Новости часа

Последствия мощных вспышек на Солнце показали с борта МКС

Астронавт Томас Песке с борта Международной космической станции снял на видео последствия мощной вспышки на Солнце. «Возвращение южного полярного сияния! Наши орбиты и солнечный ветер позволили нам наблюдать за ним снова, никто не останется разочарован», — подписал он кадры.

На Украине рассказали об «оплеухе» команде Зеленского от турецких союзников

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин высмеял внешнеполитическую команду президента Украины Владимира Зеленского после реакции Турции на применение дрона Bayraktar в Донбассе.

В России оценили распространение нового варианта COVID-19

Руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская оценила распространение нового варианта коронавируса AY.4.2. По ее словам, эта форма «дельта»-штамма объяла Великобританию и другие европейские страны, однако она не наблюдается в России.

В Совбезе России призвали разграничить цензуру и ответственность за фейки

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказался о различии между ограничением свободы и ответственностью за распространение недостоверной информации. Заведомо ложные данные в условиях пандемии вызывают опасный резонанс, написал политик в своей статье для «Российской газеты».

Зампред Совбеза оценил российское законодательство в сфере борьбы с COVID-19

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что российское законодательство в сфере борьбы с пандемией коронавируса остается весьма либеральным. Он подчеркнул, что вакцинация пока не включена в национальный календарь прививок, а также нет уголовной или административной ответственности для непривитых граждан.

Медведев назвал сроки взятия под контроль ситуации с COVID-19

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев считает, что, хотя коронавирус останется в жизни людей надолго, ситуацию с ним удастся взять под контроль в ближайшие месяцы. Также он заявил о необходимости оставаться готовыми к появлению подобных угроз в будущем.

Украине пригрозили выходом России за рамки резких слов в Донбассе

Автор статьи для журнала National Interest Макр Эпископос пригрозил Украине, что Россия может выйти за рамки резких слов после того, как в Донбассе появился и был использован ударный турецкий дрон Bayraktar.

Рейтинг недоверия Байдену достиг рекорда

Рейтинг недоверия к президенту США Джо Байдену достиг рекорда, лишь 42 процента американцев поддерживают действия главы государства. Сообщается, что 54 процента респондентов заявили, что не одобряют работу Байдена на посту президента.

Гинцбург рассказал о самочувствии трижды привитых «Спутником V»

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что никаких жалоб на самочувствие по поводу побочных действий «Спутника V» нет даже среди тех, кто получил прививку трижды.

Премьер Македонии объявил об отставке

Глава правительства Северной Македонии Зоран Заев сообщил об уходе в отставку после того, как появилась информация, что его партия проиграла на муниципальных выборах. Заев сообщил, что «подает в отставку» как с поста премьера, так и с должности председателя правящей партии «Социал-демократического союза Македонии».

В Донбассе заметили украинского военного с гитлеровской символикой

Украинский телеканал ТСН представил сюжет о событиях в селе Старомарьевка, которое находится в «серой зоне» Донбасса и куда недавно проникли украинские военные. При этом в кадре был замечен военнослужащий ВСУ с шевроном дивизии СС «Галичина», воевавшей во Второй мировой войне на стороне нацистов.

Лавров заявил о желании Украины показать крутость

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о желании Киева показать крутость в случае с применением дрона Bayraktar. «Они сейчас там рассуждают, что им выгодней: показать крутость, что они начали уже бомбить или сказать, что они все-таки выполняют минские договоренности», — сказал Лавров.

Когда хозяин дома: как не довести домашнего питомца до депрессии во время нерабочей недели

Агрессия, нечистоплотность, страх одиночества – вот лишь некоторые последствия для животных круглосуточного пребывания хозяина дома. Причём стрессам одинаково подвержены как кошки, так и собаки

В Госдуме сочли провокацией заход Mount Whitne в Черное море

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов считает, что направление флагманского командного корабля Mount Whitney (Маунт Уитни) Шестого флота Военно-морских сил (ВМС) США в Черное море для проведения совместных операций с силами Североатлантического альянса носит провокационных характер, но Россия всегда готова к любым вызовам.

Зюганов заявил о внутрипартийной проверке инцидента с Рашкиным

В КПРФ проходит проверка инцидента с Валерием Рашкиным на уровне контрольной комиссии, заявил лидер партии Геннадий Зюганов. «Что касается партийной линии, у нас есть в ЦК партии есть контрольная комиссия, ее возглавляет Николай Иванов.

Президент Молдавии осталась довольна газовым контрактом с Россией

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что республика осталась довольна заключенным с российским «Газпромом» контрактом. По ее словам, газ будет в Молдавии после 1 ноября, и это «уже очень хорошо».

Винер-Усманова: на чемпионате мира мы показали, какова художественная гимнастика в России

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики — об итогах мирового первенства в Японии, шансах сестер Авериных выступить на Олимпиаде в Париже и перспективах молодых российских спортсменок

Смертельное ДТП с участием большегруза произошло в Калужской области

Столкновение иномарки Hyundai и большегруза произошло на 115 километре трассы М-3 «Украина» в Калужской области. В результате аварии погибли четыре человека, сообщили в региональной прокуратуре.

