Новости часа

В США назвали причину для отстранения Трампа от выборов

Американский сенатор от Демократической партии Тим Кейн заявил, что существует «веский аргумент» для отстранения бывшего президента США Дональда Трампа от участия в выборах главы государства в 2024 году по 14-й поправке к конституции.

Байден выразил разочарование в связи с возможным отсутствием Си Цзиньпина на саммите G20

Американский президент Джо Байден разочарован сообщениями о вероятном отсутствии председателя КНР Си Цзиньпина в саммите G20 в Дели. По информации американских СМИ, Байден разочарован, однако все же собирается с ним встретиться, передает «Интерфакс».

Мужчина переехал в новый дом и столкнулся с пугающей находкой

Пользователь Reddit поделился фотографией неожиданной находки, с которой он столкнулся при переезде в новый дом. Его публикация вызвала бурные обсуждения в сети: многих комментаторов напугал предмет, который был запечатлен на снимке.

Более 20 рейсов задержали на вылет и прилет в аэропортах Москвы

В трех аэропортах Москвы более 20 рейсов задержали на вылет и прилет, свидетельствуют данные сервиса «Яндекс. Расписания». В Шереметьево задерживаются восемь рейсов, в Домодедово — 11, еще четыре отменили.

Украина и Франция договорились о тренировках украинских летчиков

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев и Париж договорились о тренировках летчиков с Украины во Франции. Он провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Как уточнил Зеленский, у Киева есть договоренность с Парижем о тренировках пилотов Вооруженных сил Украины.

Путин рассказал об упоре властей на ремонт сельских школ

Президент России Владимир Путин рассказал, что порядка 70 процентов всех средств, которые власти страны выделяют на ремонт учебных заведений, направляются в села. По его словам, таким образом у детей из сельской местности появляется больше возможностей для получения образования.

Токаев уволил главу Нацбанка Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токае уволил главу Национального банка республики Галымжана Пирматова. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского лидера. Пирматов занимал пост главы Нацбанка с февраля 2022 года.

Американский сенатор напомнил о "веском аргументе" за отстранение Трампа от выборов

Тим Кейн считает, что в отношении экс-президента США необходимо применить 14-ю поправку к Конституции, которая запретит ему занимать какую-либо должность в правительстве

Дубль Мбаппе помог ПСЖ разгромить «Лион» в матче чемпионата Франции

ПСЖ со счетом 4:1 разгромил на выезде «Лион» в матче четвертого тура чемпионата Франции. Победить парижанам помог дубль форвард Килиана Мбаппе. Первый мяч он забил с пенальти на 4-й минуте. Кроме того, у гостей отличились Ашраф Хакими и Марко Асенсио.

Экс-советник Пентагона Макгрегор: Мирные переговоры по Украине нужны США, а не России

Американским властям следует подтолкнуть власти в Киеве к мирным переговорам с Россией, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Макгрегор на своей странице в X (прежнее название Twitter; соцсеть заблокирована в РФ) заявил, что сейчас наступило «самое время для переговоров».

Премьер Грузии назвал справедливым начало импичмента президенту страны

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал справедливым решение правящей партии страны «Грузинская мечта» о начале импичмента президенту республики Саломе Зурабишвили. Зурабишвили не согласна с нынешнем внешнеполитическим курсом властей Грузии и стоит на антироссийских позициях.

В США заявили о создании неумеющей воевать армии

Бывший старший советник Пентагона, полковник Дуглас Макгрегор заявил, что популизм администрации США привел к созданию армии, которая не способна воевать. «Для многих американцев вступление в ряды современных вооруженных сил равносильно одновременному присоединению к антифа, BLM», — отметил он.

Александр Говор: В рамках сделки была предусмотрена опция возвращения бизнеса компании

Американская McDonalds при продаже российского бизнеса рассчитывала вернуться в страну, если обстоятельства изменятся, сообщил владелец сети ресторанов Вкусно и точка Александр Говор. По его словам, McDonalds не скрывал, что рассчитывает вернуться, если изменятся, обстоятельства, поэтому хотел быть уверенными, что бизнес не развалится, передает ТАСС.

Полиция задержала обворовавшего квартиру российской актрисы Юлии Рутберг

В Москве задержали подозреваемого в краже из квартиры известной российской актрисы Юлии Рутберг. Задержанный — 36-летний мигрант из Узбекситана Уктам Саламов. Оперативники выяснили, что после того, как злоумышленник проник в дом на Садово-Сенной улице, он сломал замок квартиры.

