Новости часа

Тунберг употребила непечатное выражение в адрес более чем 120 лидеров стран

Экологическая активистка Грета Тунберг раскритиковала 26-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), использовав непечатное выражение. Тунберг выступила перед сторонниками в шотландском Глазго, где проходит COP26.

Против мэра Рыбинска Дениса Добрякова возбудили уголовное дело из-за ДТП

Мэр Рыбинска Ярославской области Денис Добряков стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 264 ч. 1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Назван вызвавший ЧП с американской подлодкой неизвестный объект

Неизвестным объектом, с которым 2 октября столкнулась атомная субмарина Connecticut типа Seawolf Военно-морских сил (ВМС) США в Южно-Китайском море, оказался подводной горой. Об этом сообщает портал института ВМС США.

В Германии рассказали об обвалившей цены на газ в Европе фразе Путина

Президент России Владимир Путин одной фразой обрушил цены на газ в Европе, пишет немецкое издание Welt. В газете напомнили о том, что Путин поручил «Газпрому» приступить к повышению объема топлива в европейских ПГХ, и глава компании Алексей Миллер заверил его, что концерн именно так и поступит.

Анонсировано видеообращение Путина на климатическом саммите в Глазго

Видеообращение президента России Владимира Путина прозвучит на климатическом саммите в Глазго во вторник, 2 ноября, рассказал источник в российской делегации. Речь российского лидера будет приурочена к принятию совместной декларации глав государств и правительств стран-участниц климатического форума о защите лесов.

Россиянам рассказали о самой важной технологии будущего

Развитие российской экономики тесно связано с интернетом вещей. По мнению начальника разработки IoT компании «АТБ Электроника» Олега Новиков, умные вещи уже сегодня окружили человека, а в ближайшем будущем их роль возрастет еще значительнее.

52-летняя модель показала фигуру в купальнике и взволновала фанатов

Датская супермодель Хелена Кристенсен (Helena Christensen) показала фигуру на фото в купальнике и взволновала поклонников. 52-летняя знаменитость снялась в нескольких комплектах. Так, на одном из кадров она запечатлена в бассейне с собранными в пучок волосами в черном слитном костюме с глубоким декольте.

Бояков по просьбе Кехмана ушел из МХАТа

Художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков сообщил, что уволился из театра. Бояков заявил в Facebook, что директор МХАТ «вечером предложил» ему «написать заявление», Бояков согласился, «несмотря на пятилетний контракт».

Кинокомпания Disney показала первый трейлер спин-оффа «Мандалорца»

Стриминговый сервис Disney+ представил первый трейлер сериала «Книга Бобы Фетта». Спин-офф сериала «Мандалорец» стартует 29 декабря. Главные роли в новом шоу из восьми эпизодов об охотнике за головами исполнили Темуэра Моррисон (Боба Фетт) и Вэнь Минна (наемница Феннеке Шанд).

Эксперт: сброс воды с "Фукусимы-1" безопасен, если провести его по заявленным критериям

Беспокойство может вызывать состояние воды, которая хранится уже достаточно давно в цистернах на территории АЭС, отметил глава отдела исследований радиации в Центре рыболовных и океанических исследований Фукусимы Тоору Ватанабэ

Приговоренного к пожизненному сроку миллионера обвинили в еще одном убийстве

Американскому миллионеру Роберту Дерсту (Robert Durst), ранее приговоренному к пожизненному заключению за убийство своей подруги, предъявили обвинение в убийстве супруги. По данным следствия, 29-летняя Кэтрин Дерст пропала вечером 31 января 1982 года после очередной ссоры с мужем.

Не врите, что в душе вам 18: почему женщинам нельзя бояться своего возраста

Сексолог Алия Королева в беседе с 5-tv.ru раскрыла причины и последствия неадекватной оценки женщинами 40+ собственного возраста и дала советы, как использовать свою зрелость на полную катушку.

Почта Грузии выпустила марку с изображением Данте Алигьери

"Почта Грузии" выпустила марку с изображением итальянского поэта и мыслителя Данте Алигьери, сообщило посольство Италии в Тбилиси на своей странице в Twitter. Марка выпущена к 700-летию со дня рождения итальянского поэта. …

Два человека погибли в ДТП с микроавтобусом в российском регионе

В Сочи в результате столкновения микроавтобуса Mercedes Sprinter с легковым автомобилем погибли два человека и еще семеро пострадали. ЧП произошло в Лазаревском районе в ночь на 2 ноября. По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель автомобиля ВАЗ, который выехал на полосу встречного движения.

