Новости


Бараат-2024: Ночь прощения и молитвы

Ляйляту аль-Бараат — ночь, в которую нельзя спать, а Бог решает, кому отпустить грехи, а кому нет, — одна из главных дат в мусульманском календаре. Когда событие состоится в 2024 году, каковы история и традиции ночи Бараат, Life.ru расскажет своим читателям.

Датские националисты сожгли Коран и хвастались всему миру в прямом эфире

Перед Посольством Ирака в Копенгагене во время трансляции в прямом эфире в "Фейсбуке"* сожгли Коран. Провокацию организовали члены антиисламской и ультранационалистической маргинальной группы Danske Patrioter ("Датские патриоты") в ответ на протесты в Багдаде.

Стала известна причина смерти бизнесмена Антона Черепенникова в 40 лет

Причиной смерти российского технологического предпринимателя и главы "ИКС холдинга" Антона Черепенникова, по предварительным данным, стала остановка сердца. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Страж и защитник религий": В Ливане появились билборды с прижимающим Коран к груди Путиным

В ряде городов Ливана установили билборды с фото прижимающего Коран к груди президента РФ Владимира Путина, сделанными во время посещения им мечети в Дагестане, где ему преподнесли священную книгу в качестве подарка.

Швеции пригрозили гневом мусульман всего мира из-за акции с сожжением копии Корана

Министр иностранных дел Кувейта Салем Абдалла аль-Джабер ас-Сабах осуждает акцию с сожжением копии Корана в Стокгольме, следует из опубликованного заявления. Он опасается, что возмутительный инцидент может вызвать чувство негодования у "мусульман всего мира и стать для них опасной провокацией".

Полиция Ирана назвала случайной смерть избитой за "неправильный" хиджаб девушки

В полиции Ирана отвергли обвинения из-за 22-летней Махсы Амини, забитой насмерть после задержания правоохранителями за "неправильный" хиджаб. Как пишет Alarabiya News, начальник полиции Тегерана Сардар Хусейн Рахими призвал граждан дождаться официального медицинского заключения.

Лучшее

Экс-замгубернатора Белгородской области Полежаева отправили под домашний арест

Свердловский районный суд Белгорода избрал в отношении бывшего замгубернатора области Константина Полежаева, обвиняемого во взяточничестве, меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по региону.

Жена автора хита "Рюмка водки на столе" покончила с собой в 37 лет

Супруга певца Евгения Григорьева, более известного под псевдонимом Жека, покончила с собой. Как пишет Starhit со ссылкой на источник в окружении артиста, Елизавета Крапивина ушла из жизни накануне, 21 июля. Ей было 37 лет.

Путину в Дагестане подарили Коран

Президент РФ Владимир Путин во время посещения мечети Джума в Дагестане получил в подарок Коран. Он принял священную книгу и заявил, что Россия глубоко уважает её и религиозные чувства мусульман.

Актуальное

Рамадан 2024 в России: когда начинается и заканчивается великий мусульманский пост

В марте 2024 года начинается Рамадан — время мусульманского поста, в течение которого верующим нельзя пить и есть в светлое время суток. Life.ru рассказывает о точных датах поста и его религиозных традициях.

Совет по правам человека ООН осудил осквернение Корана

Совет Организации Объединённых Наций по правам человека (СПЧ) осудил осквернения Корана, которые имели место в последнее время. Там призвали привлечь виновных к ответственности. Это внесено в резолюцию, которая принята сегодня на 53-й сессии СПЧ в Женеве.

Посольство России осудило сожжение Корана у консульского отдела в Дании

Посольство России в Дании осудило акцию по сожжению Корана, одна из которых состоялась перед зданием консульского отдела в Копенгагене. В пресс-службе дипмиссии назвали инцидент кощунственной провокацией.

Кадыров назвал Россию редким примером настоящего правового государства

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что дружное сосуществование разных религиозных конфессий в России — явление уникальное. Он отметил, что РФ — пример для подражания в этом отношении, и указал на то, что неотъемлемой частью государства является ислам.