Военные в Габоне начали расследование против свергнутой элиты

Военные, пришедшие к власти в ходе переворота в Габоне, начали расследование против представителей свергнутой элиты. В том числе против сына президента Али бен Бонго Ондимбы. Основными поводами для обвинений будут подозрения в растрате государственных средств, государственной измене и коррупции.

В сентябре цены на такси в России резко выросли

На фоне вступившего в силу с 1 сентября закона о такси цены на пассажирские перевозки в России увеличились. Специалисты связывают эту тенденцию не только с законом спроса и предложения, но и с самими законодательными изменениями, регулирующими поведение игроков на рынке.

Петербургские врачи признали свою вину в получении взяток за освобождение призывников от службы в армии

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, фигурантами которого стали врачи, за взятки оформлявшие призывникам медицинские справки о заболеваниях, освобождающих от военной службы по призыву.

Российские военные поразили пункт управления ВСУ под Времевкой

Начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов заявил, что передовые подразделения Вооруженных сил России (ВС РФ) с помощью артиллерии поразили пункт управления Вооруженных сил Украины (ВСУ) западнее Времевки.

Экс-советник главы Пентагона заявил, что в США создают не умеющую воевать армию

По словам Дугласа Макгрегораа, для многих американцев вступление в ряды ВС равносильно участию в антифашистском движении, движении Black Lives Matter, присоединению к трансгендерному лобби или профсоюзу учителей

Неймар описал выступление Месси за ПСЖ словами «прошел через ад»

Бразильский нападающий ПСЖ Неймар прокомментировал решение аргентинца Лионеля Месси покинуть парижскую команду. «Я был очень рад за Месси, за его сезон, несмотря на то, что он прошел через все это. Он попал в рай со сборной Аргентины, и он прошел через ад в Париже.

AP: заявления Запада о провале контрнаступления ВСУ деморализуют боевиков

Заявления западных политиков и сообщения средств массовой информации о провале контрнаступления вооруженных формирований украинских националистов оказывают негативное влияние на боевой дух боевиков. Об этом пишет информационное агентство Associated Press, ссылаясь на солдат ВСУ.

Стало известно о попытках ВСУ пробиться к Мелитополю

Военнослужащий 71-го гвардейского мотострелкового полка рассказал, что Вооруженные силы Украины всеми силами пытаются пробить путь к Мелитополю, но все их попытки безуспешны. «Нет у них шансов, мы их по всем направлениям держим.

Бывшего аспиранта МГУ Мифтахова задержали на выходе из колонии по новому делу

Адвокат Светлана Сидоркина, представляющая интересы бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, заявила, что её клиента задержали в рамках нового уголовного дела, сообщает ТАСС

Путин провел традиционный урок Разговоры о важном в новом учебном году

Темой первого в новом учебном году урока Разговоры о важном, который прошел 4 сентября, стал День знаний. Всех школьников поздравил президент России Владимир Путин. Президент в рамках урока ответил на вопросы школьников.

Владелец сети «Вкусно – и точка» заявил о возвращении McDonald’s в Россию

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Продавая бизнес в России, McDonald’s рассчитывал вернуться обратно, если изменятся обстоятельства. Об этом сообщил владелец сети «Вкусно – и точка» Александр Говор, бывший партнером компании с 2015 года.

Минобрнауки пообещало обновлять курсы военной подготовки

Специалисты будут своевременно обновлять курс военной подготовки с учетом новинок в военных технологиях. Это пообещал замглавы Минобрнауки России Дмитрий Афанасье, его цитирует РИА Новости. Начальная военная подготовка (НВП) — это курс, во время которого учеников 10-х и 11-х классов обучат основам воинского дела.

В ВСУ пожаловались на критику контрнаступления

Заявления западных политиков и журналистов о провале контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) подрывают боевой дух украинских солдат. Украинский военный с позывным Салам рассказал агентству Associated Press, что солдатам ВСУ тяжело слышать критику о медленном ходе контрнаступления ВСУ.

В России резко увеличили лимиты выдачи ипотеки по ряду программ

Правительство России увеличило лимиты выдачи ипотеки по программам с господдержкой — суммарно на 1,9 триллиона рублей. Изменения коснулись четырех программ. Так, лимит по «Дальневосточной ипотеке» вырос с 450 миллиардов до 1,3 триллиона рублей, по «Ипотеке для IT-специалистов» — с 240 до 500 миллиардов рублей.

