Новости часа

Пенсионерам объявили о разовых выплатах в 5 и 10 тысяч рублей с 1 октября

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Пожилые россияне в этом месяце смогут получить разовую выплату в размере 5 или 10 тысяч рублей. Кому и за что придут деньги, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

В Конгрессе США призвали Белый дом к отчету о финансировании Киева

Бюджетный комитет Палаты представителей американского Конгресса потребовал от администрации Джо Байдена отчитаться о предоставленном с февраля 2022 года Киеву финансировании, следует из письма на сайте комитета

Во Франции назвали провальным визит Макрона на Ближний Восток

Поездка президента Франции Эммануэля Макрона на Ближний Восток оказалась провальной, считает обозреватель Le Figaro Николя Бавере. По его словам, его визит в регион вновь подтвердил дипломатическую деградацию Франции.

Мужчина уличил жену в измене с помощью камеры наблюдения

Мужчина раскрыл измену жены с помощью камеры наблюдения, установленной в дверном звонке. Он обнаружил незнакомого мужчину на пороге своего дома, когда просмотрел записи с камеры видеонаблюдения. Жена тепло встретила любовника, и ее муж понял, что она завела роман на стороне.

Глава ФБР обвинил Иран в планировании покушений на американских чиновников

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рэй заявил, что Иран напрямую или через наемников планировал покушения на американских чиновников, причем на территории Соединенных Штатов.

Госдума планирует рассмотреть закон о смартфонах на уроках в школе 16 ноября

Проект закона о регулировании использования на уроках школьниками средств связи, включая смартфоны, планируют рассмотреть в Госдуме 16 ноября, сообщил источник в аппарате парламента. Законопроект включен Советом Думы в повестку пленарного заседания на 16 ноября, сказал собеседник ТАСС.

Bloomberg: Состояние богатейших россиян с начала года выросло на 23,3 млрд долларов

Состояние богатейших бизнесменов России увеличилось на 23,279 млрд долларов с начала этого года, следует из опубликованного агентством Bloomberg Индекса миллиардеров (Bloomberg Billionaires Index), который, в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний.

Уменьшение сна связано с развитием деменции

Уменьшение количества глубокого сна даже на один процент в год связано с увеличением риска развития деменции на 27 процентов у людей старше 60 лет. К такому выводу пришли ученые Института мозга и психического здоровья Тернера в Мельбурне в Австралии, которые проанализировали данные о 346 человек.

В Пентагоне назвали срок подготовки украинских летчиков на F-16

Обучение летчиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) управлению истребителями F-16 займет от пяти до девяти месяцев. Как уточнил пресс-секретарь Министерства обороны США Патрик Райдер, сроки будут зависеть от индивидуальных навыков самих пилотов.

Российские предприятия произвели рекордный объем отходов

Российские предприятия в 2022 году поставили новый антирекорд. Всего было произведено 9 миллиардов тонн отходов, что превышает значения за весь период доступной статистики с 2002 года. Кемеровская область стала лидером по объемам промотходов среди регионов России. В конце рейтинга — Ингушетия и Калмыкия.

Стало известно о штурме армией Израиля сектора Газа с пяти направлений

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) штурмует сектор Газа с пяти направлений. При этом телеканал Al Arabiya отмечает, что действия сухопутных сил Израиля ведутся одновременно с воздушными атаками и артиллерийскими обстрелами территории.

На Западе рассказали о мольбах Украины

Украинские власти упрашивают США поставить больше оружия для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как отметила обозреватель Politico Лара Селигман, поддержка Киева Вашингтоном находится под угрозой из-за избрания нового спикера палаты представителей США и обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Журналист CNN: ВСУ считают дефицит снарядов причиной провала контрнаступления

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Летнее контрнаступление Украины провалилось из-за дефицита боеприпасов, считают солдаты ВСУ. Об этом журналист CNN Нил Хауэр рассказал после поездки в зону боевых действий.

Правительство Болгарии одобрило инициативу по приобретению Stryker у США

Министра обороны республики Тодора Тагарева уполномочили после согласования с парламентом необходимых инвестиций провести переговоры и подписать договор на условиях его последующей ратификации

Пожар произошел на нефтеперерабатывающем заводе в украинском Кременчуге

Пожар произошел на нефтеперерабатывающем заводе в Кременчуге Полтавской области Украины, работа предприятия остановлена, сообщил глава подконтрольной киевскому режиму областной администрации Филипп Пронин.

