Результатов: 174

Предложена генная терапия на основе мусорной ДНК птиц

Ученые Калифорнийского университета в Беркли предложили использовать мусорную ДНК птиц для генной терапии человека путем вставки новых генов. Новый метод задействует птичий ретротранспозон — фрагмент некодирующей ДНК, который способен копировать себя и размножаться в пределах генома. lenta.ru »

2024-2-21 11:54

Лучевое спасение. Главный радиолог: «Облучение нужно минимум 50% больных»

50% онкопациентов назначается лучевая терапия, проще говоря — облучение. Может ли это спровоцировать появление новой опухоли? aif.ru »

2024-2-21 05:34

Генная терапия успешно вылечила опасное наследственное заболевание

Ученые Оклендского университета, Медицинского центра Амстердамского университета и больниц Кембриджского университета успешно вылечили более десяти пациентов с наследственным ангионевротическим отеком с помощью генной терапии, названной NTLA-2002, на основе технологии CRISPR/Cas9. lenta.ru »

2024-2-5 10:21

Генная терапия замедлила опасное для жизни заболевание сердца

Ученые показали, что замена дисфункционального гена плакофилина-2 может продлить выживаемость некоторых людей с аритмогенной кардиомиопатией правого желудочка — редким наследственным заболеванием, при котором мышечные стенки сердца постепенно ослабевают, что приводит к нарушению ритма сердцебиения. lenta.ru »

2024-2-1 12:05

В США получила одобрение терапия на основе «генетических ножниц»

Американские власти вслед за Великобританией одобрили препарат Casgevy, действие которого основывается на системе редактирования генов. Средство разработано для лечения серповидноклеточной анемии. Открывшие технологию «генетических ножниц» ученые удостоились Нобелевской премии. versia.ru »

2023-12-9 10:24

Клеточная терапия рассеянного склероза прошла первую фазу испытаний

Как сообщила пресс-служба Кембриджского университета, медики доказали, что инъекции стволовых клеток в мозг пациентов с рассеянным склерозом значительно замедляют дегенерацию центральной нервной системы tass.ru »

2023-11-27 19:51

Болезнь с аурой. Невролог Цой рассказала, кому грозит мигрень

Про мигрень многие знают, и ее нередко боятся. Ведь известно, что она сопровождается сильнейшей головной болью и буквально мучает человека. Но кому же она грозит и как ее распознать? aif.ru »

2023-11-15 05:05

Выезды на природу и электромагнитная терапия помогут повысить либидо

Тестостерон является главным мужским гормоном, именно он отвечает за нормальную половую функцию у представителей сильного пола. Но с возрастом его содержание снижается, что приводит к нарушению процессов в организме. life.ru »

2023-11-2 11:51

Терапия болезни Альцгеймера у мышей оказалась эффективной

Ученые Стэнфордского университета добились успеха в терапии стволовыми клетками на мышиной модели болезни Альцгеймера. Трансплантированные клетки восстанавливали микроглию — совокупности клеток головного мозга, которые защищают другие клетки мозга от патогенов и удаляют метаболические отходы. lenta.ru »

2023-9-25 12:51

Разработана новая противораковая терапия на основе микроРНК

Ученые Университета Пердью создали первую противораковую терапию на основе микроРНК. Новый подход воздействует на опухоли, заставляя раковые клетки поглощать фрагмент РНК, ответственный за прекращение клеточного деления. lenta.ru »

2023-9-6 09:02

Генетическая терапия оказалась эффективной при раке мозга

Ученые из Мичиганского университета пришли к выводу, что генетическая терапия может быть эффективной и безопасной при раке мозга. Специалисты нацелились на белок Flt3L, чтобы привлечь иммунные клетки, обычно отсутствующие в мозге и необходимые для более сильного иммунного ответа. lenta.ru »

2023-9-4 17:43

ЗОЖ, ПП и терапия: врач объяснил, как изменить жизнь в зрелом возрасте

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. После 40 лет человеческие резервы истощаются – не хватает сил на легкую физнагрузку, появляется лишний вес с вытекающими гипертонией, атеросклерозом, одышкой. Но начать вести здоровый образ жизни в зрелом возрасте еще можно, главное – делать это правильно. fedpress.ru »

2023-9-1 13:04

Введённая в мозг генная терапия вылечила алкогольную зависимость

В текущий момент не существует стопроцентно эффективного лекарства от алкоголизма, а разговорная терапия помогает далеко не всем. Однако небольшой эксперимент на обезьянах показал, что алкогольную зависимость можно вылечить при помощи одноразовой генной терапии. ridus.ru »

