщение опубликовано в Telegram мэрии. Жителей призвали не покидать дома и не приближаться к окнам.

Байден заявил о возможной потере Украиной новых городов

Президент США Джо Байден заявил, что Украина может потерять и другие города после Авдеевки, если Конгресс США не одобрит выделение дополнительного финансирования помощи Киеву. По словам американского лидера, было бы «неэтично и абсурдно» отказаться от поддержки Украины, когда у ВСУ заканчиваются снаряды.