Новости часа

Пострадавший при взрыве газа в Антипихе ребенок в тяжелом состоянии под ИВЛ: что известно

ЧИТА, 10 марта, ФедералПресс. Врачи рассказали о состоянии семилетнего мальчика, которого достали из-под завалов обвалившихся конструкций после взрыва газа в доме в поселке Антипиха. В четверг в пятиэтажке обрушилась крыша и перекрытия между пятым и четвертым этажом в одном подъезде.

Российские военные точным ударом уничтожили группу бойцов ВСУ

Российские военные точным ударом уничтожили группу бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе участка Сватово-Кременная. Отмечается, что группа украинских солдат была поражена в тот момент, когда новая смена прибыла на бронемашине менять старую.

Директор ЦРУ Бернс назвал следующие полгода критичными для ситуации на Украине

В ходе слушаний в комитете Конгресса США директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что для ситуации на Украине следующие полгода окажутся критичными. Бернс считает, что такими станут «следующие несколько месяцев четыре, пять, шесть».

В ЛНР сообщили, что СБУ расследует хищение оружия в рядах ВС Украины в Купянске

Украинские силовики установили, что долгое время несколько сотрудников армейской службы вооружения списывали "большое количество оружия и боеприпасов как утраченное в ходе боевых действий", рассказал подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко

Орбан: Украина может вести военные действия только до тех пор, пока США говорят "да"

По словам премьер-министра Венгрии, в последние годы США не принимали активного участия в формировании европейской политики, но после начала конфликта на Украине все изменилось

Байден назвал Трампа будущим президентом США и перекрестился

Президент США Джо Байден назвал своего предшественника Дональда Трампа «будущим президентом». Об этом он заявил, представляя свои бюджетные предложения на мероприятии в штате Филадельфия: «Возможно, вы помните, когда я соперничал за должность, у меня была борьба с бывшим президентом и, возможно, будущим президентом».

Сбербанк увеличил сумму для покупок без ПИН-кода

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Сбербанк с начала 2023 года тестирует увеличение лимита для карточной оплаты, при котором можно не вводить ПИН-код. Сейчас без введения пароля можно расплатиться за товар свыше 1 тыс. рублей.

Дипломат РФ заявила, что США невыдачей виз на сессию ООН дискриминируют НПО России

Москва усматривает в этой мере "попытку отрезать наше научно-академическое сообщество, обладающее необходимой экспертизой в области информационной безопасности, от дискуссий в рамках группы", отметила Ирина Тяжлова

Трибунал приговорил обвинявшегося в шпионаже в пользу России офицера ВМС Италии Биота к 30 годам лишения свободы

Офицер ВМС Италии Вальтер Биот, которого обвинили в шпионаже в пользу России, приговорен военным трибуналом Рима к 30 годам лишения свободы, сообщают информационные агентства. Обвинение требовало приговорить Биота к пожизненному заключению по обвинениям, связанным с «получением секретных сведений в целях шпионажа», «разглашением сведений конфиденциального характера» и «фотографированием в целях шпионажа».

Глава Крыма заявил о максимальной защищенности объектов жизнеобеспечения

Все центральные объекты жизнеобеспечения Крыма, в том числе логистические, максимально защищены ПВО, глобально полуострову ничего не угрожает. Об этом заявил глава региона Сергей Аксенов. «В целом, еще раз говорю, касаемо глобальных моментов и перспектив, Крыму ничего не угрожает», — сказал глава республики.

Нетаньяху назвал стрельбу в центре Тель-Авива терактом

В результате стрельбы в центре Тель-Авива пострадали три человека, преступник нейтрализован, сообщила полиция. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху назвал случившееся терактом. Стрельба произошла на улице Дизенгофф в нескольких километрах от акции протеста против юридической реформы.

В Японии впервые подтвердили смерть, напрямую связанную с вакцинацией от ковида

В общей сложности за последние годы в стране было зафиксировано по крайней мере 2 тыс. случаев смерти пациентов, привившихся вакциной от коронавируса, однако прямой связи летальных исходов с вакцинацией установлено не было

Суд отклонил иск жены Макрона к распространителям слухов о ее трансгендерности

Суд в Париже отклонил гражданский иск жены президента Франции Эммануэля Макрона Брижит, которая пожаловалась на двух женщин, распространявших в сети слухи о смене ею пола. Истцы добивались выплаты компенсации.

Эксперт спрогнозировала рост числа пациентов с ожирением из-за пандемии

Член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева уточнила, что в период самоизоляции с учетом многих ограничений, стресса, с переходом на дистанционный формат работы пандемия способствовала развитию гиподинамии и явному перееданию

Зеленский обсудил поставки оружия Украине с главой Минобороны Норвегии

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром обороны Норвегии Бьорном Арильдом Грамом. Отмечается, что во время встречи стороны обсудили наращивание будущих поставок вооружений Киеву, а также ускорение передачи военной помощи, о которой было объявлено ранее.

