Новости часа

История повторяется – что не так с банкротством Саратовского завода

В Саратове продолжается дело о банкротстве одного из ведущих российских производителей систем автономного энергообеспечения, аккумуляторов и батарей – ООО «Завод автономных источников тока». Предприятие начало процедуру банкротства после отмены соответствующего моратория, заявив о долге, превышающем 1 млрд рублей.

В Запорожье заявили о планах Киева перерезать сухопутный коридор в Крым

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) намерены попытаться перерезать сухопутный коридор в Крым. «Но нашей армии известно о планах противника.

Александр Шохин предложил четыре способа, как миллиардерам не платить разовый взнос в бюджет

Не раз государство прислушивалось к просьбам крупного бизнеса. Теперь правительство попросило самые прибыльные компании помочь с наполнением казны, а в ответ прозвучала идея размазать нагрузку по всем предпринимателям.

Мнения: России в США противостоит апокалиптическая секта неоконов

О политической секте неоконсерваторов (в Америке предпочитают называть ее cabal шайка) мне приходилось неоднократно писать во время эпопеи первых выборов Дональда Трампа. Неоконы тогда были главными его противниками в Республиканской партии.

Стало известно о внеплановом заседании Госдумы и Совфеда

Государственная Дума и Совет Федерации соберутся на внеплановое заседание в среду, 22 февраля. Об этом сообщил источник РИА Новоости. Сенатор Вячеслав Тимченко уточнил, что заседание верхней палаты парламента будет посвящено принятию законов по правовой интеграции новых регионов России.

Польша обвинила Германию в начале спецоперации России на Украине

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак рассказал, что Россия смогла начать специальную военную операцию (СВО) на Украине благодаря поддержки Германией российского президента Владимира Путина.

В России допустили улучшение прогноза социально-экономического развития

Минэкономразвития допустило улучшение прогноза социально-экономического развития до 2026 года, ряд показателей прогноза, представленного в сентябре 2022 года, может быть пересмотрен в лучшую сторону.

Представитель генсека ООН: Организация не имеет полномочий для проведения расследования взрывов на «Северных потоках»

У ООН к настоящему моменту не имеется полномочий для проведения расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Такое заявление...

Посольство Москвы: США ради обеления себя и очернения России «бесстыдно» замалчивают удары ВСУ по гражданской инфраструктуре

Соединенные Штаты ради обеления себя и очернения Российской Федерации «бесстыдно» замалчивают удары Вооруженных сил Украины по гражданской инфраструктуре. С соответствующим заявлением выступило посольство Москвы в Вашингтоне.

Разведка США допустила случайное появление китайского аэростата

Разведка США допускает, что китайский воздушный шар случайно отклонился от курса и пролетал над американской военной базой, пишет WP. Эксперты не исключают версию, что аэростат мог случайно попасть в воздушное пространство США над военной базой в Монтане, отклонившись от маршрута из-за сильного ветра.

В ЛНР заявили о привлечении ВСУ предприятий Харькова к сооружению линии обороны

Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что киевские власти привлекают к сооружению линии обороны не только солдат и военную технику, но и работников муниципальных предприятий Харькова.

Поставщик запчастей для самолетов заявил о «стрессе» российского авиапрома

Поставщик запчастей для самолетов, глава компании «Авиасистемы» Дмитрий Хоружик заявил, что предприятия российской авиапромышленности находятся в «стрессе».По его словам, в настоящее время поставщикам комплектующих «совсем не до самолета Ту-214», поскольку силы уходят на гособоронзаказ.

«Привлекательная христианка до 30 лет»: американские ученые составили портрет женщины, одержимой жаждой убийств

В истории мировой криминалистики женщины-серийные маньяки встречаются редко. Как пишет портал Cambridge.org, ученые из университета в Пенсильвании рассказали,...

В Швеции допустили вступление в НАТО после Финляндии

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что власти страны рассматривают возможность вступления в НАТО отдельно от Финляндии. Премьер допустил вступление страны в НАТО после Финляндии и подчеркнул, что это предположение «вызывает сожаление», пишет агентство Bloomberg.