В Латвии обвинили русскоязычное население в распространении COVID-19

В Латвии обвинили русскоязычное население в ухудшении эпидемиологической ситуации страны: данная категория жителей якобы не хочет вакцинироваться от COVID-19, тем самым ставя под угрозу жизни латышей.

В США начались учения по отработке готовности ядерных сил

Учения Global Thunder 22, в которых будет сделан акцент на отработку готовности ядерных сил, начались в США. Об этом сообщило Стратегическое командование (STRATCOM) вооруженных сил США. Отмечается, что Global Thunder 22 дают возможность для тренировок во всех районах миссии командования.

В МВД посоветовали развивать увлечения детей, чтобы оградить их от наркоконтента в Сети

Замначальника отдела противодействия наркопреступлениям в сфере информационных технологий ведомства Дмитрий Сапегин порекомендовал родителям организовывать совместный досуг с детьми и интересоваться их увлечениями

МЧС: Радиационный туман в Москве продержится до полуночи

В Министерстве чрезвычайных ситуаций сообщили о том, что густой туман продержится до 24:00 в Москве. «По прогнозам синоптиков Росгидромета в ближайший час с сохранением до конца суток второго ноября местами по г.

Экономить с бонусами: «СберСпасибо» продолжает расширяться

Действующая в Сбере программа лояльности «СберСпасибо» позволяет ее участникам копить и обменивать бонусы, совершая покупки по карте. Их можно обменять на скидку при покупке товаров, путешествий или развлечений.

Российская пенсионерка упала в колодец и умерла от переохлаждения

В селе Ломово в Белгородской области в наполненном водой колодце нашли тело 72-летней женщины. По версии следователей, пенсионерка в конце октября пошла за водой на колонку, рядом с которой находился люк без крышки.

Что не уничтожили — заминировали. Какой ущерб Псковской области нанесла немецкая оккупация

В июле 1944 года встречать советских солдат, освободивших Псков от немецкой оккупации, вышел весь город — чуть более ста местных жителей. Это все, кто смог выжить и уцелеть после трех лет нацистского режима.

В Перми обустроят шесть новогодних маршрутов

В Перми планируют к празднованию Нового Года оформить иллюминацией шесть туристических маршрутов в районах города. Так, концепция празднования получила название «Русское новогодье». Власти города оформят свето-иллюминационными объектами шесть прогулочных маршрутов в Ленинском, Свердловском, Индустриальном районах.

Бузова задумалась об окончательном уходе из МХАТа

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресc. Ольга Бузова расстроена решением руководства МХАТа о переносе спектакля «Чудесный грузин» с ее участием и задумалась об уходе из театра. Об этом сообщил ее агент Антон Богословский.

Молдавия подчеркнула ежемесячный пересмотр стоимости газа

Цена на газ для Молдавии будет рассчитываться каждый месяц, она зависит от цены нефти и стоимости газа на бирже, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры страны Андрей Спыну. Спыну пояснил, что «стоимость будет определяться в конце каждого месяца».

Великобритания приветствует решение Франции не вводить санкций из-за спора о рыболовстве

Лондон готов рассмотреть любые аргументы французской стороны в пользу выдачи лицензий рыбакам, подчеркнул официальный представитель премьер-министра Бориса Джонсона

Лучшее новости

Минздрав выпустит рекомендации по использованию кислорода при COVID-19

Минздрав готовит новые 14-е методические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции. Документ будет содержать способы более рационального использования медицинского кислорода, сообщил главный инфекционист учреждения Владимир Чуланов.

В Киеве призвали начинать готовиться к эскалации конфликта в Донбассе

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Киев готовиться к эскалации конфликта в Донбассе. По его словам, в настоящее время у украинских властей есть два принципиальных способа обеспечить безопасность страны: построить минимально необходимый ассиметричный потенциал и заручиться поддержкой партнеров.

Названо самое популярное у иностранцев российское оружие

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев назвал самое популярное у иностранцев российское оружие. По его словам, наибольшим спросом у заказчиков пользуются российские комплексы ПВО С-400, ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», а также вся линейка авиационной техники.