Bloomberg сообщил о неспособности ЕС найти и заморозить большую часть российских активов

По данным на 2019 год, объем прямых иностранных инвестиций России в ЕС оценивался в 136 млрд евро, ЕС смог найти и заморозить около 21 млрд, сообщают информационные агентства. Пока ЕС не может найти и заморозить большую часть российских активов.

Страны Африки увеличили закупки пшеницы из России

Директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина заявила об увеличении закупок российской пшеницы странами Африки. «В прошлом сезоне мы не грузили пшеницу в ОАЭ, Кению, Танзанию, в Анголу, а в этом сезоне видим, что пошли достаточно активные поставки в Африку», — отметил Тюрина.

Итальянского офицера приговорили к 30 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России

Военный трибунал Рима признал виновным офицера ВМС Италии в шпионаже в пользу России. Несмотря на требования военной прокуратуры дать Вальтеру Биоту пожизненный срок, его приговорили к 30 годам тюрьмы. Об этом сообщает агентство АНСА.

Парламент Китая единогласно выбрал на третий срок председателя КНР Си Цзиньпина

СИ Цзиньпин на проходящей Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей был переизбран на пост председателя КНР. Впервые председатель избран на третий пятилетний срок. Решение было принято депутатами единогласно

Синоптик центра Фобос Синенков сообщил, что настоящая весна придет в Москву в конце следующей недели

В Москве в конце следующей недели ожидается потепление до 7-8 градусов, рассказал ведущий специалист центра погоды Фобос Александр Синенков. По его словам, в начале следующей недели опять подморозит, однако к концу недели в российскую столицу придет настоящая весна, передает ТАСС.

Оценено влияние антироссийских санкций на экономику западных стран

Западные страны больше пострадали от антироссийских санкций, чем сама Россия. Влияние санкций на экономику западных стран оценили экономист Патриция Адамс и обозреватель Лорэнс Соломон в материале издания The Epoch Times.

Врач назвала первые признаки развития глаукомы

Расфокусировка зрения, "пелена" в глазах, эффект гало, когда свет вокруг его источника как-будто рассеивается, а также боль и тяжесть в глазном яблоке — всё это могут быть первые признаки глаукомы.

Выручка Prada достигла рекорда

Prada Group назвала объем годовой выручки по итогам 2022 года — она составила рекордные 4,2 миллиарда евро. Отмечается, что величина обусловлена восстановлением туризма и ростом спроса на кожаные изделия, прет-а-порте и обувь компании.

Bloomberg: ЕС до сих пор не может найти и заморозить 136 млрд евро российских активов

Власти Евросоюза до сих пор не могут найти большую часть замороженных российских активов. Как пишет Bloomberg, в данный момент официальный Брюссель заморозил активы Москвы на сумму около €21 млрд. Кроме того, не все страны сообщества замораживают их в равной мере.

Открывший стрельбу по пешеходам в Тель-Авиве нейтрализован полицией

Открывший огонь по пешеходам в центре Тель-Авива злоумышленник нейтрализован полицией. Не менее трех человек получили ранения. По данным The Jerusalem Post, один из пострадавших находится в критическом состоянии. Отмечается, что нападавших было двое.

Три юные жертвы анорексии рассказали о своих страданиях и безразличии к смерти

Три героини британского фильма об анорексии рассказали свои истории. Девушки признались, что заболели в подростковом возрасте (одна из них — в 12 лет) и до сих пор борются с недугом. По их словам, анорексия настолько затягивает, что смертельная опасность становится безразличной.

Продукция московского завода обеспечит радиационный контроль на атомных плавучих энергоблоках

Московское научно-производственное предприятие (НПП) «Доза» подписало контракт на изготовление и поставку автоматизированных систем радиационного контроля «Феникс» для четырех отечественных модернизированных атомных плавучих энергоблоков

Россиянина осудят за подготовку диверсии в колонии и пропаганду терроризма

В Норильске завершилось расследование дела в отношении 26-летнего местного жителя за пропаганду терроризма и попытку диверсии. В 2022 году фигурант интернете выложил фотографии, видео и комментарии, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание и пропаганду терроризма.

Два новых землетрясения произошли в центральной Италии

В центральной части Италии произошли два новых ощутимых землетрясения магнитудой 4,6 и 3,9 вечером в четверг. Об этом сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (INGV). Несколькими часами ранее в этом же районе уже были зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,4.

Российских водителей предупредили о новом риске на дороге

Весенняя погода, которую все так ждут, иногда преподносит не очень приятные сюрпризы для автовладельцев. Так, например, яркое солнце может стать фактором опасности на дороге. Об этом рассказал автоэксперт Антон Трошанов.

Кабмин предложил Госдуме расширить список месторождений для экспорта СПГ

Правительством России внесен в Госдуму пакет документов с изменениями в закон об экспорте газа, предлагается разрешить экспорт сжиженного природного газа с арктических месторождений Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Лучшее новости

Госдума рассмотрит законопроект об уголовной ответственности за граффити с рекламой наркотиков

Депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев предложил ввести уголовное наказание за пропаганду или рекламу наркотиков и психотропных веществ в виде лишения свободы сроком на три–пять лет. Об этом рассказала Парламентская газета.