Описаны последствия падения Челябинского метеорита

Падение Челябинского метеорита 10 лет назад, 15 февраля 2013 года, привело к тому, что в Челябинске, его окрестностях и ближайших городах ударной волной выбило окна в зданиях, а от осколков пострадали более 1,5 тысячи человек.

Зеленский сообщил об итогах очередного «Рамштайна», отметив, что о значительной части договоренностей не может говорить публично

Западные партнеры подтвердили новые поставки Киеву ПВО, танков, артиллерии и снарядов. Об этом по итогам встречи контактной группы по поддержке Украины в формате «Рамштайна» сообщил в своем телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский.

Выгребли все! Вооружение Запада рискует не доехать на Украину

Обещанная западная техника не сможет доехать до Украины единовременно из-за логистических проблем, Германия и Великобритания начали сомневаться в целесообразности ее отправки Киеву, между тем Россия грозит жестким ответом на поставки. 

Самолет начал резко падать над Тихим океаном после взлета в шторм

Вылетевший из Мауи в Сан-Франциско самолет начал падать над Тихим океаном со скоростью почти три тысячи метров в минуту. Лайнер продолжал терять высоту на протяжении 71 секунды, однако пилотам вскоре удалось вновь достичь нужной высоты. Причины произошедшего неизвестны.

Захарова объяснила ажиотаж в США вокруг «неизвестных» воздушных объектов: скоро выборы, а тему РФ там довели до полного абсурда

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова объяснила ажиотаж в Соединенных Штатах вокруг «неизвестных» воздушных объектов тем, что в стране в скором времени состоятся выборы, а тему РФ там довели до полного абсурда. Об этом информирует РИА Новости.

Без животных и сигарет: Составлен портрет идеального арендатора посуточного жилья

Идеальным арендатором посуточного жилья станет человек опрятного вида, без животных и вредных привычек. Об этом в беседе с Лайфом рассказал руководитель направления краткосрочной аренды "Авито.Недвижимость" Артём Кромочкин.

«Родина — это мы с вами»: Певцов, Расторгуев, Буйнов, Охлобыстин отправили бойцам СВО гитары с автографами

Артисты в преддверии 23 февраля поздравили российских бойцов с Днем защитника Отечества и приняли участие в проекте Народного фронта «Все для победы!».

Кадыров призвал не раскрывать число погибших в ходе СВО российских солдат

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал не раскрывать число солдат, погибших в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. Он обратил внимание на то, что главы некоторых российских регионов этой темой «манипулируют», публикуя подробную информацию о потерях.

НАТО обвинили в намерении усилить влияние на Грузию и Молдавию

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил, что НАТО и США в частности продолжают наращивать активность на территории соседних с Россией государств, используя не только военное, но также и культурное, экономическое влияние на Грузию, Молдавию.

Кадыров опубликовал видео разговора с командиром спецназа «Ахмат» Алаудиновым, рассказавшим подробности своего отравления

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал во вторник в своем телеграм-канале видео, на котором он разговаривает с находящимся в больнице командиром спецназа «Ахмат» Апти Алаудиновым.

День святого Валентина: прекрасный повод поговорить о любви

Вот и наступил День всех влюбленных! День святого Валентина! Прекрасный повод поговорить о любви, в очередной раз доказать своим любимым, насколько сильны чувства… Говорят, что красота спасет мир… А может любовь?

Ходаковский предупредил об опасности того, что российских участников спецоперации на Украине массово охватит «синдром СВО»

Основатель бригады ДНР «Восток» Александр Ходаковский предупредил об опасности того, что российских участников специальной военной операции (СВО) на Украине массово охватит «синдром СВО».

Госдума и Совет Федерации соберут на внеплановые заседания после послания Путина

Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в верхней палате парламента. «Мы получили сообщение, что 22 февраля состоится заседание палаты. С утра - Госдума, в 15:00 - мы», - рассказал источник.

Названа альтернатива доллару и евро

Юань кажется отличной альтернативой доллару и евро, способной защитить инвестора от увеличивающихся рисков со стороны Запада. Об этом в беседе с «Лентой. ру» сообщил финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин.