В сети покажут закулисную жизнь театров России

VK подготовила уникальный проект к Всемирному дню балета. С 1 по 3 ноября в рамках кампании «Место встречи с искусством» зрителям покажут прямые трансляции постановок и выступлений артистов из ведущих театров России.

В Белом доме пообещали вето Байдена на помощь Израилю без Украины

Президент США Джо Байден наложит вето на законопроект о выделении помощи только Израилю без учета интересов Украины. В Белом доме считают, что помощь Израилю и Украине должна быть выделена в рамках одного пакета, разделение может привести к глобальным последствиям.

Умерла российская актриса Марина Москаленко

Российская актриса театра и кино Марина Москаленко умерла в возрасте 63 лет. Об этом сообщает пресс-служба Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова. «Марина Валерьевна всегда находила свой собственный ключик к ролям в классических образцовских постановках», — говорится в сообщении

Экономика: Украинская власть разворовала миллиарды долларов вместо подготовки к зиме

На Украине бьют тревогу: отключения света этой зимой будут более серьезными, чем прошедшей, и лучше обзавестись автономным отоплением. И на этот раз жители Украины будут винить в своих проблемах не Россию, а собственные власти.

Фигуристка Евгения Медведева сыграет корову

Российской фигуристке Евгении Медведевой досталась главная роль в новогоднем ледовом мюзикле Ильи Авербуха "Корова на льду". В основе постановки — сказка Антона Соя, премьера состоится 27 декабря 2023 года на малой спортивной арене "Лужники".

В США решили избавиться от дома звезды сериала «Друзья»

Дом, квартиру в котором снимала Дженнифер Энистон во время съемок в сериале «Друзья», выставили на продажу. Он находится в лос-анджелесском районе Лорел Каньон. Комплекс стоимостью 2,6 миллиона долларов с видом на океан был построен в 1936 году.

СМИ: турецкая больница в Газе перестала работать из-за ударов Израиля

Почетное звание "Населенный пункт воинской доблести" присваивается городам и поселкам Подмосковья в целях увековечения памяти воинов, отличившихся в сражениях, которые сыграли значительную роль в истории Отечества

Излучение от телефонов признали вредным для спермы

Команда европейских специалистов из Женевского университета (UNIGE) в сотрудничестве со Швейцарским институтом тропиков и общественного здравоохранения (Swiss TPH) признала электромагнитное излучение, испускаемое мобильными телефонами, вредным для качества спермы, снижая концентрацию сперматозоидов.

Лучшее новости

В МИД России обвинили США в подначивании Израиля к радикальным действиям в Газе

США подначивают Израиль к радикальным действиям в секторе Газа. Об этом заявил посол России в Израиле Анатолий Викторов. Дипломат обвинил американскую сторону в лицемерии. Он указал, что, с одной стороны, США выражают озабоченность судьбой жителей сектора Газа, с другой — подначивают к силовым действиям.

Ученые назвали лучшее время для тренировок в целях снижения веса

Ученые из Аризонского университета и университета Франклина Пирса назвали лучшее время для тренировок в целях снижения веса. В ходе эксперимента было выявлено, что наиболее эффективно похудение проходило у испытуемых, занимающихся спортом в промежутке между семью и девятью часами утра.

Мужчины и женщины вспомнили самые смешные фразы партнеров во время секса

Женщины и мужчины — пользователи форума Reddit рассказали о самых смешных, на их взгляд, фразах партнера во время секса. По словам одной из авторов комментариев, ее партнер однажды перепутал ее с собой во время страстного шепота.

ХАМАС опубликовало списки лиц, которые могут покинуть Газу

Палестинское радикальное движение ХАМАС опубликовало списки лиц, у которых имеются паспорта других государств и которые смогут 1 ноября покинуть сектор Газа через КПП Рафах. В сообщении пограничной службы анклава говорится, что граждане должны присутствовать на КПП в 7.

Глава ФИФА назвал место проведения чемпионата мира 2034 года

Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал место проведения чемпионата мира по футболу 2034 года. Он подтвердил, что мундиаль примет Саудовская Аравия. Ранее Reuters сообщило, что Австралия отказалась от заявки на проведение турнира.

В ДНР рассказали о действиях ВСУ на фоне провалов на фронте

ВСУ, не добиваясь успехов на фронте, стараются бить по гражданскому населению и инфраструктуре, обвинил советник главы ДНР Ян Гагин. Чиновник отметил, что украинские военные намеренно повторно обстреливают районы, в которые после бомбежек прибывают спасатели и врачи.

