Новости часа

На северо-западе Москвы с начала 2023 года сдали около 700 тыс. кв. м недвижимости

Основной объем пришелся на жилые и социальные объекты, построенные в рамках комплексной реорганизации бывших промзон, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

В результате повторного удара Израиля по лагерю Джебалия в секторе Газа погибли 80 человек

Как минимум 80 человек стали жертвами повторного удара по лагерю Джебалия в секторе Газа, который Израиль нанес в среду, сообщил директор индонезийской больницы в анклаве. Детский фонд ООН назвал бойней удары Израиля по лагерю беженцев.

В Госдуме предложили вдвое снизить налог на авто для водителей без штрафов

Ответственные автомобилисты смогут получить 50-процентную скидку на транспортный налог, если ни разу за год не нарушили правила дорожного движения. Такой законопроект в Госдуму внес вице-спикер нижней палаты парламента, депутат партии «Новые люди» Владислав Даванков.

"Известия": в ОП России предложили выплачивать 1 млн рублей за третьего ребенка

Председатель комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Сергей Рыбальченко считает, что также необходимо расширить направления использования средств маткапитала для многодетных семей

Экономист предсказал будущее курса рубля

Соотношение рубля и доллара зависит от общего состояния экономик двух стран, сообщил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. В беседе с «Лентой. ру» он описал будущее курса до конца года.

В российском регионе загорелся пансионат для пожилых людей

В Кемеровской области следователи возбудили уголовное дело по факту пожара в пансионате для пожилых людей по статье 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей») УК РФ.

Вице-спикер Аршакян: Армения предложила России соглашение, позволяющее обойти Римский статут

Армения предложила России подписать межгосударственное соглашение, которое позволит обойти требования Римского статута Международного уголовного суда (МУС), но Москва не дала ответ, заявил вице-спикер парламента, член правления партии премьер-министра Никола Пашиняна Гражданский договор Акоп Аршакян.

Вторая женщина обвинила солиста Aerosmith в сексуальном насилии

Вторая женщина подала судебный иск против солиста американской рок-группы Aerosmith и отца актрисы Лив Тайлер Стивена Тайлера, обвинив его в харассменте. Об этом пишет Rolling Stone. Пострадавшая по имени Жанна Беллино заявила, что певец подверг ее сексуальному насилию, когда она была подростком.

58-летняя популярная актриса поделилась видео в купальнике

Популярная актриса, дизайнер и модель Элизабет Херли снялась в откровенном образе и поделилась результатом с фанатами. 58-летняя знаменитость позировала перед фотографом в блестящем бикини белого цвета с серебристыми пайетками.

Россиянин расправился с помощницей депутата областной думы из-за алкоголя

Сосед по дачному участку расправился с 74-летней помощницей депутата Воронежской областной думы с помощью топора и надругался над ней. Жертва ушла из жизни на месте, не приходя в сознание. Ранее задержанный уже был судим за кражу и умышленное повреждение чужого имущества.

Карты UnionPay российского банка перестанут работать за рубежом из-за санкций

Карты платежной системы UnionPay, выпущенные «Русским стандартом», перестанут работать за рубежом с 3 ноября из-за попадания банка в санкционные списки Минфина США. Об этом ТАСС сообщили в поддержке банка. Там также выразили сожаление из-за этого.

В зоне СВО испытают новый дрон «Привет-мини»

Легкий разведывательный дрон «Привет-мини», выполненный по схеме «летающее крыло», отправили на испытания в зону проведения специальной военной операции, сообщили в конструкторском бюро «Око». Запускаемый с руки беспилотник предназначен для применения на уровне роты без длительной подготовки оператора.

Захарова поинтересовалась у Мелони о ее готовности героизировать итальянский фашизм

Официальный представитель МИД РФ таким образом прокомментировала заявление премьер-министра Италии о праве Украины героизировать пособников нацистов Степана Бандеру и Романа Шухевича

Песков: США уведомили Россию о планах запуска МБР Minuteman III

Соединенные Штаты сообщали России о планах запуска межконтинентальной ракеты Minuteman III над Тихим океаном, Кремль не комментирует неудачу во время пуска, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В Москве пройдет Ночь искусств

В Москве в одиннадцатый раз пройдет Ночь искусств. В этом году ежегодная культурно-образовательная акция объединит в себе музыкальный, театральный, концертный жанры с экскурсиями, лекциями, мастер-классами и уличными выставками.

Робби Уильямс не спал 6 дней подряд во время борьбы с наркозависимостью

Певец Робби Уильямс рассказал о том, что резал себе вены, а также не спал по шесть дней во время борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью. Исполнитель сказал, что несмотря на то, что его тошнило «черной желчью», он продолжал употреблять наркотики и уходить в запои, так как был уверен, что обладает суперсилой.

"Известия": в России предложили ограничить продажу алкогольного мороженого

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области пояснили, что крепкость такого продукта варьируется от 1,5% до 6%, но при этом его могут покупать несовершеннолетние

Главком ВСУ Залужный сообщил, что конфликт зашел в тупик

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Конфликт на Украине зашел в тупик, ВСУ не смогут добиться глубокого прорыва. Об этом британскому изданию Economist рассказал главнокомандующий украинскими Вооруженными силами Валерий Залужный.