The Washington Post: США следили за китайским аэростатом с момента его взлета с острова Хайнань

По информации американских СМИ, за китайским аэростатом, сбитым над Атлантикой, спецслужбы и военные представители Соединенных Штатов вели пристальное наблюдение. Сообщается, что они отслеживали его еще с момента взлета с острова Хайнань.

В чём стратегическая важность Бахмута, из-за чего, командирование ВСУ пытается удержать его даже ценой больших потерь

Постараюсь объяснить на пальцах в чём важность взятия Бахмута? По данным ЧВК «Вагнер» для обороны это города и его окрестности ВСУ сосредоточили до 30 бригад. Только в боях за Соледар, опять же по данным «Вагнера» украинская армия потерла до 25 тысяч военных.

Воздушная тревога объявлена на территории Украины в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской и других областях

Воздушная тревога объявлена с 9:00 часов среды на территории Украины в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской областях и подконтрольной Киеву части Запорожской области. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты воздушных тревог Министерства цифровой трансформации Украины.

Нидерланды и Дания отказались поставлять Киеву танки Leopard 2

Нидерланды и Дания не будут участвовать в так называемом "танковом альянсе" стран, поставляющих Украине более современные модели танков Leopard. Об этом пишет газета Welt со ссылкой на ответ из правительственных кругов.

Дачникам сообщили, что категорически запрещено делать на участке

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Некоторые дачники уверены, что владение участком позволяет распоряжаться им как угодно. Однако это далеко не так, отметили эксперты. Они рассказали, что категорически запрещено делать на собственной земле, и назвали законодательные документы, в которых эти ограничения прописаны.

Лучшее новости

«Да, он людей жрал...зато дороги строил!». Почему так любят диктаторов

Этот человек всего за 8 лет уничтожил сотни тысяч своих сограждан. Однако о его правлении вспоминают с умилением и ностальгией, говоря — он заботился о бедных, дарил нищим магазины, и вообще плохая информация о «Папочке» выдумана врагами...

В российском порту боцман и механик подрались от скуки

В сахалинском порту боцман и механик на пришвартованном танкере «Феникс-II» подрались из-за скуки. Экипаж российского судна оказался заблокированным из-за шуги (рыхлого скопления смеси мелкого льда, снега и льдин).

В Евросоюзе задумали бойкотировать Берлускони из-за его слов о вине Зеленского

Консервативные политики из девяти стран Евросоюза (ЕС) объявили о своем решении бойкотировать предстоящее собрание консерваторов в Италии, если в нем прием участие экс-премьер Италии Сильвио Берлускони.

В Европе заработал временный механизм ограничения цен на газ

В ЕС заработал динамический потолок цен на газ на уровне 180 евро за мегаватт-час (около 2 тысяч долларов за одну тсячу кубометров). Временный механизм коррекции цен будет запускаться, если в течение трех дней стоимость газа на хабе TTF в Нидерландах превышает 180 евро за мегаватт-час.

Защита Фургала обжаловала приговор по делу о заказных убийствах

Сторона защиты обжаловала 22-летний приговор Люберецкого суда Подмосковья бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу по делу о заказных убийствах. Адвокат подал краткую апелляционную жалобу в Московский областной суд с просьбой отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Москва стала лидером по выдаче одного типа ипотеки

В январе 2023 года Москва стала лидером среди российских регионов по объемам выдачи льготной ипотеки. По словам заммэра, в первый месяц год в столице выдали кредитов этого типа на сумму в 11,2 миллиарда рублей.

Путин указал на преемственность служению Родине у российских военных и советских воинов в Афганистане

Традиции служения Родине в России передаются с поколениями, сегодня российские военные мужественно защищают страну, заявил глава государства Владимир Путин. Путин направил соответствующее приветствие участникам торжественного вечера, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 34-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, передает РИА «Новости».

Стало известно о переброске техники и подразделений ВСУ в Артемовск

Боец частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) занимаются переброской новой техники и подразделений в Артемовск в Донецкой народной республике (ДНР). Военный рассказал, что командование ВСУ принимает меры, чтобы избежать окружения Артемовска.

