Новости часа

Латвийская активистка Елена Осипова: Мы заранее говорили, что нацисты уничтожат нашу историческую память

Служба государственной безопасности Латвии начала проверку высказываний активистки Русского Союза Латвии Елены Осиповой о сносе советского памятника в Лиепае.

Полиция Сахалина разыскивает пропавшую женщину на минивэне

На Сахалине родственники и полиция ищут 35-летнюю Оксану Горячеву, которая пропала 31 октября. Женщина выехала на минивэне Toyota Noah из дома в Раздольном Корсаковского района, после чего не выходила на связь.

Илон Маск прокомментировал роспуск совета директоров Twitter

Американский миллиардер, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, роспуск совета директоров компании Twitter и переход управления полностью под его контроль носит временный характер. «Это временно», — отметил Маск в микроблоге, не уточнив, как долго сохранится такое положение дел.

Основатель ЧВК «Вагнер» назвал Зеленского «симпатичным парнем»

Российский бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, рассказывая о своем отношении к президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявил, что тот «хоть и является президентом страны враждебной в настоящий момент Российской Федерации, но все же он — твердый, уверенный в себе, прагматичный, симпатичный парень».

Залог долголетия. Почему важно пересмотреть рацион после 40 лет?

40-летним людям стоит поменять свои пищевые привычки и более тщательно следить за питанием. Именно это поможет им сохранить здоровье, чувствовать себя комфортно и предупредит риски серьезных патологий.

США заподозрили в попытке помешать технологическому развитию Китая

Политолог-американист Малек Дудаков заявил, что США могут попытаться ограничить экспорт в Китай полупроводников, используемых для разработок в сфере искусственного интеллекта, машинного обучения, военной промышленности.

США возобновили инспекции по отслеживанию перемещения оружия на Украине

США возобновили инспекции по отслеживанию поставок и перемещения западного оружия на Украине. Переброска большого количества оружия на Украину сопряжена с риском того, что оно «может попасть не в те руки», пишет Reuters.

Россиянам рассказали, как изменятся тарифы ЖКХ с новыми правилами поверки счетчиков

Новые правила поверки счетчиков, которые вступили в силу с 1 ноября, призваны побороть мошенничество в сфере ЖКХ и не должны сказаться на сумме платежей. С таким заявлением выступила доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская.

Зеленский и премьер Чехии Фиала подписали совместную декларацию для ускорения вступления Украины в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что подписал с главой правительства Чехии Петром Фиалой совместную декларацию о членстве Украины в НАТО, которая должна ускорить интеграцию в альянс. Зеленский на брифинге, видеозапись которого опубликована в Telegram, сообщил, что с премьером Чехии подписан ряд важных документов.

Ожирение в стакане. Чем опасны сладкие газированные напитки для здоровья

С 1 января 2023 года в России могут начать взимать акциз с каждого литра сладкого напитка. Рассказываем, как сахаросодержащие напитки отражаются на нашем здоровье и почему лучше сократить их потребление.

В Казахстане шесть человек погибли в ДТП с поездом

В Казахстане погибли шесть человек в результате столкновения автомобиля и поезда, сообщило МВД республики. «В селе Карасу Меркенского района на железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского поезда с автомашиной Audi.

Путин назвал удары по Украине ответом на теракты Киева

Российские удары по территории Украины отчасти можно считать ответом на террористические атаки со стороны Киева. «Отчасти так и есть, но это не все, что мы могли бы сделать», — сказал глава государства, отвечая на вопрос, стали ли российские удары по объектам инфраструктуры на Украине ответом на теракт в Севастополе.

В Росавиации сообщили, что ограничения полетов продлено в 11 аэропортах южной и центральной части России

Режим ограничения полетов продлен в 11 аэропортов юга и центральной части России до 9 ноября включительно, сообщает федеральное агентство воздушного транспорта. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты, отмечается на сайте Росавиации.

В США раскрыли особый страх Зеленского

Киев сомневается, что Украина в случае победы Республиканской партии на выборах в Конгресс США перестанет получать военную помощь, однако опасается лишиться финансирования от Вашингтона. Об этом заявил лоббист Дэниел Вайдич.