В Москве на строящейся Троицкой линии метро начал работу стволопроходческий комплекс

По словам гендиректора АО "Мосинжпроект" Юрия Кравцова, использование такого комплекса позволяет сократить сроки строительства в связи с отсутствием необходимости заморозки и цементации грунтов со сложной гидрогеологией

Похитивший себя россиянин заплатит 50 тысяч рублей

На Кубани 29-летний мужчина похитил сам себя. В мае мужчина занял более пяти миллионов рублей и не захотел возвращать долг. Тогда он решил организовать свое безвестное исчезновение. Он выехал на авто за пределы Краснодарского края и бросил его в Ростовской области, оставив там документы и личные вещи.

Политолог высказался о шансах Арестовича выдвинуться на пост президента Украины

У бывшего советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) есть большие шансы выдвинуться на пост президента республики. Такое мнение в разговоре с «Лентой.

Клава Кока и Тося Чайкина выступят для московских студентов

13 ноября в Москве впервые состоится масштабный бесплатный концерт для первокурсников столичных колледжей, подведомственных Департаменту образования и науки. На площадке VK Stadium выступят Клава Кока, Тося Чайкина, Galibri & Mavik, NLO, PIZZA, RASA и Filatov & Karas.

Эксперт заявил, что Китай оказывает содействие всеобщей безопасности

Научный руководитель Российского совета по международных делам Андрей Кортунов добавил, что КНР способствует поддержанию долгосрочного мира, стремясь обеспечить на международной арене баланс интересов

США могут запретить Израилю применять боеприпасы с фосфорными снарядами

Член Палаты представителей США Александрия Окасио-Кортес предложила запретить Иерусалиму использовать поставленную Вашингтоном помощь для ударов боеприпасами с белым фосфором по гражданским лицам, сообщает ТАСС

Госдеп: США обеспечат участие России в саммите АТЭС с учетом санкций

В Вашингтоне намерены обеспечить надлежащее участие российской делегации в саммите АТЭС в Сан-Франциско в ноябре, сообщили РИА Новости в госдепартаменте США. При этом американцы намерены учитывать введенные санкции.

Военный сделал прогноз об оружии будущего

Сегодня, с развитием современных технологий в военной сфере, мир сталкивается с постепенным формированием новых концепций ведения войны. Одним из самых совершенных средств борьбы с противником может стать взлом систем генеративного искусственного интеллекта.

Бербок заявила, что ФРГ должна не допустить появление второго фронта на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел Германии также отметила, что республика должна сыграть посредническую роль в урегулировании палестино-израильского конфликта

Россиянка побывала в Турции и пожаловалась на жуткую инфляцию

Россиянка вместе с мужем побывала в Турции и пожаловалась на «жуткую инфляцию и дорогой бензин». Своими впечатлениями девушка поделилась с порталом «Тонкости туризма». Автор материала отметила, что они намеренно не стали покупать тур.

Небензя указал на отсутствие у Израиля в нынешнем конфликте в Газе права на самооборону

Израиль имеет право бороться с террором, но у него как у оккупирующей стороны нет права на самооборону, на что указывает заключение Международного суда ООН в 2004 году, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Лучшее новости

Американские военные подорвали межконтинентальную ракету из-за неполадок. Как проходили запуски?

Военные ВВС США подорвали в воздухе МБР Minuteman III из-за некоей аномалии при испытательном пуске. Об этом говорится в заявлении командования глобальных ударов американских ВВС. Отмечается, что в причинах неудачного запуска межконтинентальной ракеты разберется специально созданная комиссия.

Власти Украины включили Nestle в список «международных спонсоров войны»

Представители Национального агентства по предотвращению коррупции обвинили швейцарскую компанию Nestle в «международном спонсорстве войны». Ведомство не устроил тот факт, что корпорация продолжает продавать собственную продукцию в России и уплачивать налоги в местный бюджет.

Российский автопроизводитель попросил денег для возврата кредитов

Высказанное на этой неделе предложение «АвтоВАЗа» о возвращении механизма частичной компенсации ставки по кредитам для системообразующих предприятий поддержала «Группа ГАЗ». Компания указала, что в противном случае ей придется резать инвестиционную программу, других свободных денег у нее нет.

"Без истории нет будущего". Как дайверы на Камчатке ищут пропавшие американские самолеты

В 2018 году во время работы российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести американская сторона обратилась к России с просьбой помочь уточнить информацию о гибели в районе Камчатки военных самолетов США, пропавших во время Второй мировой.

«Известия»: В России призвали запретить продажу мороженого с алкоголем детям

Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области призвало ограничить продажи мороженого, содержащего алкоголь, запретив реализацию такой продукции несовершеннолетним

В Британии цинично объяснили большое число погибших в Газе детей

Высокую долю детей среди погибших в результате обострения конфликта в Газе можно объяснить политикой ХАМАС по поощрению рождаемости. Об этом написали Economist. Журнал, ссылаясь на Минздрав Палестины, написал, что с 7 по 24 октября были убиты 2900 детей, что составляет 40 процентов от общего числа погибших.