Вице-канцлер ФРГ выразил сожаление насчет поставок танков Leopard на Украину

Решение о поставках танков на Украину было принято слишком поздно, заявил вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек. «Принимая решение о поставке танков Leopard 1 и Leopard 2 сейчас, мы делаем то, что в настоящее время можем сделать.

Глава Минобороны Британии усомнился в возможности предоставить Украине истребители

Обучение техников и пилотов для обслуживания авиатехники потребует существенных временных затрат, подготовку военнослужащих ВСУ для работы на западных самолетах будут вести лишь после окончания российско-украинского конфликта, тогда же Киеву и передадут истребители

Необходимость двухфакторной аутентификации на Госуслугах объяснили

Технический директор ИМБА ИТ Марат Залотдинов заявил, что использование паролей как единственного способа аутентификации уже давно признан экспертами ненадежным. В частности, это связывают с тем, что многие пользователи задают достаточно стандартные пароли либо хранят их на видном месте.

Актуальное новости

Россиянина отправили в тюрьму за двойное убийство

Иркутский областной суд приговорил к 23 годам лишения свободы 35-летнего жителя Братска за двойное убийство — его жертвами стали 48-летний сосед и его пожилая мать. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, которые решили, что мужчина не заслуживает снисхождения за совершенное преступление.

Папа Римский Франциск заявил о желании встретиться с Владимиром Путиным

Папа Римский Франциск хочет обсудить с российским лидером Владимиром Путиным план мирного урегулирования противостояния России и Запада в Европе, рассказал председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов.

«Истощение запасов»: Запад отказал Киеву в авиации и просит экономить боеприпасы

Инструкторы НАТО начали обучать украинских военных тактикам с использованием меньшего количества артиллерийских снарядов. На встрече контактной группы «Рамштайн-9» были проигнорированы и авиационные запросы Украины. 

МИД узнал о лоббировании США связанных с Украиной сверхсекретных программ

Пентагон активно лоббирует идею возобновления финансирования некоторых сверхсекретных программ, связанных с Украиной. Об этом сообщил глава российской делегации МИД на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Женщина закрасила тату на лице тональным кремом и вызвала недовольство семьи

Жительница Уэльса Мелисса Слоан закрасила тату на лице тональным кремом и вызвала недовольство семьи. Известно, что 46-летняя женщина впервые нанесла рисунок на кожу в 20 лет и с тех пор полностью покрыла узорами лицо.

В ЛНР заявили о карательных мерах в ВСУ под Артемовском

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) применяет карательно-репрессивные меры к солдатам, которые не выполняют приказы. О ситуации в украинских частях под Артемовском (украинское название — Бахмут) рассказал подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

У Овечкина умер отец

У российского нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс» Александра Овечкина умер отец Михаил. Хоккеист поблагодарил болельщиков за поддержку и попросил не беспокоить его семью в тяжелый для них период.

«Мне нужно туда вернуться». Почему раненый Максим хочет обратно в зону СВО

В коридорах госпиталя им. Бурденко много молодых ребят. Кто-то в бинтах, кто-то на костылях, кто-то в инвалидных колясках. Я захожу в палату к Максиму. Ему 28 лет, 17 осколочных ранений. Но глаза не потухшие, скорее, наоборот.

Россиянина осудили на 15 лет колонии за убийство беспомощной бабушки

Суд приговорил 27-летнего жителя Читы Максима Мочалова к 15 годам лишения свободы за убийство 82-летней бабушки. Мужчина проживал со своей бабушкой — инвалидом второй группы в селе Кайдалово. В 2021 году на почве личной неприязни он избил пожилую родственницу, находившуюся в беспомощном состоянии, и задушил.

Путин потребовал избавиться от очередей в медучреждениях

В российских медицинских учреждениях до сих пор сохраняются большие очереди, заявил президент Владимир Путин по видеосвязи в ходе открытия новых объектов здравоохранения в регионах. На мероприятии доложили об открытии в Кабардино-Балкарии городской детской поликлиники 1 Республиканского детского многопрофильного центра.