Новости часа

Гинцбург раскрыл принцип работы теста на подделку сертификатов о вакцинации

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург раскрыл принцип работы теста на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Он позволяет выявить, действительно ли человек привился от коронавирусной инфекции или купил поддельный сертификат о вакцинации.

Провал дороги в «Москва-сити» попал на видео

На Краснопресненской набережной в Москве произошел провал грунта на площади 1,2 тысячи квадратных метров. Инцидент произошел на территории комплекса «Москва-сити», возле строительной площадки ЖК Capital Towers на Краснопресненской набережной.

На iPhone сломалось время

Смартфоны Apple пользователей из Канады раньше времени переключились на зимнее время. По словам потребителей, в минувшие выходные их смартфоны автоматические переключились на зимнее время. При этом в США и Канаде переход состоится лишь в воскресенье, 7 ноября. 31 октября на зимнее время перешли в Европе.

Молдавия захотела попросить «Газпром» о реструктуризации долга

Молдавия после проведения аудита долга компании «Молдовагаз» может попросить «Газпром» о реструктуризации. О такой возможности заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну. По его словам, для решения есть «немного времени», аудит должен быть проведен за четыре-пять месяцев.

Россиян предупредили о возможности заболеть ОРВИ дома

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Депздрава Москвы Андрей Тяжельников рассказал, как не заболеть тем, кто много времени проводит дома. Снизить риск заболевания помогут поддержание комфортного уровня температуры и правильное проветривание помещения.

Гендиректор МХАТ им. Горького Кехман: Сначала исправим экономическую ситуацию, потом будем искать худрука

Подбирать кандидатуру на пост художественного руководителя Московского художественного академического театра имени М. Горького будут не раньше января 2022...

Доходы и сбережения россиян пересчитают

В марте 2022 года будут опубликованы пересмотренные данные по доходам, расходам и сбережениям населения за 2018–2020 годы. Перед Минэкономразвития стоит задача обеспечить полный охват источников информации для расчета показателей доходов, расходов и сбережений россиян. Для этого будут изменены методы расчета.

Минторг США признал угрозами нацбезопасности две компании из Израиля

Американское Министерство торговли (Минторг) внесло в список юрлиц, угрожающих национальной безопасности США, две компании из Израиля, а также по одной — из России и Сингапура. Израильские IT-организации NSO Group и Candiru признали угрозами нацбезопасности из-за доказательства их участия в создании шпионского ПО.

КНР выступила за удержание роста глобальной температуры на уровне ниже двух градусов

Необходимо придерживаться реалистичного и прагматичного подхода и предпринимать конкретные действия по борьбе с изменением климата, уточнил спецпред Китая Се Чжэньхуа

Российские беспилотные вертолеты применили на учениях

Российские беспилотные вертолеты применили на учениях «Славянский щит-2021» в Сербии. Воздушные мишени ВМ-В использовали для имитации вертолетов противника в ходе учебной атаки. Воздушный налет условного противника отразили зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

В России создали способное проверять QR-коды прививок устройство на базе ИИ

Специалисты российской компании Addreality создали устройство на базе искусственного интеллекта (ИИ, способное проверять QR-коды прививок от COVID-19). С помощью него можно проверять QR-коды вакцинированных или переболевших коронавирусом россиян.

Минсельхоз предупредил россиян о возможном подорожании молочных продуктов

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) предупредило россиян о возможном подорожании молочных продуктов. Ведомство направило в правительство доклад «О ценах производителей (по состоянию на 27 октября)» за подписью замглавы ведомства Оксаны Лут.

Стоимость газа для населения Германии увеличилась в среднем на 17,3%

Газ продолжает дорожать на немецком рынке. С августа 2021 года 98 компаний по обслуживанию бытовых потребителей объявили об увеличении цен на голубое топливо, сообщила онлайн-площадка сравнения предложений Check24.

Россиянин побывал в Абхазии и пожаловался на «алчных торгашей»

Побывавший в Абхазии россиянин пожаловался на «алчных торгашей», которые предлагают туристам сфотографироваться с птицами и животными за деньги. Блогер вспомнил, что раньше подобное можно было увидеть в Крыму и Сочи в огромном количестве — отдыхающих просили сделать фотографии с питонами, голубями и орлами.

Более трех лет колонии получил житель Приамурья, угрожавший взорвать дом родственников

В августе этого года мужчина угрожал взорвать дом родственников, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре здания полицейские нашли изготовленное им взрывное устройство

Эпидемиолог ВОЗ дал рекомендации по срокам и препаратам для ревакцинации

Иммунная защита после прививки от коронавируса сохраняется лишь несколько месяцев, поэтому людям нужно обязательно проходить ревакцинацию третьей дозой, заявил эксперт ВОЗ Сантьяго Мас-Кома. По его словам, для ревакцинации легче всего использовать мРНК-вакцины благодаря особенностям процессах их синтеза.

