Новости часа

Садальский после премьеры шоу «Голос 60+» с Гузеевой в роли ведущей посоветовал объединить его с передачей «Давай поженимся!»

После старта пятого сезона шоу «Голос 60+» на Первом канале актер Станислав Садальский раскритиковал выбор продюсерами ведущей и членов жюри.

Трасс задумала заморозить цены на электроэнергию в Британии

Глава МИД Британии Лиз Трасс задумала в случае победы на выборах премьер-министра заморозить цены на электроэнергию предстоящей зимой для миллионов домохозяйств на фоне энергетического кризиса. Министр энергетики Великобритании Квази Квартенг, претендующий на должность главы минфина, «очень открыт» к подобным мерам.

Журналиста-расследователя зарезали на пороге его дома в США

Журналист-расследователь Джефф Герман был найден мертвым с ножевыми ранениями на пороге собственного дома в Лас-Вегасе. По предварительным данным, журналист был смертельно ранен в ходе ссоры, которая произошла за пределами дома. Личность подозреваемого пока не установлена.

В Запорожье раскрыли причину обесточивания региона

Причиной обесточивания Запорожской и Херсонской областей стало повреждение высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП). По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, в настоящее время аварийные бригады устраняют причины аварии, электроснабжение восстанавливается.

Появились данные о возможности досрочной передачи стратегической АПЛ флоту

Передача атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения Генералиссимус Суворов проекта 955А (шифр Борей-А) флоту, по оптимистичному сценарию, может состояться под елочку, то есть до завершения 2022 года, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

В России ужесточат требования для получения прав одной категории

Госдума в сентябре ужесточит требования для оформления водительских прав категории D, их можно будет получить, имея стаж категории B или C. Получить удостоверение этой категории можно будет только в случае, если человек владеет другими категориями и имеет стаж вождения не менее 12 месяцев.

Неизвестный напал с топором на девушку в Берлине

Полиция Берлина застрелила мужчину, который с топором напал на девушку, в результате чего та скончалась. Инцидент произошел в берлинском округе Лихтенберг. Прибывшие на место полицейские применили против нападавшего огнестрельное оружие, отчего он получил смертельное ранение.

Число погибших туристов на Ключевской сопке возросло

Число туристов, погибших во время восхождения на Ключевскую Сопку на Камчатке, возросло до восьми человек. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский. По словам Василевского, на месте сохраняется плохая погода, из-за чего вертолет со спасателями не может приземлиться.

В Кремле прокомментировали слова Кадырова об уходе с поста главы Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров продолжает руководить регионом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова Кадырова о намерении уйти вовремя. «Мы видели эти сообщения. Скажем так, если я правильно понимаю, эти сообщения пока никак не материализовались.

Появились данные о возможной причине крушения самолета в Балтийском море

Пилот небольшого частного самолета Cessna, упавшего в воскресенье в Балтийское море, по предварительным данным, потерял сознание, сообщило немецкое информагентство dpa. «Согласно первоначальным выводам, пилот мог потерять сознание», приводит сообщение dpa РИА «Новости».

В России пообещали награду в 1 млн рублей за захват на Украине эстонского военного робота

Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) пообещал вознаграждение в 1 млн рублей за захват на Украине эстонской роботизированной платформы THeMIS и передачу ее Министерству обороны РФ

В России оценили вероятность приостановки работы представительства при Евросоюзе

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов назвал маловероятной приостановку работы российского представительства при ЕС. Он указал, что подобный риск есть всегда, это неотъемлемая часть дипломатической работы, однако Евросоюз вряд ли настолько будет игнорировать свои интересы.

Минобороны России обвинило боевиков в незаконных раскопках в Сирии

Минобороны России обвинило боевиков вооруженных формирований в незаконных раскопках в сирийском городе Африне. Как заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров, тем самым они наносят ущерб культурному наследию.

Минпромторг намерен заменить вторых пилотов виртуальными роботами

Ведомство Дениса Мантурова объявило тендер по исследованию возможности замены второго пилота в гражданских самолётах искусственным интеллектом. Профессионалы из авиационной отрасли называют это предложение очень неоднозначным.

Число погибших из-за взрыва у посольства России в Кабуле выросло

Не менее 25 человек погибли и пострадали из-за взрыва у посольства России в Кабуле. О том, что число жертв выросло, сообщает Al Jazeera со ссылкой на источники в местных правоохранительных органах. По информации телеканала, жертвами теракта стали как минимум восемь человек.

Стало известно число находившихся в рухнувшем у берегов Латвии самолете людей

На борту частного легкомоторного самолета Cessna, потерпевшего крушение у берегов Латвии в Балтийском море, находилось шесть человек, сообщает агентство LETA. «Согласно актуальной информации, в самолете находились шесть человек», — уточнили в агентстве.

Украинский премьер обсудил с Шольцем военную помощь

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил военную помощь с канцлером Германии Олафом Шольцем. Об этом сообщил кабинет министров страны. Украинский политик заявил, что в ходе встречи они сочли необходимым нарастить немецкие поставки реактивных систем залпового огня (РСЗО).

