Новости часа

Стала известна судьба пропавшей в горах Сочи российской туристки

Пропавшая в горах Кавказа россиянка найдена живой на склоне реки Лаура в районе курорта Красная Поляна. Так, стало известно, что путешественница из Магаданской области, приехавшая на отдых в Сочи, отправилась на прогулку по горной местности в Кавказский Биосферный Заповедник и потерялась.

Стало известно о десятках пострадавших в результате обстрела Новой Каховки ВСУ

В результате удара Вооруженными силами Украины (ВСУ) по Новой Каховке есть погибшие и десятки пострадавших, сообщил глава военно-гражданской администрации. Десятки человек пострадали и некоторые погибли при обстреле Новой Каховки со стороны ВСУ

Сбербанк опроверг сообщения о повышении первоначального взноса по ипотеке

Сообщения СМИ об изменениях первоначального взноса по уже одобренным ипотечным заявкам в Сбербанке не соответствуют действительности. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе банка. В Сбербанке добавили, что делают ипотеку «доступной для большего числа граждан и семей», предлагая кредит на индивидуальных условиях.

Агент Вагнера Лава оценил шансы бразильца вернуться в ЦСКА

Агент бразильского нападающего Вагнера Лава Эвандро Феррейра оценил шансы игрока вернуться в ЦСКА. Представитель 38-летнего форварда подчеркнул, что Лав готов рассмотреть предложение со стороны «армейцев».

Москва остывает после жары

Улицы столицы будут уже не так раскалены от зноя, как накануне. По прогнозу синоптиков, с плюс 32 градусов температура понизится до 23.Будет облачно с...

В центре Баку прогремел взрыв

В Сабаильском районе Баку прогремел взрыв. В МЧС Азербайджана уточнили, что в результате инцидента пострадавших не оказалось. По предварительной информации, взрыв произошел в подземной коммуникационной шахте.

Сексологи разрешили иногда ненавидеть партнера

Люди часто переживают, что испытывают негативные эмоции в адрес партнера, считает клинический сексолог Несс Купер. Она указывает на то, что вспышка ненависти к партнеру может указывать на то, что чашу терпению человека переполнили и нервной системе был послан сигнал «бей или беги».

Турция предложила новое место для встречи по нормализации отношений с Арменией

Турция предложила новое место для встречи по нормализации с Арменией и намерена провести переговоры в Анкаре или Ереване. До сих пор такие встречи проходили только в Москве и Вене. По словам турецкого дипломатического источника, правительство Турции еще не получило ответ от армянской стороны.

Участник украинского ток-шоу о любви расчленил сожительницу

Участник украинского ток-шоу о любви убил свою сожительницу, а затем вырезал ей сердце и другие внутренние органы. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как несколько дней подряд мужчина выносил из дома подозрительные вещи и методически выбрасывал их в разные места, стараясь избежать камер.

Россияне смогут больше зарабатывать на просмотрах видео

Участники программы монетизации видео «ВКонтакте» смогут получать доход от просмотра пользователями коротких рекламных видеороликов — до 30 секунд. Они будут показываться перед прямым эфиром. Новый формат появится на платформе VK Видео в трансляциях на десктопе и в мобильной версии.

В Германии понадеялись на поставки газа после техобслуживания «Северного потока»

Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек понадеялся на поставки газа из России после технического обслуживания трубопровода «Северный поток», которое продлится до 21 июля.

Власти раскрыли степень разрушений в Новой Каховке

В результате удара Вооруженных сил Украины по Новой Каховке уничтожены сотни квартир, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев. По его словам, степень разрушений в городе такова, что точное число жертв неизвестно, раненые продолжают поступать.

Алабай покусал 11-летнего велосипедиста во Всеволожском районе Ленобласти

Алабай набросился на 11-летнего велосипедиста во Всеволожском районе Ленинградской области. Животное покусало ребенка, в связи с чем последнему понадобилась помощь врачей, пишут местные СМИ.

Елена Темникова выиграла суд против бренда жвачек Love is…

Голландская компания Minikim Holland B.V., которой принадлежат права на серию товарных знаков Love is…, проиграла суд против певицы Елены Темниковой. Бренд обвинил исполнительницу песен в незаконном использований своих изображений и требовал взыскать с артистки три миллиона рублей.

Курские власти объяснили рекомендацию местным жителям отказаться от дронов

В Курской области беспилотные летательные аппараты, которые принадлежат жителям, будут принудительно приземлять, так как они могут стать целью для ПВО и других средств защиты. Так объяснили рекомендацию властей отказаться от дронов в комитете региональной безопасности, передает РИА Новости.

Хакер из RaHDIt назвал причину окружения ВСУ в Мариуполе

Окружение большой группировки украинских сил в Мариуполе и сдача в плен стали возможными из-за жесткого указания Киева не сдавать город, рассказал участник российской хакерской группы RaHDIt на условиях анонимности.

