Результатов: 17

Россияне потратили на покупку мелатонина рекордные 3,3 млрд рублей за год

В 2023 году россияне потратили на покупку препаратов с мелатонином рекордные 3,3 миллиарда рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование DSM Group nsn.fm »

2024-2-2 13:05

Врач назвала 5 симптомов дефицита мелатонина и объяснила, как его восполнить

Мелатонин выполняет важные функции в организме человека: принимает участие в подготовке тела ко сну, влияет на расслабление мышц и температуру тела. Недостаточное количество гормона может привести к тревожности и раздражительности, рассказала эндокринолог Шамсият Ашурбекова. life.ru »

2023-12-14 17:50

Прием мелатонина связали с уменьшением риска самоповреждения у детей

Исследовательская группа из Швеции связала употребление мелатонина с уменьшением риска самоповреждения у детей в возрасте от 6 до 18 лет, страдающих депрессией и тревожностью. Наиболее выраженная корреляция наблюдалась у девочек-подростков с депрессией или тревожным расстройством. lenta.ru »

2023-3-24 04:29

Ночная опасность. Почему проблемы со сном могут вызвать рак?

Сон сегодня все чаще рассматривают в связке с онкозаболеваниями. Ученые выяснили, что его недостаток не только приводит к проблемам с различными системами — неврозам, сбоям в работе сердца, преждевременному старению, но и к повышенному риску рака. aif.ru »

2023-2-8 13:10

Естественная комбинация. Какие средства помогут при нарушениях сна?

Причинами нарушения сна у многих жителей мегаполисов могут быть тревожные и депрессивные расстройства, сменный график работы, ненормированный рабочий день. Эффективно справиться с этим могут лекарственные средства на основе растительных компонентов. aif.ru »

2022-7-12 10:50

Как ночные гормоны влияют на развитие рака и геном человека?

В программе Александра Мясникова обсудили, как гормоны, вырабатывающиеся ночью, влияют на развитие онкологических заболеваний, а также какое влияние они оказывают на геном человека. aif.ru »

2022-3-15 12:33

Петербургские онкологи рассказали о связи мелатонина с раком

Гормон мелатонин повышает общую выживаемость у пациентов с раком предстательной железы с неблагоприятным прогнозом после лечения. Об этом свидетельствуют... rosbalt.ru »

2021-5-4 16:17

Как уровень мелатонина влияет на здоровье человека

Что мы знаем о мелатонине? Это гормон сна, который вырабатывает шишковидная железа, находящаяся в основании головного мозга человека. Для чего нужен мелатонин, и как его уровень влияет на состояние всего организма, – об этом доктор Мясников рассказал в эфире канала "Россия 1". vesti.ru »

2020-9-18 13:04

Россияне стали покупать больше мелатонина и снотворного

Жители России стали покупать больше мелатонина, который является синтетическим аналогом биологического гормона и служит естественным снотворным, информирует <a href="https://news.ru/russia/rossiyane-stali-zametno-chashe-polzovatsya-melatoninom-dlya-sna/" target="_blank" rel="noopener">NEWS.ru</a>. vm.ru »

2020-3-13 16:31

Почему нужно ограничить искусственное освещение ночью

Естественный 24-часовой цикл дневного света и темноты держит наши циркадные биологические ритмы в равновесии. Когда эти ритмы выходят из строя, исследования показали потенциальную связь с проблемами здоровья от бессонницы до рака молочной железы. kapital-rus.ru »

2019-12-25 19:45

Ученые из России выявили противораковые свойства мелатонина

Российские ученые выяснили, что гормон сна мелатонин, включенный в состав противораковых препаратов на основе аналога витамина А, усиливает их эффективность и снижает токсичность для пациента. argumenti.ru »

2018-11-2 14:52

Старение можно замедлить с помощью мелатонина

Российские ученые выяснили, что гормон мелатонин, регулирующий суточные ритмы человека, способен надолго сохранить молодость. Выяснилось, что длительный прием мелатонина способствует закрытию пор в митохондриях и препятствует побегу ферментов из клеток, также регулярный прием мелатонина даже у старых животных улучшает функции митохондрий. utro.ru »

2017-2-9 20:06