Новости


В Астрахани возобновили подачу воды после массового отключения из-за аварии

Восстановлено водоснабжение в трёх районах Астрахани — Кировском, Ленинском и Советском — после масштабного отключения из-за аварии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию города.

Сторонники ИГИЛ готовили теракт на Ставрополье

Российские спецслужбы пресекли теракт, который готовился на одном из транспортных объектов Ставропольского края. Об этом сообщил в пятницу Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Атаку готовили российские граждане по указанию зарубежных эмиссаров ИГИЛ*.

ФСБ задержала ульяновца, помогавшего ИГИЛ в переправке террористов в Сирию

Управление Федеральной службы безопасности по Ульяновской области задержало местного жителя, который помогал ИГИЛ* в переправке террористов в Сирию для участия в боевых действиях. Об этом заявила пресс-служба ведомства.

Сирия передала Ираку 50 задержанных боевиков ИГИЛ

Объединённое оперативное командование (ООК) силами безопасности Ирака в субботу приняло 50 задержанных на территории Сирии боевиков ИГИЛ* с иракским гражданством. Об этом сообщает Iraqi News Agency со ссылкой на силовые структуры страны.

Американские военные ликвидировали главаря ИГИЛ в Сирии с помощью дрона

Американские военные ликвидировали главаря ИГИЛ* в Сирии Махера аль-Агаля. Об этом сообщает пресс-служба Центрального командования Вооружённых сил США. В ведомстве отметили, что террорист был уничтожен ударом беспилотного летательного аппарата.

Лучшее

Вербовочный пункт: Для чего послом Украины в Таджикистане работает кадровый разведчик

В Таджикистане задержаны ещё 9 человек, подозреваемых в связях с ИГИЛ** и исполнителями теракта в "Крокус сити холле", где погибло 143 человека. Посольства Украины в Таджикистане и других странах особо не скрывают, что вербуют боевиков.

Готовившие нападение на синагогу в Москве члены ИГИЛ* оказались гражданами Казахстана

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана проверяет информацию о ликвидации в России граждан среднеазиатской республики — членов ИГИЛ*, готовивших нападение на синагогу в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Суд в Москве назначил члену ИГИЛ* 12 лет колонии за подготовку взрыва в здании ФСБ

Мероб Хаитов, 23-летний террорист ИГИЛ*, планировавший в 2022 году взорвать здание ФСБ на Лубянке, расстрелять его посетителей и прохожих и потребовать вывода российских войск из Сирии, получил 12 лет лишения свободы.

Нетаньяху считает, что контактирующие с ХАМАС страны должны облагаться санкциями

Отношение мирового сообщества к ХАМАС должно быть таким же непримиримым, как и к ИГИЛ*, заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в ходе встречи с прибывшим в страну госсекретарём США Энтони Блинкеном.

Президент Израиля сравнил нападение ХАМАС с Холокостом и призвал приравнять движение к ИГИЛ*

Президент Израиля Ицхак Герцог, говоря о субботней атаке палестинского исламистского движения ХАМАС, заявил, что никогда со времён Холокоста за один день не было убито столько евреев. Обращаясь к мировому сообществу, он призвал страны осудить действия боевиков ХАМАС по аналогии с террористами ИГИЛ*.

Участницу ИГИЛ экстрадировали в Россию из Ирака

Ирак выдал России Лейлу Гатагажеву, которая в РФ обвиняется в содействии террористической организации ИГИЛ*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

В России вступил в силу пожизненный приговор таджикского эмира ИГИЛ

В законную силу вступил приговор одному из главарей ИГИЛ* — Тоджиддину Назарову (таджикский эмир Абу-Усама Нораки), который планировал теракты в столице и Новосибирске, в том числе подрыв Кремля. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Москве и Московской области.

В Калужской области ликвидировали боевиков, планировавших теракт на химпредприятии

В Калужской области ликвидированы двое уроженцев центральноазиатских республик, планировавших теракт на предприятии химической промышленности. Об этом сообщает Федеральная служба безопасности (ФСБ).

Россия указала на "ценности" ВСУ после сюжета с шевроном ИГИЛ на форме украинского бойца

Посольство России раскритиковало сюжет датского телеканала DRTV, где показали солдата с нашивкой ИГИЛ*. В ведомстве подчеркнули, что это демонстрирует пример ценностей, которым следуют Вооружённые силы Украины.

В Ираке подорвали полицейский кортеж, погибли 10 силовиков

Десять сотрудников Иракской федеральной полиции погибли при взрыве бомбы, которую экстремисты заложили на пути следования нескольких полицейских машин в северной провинции Киркук. Как сообщает телеканал Al Arabiya, среди жертв значится один офицер.

Стало известно, кто ликвидировал главаря ИГИЛ

За ликвидацией главаря террористической группировки ИГИЛ* Абу аль-Хасана аль-Кураши на самом деле стоит армия Сирии, а не оппозиционное движение, как сообщалось ранее. Об этом узнал телеканал Al Ekhbariya.

Актуальное

Белый дом осудил теракт в "Крокус сити холле", обвинив ИГИЛ*

Соединённые Штаты решительно осуждают действия террористов в концертном зале "Крокус сити холл" и соболезнуют близким погибших и пострадавшим от действий общего врага — ИГИЛ*. Об этом сообщается в распространённом заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Президент Израиля сравнил нападение ХАМАС с холокостом и призвал приравнять движение к ИГИЛ*

Президент Израиля Ицхак Герцог, говоря о субботней атаке палестинского исламистского движения ХАМАС, заявил, что никогда со времён холокоста за один день не было убито столько евреев. Обращаясь к мировому сообществу, он призвал страны осудить действия боевиков ХАМАС по аналогии с террористами ИГИЛ*.

Создавший террористическую ячейку педагог рассказал, что вдохновился тиктоками из Сирии

Бывший школьный учитель из Красноярского края, осуждённый за создание террористической ячейки и вербовку мусульман в ИГИЛ*, пересмотрел свои убеждения и признался, что вдохновился радикальными идеями, насмотревшись тиктоков из Сирии. Эксклюзивное интервью опубликовал SHOT.

США ликвидировали в Сомали одного из главарей ИГИЛ

Американские военные провели в Сомали спецоперацию, в результате которой ликвидировали одного из главарей ИГИЛ* по имени Билала ас-Судани. Об этом журналистам рассказал представитель вашингтонской администрации высокого ранга на специальном брифинге по телефону.

МИД РФ уличил англосаксов в тайном спонсировании ИГИЛ в Афганистане

Соединённые Штаты и их союзники проводят контакты с вооружённой оппозицией в Афганистане и скрытно спонсируют местные ячейки ИГИЛ*. Об этом заявил в пятницу в эфире "России 24" спецпредставитель президента в этом регионе, директор Второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов.

В Ираке подорвали полицейский кортеж, погибло 10 силовиков

Десять сотрудников Иракской федеральной полиции погибли при взрыве бомбы, которую экстремисты заложили на пути следования нескольких полицейских машин в северной провинции Киркук. Как сообщает телеканал Al Arabiya, среди жертв значится один офицер.