В ООН прокомментировали удары ВСУ по Новой Каховке

В Организации Объединенных Наций прокомментировали ракетные удары украинских военных по Новой Каховке Херсонской области, выступив против обстрелов гражданской инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

В МВД заявили об отсутствии у избитого в Крыму контрактника символов Z

У избитого в Судаке военнослужащего-контрактника не было символов Z на одежде. Об этом сообщили в МВД Крыма. «Никаких опознавательных знаков на одежде, позволяющих определить принадлежность кого-либо из участников инцидента к военнослужащим, не имелось», — говорится в заявлении.

Россия и Украина обсудят проблемы вывоза украинского зерна в Стамбуле

Военные делегации России, Украины и Турции при участии ответственных лиц ООН обсудят решение проблемы вывоза украинского зерна через Черное море, встреча пройдет в Стамбуле 13 июля. Об этом заявил глава Министерства национальной обороны Турции Хулуси Акар, сообщает агентство Anadolu.

Москвича и десятерых его сообщников осудят за продажу наркотиков в даркнете

В Москве 28-летний создатель онлайн-магазина по продаже наркотиков и 10 его сообщников предстанут перед судом. По данным следствия, за все время лидер группы заработал более 13 миллионов рублей. Во время обысков у него и его сообщников полицейские изъяли мефедрон, амфетамин и N-метилэфедрон.

ВСУ хотят взорвать лицей с заложниками в Славянске и обвинить Россию

Украинские военные заминировали лицей в Славянске и удерживают там мирных жителей, чтобы впоследствии взорвать здание с заложниками. Их целью является обвинить ВС России в нанесении неизбирательных ударов и гибели людей, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

ЕКА прекратило сотрудничество с «Роскосмосом» по проекту ExoMars

Европейское космическое агентство официально полностью прекращает ранее приостановленное сотрудничество с «Роскосмосом» по программе ExoMars-2022. Совет агентства признал, что в условиях конфликта России и Украины и санкций дальнейшее сотрудничество не представляется возможным.

В Уфе татуировщик взял в плен клиенток и заставлял их убираться в его квартире

Суд приговорил 32-летнего жителя Башкортостана к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за целый ряд преступлений. Ранее неоднократно судимый мужчина подрабатывал татуировщиком. В декабре 2020 года к нему пришли две девушки, чтобы выбрать эскиз рисунка. Он их взял в плен и избил.

Роспотребнадзор оценил состояние первого заболевшего оспой обезьян россиянина

Жизни первого в России пациента, заболевшего оспой обезьян, ничего не угрожает. Так состояние молодого человека оценили в Роспотребнадзоре. «Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля.

Володин высмеял планы Пентагона бороться воздушными шарами с ракетами России

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин высмеял планы Пентагона бороться воздушными шарами с ракетами России. По его мнению, к новости из Пентагона нужно относиться, как к провалу программы американской противоракетной обороны.

В МВД ЛНР заявили о захвате в Лисичанске диверсантов из Белоруссии

В Луганской народной республике (ЛНР) захвачены диверсанты, планировавшие теракт в Лисичанске. Об этом рассказал РИА Новости помощник главы МВД республики Виталий Киселев. «Несколько дней назад наши подразделения захватили диверсионно-разведывательную группу, которая шла совершить теракт в город Лисичанск», - сказал он.

Минфин РФ поддержал идею продажи сжиженного газа за рубли

Министерство финансов Российской Федерации поддерживает идею продавать сжиженный природный газ за рубли. Сейчас в национальной валюте оплачивают поставки топлива по трубопроводу так называемые недружественные страны.

В Госдуме предложили ежеквартально повышать пенсии

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Депутаты Госдумы от СРЗП во главе с Сергеем Мироновым разработали законопроект о ежеквартальной индексации пенсий. Инициатива направлена в правительство РФ для получения официального отзыва.

Ни барреля больше: почему саудовский принц отказал США и примкнул к России

Мир меняется на глазах и Ближний Восток — не исключение. Президент США Джо Байден отправляется в Саудовскую Аравию в роли просителя. А королевство больше не хочет увеличивать добычу нефти, чтобы подыграть своему главному союзнику.

Защитить колонну и уничтожить артиллерию: в МО РФ рассказали о подвигах военных на Украине

Министерство обороны Российской Федерации рассказало о новых подвигах военнослужащих в ходе специальной операции по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины. Представители различных видов и родов войск при выполнении боевых задач проявляют отвагу, мужество и самоотверженность.

ВСУ обстреляли город в Херсонской области

НОВАЯ КАХОВКА, 13 июля, ФедералПресс. В Херсонской области случился обстрел со стороны ВСУ. Ракетами из американской реактивной системы ударили по Новой Каховке. В СМИ пишут о последствиях обстрела.