«Лето закончилось»: шпиц показал, что чувствуют все с приходом осени

Некоторым людям очень нравится осень, но большинство их чувства, мягко говоря, не разделяет. Ведь первый день осени - подлинный первый день рабочего года. Ученики возвращаются на учебу, рабочие из отпусков, а впереди еще девять месяцев работы с редкими перерывами на праздники или каникулы.

Как получить доплату к пенсии: инструкция

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Размер пенсии может изменяться благодаря доплатам за стаж, вредность и даже регион проживания. Юрист Иван Соловьев рассказал, как, кому и за что могут полагаться доплаты.

Шойгу прокомментировал возможность военных учений России с КНР и КНДР

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что возможность совместных военно-морских учений с КНР и КНДР обсуждается. Он добавил, что Россия уже проводит с китайскими коллегами не просто учения, а совместное патрулирование стратегических бомбардировщиков, которое стало носить системный характер.

Офтальмолог заподозрила Шольца в попытке привлечь внимание повязкой на глазу

Канцлер Германии Олаф Шольц мог надеть повязку на глаз после травмы ради хайпа, считает врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Инна Швайликова. В разговоре с «Лентой.ру» она рассказала, что доктора рекомендуют пациентам носить повязки только в очень редких ситуациях.

Российский пенсионер пойдет под суд за раненного стреляющей авторучкой друга

В Красноярском крае российский пенсионер предстанет перед судом по делу об умышленном причинении легкого вреда здоровью и незаконное приобретение оружия. ЧП произошло 21 июня в поселке Раздолинск. В ходе совместного употребления алкогольных напитков у пожилого мужчины возник конфликт с другом.

NI: Кассетные боеприпасы представляют угрозу для ВСУ из-за тумана неизвестности

Вооруженные силы Украины рискуют, применяя поставленные западными странами кассетные боеприпасы, пишут американские СМИ. Обозреватель Саадаин Гардези в статье для National Interest отмечает, что кассетные бомбы уже поступили в целый ряд артиллерийских подразделений ВСУ.

Глава парламента Крыма Константинов связал отставку Резникова с провалом контрнаступления ВСУ

Отставка Алексея Резникова с поста министра обороны Украины связана с провалом контрнаступления ВСУ, заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов. Константинов отметил, что «совершенно не знает» Рустема Умерова, которого президент Украины Владимир Зеленский предложил в качестве кандидата на должность нового главы военного ведомства страны.

Путин заявил о возможности ускорить строительство трубопровода Сила Сибири 2

В России рассматривается возможность ускорить строительство трубопровода Сила Сибири 2, заявил президент России Владимир Путин на совещании по проекту Мурманский СПГ. Как указал Путин, учитывая хорошие перспективы для расширения сотрудничества с дружественными странами, Россия рассматривает возможность ускорить строительство дальневосточного маршрута, а также магистрального газопровода «Сила Сибири 2», говорится в сообщении на сайте Кремля.

Бербок оговорилась, назвав украинское зерно кокаиновым

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время совместной пресс-конференции с румынской коллегой Луминицей Одобеску оговорилась, назвав украинское зерно кокаиновым. Бербок поблагодарила Румынию за расширение ее инфраструктуру для европейских коридоров солидарности, «дабы до конца года удвоить пропускные экспортные возможности для кокаинового зерна до 4 млн тонн ежемесячно», передает РИА «Новости».

Лучшее новости

Правящая партия Грузии отказалась от участия в антироссийской конференции США в Тбилиси

Правящая Грузинская мечта отказалась от участия в организованной США 4 сентября конференции в Тбилиси Поражение путинизма из-за радикальной повестки дня и распространения дезинформации на ней, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В США призвали власти начать переговоры по Украине словами «миритесь, дураки!»

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор призвал США начать переговоры по Украине и заставить Киев пойти на диалог с Москвой. «Именно Вашингтону, а не Москве нужен выход из многочисленных катастроф.

Актер из Возвращения Мухтара и Мажора Юрий Потапенко умер на 59-м году жизни

Украинский и российский актер Юрий Потапенко умер на 59-м году жизни, сообщила пресс-служба киевского Молодого театра. Как сообщили в театре, скончался актер Молодого театра Юрий Потапенко, передает РИА «Новости».