Должности научных омбудсменов могут вскоре появиться в России

Российской экономике необходимо более тщательное планирование. Научной сфере, в свою очередь, нужны более понятные задачи и цели. Поэтому до конца года в России могут появиться научные омбудсмены, которые объединят бизнес и науку во благо экономики страны, пишет «Парламентская газета».

В Минобороны Белоруссии захотели заставить детсадовцев петь гимн

В Минобороны Белоруссии захотели заставить детсадовцев петь гимн в рамках уроков патриотического воспитания. Об этом в эфире одного из местных телеканалов заявил начальник главного управления идеологической работы министерства обороны Белоруссии Леонид Касинский. Он назвал это процессом воспитания патриота.

Лидер U2 Боно вспомнил о распитии коктейлей с Бараком Обамой

Лидер U2 Боно вспомнил о распитии алкогольных коктейлей с бывшим президентом США Бараком Обамой. Музыкант признался, что после встречи он проснулся в спальне Авраама Линкольна. В Белый дом он пришел вместе с супругой Али Хьюсон, и, по словам Боно, заметил, что Обама очень любит смешивать коктейли.

В Москве пройдет выставка Украина. На переломах эпох

В Москве в Центральном Манеже с 4 по 24 ноября 2022 года пройдет выставка к Дню народного единства Украина. На переломах эпох, экспозиция расскажет о ключевых, поворотных моментах, о которых в России и на Украине важно помнить.

В МВД назвали основные причины аварий в межсезонье

Главными причинами аварий в межсезонье являются пренебрежение правилами безопасности и невнимательность водителей, сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД.

Россиянин застрелил смертельно больного отца-пенсионера и попал под следствие

В Иркутской области суд рассмотрит дело 42-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве 66-летнего отца. 1 ноября 2021 года в селе Еланка фигурант застрелил родственника из ружья. Он выстрелил жертве в спину, нанеся смертельное ранение.

С 1 ноября в России меняются правила поверки счётчиков

Изменения правил поверки счётчиков, которые вступают в России в силу с 1 ноября, призваны усилить борьбу с мошенничеством в этой сфере и вряд ли окажут серьёзное влияние на размер платежей за услуги ЖКХ, рассказала агентству “Прайм” доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Жена госпитализированного Анатолия Карпова рассказала о его состоянии

Жена госпитализированного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова Наталья Буланова рассказала о его состоянии. «Он в сознании, очень активный, никаких недомоганий не чувствует, рвется домой и злится, что его не отпускают.

Шойгу провел переговоры с министром обороны Турции

Глава Минобороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с турецким коллегой Хулуси Акаром. Об этом сообщили в российском военном ведомстве. Шойгу и Акар продолжили тему приостановки Россией реализации соглашений по вывозу сельхоз продукции из украинских портов.

ВКС России сбили украинский Су-24 в Днепропетровской области

Истребительная авиация в районе Апостолово Днепропетровской области сбила самолет Су-24 воздушных сил Украины, сообщили в пресс-службе министерства обороны России. Также уничтожено девять беспилотных летательных аппаратов в районе населенных пунктов Евгеновка, Красный Лиман ДНР, Воеводовка ЛНР, Энергодар Запорожской области, Васильевка, Калининская, Дослидное и Червоное Подолье Херсонской области, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Шойгу: Денежное довольствие военнослужащих в России с 1 октября повышено на 4%

Денежное довольствие военнослужащих и зарплата гражданского персонала российских Вооруженных сил с 1 октября повышены на 4%, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании. «С 1 октября на 4% повышены денежное довольствие военнослужащих и заработная плата гражданского персонала.

Российский правозащитник попросил поднять в ООН вопрос сноса памятников в Латвии

Директор Фонда защиты национального исторического наследия Иван Мельников подчеркнул, что на основании норм международного права власти Латвии были обязаны не допустить снос монументов

Лучшее новости

Эксперт по кибербезопасности назвал самый опасный мессенджер

Эксперт по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Андрей Слободчиков в беседе с агентством «Прайм» заявил, что мессенджер WhatsApp является самым опасным, поскольку в нем чаще всего выявляют критические уязвимости

Юрист Недзвецкий рассказал, как чаще всего обманывают в продуктовых магазинах

Председатель правления Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий в беседе с радио Sputnik рассказал о том, какие уловки используют в некоторых продуктовых магазинах для обмана покупателей

Forbes назвал Газпром самой прибыльной компанией России в 2021 году

Forbes опубликовал рейтинг крупнейших российских компаний по размеру чистой прибыли по итогам 2021 года. Газпром в 2021 году заработал 2,2 трлн рублей чистой прибыли. При этом за первое полугодие 2022 года прибыль компании оказалась выше, чем за весь 2021 год.