Начальник НЦУО Мизинцев заявил, что украинские националисты планируют взорвать в Славянске здание с мирными жителями

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил 11 июля, что Украинские националисты планируют взорвать здание с мирными жителями в Славянске.

После обстрела в Херсонской области обнаружили погибших

ХЕРСОН, 13 июля, ФедералПресс. После удара ВСУ по Новой Каховке в Херсонской области власти сообщили о погибших. Подробности рассказал глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев.

Трасс зарегистрировала сайт своей предвыборной кампании за месяц до ухода Джонсона

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, вступившая в гонку за пост премьер-министра страны, зарегистрировала сайт своей предвыборной кампании еще в начале июня, то есть за месяц до отставки Бориса Джонсона.

В Рязанской области торжественно встретили участников спецоперации

РЯЗАНЬ, 11 июля, ФедералПресс. В Рязанской области торжественно встретили росгвардейцев – участников спецоперации на Украине. Защитников наградили орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу» и присудили очередные воинские звания.

"Помутнело в глазах". Сбивший людей в Люберцах представил свою версию ЧП

47-летний уроженец Сургута, сбивший трёх человек на пешеходном переходе, заявил, что в момент аварии у него помутнело в глазах, а когда очнулся, ДТП уже случилось. Об этом пишет kp.ru со ссылкой на ГУ МВД России по Московской области.

Врач объяснил, как солнце вызывает рак кожи

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Врач-онколог Евгений Черемушкин рассказал, что долгое пребывание на солнце может привести к раку. О том, как определить смертельное заболевание, он сообщил «Вечерней Москве».

В Северной Осетии студент выиграл 1 млн за разработку нейросетевого голосового ассистента

По словам победителя Алана Газзаева, с помощью голосовых команд ассистент сможет подключиться к конференциям, создавать новые общие события и напоминать всем сотрудникам о приближении какого-то события

Лучшее новости

Появились подробности дела об убийстве 26-летнего российского хоккеиста

Появились подробности дела об убийстве российского хоккеиста Николая Шарова. Уголовное дело против 35-летнего Ивана Разживина, обвиняемого в убийстве, уже передано в суд. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Курсы доллара и евро сравнялись

Курсы доллара и евро к рублю на Мосбирже сравнялись, свидетельствуют данные площадки. Они оба стоят примерно по 59,3 рубля. На момент написания новости доллар стоил 59,02 рубля (плюс 0,2 процента), курс евро составил 59,07 рубля (минус 5,09 процента).

Ида Галич раскрыла отношение к эмиграции из России

Популярная блогерша Ида Галич высказалась о перспективе эмиграции из России. Она выразила сомнения в том, что массовый переезд из РФ способен улучшить жизнь в стране. Об этом звезда рассказала в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена).

Роспотребнадзор дал рекомендации после выявления случая оспы обезьян в России

Базовые меры профилактики способны защитить россиян от заражения оспой обезьян. Об этом «Ленте.ру» заявили в Роспотребнадзоре на фоне выявления и подтверждения первого случая заболевания в России. Также Роспотребнадзор предостерег от контакта с рядом обитающих в местах распространения инфекции животных.

Полная блогерша показала живот с растяжками на фото и прославилась в сети

Полная блогерша Антонина Грэм стала публиковать фото без ретуши и прославилась в сети. Так, 25-летняя активистка бодипозитива начала вести блог в период коронавируса, пытаясь помочь женщинам в принятии себя.

Канцлер Австрии: в случае роста инфляции ЕС останется только алкоголь

Без принятия адекватных мер со стороны чиновников Европы, направленных на борьбу против увеличения инфляции, единственным выходом странам Европейского союза останется употребление алкоголя или психотропных веществ, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление канцлера Австрии Карла Нехаммера

Режиссер «Пятидесяти оттенков серого» снимет фильм об Эми Уайнхаус

Режиссер «Пятидесяти оттенков серого» Сэм Тейлор-Джонсон снимет биографический фильм об Эми Уайнхаус при финансовой поддержке близких певицы. Сообщается, что создатели картины под названием Back to black сейчас занимаются поиском подходящей актрисы на роль исполнительницы. Детали сюжета проекта не раскрываются.

Росгвардейцы обезвредили 289 мин и снарядов под Херсоном и в Запорожье

Бойцы Росгвардии обнаружили и уничтожили 289 мин и артиллерийских снарядов в Запорожской и Херсонской областях. Также росгвардейцы изъяли 22 гранатомета, более восьми тысяч патронов различного калибра, противотанковый ракетный комплекс «Фагот» и переносной зенитный комплекс «Игла».