Глава «Нафтогаза» Витренко заявил об увеличении «шансов полномасштабной войны» России и Украины из-за «Северного потока — 2»

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил об увеличении «шансов полномасштабной войны» Москвы и Киева из-за газопровода «Северный поток — 2». По данному вопросу Витренко высказался в разговоре со СМИ.

Названы сроки начала использования «КовиВака» для россиян старше 60 лет

Российская вакцина от коронавируса «КовиВак» будет доступна для россиян старше 60 лет в прививочных пунктах через несколько месяцев. Такие сроки назвал директор по развитию Центра Чумакова Константин Чернов, сообщают «Известия».

Борис Титов: в Москве и регионах нужно срочно возобновить работу штабов по защите бизнеса

О QR-кодах, ожиданиях бизнеса в случае ухудшения эпидемиологической обстановки и необходимых мерах поддержки рассказывает уполномоченный по защите прав предпринимателей

Лавров оценил встречу с Байденом в Риме

Встреча с президентом США Джо Байденом на полях саммита G20 в Риме была полезной, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Лавров сообщил, что состоялся «непродолжительный, но полезный разговор». Байден «передал наилучшие приветы» главе российского государства Владимиру Путину и «подчеркнул свою нацеленность на дальнейшие контакты».

Поезда столкнулись у Солсбери

Около английского города Солсбери произошло столкновение двух поездов, сообщила полиция графства Уилтшир. Железнодорожная авария произошла «между Андовером и Солсбери». На место прибыли «машины пожарной службы и службы скорой помощи», а также следователи.

Врачи раскрыли опасность вегетарианства для прививающихся от коронавируса

Врачи раскрыли опасность вегетарианства для людей, делающих прививку от коронавируса. По мнению терапевта Тимура Асанова, исключение из рациона животного белка может негативно повлиять на иммунный ответ.

«Похоже на сознательную провокацию»: в РПЦ прокомментировали снимок с петербурженкой в трусах на фоне Исаакия

Российская православная церковь «вовсе не заинтересована» в том, чтобы людей отправляли в колонию за «оскорбление чувств верующих. В то же время скандал...

Эксперт рассказал, кому доступны льготы на оплату электроэнергии

Все участники Великой Отечественной войны, а также семьи инвалидов ВОВ, в том числе тех, кого уже нет в живых, имеют право получить льготы на оплату электроэнергии. Об этом рассказал эксперт в сфере управления недвижимостью Сергей Минко.

В Приморье нашли мать, оставившую ребенка на железнодорожных путях

ВЛАДИВОСТОК, 1 ноября, ФедералПресс. В Приморье полиция нашла женщину, которая оставила на железнодорожных путях машину с запертой внутри 12-летней девочкой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

Как получить более точный результат теста на ковид, пояснили в Минздраве

Встречаются "сверхраспространители", у которых концентрация вируса всегда предельно высока. И, наоборот, бывает, что пациент уже на реанимационной койке, а результат теста при этом отрицательный.

Формируя смыслы: маленькая Чечня в Севастополе, приезд Путина и рейтинг губернаторов

Прошедшая неделя на юге России запомнилась введением жестких коронавирусных ограничений в Севастополе с установкой блокпостов на въезде, противоречивой информацией о приезде Владимира Путина в Севастополь, а также обсуждением позиций глав субъектов ЮФО и СКФО в новом рейтинге губернаторов.

Ставки по вкладам в России превысили восемь процентов годовых

Ставки по вкладам в России превысили восемь процентов годовых на фоне роста ключевой ставки Центробанка до 7,5 процентов. Отмечается, что таким образом они могут догнать инфляцию, которая по итогам октября может составить не менее восьми процентов.

Лучшее новости

Бывший сотрудник СБУ убил вербовавшего его для совершения терактов знакомого

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины заявил, что к нему обратился знакомый, предложив помощь с организацией террористических актов в Киеве. Получив отказ, вербовщик пытался ликвидировать бывшего правоохранителя, из-за чего в ходе драки второй убил знакомого ножом, после чего сознался в этом сотрудникам ГБР.

Обнаружена причина прогрессирования болезни Альцгеймера

Международная команда под руководством Кембриджского университета впервые проследила за течением болезни Альцгеймера. Оказалось, что нейродегенеративное нарушение в самой начальной стадии развития затрагивает одновременно несколько областей мозга, а не начинается в одной точке.

Врач рассказал о метеочувствительности у мужчин и женщин

Главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников заявил, что женщины чаще мужчин страдают от метеочувствительности. Он подчеркнул, что обычно недугу оказываются подвержены молодые девушки.

Мужчина случайно подслушал разговор жены с подругами и устроил забастовку

Пользователь Reddit под ником notakitchenbthrow отказался помогать жене с домашними обязанностями и объяснил, почему принял такое решение. Мужчина расстроился из-за того, что супруга при своих подругах назвала его «кухонной сукой».