Северная Корея обвинила США в подготовке к ядерной войне

МИД КНДР на фоне очередных военных учений Южной Кореи и США обвинил последних в подготовке к ядерной войне с Северной Кореей и намеренном обострении ситуации на Корейском полуострове. Там отметили, что военные учения США и Южной Кореи имеют настолько «четкий агрессивный характер» как нигде в мире.

В Совфеде предложили сохранять выплату пенсий мобилизованным военным пенсионерам

Также сенатор Андрей Кутепов предлагает закрепить норму, согласно которой повторное поступление на службу лиц, получающих пенсию за выслугу лет, и приобретение ими вновь статуса военнослужащего не может приводить к снижению размера пенсии

ВЦИОМ: Лучшим артистом года россияне признали Олега Газманова

Россияне назвали лучшими артистами 2022 года Олега Газманова, Полину Гагарину, Сергея Безрукова и Елизавету Боярскую. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Согласно исследованию лучшим певцом этого года россияне назвали Олега Газманова (14%), на втором месте SHAMAN (Ярослав Дронов) (13%), далее Николай Басков (9%), говорится на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ирина Шейк снялась в откровенном наряде и порадовала фанатов

Российская супермодель Ирина Шейк снялась в откровенном наряде и порадовала фанатов. На размещенном фото знаменитость позирует в образе американской фотомодели Бетти Пейдж, которая работала в 1950-х годах в стиле пин-ап.

Актуальное новости

Раскрыт способ распознать фейки и теории заговора

Ученые обнаружили, что статьи, содержащие фейки и конспирологические теории, зачастую опираются на другие теории заговора. Одним из признаков, по которому можно распознать такую публикацию, является то, что автор прыгает с одной тему на другую, делая текст менее связным и даже противоречивым.

Россия остановила движение судов по коридору «черноморской инициативы»

Движение по коридору, определенному «черноморской инициативой», будет приостановлено до прояснения ситуации вокруг теракта в Севастополе. Отмечается, что движение судов по коридору недопустимо, поскольку киевские власти и украинские войска используют зону безопасности для ведения боевых действий против России.

На складе «ВкусВилла» в Москве произошел пожар

На складе сети супермаркетов «ВкусВилл» на улице Киевская произошел пожар. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Главное управление МЧС России по столице. Отмечается, что пожар был полностью потушен в 1:17, о количестве пострадавших не сообщается.

Путин заявил, что атаковавшие флот беспилотники частично шли по зерновому коридору

Беспилотные летательные аппараты, с помощью которых был нанесен удар по кораблям Черноморского флота России, частично «шли» по «зерновому коридору», сообщил на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин

В Китае заявили о негодующих из-за «истинного лица» США европейцах

США хотят воспользоваться энергетическим кризисом в Евросоюзе (ЕС) чтобы получить максимальную прибыль, что вызвало негодование европейцев, увидевших «истинное лицо союзника». Обратный эффект антироссийских санкций Евросоюза становится все более очевидным, а утечка богатства в США встревожила Европу.

Костный мозг: почему стать донором не опасно и не страшно

Информированность российских граждан по вопросам донорства часто ограничивается донорством крови. В последние годы все большее количество человек проявляет готовность помочь другим, сдавая кровь, тем более, что за это можно получить, пусть и небольшое, но вознаграждение.

Грузовое судно затонуло у берегов Тайваня

Грузовое судно под флагом Панамы, перевозившее цемент, затонуло у берегов тайваньского Чжанхуа. «На борту судна находились 17 членов экипажа, 5 из них были спасены проходящим рядом грузовым судном, 12 пропали без вести», — передает CCTV.

Экс-глава нефтяной компании в Башкирии заставлял работать сотрудников на своем участке

Судебное заседание состоялось в городе Октябрьском, на котором осудили экс-уководителя подразделения нефтяного предприятия. Мужчину обвинили в превышении служебных полномочий.