Премьер Норвегии назвал приоритетом сотрудничество и поддержание хороших отношений с РФ

Как отметил Йонас Гар Стёре, он условился с главой МИД России Сергеем Лавровым развивать совместную деятельность в Арктике, в том числе в контексте Баренц-региона

ЦБ Афганистана разрешил клиентам снимать со счетов по 400 долларов в неделю

Регулятор также запретил коммерческим банкам переводить средства с личных счетов клиентов на счета юридических лиц без документов, подтверждающих необходимость такой операции

МИД РФ указал на важность коллективных усилий всех арктических стран по вопросам климата

В этой связи необходимо принимать меры по адаптации, защите экосистемы и сохранению биоразнообразия, отметил старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов

В Якутии начался первый этап ликвидации хвостохранилища золотоизвлекательной фабрики

На объекте уже восстановили участок на территории верхней дамбы, там полностью демонтировали технологические здания и сооружения, а также вывезли отходы черного лома со строительным мусором

Эксперты: мониторинг вечной мерзлоты позволит предотвратить риски аварий в Арктике

По мнению специалистов, мониторинг также поможет обеспечить устойчивость жизни и экономики на Севере, так как система будет следить за изменением ландшафтов и состоянием строений и инфраструктуры

Врач назвала универсальный продукт для людей со слабым сердцем

Семейный нутрициолог Екатерина Маркова рассказала, что употребление болгарского перца благоприятно сказывается на людях с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям. «Болгарский перец является источником таких витаминов и минералов, как А, Е, В2, В5, В9, РР, цинк, железо, калий.

Правительство Японии наградило шестерых россиян орденами Восходящего солнца

Среди них гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, худрук Александринского театра Валерий Фокин, вице-президент РАН Валентин Сергиенко

Лучшее новости

Женщина тайно вышла замуж за родственника и родила от него двух детей

В штате Керала, Индия, полиция поймала женщину, которую родственники заподозрили в тайном союзе с одним из членов семьи и рождении от него двух детей. Индианка уехала из дома 17 лет назад, в 2004 году.

Банкротство британских энергокомпаний связали с российским газом

В Великобритании за один день обанкротились четыре энергетические компании. Издание The Guardian пишет, что причиной закрытия компаний стал рост цен на газ в Британии, который продолжается на фоне новых опасений, связанных с ограниченными поставками топлива в Европу из России.

Названа цель визита главы ЦРУ в Москву

Политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев объяснил цель прибытия в Москву дииректора ЦРУ Уильями Бернса. По его мнению, глава американской разведки мог обсуждать с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым перспективы восстановления иранской ядерной сделки.

Девушка российского бойца MMA обвинила его в жестоком избиении

Девушка российского бойца смешанного стиля (MMA) Артура Кулинского Алиса обвинила его в жестоком избиении. 30-летняя потерпевшая написала заявление в полицию. Она рассказала, что Кулинский неоднократно поднимал на нее руку.

В Турции предупредили Россию о последствиях присутствия на севере Сирии

Присутствие России на севере Сирии, в приграничных с Турцией регионах, стала наносить ущерб отношениям между двумя странами, предупредил профессор Салих Йылмаз, преподаватель Университета Йылдырым Беязит в Анкаре.

Правительство засекретит закупки Росгвардии и ФСО

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому с 2022 года Росгвардия и Федеральная служба охраны (ФСО) с 2022 года должны будут проводить свои тендеры закрытым способом. Также засекреченными останутся госзакупки Минобороны, Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Службы внешней разведки.

Актуальное новости

Стало известно об испытаниях Pfizer с серьезными нарушениями

Испытания вакцины Pfizer от COVID-19, которые проводила исследовательская организацией Ventavia в американском штате Техас осенью 2020 года, проходили с серьезными нарушениями, сообщает научный журнал BMJ со ссылкой на бывшего регионального директора компании Брук Джексон

Нутрициолог назвала полезный продукт для людей со слабым сердцем

Нутрициолог Екатерина Маркова сообщила, что включение болгарского перца в рацион благоприятно сказывается на людях с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям. По ее словам, болгарский перец является источником таких витаминов и минералов, как А, Е, В2, В5, В9, РР, цинк, железо и калий.

Врач развеял популярные у россиян мифы о холестерине

Врач и телеведущий Сергей Агапкин в программе «О самом главном» на канале «Россия 1» развеял миф о том, что единственный способ нормализации холестерина — прием статинов. Также он опроверг утверждение о том, что холестерин вреден для организма, и высказался о мнениях россиян насчет оптимального его уровня.

"Газпром" отказался бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину и Польшу в 2022 году

Российский "Газпром" отказался бронировать дополнительные мощности для поставок газа в Европу через Польшу и Украину с января по сентябрь 2022 года. Об этом 2 ноября написало Reuters.

Американский профессор назвал ответственных за плачевные отношения США и России

Американский политолог, профессор Чикагского университета, член клуба «Валдай» Джон Миршаймер заявил, что отношения между Россией и США стали ужасными, при этом ответственность за плачевное состояние двусторонних отношений несут США.

Байден раскритиковал Путина фразой «у него тундра горит» на саммите по климату

Президент США Джо Байден раскритиковал российского коллегу Владимира Путина на саммите по вопросам изменения климата (COP26), который проходит в шотландском Глазго. «У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать», — заявил он.

Франция предложила России согласовать дату встречи в нормандском формате

Франция ждет ответа от России на предложения о дате встречи в «нормандском формате» на министерском уровне. В ходе переговоров президента России Владимира Путина с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлера Германии была достигнута договоренность об организации в ближайшие недели министерской встречи.

У семьи Алека Болдуина пропал кот

Жена американского актера Алека Болдуина, случайно застрелившего оператора на съемках вестерна Rust («Ржавчина»), объявила о пропаже кота Эмилио. Она отметила, что питомец микрочипирован, но у него нет ошейника.

Терских казаков увековечат в пятигорском парке

В сквере Победы в поселке Горячевский в курортном Пятигорске будет установлен памятник терским казакам - уже объявлен конкурс на лучший эскиз монумента, - сообщили в пресс-службе городской администрации. "Казаки принимали …