2023-8-14 20:06

Первая клеточная терапия диабета 1 типа успешно прошла испытания

Успешно прошла испытания первая клеточная терапия диабета 1 типа, которая представлена препаратом под названием «Лантидра» (Lantidra). В лекарстве содержатся клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, которые врачи забирают от умершего донора. ridus.ru »

2023-6-30 21:04

Новая терапия стволовыми клетками восстановила сердце после инфаркта

Исследователям из Национального университета Сингапура удалось восстановить повреждённую сердечную мышцу благодаря инновационной методике, которая позволяет пересадить стволовые клетки в другое тело. ridus.ru »

2023-6-9 20:38

Встреча, доверительные отношения и расставание — с психологом. Как решиться на первый сеанс и найти своего специалиста

Экспертки, которые помогали «7х7» написать этот материал

Психолог 7x7-journal.ru »

2023-6-7 13:42

Эндокринолог Калинчев объяснил, зачем женщинам нужна антивозрастная терапия

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. В период менопаузы женщину настигает ряд проблем со здоровьем. Поэтому важно еще задолго до нее начинать антивозрастную терапию – примерно с 35 лет. Что помогает предотвратить и облегчить такая работа на опережение, рассказал «ФедералПресс» эндокринолог, диетолог Алексей Калинчев. fedpress.ru »

2023-6-6 06:30

Чаша удовольствия и здоровья: как древняя тибетская практика помогает исцелять хвори

В России всё большую моду набирает терапия поющими чашами. Репортёр Metro на собственной коже испытал их эффект, чтобы выяснить, кому может помочь такой древний инструмент нетрадиционной медицины metronews.ru »

2023-5-28 17:47

Невролог рассказал, как мануальная терапия поможет любителям спорта

Мануальная терапия полезна, причём в особенности спортсменам, у которых есть мышечный дисбаланс. Такой метод лечения может защитить от серьёзного заболевания, способного привести даже к инвалидности. life.ru »

2023-5-24 15:28

Терапия колыбельными: эксперт Анастасия Гончар рассказала о пользе песен перед сном

О лечебном терапевтическом воздействии колыбельных песен на ребенка известно давно. Отдельный цикл детского фольклора составляют колыбельные песни. Они предназначены для ребенка и имеют одного исполнителя – мать или другого члена семьи. riafan.ru »

2023-5-24 17:07

Чтобы не было мучительно больно. История борьбы с болезнью Бехтерева

У части тяжёлых заболеваний, которые раньше считались приговором без права на обжалование, сегодня есть лечение. Появилось оно и для болезни Бехтерева. aif.ru »

2023-5-19 03:15

Поставлена под сомнение терапия антибиотиками при госпитализации с ОРВИ

Ученые из Университетской больницы Акерсхус и Университета Осло поставили под сомнение терапию антибиотиками при госпитализации с ОРВИ. Специалисты пришли к выводу, что антибиотикотерапия не улучшает выживаемость в подобных случаях, а увеличивает риск смерти почти вдвое в течение первых 30 дней после назначения. lenta.ru »

2023-3-27 14:23

Frontiers in Veterinary Science: терапия с лошадьми помогает справиться с болью в пояснице

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Восточной Финляндии, показало, что пациентам с хронической болью в пояснице может помочь терапия с участием лошадей, или иппотерапия (Equine-facilitated therapy). ridus.ru »

2023-3-16 13:55

Терапия щеночками: на видео попала необычная, но прекрасная спа-процедура

Сложно найти человека, которому не нравятся щеночки. Маленькие меховые комочки могут поднять настроение любому, и мужчина из видео решил воспользоваться этим замечательным качеством маленьких пёсиков. ridus.ru »

2023-3-14 10:52

Терапия одиночества: почему время наедине с собой помогает нам исследовать жизнь

Вам кажется, вы непременно должны быть несчастны, если рядом никого нет? Иногда одиночество — действительно тяжелое бремя, но нередко людям мешает убежденность в том, что без отношений чувствовать себя можно только плохо. forbes.ru »

2023-3-11 10:00

Эксперт рассказал, когда эффективна лучевая терапия при лечении рака

На фоне пандемии слегка отступили в тень, но никуда не делись другие опасные заболевания, которые терзают человечество. Одно из первых мест, безусловно, занимает рак - коварный и, увы, весьма распространенный недуг. ridus.ru »

2023-3-10 14:45

Может понадобиться терапия или психолог: как мастурбация влияет на мужское здоровье

Мужское здоровье и качество жизни тесно связано с регулярностью половой жизни. Однако самоудовлетворение может обернуться проблемами. 5-tv.ru »

2023-2-21 00:39

Терапия бессильна: Кейт Миддлтон намекнула на психические проблемы принца Гарри

Пока представители королевской семьи, опороченные в автобиографии принца Гарри, хранят молчание, принцесса Уэльская тонко намекнула на то, что думает о своем опальном родственнике. 5-tv.ru »

2023-1-17 12:17

По индивидуальной схеме. Как сегодня лечат рак легкого?

