Новости часа

Под шквальным огнем: новые истории мужества военных РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Политолог спрогнозировал массовые протесты в Германии

Профессор политологии из Дрезденского университета Вернер Патцельт спрогнозировал массовые протесты жителей Германии, вызванные инфляцией и нехваткой энергии. По словам политолога, протесты могут начаться уже этой осенью, когда немцы столкнутся с экономическими трудностями.

Муфтий Чечни заявил о рассмотрении Кремлем вопроса перевода сборников хадисов

Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев заявил, что администрация президента России взяла под контроль рассмотрение вопроса перевода на русский язык сборников хадисов после обращений ряда религиозных деятелей.

Польша решила общаться с Германией по вопросу репараций дипломатическими нотами

Польша дипломатической нотой пригласит ФРГ на переговоры о репарациях за ущерб, причиненный в годы Второй мировой войны. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. Он пояснил, что репарации нужны, чтобы «польско-германское примирение стало образцовым без огромного чувства несправедливости».

Авария с туристическим автобусом унесла жизни восьми человек на юге Азербайджана

Дорожно-транспортное происшествие с участием туристического автобуса случилось на юге Азербайджана. Как минимум восемь человек стали жертвами аварии, еще десять получили травмы. Об этом сообщают местные СМИ.

Киевские власти начали рассылать угрозы учителям Энергодара

Власти Украины постоянно шантажируют учителей в Энергодаре и рассылают им угрозы, сообщил глава администрации расположенного в Запорожской области города Александр Волга. «Бесцеремонность шантажа со стороны украинского правительства [находящейся под контролем Киева части] Запорожской области, то, что они постоянно рассылают какие-то угрозы, - эта ситуация не нова, она происходит с самого начала.

Трамп: Байден – «враг государства»

Бывший глава Белого дома Дональд Трамп назвал действующего президента США Джо Байдена «врагом государства» после того, как американский лидер заявил, что его предшественник угрожает «основаниям нашей республики»

Киновед Фомин рассказал, какие фильмы нужно смотреть вместо сериала по «Властелину колец»

Кинокритик, киновед, историк кино и действительный член киноакадемии «Ника» Валерий Фомин раскритиковал новый проект от Amazon, снятый по фильму «Властелин колец», и рекомендовал зрителям обратить внимание на работы режиссера Сергея Мирошниченко.

США разработали способный распространять зараженных насекомых дрон

Технические средства доставки и применения биологического оружия на основе беспилотника с контейнером для зараженных насекомых запатентованы в США, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов.

Британские педагоги начали делиться едой и одеждой с нуждающимися учениками

Больше половины британских педагогов начали раздавать нуждающимся ученикам одежду и еду на фоне роста стоимости жизни, сказавшегося на благосостоянии некоторых семей, передает Mirror. В материале приводятся результаты исследования, проведенного профсоюзом преподавателей (NASUWT).

СМИ: Военнообязанным женщинам запретили выезд с Украины

Военнообязанным женщинам с октября запретят выезд с Украины, сообщили украинские СМИ со ссылкой на юриста минобороны страны Владимира Смилку. «С 1 октября женщины, владеющие определенными профессиями, должны встать на воинский учет.

Нефти предрекли десятилетия «золотого века»

Мировой спрос на нефть достиг своего пика и будет продолжаться еще несколько десятилетий, рассказал руководитель медиацентра Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) Дмитрий Коптев. Аналитик указал, что долгосрочные прогнозы указывают на долю нефти в мировом энергобалансе не ниже 50 процентов к середине столетия.

На Украине сообщили об отключении энергоблока на Запорожской АЭС

Государственный оператор всех действующих атомных электростанций «Энергоатом» сообщил об отключении от энергосети пятого энергоблока на Запорожской АЭС. Энергоблок был отключен от энергосети в 19:35 3 сентября «из-за недостаточной для двух энергоблоков пропускной способности последней, резервной линии».

СМИ: Эрдоган обсудит с кабмином меры Турции против действий Греции

Президент Турции Тайип Эрдоган обсудит в понедельник с кабмином ответные меры Турции против действий Греции и энергокризис на Западе, сообщил источник в администрации турецкого лидера. «Действия Греции в условиях эскалации напряженности в Эгейском море и Восточном Средиземноморье также стоят на повестке дня кабинета министров.