США призвали мировых трейдеров не бояться торговать российской нефтью

Администрация США в частном порядке призвала крупнейших мировых сырьевых трейдеров не бояться сделок с поставками российской нефти, которая торгуется по предельной цене. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Вучич допустил попадание сербского оружия в зону конфликта

Руководство Сербии не поставляло оружие ни одной стороне конфликта на Украине, но сербское оружие может оказаться в «горячих точках» без распоряжения официального Белграда. Комментируя попадание партии боеприпасов в Турцию, политик обратил внимание, что оружие часто оказывается в зоне конфликтов, несмотря на запреты.

В Британии указали на удар Польши по Зеленскому

Решение властей Польши обязать украинских беженцев оплачивать половину расходов на жилье является «ударом» по президенту Украины Владимиру Зеленскому. Польские власти объяснили такое решение в том числе тем, что оптимальная помощь беженцам должна длиться не более года.

Разведка США оценила «угрозу» России в космосе

Россия остается ключевым конкурентом США в космосе, однако реализации ее долгосрочных планов могут помешать западные санкции, введенные из-за специальной военной операции (СВО). Такая оценка приводится в отчете Управления директора национальной разведки США, сообщает SpaceNews.

Hamburger Morgenpost сообщила о немыслимом кровопролитии и жертвах в результате стрельбы в Гамбурге

Не менее шести человек стали жертвами стрельбы у центра Свидетелей Иеговы в Гамбурге, более 20 человек получили ранения, сообщают СМИ. Стрельбу открыли около 21. 00 по местному времени (23. 00 мск) в районе Альстердорф.

Биржевые цены на газ в Европе выросли на 15% за вечер пятницы

Цены на газ в Европе после снижения до 450 долларов за тыс. кубометров к вечеру пятницы снова достигли 550 долларов, они в целом растут на 15%, следует из данных Лондонской биржи ICE. Апрельские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки 515 долларов за тыс.

Эксперт Федорук считает, что проблема уборки снега в Петербурге возникла из-за бездействия Смольного

Эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Виктор Федорук заявил, что администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова не хочет грамотно организовывать процесс уборки снега в городе.

Стало известно о планах Маска построить собственный город

Американский миллиардер, глава Tesla и SpaceX Илон Маск планирует построить собственный город на недавно приобретенной земле недалеко от города Остин, штат Техас. По данным The Wall Street Journal, на приобретенной предпринимателем земле уже возведена группа модульных домов, бассейн и тренажерный зал.

«Коммерсант»: Участник Маяковских чтений стал первым в стране фигурантом уголовного дела о «призывах против безопасности» России

Поэт и организатор творческих сходок у памятника Владимиру Маяковскому в Москве Артем Камардин стал первым в стране фигурантом уголовного дела о «призывах...

Бочкарев: Самая сложная часть подземной пересадки со станции «Электрозаводская» БКЛ метро на синюю линию выполнена на 90%

Проходка подземного коридора между станциями «Электрозаводская» Большой кольцевой и Арбатско-Покровской линий столичного метро выполнена на 90%

Актуальное новости

Два землетрясения произошли в Италии

Два землетрясения магнитудой 4,6 и 3,9 произошли вечером в четверг, 9 марта, в центральной Италии в районе Перуджи после подземных толчков несколькими часами ранее, сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (INGV).

Всекитайское собрание народных представителей переизбрало Си Цзиньпина на пост председателя КНР

Председателем КНР на третий пятилетний срок избран Си Цзиньпин, за него проголосовали все депутаты Всекитайского собрания народных представителей, сообщают информационные агентства. Си Цзиньпин стал первым в истории КНР председателем, избранным на третий срок.

Еврокомиссар Йоханссон сообщила о намерении ЕС пересмотреть правила приостановки действия безвизового режима

Правила приостановки действия безвизового режима въезда в ЕС для граждан третьих стран хотят изменить в связи с частыми злоупотреблениями, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. Йоханссон сообщила, что за 2022 год около 200 тыс.

На Украине опасаются увеличения числа граждан, поддерживающих переговоры с Россией

Рост числа украинских граждан, которые выступают за проведение мирных переговоров с Россией, является «опасной тенденцией», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова

Женщину убило упавшим деревом на глазах у мужа и сына

Мать была убита упавшим деревом на глазах у сына. Подросток вместе с другими свидетелями пытался приподнять ствол, но женщину не удалось спасти. После звонка в экстренные службы на место трагедии приехали пожарные.

Минобороны опровергло планы по дополнительным мероприятиям в рамках частичной мобилизации

Дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется, сейчас они также не проводятся, сообщили на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ о работе горячей линии по вопросам прохождения военной службы мобилизованными гражданами и добровольцами.