Бывший премьер Украины объяснил необходимость союза с Россией

Враждебность Украины к России абсолютно неорганична и интересы украинского народа требуют нормализации отношений с Москвой. Об этом заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Он подчеркнул, что союз с Россией безальтернативно важен для независимости украинского государства.

Полковник раскрыл секрет незаметности российского истребителя Су-57

Благодаря наличию особого сенсорного «костюма» российский истребитель Су-57 способен оставаться незамеченным на поле боя и выводить из строя системы противовоздушной обороны противника (ПВО). Об этом «Ленте.

Популярная плюс-сайз-модель показала результат похудения в облегающем наряде

Популярная плюс-сайз-модель Джемма Коллинз показала фанатам фигуру после похудения. 42-летняя знаменитость опубликовала снимок, на котором она позирует среди тыкв в облегающем комбинезоне черного цвета с глубоким декольте.

Маск в шутку предложил ввести запрет на экспорт нута для урегулирования палестино-израильского конфликта

Американский предприниматель Илон Маск в шутку заявил, что для урегулирования палестино-израильского конфликта следует ввести запрет на экспорт нута для хумуса блюда еврейской кухни. Об этом Маск заявил во время беседы с Джо Роганом при записи подкаста.

Сотрудницу школы уволили за секс в учительской

В Великобритании уволили сотрудницу школы, якобы рассказавшую ученицам о сексе в учительской. Инцидент произошел в городе Рексем в Уэльсе. Четыре школьницы 13 и 14 лет утверждали, что однажды встретили сотрудницу школы Линдси Дэвис возле магазина и спросили ее, есть ли у нее бойфренд.

Актуальное новости

Число арестованных за беспорядки в Махачкале выросло до 15 человек

За участие в беспорядках в аэропорту Махачкалы арестованы 15 человек, еще двоим участникам назначили по 60 часов обязательных работ, сообщили в пресс-службе Верховного суда региона. Десять дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 6.

Британский журналист Фриман передал Западу послание от командира ВСУ

Украинский офицер призвал критикующим действия ВСУ западным политикам и экспертам самим приехать на фронт и показать себя в деле, пишет обозреватель Telegraph Колин Фриман. Публицист посетил позиции украинских войск и рассказал об «увязших» немецких танках «Леопард» и американских БМП «Брэдли»,а также об удрученном состоянии украинских военных и неудачах Киева, передает РИА «Новости».

Бездоходное положение. Бедность в России меняет свой облик, но не уходит

Недавно отмечался Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. И что же? В мировых СМИ, в выступлениях политиков об этой проблеме не было сказано ни слова. Промолчали и международные организации.

В Дагестане начались аресты после погрома в аэропорту. Беспорядки нанесли ущерб в сотни миллионов рублей

В Дагестане число арестованных участников массовых беспорядков на территории аэропорта Махачкалы выросло до семи. Всего после погромов в воздушной гавани были задержаны 83 человека. Предварительная сумма ущерба оценивается в 285 миллионов рублей.

Новосибирский зоопарк показал «улыбающуюся» пуму

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило показал маленькую пуму, которая недавно появилась в учреждении. На кадрах видно, что пума смотрит в кадр, облизывается и зевает, а также щурится — из-за этого кажется, что она улыбается.

Исторический музей в Туле подготовил две выставки к «Ночи искусств»

Филиал Государственного Исторического музея в Туле подготовил две выставки для «Ночи искусств». 4 ноября будет представлена новая выставка «Шедевры Императорского стеклянного завода XIX — начала XX века из собрания Исторического музея».

На Украине рассказали о превращении бойцов в «добычу» для российской авиации

ВСУ оказались не способны бороться с российской авиацией, указало издание Kyiv Independent. Газета отмечает, что из-за нехватки собственной авиации бойцы ежедневно становятся добычей для планирующих авиабомб.

В девяти российских регионах выявлен резкий рост заболеваемости гриппом среди учителей

Как минимум в девяти российских регионах зафиксирован резкий рост заболеваемости среди учителей и школьников. По данным эпидемиологов, в ноябре-декабре ситуация может ухудшиться.

В США назвали два условия возвращения к иранской ядерной сделке

США смогут вернуться в Совместный всеобъемлющий план действий только в том случае, если ядерные инспекторы ООН получат полный доступ к ядерным объектам Ирана и завершать свой отчет о ядерных испытаниях Тегерана.