ВС Украины выпустили по Донецку 11 снарядов калибра 155 мм

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в воскресенье обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка из гаубиц калибра 155 мм, принятого в НАТО, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Стало известно о панике Великобритании из-за остановки «Северного потока»

Решение президента России Владимира Путина перекрыть газопровод «Северный поток» повергло в панику Великобританию, заявила экс-исполнительный директор торговой ассоциации Energy UK Анджела Найт. «Он играет в психологическую войну очень хорошо.

Стало известно о приглашенных странах на неформальный саммит ЕС

Президент Европейского совета Шарль Мишель рассказал о приглашенных странах на неформальный саммит Европейского союза (ЕС) в Праге, который состоится в октябре. Отмечается, что среди названных стран есть государства, которые состоят в Содружестве Независимых Государств (СНГ).

Муфтий Татарстана оценил решение Кремля о пересмотре вопроса перевода сборников хадисов

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин отреагировал на информацию о том, что Администрация президента России пересмотрит вопрос перевода сборников хадисов. Он поблагодарил власти за внимание к мнению российских мусульман, предложив со своей стороны экспертную помощь.

СМИ: Великобританию охватила паника из-за перекрытия «Северного потока»

Российский лидер Владимир Путин погрузил Великобританию в панику, перекрыв один из главных европейских газопроводов «Северный поток», сообщает Bloomberg со ссылкой на бывшего исполнительного директора торговой ассоциации Energy UK Анджелу Найт

В аэропорту Мариуполя применили российскую машину разминирования «Вепрь»

На территории мариупольского аэропорта российские саперы применили новейшую бронированную машину разминирования БМР-3М на базе танка Т-90, пишет «Российская газета». В ходе работы под Волновахой экипаж машины совместно с саперами уничтожил около 500 противопехотных мин.

Сенатор Джабаров счел возможный уход Кадырова потерей для России

Уход Рамзана Кадырова с поста главы Чечни стал бы большой потерей для чеченского народа и России в целом. Такое мнение высказал первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Непрерывный труд: кадры боевой работы службы горюче-смазочных материалов в ходе СВО

Тыловые подразделения Западного военного округа (ЗВО) в ходе проведения специальной военной операции в полевых условиях продолжают вести непрерывную работу по материально-техническому обеспечению (МТО) войск.

Лучшее новости

Черви и жуки вместо мяса: почему человечество будет вынуждено есть насекомых

В условиях глобального кризиса правительства открыто заявляют: от привычного питания вскоре почти ничего не останется. Грядет ли массовый голод или человечество перейдет на альтернативную пищу?

Ветеран спецназа: СБУ и ГУР ВСУ вербуют беженцев на западе Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) и Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР ВСУ) активно работают с беженцами, которые эвакуировались на запад Украины, но находятся в рамках призывного возраста, заявил ветеран спецназа Сергей Козлов.

В ДНР обвинили ВСУ в обстреле трех населенных пунктов республики за десять минут

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за десять минут обстреляли три населенных пункта в Донецкой Народной Республике. Нападениям подверглись Донецк, Горловка и Зайцево. По ним в сумме было выпущено 15 снарядов.

В Энергодаре сообщили о пробитии снарядом ВСУ энергоблока Запорожской АЭС

Один из артиллерийских снарядов во время обстрела со стороны ВСУ насквозь пробил стену неработающего энергоблока Запорожской АЭС, рассказал глава администрации города Александр Волга. По его словам, система безопасности энергоблоков имеет структуру, которую невозможно нарушить одним попаданием.

Раскрыта особенность мощнейшей в мире подводной лодки «Белгород»

Подводная лодка К-329 «Белгород» проекта 09852 обладает уникальной конструкцией, пишут «Известия». Издание поясняет, что под днищем введенной в строй субмарины находится специальный стыковочный отсек, через который могут запускаться аппараты для обслуживания «спящих» на дне межконтинентальных торпед «Посейдон».

Футболистам киевского Динамо пригрозили отправкой в армию за плохую игру

Президент киевского Динамо Игорь Суркис раскритиковал игроков клуба за выступление в квалификации Лиги чемпионов и напомнил футболистам об их призывном возрасте, сообщили СМИ. В квалификации Лиги чемпионов «Динамо» в двух матчах проиграло «Бенфике» с общей разницей мячей 0-5.