Российский бизнес обяжут хранить переписку в закрытых сетях

В 2022 году в России может появиться закон, обязывающий бизнес хранить информацию, передаваемую по внутренним технологическим сетям связи. При необходимости компаниям придется предоставить эти данные правоохранительным органам.

Более четырех миллионов россиян оказались невыездными из-за долгов

Из-за накопившихся долгов более четырех миллионов россиян стали невыездными, заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов. «На 1 октября текущего года временное ограничение на выезд из Российской Федерации действовало в рамках 4,2 миллиона исполнительных производств», — сказал он.

Опрос: заемщики снижают долговую нагрузку на фоне новых антиковидных ограничений

В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге доля займов, по которым было зафиксировано частичное или полное досрочное погашение, в среднем увеличилась с 10% до 17%, отметили эксперты группы IDF Eurasia

Страны Латинской Америки заинтересовались российскими броневиками «Атлет-Э» и «Стрела»

Новейшие российские бронемашины «Атлет-Э» и «Стрела» разработали в «Военно--промышленной компании». К этой технике есть интерес со стороны Латинской Америки, заявил глава ВПК Александр Красовицкий.

Астраханская вобла может стать дефицитом

В Астраханской области фиксируется катастрофическое падение уловов воблы. В регионе могут ввести мораторий на промышленный лов воблы, чтобы сохранить популяцию. "С начала 2000-х годов запасы воблы уменьшились более чем в два раза. …

Вирусолог назвал возможную причину отравления российских туристов в Египте

Вирусолог, академик Российской академии наук (РАН) Виталий Зверев назвал ротавирусную инфекцию возможной причиной массового отравления туристов в отеле AMC Royal Hotel в Египте. Отмечается, что инфекция может передаваться через еду, воду и воздух, а ее симптомы похожи на пищевое отравление.

Россия и Китай разочаровали Байдена

Президент США Джо Байден по итогам G20 в Риме заявил, что разочарован позицией России и Китая, которые де-факто не явились. Во время пресс-конференции американского лидера попросили прокомментировать заявления «некоторых неправительственных организаций о том, что обязательства, взятые на себя G20» в сфере преодоления климатического кризиса, «не впечатляют», передает ТАСС.

Россиянам напомнили о льготах при оплате за электроэнергию

Генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко напомнил, что некоторые россияне могут получить льготы при оплате за электроэнергию. Среди них все участники Великой Отечественной войны, а также семьи инвалидов ВОВ, в том числе тех, кого уже нет в живых.

Актуальное новости

Умер известный драматург и сценарист Юрий Клепиков

Умер известный советский драматург и сценарист кино Юрий Клепиков. Мужчина ушел из жизни в возрасте 86 лет. Причина смерти автора сценариев не раскрывается. По произведениям Клепикова снимали фильмы такие ведущие режиссеры, как Алексей Герман, Андрей Кончаловский, Лариса Шепитько и другие.

Российские врачи массово изъявили желание уволиться

Российские медики, работающие с начала пандемии коронавируса, рассказали о психологическом выгорании на работе и массово изъявили желание уволиться. У многих из них начались проблемы со здоровьем на фоне эмоционального истощения.

Нарколог оценил идею Собчак продавать спиртное только людям с дипломом

Нарколог Руслан Исаев оценил идею телеведущей Ксении Собчак о том, что спиртное можно продавать только людям с высшим образованием. Она заявляла, что большинство ДТП, убийств и других ужасных вещей происходит по вине пьяных.

Жених уронил невесту в первую брачную ночь и сломал ей три ребра

Пара из Англии рассказала историю своей неудачной свадьбы. За день до церемонии британцам пришлось заново заказывать свадебные кольца, потому что предыдущие доставили не на тот адрес. В день торжества лимузин, на котором пара должна была добираться до церкви, не приехал. После свадьбы невеста сломала три ребра.

"Вакцина" стала главным словом года - Оксфордский словарь

Оксфордский словарь английского языка выбрал слово 2021 года, им стала "вакцина". "Вакцина" (vax) - наше слово 2021 года. Когда наши лексикографы начали изучать данные корпуса английского языка, быстро выяснилось, …

Поставки «Газпрома» в Сербию и Венгрию остановились из-за разрыва газопровода

Оператор газовых сетей Болгарии «Булгартрансгаз» сообщил об остановке поставок российского газа в Венгрию и Сербию из-за разрыва трубопровода в районе села Ветрино. Об аварии стало известно около трех часов ночи по местному времени.

«Тоттенхэм» уволил главного тренера через четыре месяца после назначения

Главный тренер «Тоттенхэма» Нуну Эшпириту Санту покинул свой пост. Вместе с португальцем руководители шпор приняли решение уволить его помощников Яна Катро, Руи Барбосу и Антонио Диасом. Имя преемника Санту клуб пообещал назвать в ближайшее время.