Полузащитник сборной Грузии по футболу вошел в ТОП-10 лучших дриблеров мира

Полузащитник сборной Грузии и казанского футбольного клуба "Рубин" Хвича Кварацхелия вошел в список самых активных дриблеров сезона, составленный международным центром спортивных исследований (CIES). Грузинский хавбек …

Самая молодая летчица мира посетила Чукотку во время кругосветного путешествия

Зара Резерфорд, 19-летняя летчица из Бельгии, отправилась в одиночное кругосветное путешествие на одноместном самолете «Акула». Девушка посетила столицу Чукотки Анадырь. Во вторник, 2 ноября, самая молодая летчица мира прилетит в Магадан.

В ВОЗ рассказали, когда нужно ревакцинироваться при низком иммунитете

Эпидемия COVID-19 завершится в мире, когда будет достигнут достаточный уровень коллективного иммунитета, сообщила в эфире телеканала «Россия-1» представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович

Подсчитаны траты на геномную регистрацию мигрантов в России

Всеобщее ДНК-тестирование трудовых мигрантов из ближнего зарубежья потребует ежегодно 5,8 миллиарда рублей. Если же число мигрантов вернется к «доковидному» уровню, то на их геномную регистрацию обойдется уже в 14 миллиардов рублей, подсчитал «Коммерсантъ».

Повредившим подлодку США в Южно-Китайском море объектом оказалась подводная гора

Объектом, повредившим подлодка ВМС США USS Connecticut в Южно-Китайском море, оказалась подводная гора. Об этом сообщила официальный представитель 7-го флота командир Хейли Симс. Как отметила Симс, подводная гора не была отмечена на картах.

Создан компакт-диск емкостью 500 терабайт

Американские ученые рассказали о новом методе хранения данных большого размера посредством компакт-дисков. Накопитель, который специалисты называют 5D, представляет собой компакт-диск, созданный из кварцевого стекла.

ТАСС: видеообращение Путина на COP26 будет посвящено защите лесов

Видеообращение лидера РФ Владимира Путина, посвященное принятию декларации руководителей государств и кабминов стран - участниц съезда о защите лесов и землепользовании, покажут на саммите в Глазго во вторник, сообщил источник ТАСС.

Актуальное новости

Названо слово 2021 года в России

Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина назвал «спутник» словом 2021 года в России. Увеличение частоты его употребления связано с названием российской вакцины от COVID-19. В основу исследования легли тексты русскоязычных СМИ и публикации в социальных сетях, оно проводилось в несколько этапов.

ЕС выразил надежду на расследование Россией случаев торговли COVID-сертификатами

Евросоюз выразил надежду, что Россия будет расследовать случаи торговли COVID-сертификатами, в том числе европейского образца. «Если возникают подозрения на мошенничество, ЕС ожидает, что страны, в которых это имеет место, в том числе Россия, будут принимать меры для расследования»», — отметили там.

Сонному состоянию Байдена на климатическом саммите нашли объяснение

Пользователи сети попытались объяснить сонное состояние Байдена на климатическом саммите в Глазго. Некоторые указали на то, что 78-летний президент засыпает из-за джетлага, вызванного резкой сменой часовых поясов между США и Шотландией.

Женщина проигнорировала последнюю волю матери и лишилась дома

В Великобритании женщина проигнорировала завещание матери, попала под суд и лишилась дома. Следствие установило, что 52-летняя Дебора Нильссон решила не ставить в известность официальные лица о новом завещании умирающей матери и потратила деньги на ремонт дома и развлечения.

В Киеве рассказали о загнанных Россией «как мальчики» украинских властях

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов рассказал об украинских властях, которые, по его словам, загнаны Россией «как мальчики». «Они загоняют их как мальчиков.

Российские приюты для животных могут получить информационную поддержку от государства

Минприроды России разрабатывает новые меры поддержки приютов для животных. Ведомство предлагает создать единый список приютов и размещать информацию о них на цифровых площадках.

В России разработают систему дронов-камикадзе для защиты границ

В России разработают технологию дронов-камикадзе для защиты морских границ страны от судов-нарушителей. По словам собеседника издания РИА Новости, в новую систему войдут разведывательные беспилотники и несколько видов барражирующих боеприпасов, которые смогут стартовать как с берега, так и с кораблей.