Власти Энергодара показали МАГАТЭ осколки ракет, найденные на ЗАЭС после обстрелов ВСУ

Как утверждает глава городской военно-гражданской администрации Александр Волга, они соответствуют американской системе залпового огня, ракетам производства других западных стран, артиллерийским снарядам, выпущенным из гаубицы М-777

Жертвами ракетного удара боевиков по Идлибу стали трое сирийских военных

В результате ракетного удара боевиков террористической группировки Джебхат ан-Нусра* (запрещена в России) в провинции Идлиб погибли трое сирийских военнослужащих, сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в республике генерал-майор Олег Егоров.

За пострадавшими туристами на вулкане Ключевская сопка снова отправили вертолет

Вертолет Камчатского территориального центра медицины катастроф повторно вылетел в район вулкана Ключевская сопка за пострадавшими туристами. Ранее спасательная операция не увенчалась успехом: Ми-8 не смог приземлиться на высоте 3 300 метров из-за плохой видимости.

Лидеры российских мусульман: Достоверные религиозные тексты оградят от признания экстремистскими

В России необходимо создать экспертный совет для богословской проверки мусульманских религиозных изданий, заявил председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана муфтий Камиль Самигуллин, комментируя решение Минюста признать экстремистским одно из изданий сборника преданий богослова Аль-Бухари.

Актуальное новости

Один человек погиб в результате лесных пожаров на севере Казахстана

Спасатели извлекли тело одного погибшего из-под завалов при пожаре в одном из сел Костанайской области на севере Казахстана, сообщил глава МЧС республики Юрий Ильин. Лесной пожар возник в пятницу на севере Казахстана, в субботу огонь распространился на ближайшие села, из которых эвакуировали 1841 человек.

Экономист определил сроки истощения запасов нефти в России

Заместитель руководителя направления «Экономика отраслей» ТЭК ЦСР Сергей Колобанов определил, на какое время хватит нефти в России. По его словам, российский энергоресурс не должен закончиться, пока на него есть спрос.

Американцы призвали Байдена прекратить оказывать помощь Украине

Пользователи Twitter призвали президента США Джо Байдена прекратить оказывать помощь Украине. Так они прокомментировали новость о том, что Белый дом планирует выделить Киеву еще 13 миллиардов долларов.

Трасс заявила о готовности представить план борьбы с ростом цен на электричество

Глава МИД Великобритании и кандидат на пост премьера страны Лиз Трасс заявила, что в случае избрания представит план по борьбе с ростом цен на электричество в течение первой недели пребывания на новой должности.

Трасс в случае победы пообещала бороться с ценами на электричество

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которая борется за кресло премьер-министра страны, заявила, что в случае победы в течение первой недели на посту премьера представит план действия в отношении высоких цен на электричество

Махачев провел спарринг с Нурмагомедовым

Российский боец смешанного стиля (MMA) Ислам Махачев провел спарринг с Хабибом Нурмагомедовым перед боем с Чарльзом Оливейрой. В спарринге также участвовал менеджер Нурмагомедова Али Абдельазиз. На записи видно, как участники по очереди наносят друг другу удары.

Россиянам рассказали о штрафе за цветы на балконе

Разведение россиянами цветов на балконе может вылиться в денежный штраф, рассказал юрист Юрий Аванесов. Он объяснил, что размещение ящиков с растениями возможно лишь внутри балкона, а не снаружи, поскольку в противном случае власти сочтут это нарушением правил благоустройства населенного пункта.

Пьяница в ходе конфликта бутылкой пива проломил череп пожилому воронежцу

В Воронеже полицейские задержали и арестовали 35-летнего местного жителя. Мужчина подозревается в нанесении серьезной черепно-мозговой травмы головы 63-летнему пенсионеру. Об этом рассказали в пресс-службе областного управления МВД.

Во Франции поддержали критиковавшую Киев экс-кандидата в президенты

Лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо поддержал экс-кандидата в президенты страны на выборах 2007 года Сеголен Руаяль, которая усомнилась в утверждениях Киева о ситуации на Украине. «Смелость Руаяль — образцовая.