Мэрию российского города засудили из-за детских садов

Центральный районный суд Красноярска обязал мэрию города в течение трех лет обеспечить шесть районов недостающими детскими садами и школами. Власти должны построить зданий на 13 тысяч дополнительных мест.

Нганну объяснил претензии к судившим его бой с Фьюри арбитрам

Бывший чемпион UFC в тяжелом весе Фрэнсис Нганну объяснил претензии к арбитрам, судившим его бой с британцем Тайсоном Фьюри. «Я сражался с Фьюри, судьями и рефери, который позволил Тайсону нанести запрещенный удар локтем», — заявил боец.

В МИД РФ назвали невозможным обозначить точную дату окончания СВО на Украине

Директор второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России Алексей Полищук отметил, что при этом "сами вопросы о сроках ее завершения показательны"

Животные в российских лесах начали орать

В России у кабанов начался брачный период, из-за чего их крики начали слышать в лесах. Еще одним признаком начала брачного периода является пена, которую самец кабана, известный также как секач, взбивает из слюны.

Путин подписал закон об отмене информирования генсека СЕ о военном положении

Президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет норму об обязательстве России информировать генерального секретаря Совета Европы (СЕ) о введении или прекращении военного положения в стране.

Актуальное новости

Американскую модель уволили из агентства из-за сравнения Израиля с нацистами

Американскую модель Камиллу Детерре уволили из известного агентства Elite New York из-за антисемитских постов. 32-летняя манекенщица опубликовала сторис, в которой политика властей Израиля сравнивалась с нацистской Германией.

В России ребенок остался один дома и влил себе в рот баллон монтажной пены

Саратовские хирурги извлекли два литра монтажной пени из желудка ребенка. Родители мальчика обратились к врачам с жалобами на боль в животе у ребенка. При обследовании медики увидели, что желудок пациента заполнен посторонним веществом.

Девушка побывала в родном городе жениха и узнала пугающую правду о нем

Девушка рассказала на Reddit, как узнала пугающую правду о женихе, приехав в его родной город. Она выяснила, что ее возлюбленный в школьные годы совершал физическое и сексуальное насилие. Героиня решила втайне сбежать от возлюбленного, но он узнал об этом и попытался ее остановить.

Путину доложили о наказании участников беспорядков в Махачкале. Что пообещал глава Дагестана президенту?

Все участники беспорядков в аэропорту Махачкалы будут привлечены к ответственности по уголовным и административным статьям. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что доложил об этом президенту России Владимиру Путину.

В МИД России рассказали об играх Украины с ядерным огнем

Украина не соблюдает принципы МАГАТЭ об обеспечении ядерной безопасности в условиях вооруженного конфликта, в частности, рекомендации по Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом рассказал директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук, подчеркнув игнорирование миром террористических действий ВСУ.

20-летняя москвичка прыгнула с Крымского моста

В центре Москвы 20-летняя девушка прыгнула с Крымского моста и уцелела. Об этом стало известно MK. RU. По информации издания, пострадавшую горожанку достали из Москвы-реки. Ее доставили в больницу с переохлаждением.

Подсчитано число отбывающих дисквалификацию за допинг российских легкоатлетов

По состоянию на 2 ноября 75 российских легкоатлетов отбывают дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Число таких спортсменов подсчитала Независимая организация по борьбе с допингом в легкой атлетике (AIU).

В Израиле захотели выпустить лидеров ХАМАС из Газы в обмен на заложников

Израиль может позволить лидерам ХАМАС выехать из сектора Газа в обмен на освобождение заложников. «Рассматривается возможность исхода членов военного крыла ХАМАС, включая его лидеров, из сектора Газа с согласия Израиля, которые смогут сохранить жизнь в обмен на освобождение всех заложников», — пишет издание.

День провозглашения Российской империи, День хакера, Артемьев день: Праздники и приметы 2 ноября

Сегодня, 2 ноября 2023 года, в России отмечается праздник, который известен мало, хоть и напоминает об очень важном событии в истории страны. А ещё на эту дату выпадают "день рождения" одного из первых компьютерных вирусов и шуточный праздник, посвящённый экстрасенсам.

Санду пригрозила отобрать у Гагаузии дешевый газ, о котором договорилась Гуцул, и распределить его по всей Молдавии

Комментируя сообщения главы Гагаузии Евгении Гуцул о поставках в автономию газа из Турции по сниженной цене, президент Молдавии Майя Санду заявила, что в случае подтверждения этой информации Кишинев отберет дешевый газ и передаст его госпредприятию Energocom.

В регионах близ зоны СВО выросли цены на аренду жилья из-за приезда жен военных

В регионах, которые находятся в непосредственной близости к зоне проведения спецоперации (СВО), резко выросли цены на аренду жилья. Об этом «Ленте. ру» рассказали россиянки, которые приезжали к принимающим участие в боевых действиях мужьям.