В США предупредили об опасности объявления импичмента Байдену

Республиканская партия понесет потери в случае объявления импичмента президенту США Джо Байдену. Об этом заявил стратег партии Терри Салливан. «Исторически сложилось так, что выгоду от этого получает президент, которому объявляют импичмент», — предупредил об опасности политик.

Архипелаг с тремя названиями. Чем Северная Земля интересна ученым и туристам

Северная Земля — самая северная точка Красноярского края и последнее великое географическое открытие на Земле. Ее пытались найти Амундсен, Нансен, Норденшельд, а удалось это русскому морскому офицеру Борису Вилькицкому.

В Петербурге будут судить бравших взятки за освобождение призывников врачей

В Санкт-Петербурге завершили расследование уголовного дела в отношении группы врачей, которые брали взятки за предоставление призывникам освобождения от службы в армии. За 250—300 тысяч рублей они подкладывали в личное дело заказчика снимки реального больного, с которыми человек становится ограниченно годным к службе.

В аэропортах Москвы задержали или отменили более 30 рейсов

В аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево в ночь на понедельник, 4 сентября, задержаны свыше двух десятков рейсов, еще восемь рейсов отменены. Так, во Внуково задержаны четыре рейса и столько же отменены, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные сервиса «Яндекс.

Серхио Рамос вернется в «Севилью» спустя 18 лет

Стало известно о том, что бывший защитник сборной Испании по футболу Серхио Рамос вернется в «Севилью» спустя 18 лет. По информации инсайдера Фабрицио Романо, футболист уже согласовал краткосрочный контракт с командой.

Поставки СПГ в Европу резко сократились

По итогам августа объем ввоза сжиженного природного газа на европейский энергетический рынок упал до минимума с февраля 2022 года и составил 9,8 миллиарда кубометров. По сравнению с тем же периодом 2022-го поставки снизились на 2,8 процента, к уровню июля 2023-го — на 10,6 процента.

Небольшой самолет разбился во время вечеринки по определению пола ребенка

В Мексике небольшой самолет разбился во время вечеринки по определению пола ребенка. Воздушное судно должно было с воздуха показать, кто родится, мальчик или девочка. Оно выпустило розовый дым возле поместью, где проходило мероприятие, показав, что у пары будет наследница, и вскоре начало падать. Медики не смогли спаст

Актуальное новости

Возлюбленная Тимати снялась топлес

Возлюбленная российского рэпера Тимати Валентина Иванова показала оголенную фигуру в бане. На размещенном снимке девушка предстала топлес, отказавшись от бюстгальтера. При этом она продемонстрировала частично обнаженную грудь и живот.

Глава Фонда госимущества Украины уволился перед назначением министром обороны

Глава Фонда госимущества Украины Рустем Умеров подал заявление об отставке накануне назначения на пост министра обороны страны. Об этом сообщил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук в Facebook. По его словам, заявление будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании.

На Западе назвали дипломатические последствия от сброса воды с Фукусимы

Гнев и возмущение КНР из-за сброса очищенной радиоактивной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима» омрачит атмосферу предстоящего саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а возможно и вовсе обнулит его успехи.

Пророссийские хакеры провели операции против пособников Украины

Шестнадцать пророссийских хакерских групп заявили, что провели масштабную операцию против «пособников украинских атак» на Россию. В результате они вывели 127 ресурсов стран Прибалтики и Польши, а также взломали базу данных МВД Латвии.

Эксперт Богодель: Польша использует тему Сувалкского коридора, чтобы войти в Литву

Тема Сувалкского коридора нагнетается польским руководством, чтобы вооруженные силы республики могли войти на территорию Литвы якобы с целью защиты, заявил замначальника факультета генерального штаба вооруженных сил Военной академии Белоруссии Андрей Богодель.

Стало известно о планах Эрдогана предложить посредничество по Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным 4 сентября в Сочи заявит о готовности Анкары стать посредником по урегулированию конфликта на Украине. Журналисты отметили, что в ходе встречи с Путиным Эрдоган отметит важность установления прочного мира.

GT: Россия заставит США и НАТО вкусить горький плод поражения после позорного отступления ВСУ

Российские военные заняли терпеливую оборонительную позицию и готовы к затяжным боевым действиям в зоне спецоперации, пишут китайские СМИ. Директор Института исследований Средиземноморья при Чжэцзянском университете международных исследований Ма Сяолинь в статье для Global Times написал, что российские военные «настроились на затяжной конфликт на истощение».