Европейское космическое агентство прекратило сотрудничество с Роскосмосом по ExoMars

Совет Европейского космического агентства (ЕКА) решил прекратить сотрудничество c Роскосмосом по программе ExoMars, заявил глава агентства Йозеф Ашбахер. «Сегодня совет ЕКА обсудил ровер и посадочную платформу миссии ExoMars, признав, что обстоятельства, которые привели к приостановке сотрудничества с Роскосмосом, конфликт на Украине и принятые в этой связи санкции продолжают преобладать», сообщил Ашбахер, передает ТАСС.

На юге Белоруссии началось военное учение

На юге Белоруссии началось командно-штабное учение с территориальными войсками. В ходе него будет отработано выполнение мер военного положения. Об этом сообщили в министерстве обороны Белоруссии. Мероприятия пройдут с 12 по 14 июля с территориальными войсками Жлобинского района.

Актуальное новости

В США модернизировали РСЗО M270

Армия США получила модернизированную реактивную систему залпового огня (РСЗО) M270A2, пишет Defence24. Усовершенствованная машина получила кабину с дополнительной защитой, модернизированную ходовую часть и новую систему управления огнем. M270A2 сможет запускать тактические ракеты.

В Москве стали продавать больше апартаментов

К концу первой половины 2022 года объем предложения апартаментов на первичном рынке недвижимости Москвы вырос до 8,3 тысячи лотов. О том, что в столице стали выставлять на продажу больше подобных объектов, говорится в исследовании сервиса ЦИАН, сообщает РБК. Показатель увеличился на треть.

В центре Москвы мужчины устроили стрельбу с балкона квартиры

В Красносельском тупике в центре Москвы трое мужчин устроили стрельбу из пистолета Grand Power T12-FM2 с балкона квартиры. Источник в правоохранительных органах отметил, что перед этим жители столицы употребляли алкогольные напитки.

Опубликовано первое полное фото с телескопа «Джеймс Уэбб»

НАСА опубликовало первое полноценное фото с телескопа «Джеймс Уэбб». Отмечается, что снимок стал самым глубоким и четким инфракрасным изображением Вселенной. «Этот кусочек покрывает участок неба размером примерно с песчинку, которую кто-то на Земле держит на расстоянии вытянутой руки», — уточнили там.

Глава Крыма отреагировал на удар по Новой Каховке

Удар по Новой Каховке является еще одним преступлением Киева. Так на него отреагировал глава Крыма Сергей Аксенов. Он выразил глубокие соболезнования родным и близким всех, кто пострадал, а также пожелал им скорейшего выздоровления.

Власти захотели обязать бизнес раскрывать персональную информацию о россиянах

Минцифры разработало новый вариант законопроекта об обороте данных, в котором захотело обязать бизнес раскрывать персональную информацию о россиянах при передаче их данных властям — ее обезличиванием будет заниматься впоследствии уполномоченный орган. Согласие граждан при этом не потребуется.

Депутаты порассуждали о причинах внеочередного заседания Госдумы

Депутаты допустили, что внеочередное заседание нижней палаты парламента, назначенное на 15 июля, может быть связано с кадровыми решениями, которые должна утвердить Госдума. Первый зампред фракции «Справедливой России — За правду» Олег Нилов напомнил, что 12 июля состоятся консультации с лидерами фракций.

Зеленский осудил Канаду за решение вернуть турбину для «Северного потока»

Президент Украины Владимир Зеленский осудил Канаду за решение вернуть Германии турбину для «Северного потока». По мнению Зеленского, данное решение является «совершенно неприемлемым исключением из санкционного режима против России».

Минздрав отреагировал на подтверждение первого случая оспы обезьян в России

Российская система здравоохранения готова к оказанию медицинской помощи в случае выявления новых случаев оспы обезьян на территории страны. Об этом заявил Минздрав России. В ведомстве напомнили, что оспа обезьян является острой вирусной инфекцией, поэтому для ее профилактики нужно защищать органы дыхания.

Власти Новой Каховки сообщили о погибших после удара ВСУ

В результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по городу Новая Каховка в Херсонской области есть погибшие, заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев.

Россиянина оштрафовали за избиение заставшей его с двумя женщинами жены

Суд оштрафовал жителя Тюмени за избиение жены, которая застала его дома с двумя женщинами. Супруга устроила мужу скандал и выгнала гостей, рассердившийся муж ее побил. Она обратилась в полицию. Подсудимого привлекли к административной ответственности за побои, он должен заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

В ДТП с маршруткой на российской трассе пострадали 11 человек

Один человек погиб и еще 11 пострадали в ДТП с участием междугородной маршрутки на трассе в Гатчинском районе Ленинградской области. По предварительным данным, водитель микроавтобуса не справился с управлением и вылетел в отбойник на российской трассе.