Рак легкого относится к числу самых распространенных опухолей, и вопрос его лечения на этом фоне выходит на первый план. Какие современные технологии для этого используют, рассказала онколог. aif.ru »

2023-1-12 05:25

Разработана световая терапия для лечения болезни Альцгеймера

В течение последних семи лет Ли-Хуэй Цай и её коллеги из Массачусетского технологического института (США) исследовали необычную гипотезу. Учёные обнаружили, что токсичные белки, связанные с болезнью Альцгеймера, могут быть удалены из мозга мышей при помощи мерцающего света, а магическая частота составляет 40 Гц. ridus.ru »

2022-12-15 19:52

Разработана лазерная терапия, улучшающая кратковременную память

Объединённые команды из Бирмингемского университета (Великобритания) и Пекинского университета (Китай) разработали новую неинвазивную терапию для улучшения кратковременной памяти. Методика была названа фотобиомодуляцией (tPBM), она основана на обработке мозга лазерным светом с определенной длиной волны. ridus.ru »

2022-12-6 16:34

Терапия лазерным светом улучшила память у людей

Ученые Бирмингемского университета и Пекинского педагогического университета в Китае продемонстрировали, что неинвазивная терапия лазерным светом способна улучшить кратковременную память. Транскраниальная фотобиомодуляция улучшала когнитивные способности при воздействии на правую префронтальную кору. lenta.ru »

2022-12-5 16:03

Чем болела королева. Что за миелома, от которой якобы умерла Елизавета II

Друг герцоога Эдинбургского рассказал об истинной причине смерти английской королевы. И это не старость. aif.ru »

2022-11-27 18:37

Грамотная противовирусная терапия поможет защититься от гриппа

Эпидемиологи опасаются скорого начала в России сезона гриппа. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в стране уже выявлен первый случай гриппа H3N2. Вирус завезли из Египта. Он отличается высокой степенью заразности и быстрым течением. ridus.ru »

2022-11-16 08:00

Спиртовая терапия: почему нельзя согреваться алкоголем во время болезни

Народные средства борьбы с простудой — одно другому рознь. И если ложка меда как минимум не повредит, то водку с перцем врачи категорически запрещают. 5-tv.ru »

2022-10-31 23:43

Бесперебойная шоковая терапия: куда пропала телеведущая Юлия Меньшова

Два дня обычно активная в социальных сетях звезда не выходила на связь с подписчиками, чем вызвала беспокойство. 5-tv.ru »

2022-10-25 03:56

Музыкальная терапия повышает когнитивный потенциал у людей зрелого возраста

Директор лаборатории музыкальной визуализации и нейронной динамики Northeastern Психея Луи рассказала о влиянии музыки на когнитивные функции у людей зрелого возраста. riafan.ru »

2022-7-22 19:04

Петербургский онколог рассказала, как клеточная терапия помогает в лечении детского рака

Терапию CAR-T успешно провели юному онкопациенту в петербургском НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Об... rosbalt.ru »

2022-7-14 13:25

Многоликие подергивания. В чем опасность нервных тиков?

Дергающийся глаз кого угодно выведет из себя. А почему подергивания могут быть по всему телу? Чем чреваты нервные тики, рассказал невролог. aif.ru »

2022-5-31 00:06

Рак: бьём в цель! Спасёт ли таргетная терапия мир от болезни века

Таргетная терапия прицельно воздействует на белки, благодаря которым растёт опухоль, поэтому уничтожает только раковые клетки, лишь минимально влияя на здоровые ткани. aif.ru »

2022-5-24 00:12

Дерматолог Семочкин: терапия аутоплазмой может спасти от постковидного выпадения волос

Выпадение волос и ухудшение состояния кожи наблюдается у немалого количества пациентов, перенесших коронавирус. Об этом сообщил дерматолог израильской клиники «Алодерм» Алексей Семочкин. nation-news.ru »

2022-2-11 04:48