В России за сутки госпитализировали 1,8 тыс. человек с коронавирусом

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России за минувшие сутки госпитализированы 1830 человек, на 18,3% меньше по сравнению с 4 сентября. «Выписано в связи с выздоровлением 30703 человека, на 14,1% меньше по сравнению с 4 сентября.

Число погибших на Ключевской Сопке туристов увеличилось до девяти человек

Число туристов, погибших при восхождении на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке, увеличилось до девяти человек. Так, гиду удалось спуститься с высоты 4,1 тысячи метров к двух туристам, которые находились в доме вулканологов (3,3 тысячи метров).

Российский «Маршал Шапошников» отработал уничтожение подлодки

Российский фрегат «Маршал Шапошников» в ходе учений «Восток-2022» отработал уничтожение подлодки и провел артиллерийские стрельбы в районе залива Петра Великого. В ходе учений «Маршал Шапошников» обнаружил и уничтожил огнем 30-миллиметровой автоматической артиллерийской установки АК-630 макет плавающей морской мины.

Приехавший на ВЭФ российский политик получил положительный тест на коронавирус

Приехавший на Восточный экономический форум (ВЭФ) глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что сдал на форуме тест на коронавирус и получил положительный результат. В сентябре 2021 года политик уже болел COVID-19.

Раскрыто влияние тестостерона на риск госпитализации при COVID-19 у мужчин

Исследовательская команда из медицинских школ Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Сент-Луиса выявила влияние тестостерона на риск госпитализации у больных COVID-19 мужчин. Оказалось, что повышенный гормон увеличил шансы на попадание в больницу при COVID-19 у мужчин в 2,4 раза.

Азиатские страны начали отказываться от российского угля

Южная Корея, Япония и Тайвань начали постепенно отказываться от угля из России, но полностью это сделать пока не могут. Наиболее высокими темпами сокращают поставки Япония и Тайвань. Наиболее высокими темпами сокращают поставки Япония и Тайвань.

Минометный обстрел и захват боевого поста: в МО РФ рассказали о новых подвигах бойцов в ходе спецоперации

Капитан Андрей Жарехин вместе с вверенным ему подразделением обеспечивал безопасность колонны батальонно-тактической группы российских войск на маршруте движения. Двигаясь во главе колонны, Андрей обнаружил вооруженную группу украинских националистов, готовивших засаду.

В ФРГ захотели оставить две рабочие АЭС на случай энергокризиса

Немецкие власти решили оставить две атомные электростанции в резерве до апреля 2023 года вопреки первоначальным планам, сообщают германские СМИ. Минэкономики ФРГ провело стресс-тесты и пришло к выводу, что две АЭС можно оставить в резерве, их планируется использовать лишь в случае напряженной ситуации в энергоснабжении, передает ТАСС со ссылкой на журнал Spiegel.

Суд отозвал лицензию СМИ у «Новой газеты»

Басманный суд Москвы аннулировал лицензию средства массовой информации «Новой газеты», сообщили «Ленте.ру» в суде. Лицензия была отозвана по требованию Роскомнадзора. Ведомство утверждало, что издание не предоставило устав редакции в установленные законом о СМИ сроки.

Жители Дальнего Востока в 2022 году оформили 200 тысяч полисов СберСтрахования

За 8 месяцев 2022 года дальневосточники приобрели в СберСтраховании около 200 тысяч страховых полисов — на 53 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, выяснила компания в преддверии Восточного экономического форума.

Торги на Мосбирже приостановили

Московская биржа в 10:50 по московскому времени приостановила торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте площадки. Причины сбоя пока не называются.

Кем является Элизабет Трасс, новый премьер Великобритании

Сегодня, 5 сентября 2022 года, Элизабет Трасс официально выиграла «премьерство». Иными словами, новым руководителем правительства Великобритании станет именно она. Но кем же считают её сторонники, и как оценивают недруги? Репутация у миссис Элизабет Трасс ещё толком не сформировалась.

Лучшее новости

В России предложили ввести пошлину на ввоз зарубежной мебели

Минпромторг рассматривает предложение по вводу заградительных пошлин на ввоз мебели и сырья для ее изготовления: 60 процентов из недружественных государств, и 10 процентов — из остальных. Обращение в министерство поступило из Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР).

На Украине обвинили Зеленского во лжи своему народу

Немецкое издание Berliner Zeitung сообщило что на Украине обвинили президента Владимира Зеленского во лжи своему народу. По его информации, политические противники считают, что глава государства скрывал данные разведки, умалчивал информацию и недостаточно подготовил украинцев к развивающемуся конфликту.

В МИД заявили о праве Донбасса и Запорожья на помощь России с референдумами

Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР и ДНР), а также Запорожская и Херсонская области имеют право обращаться за помощью, в том числе финансовой, к России, другим странам и международным организациям при проведении референдумов.

Cамолет упал в Тихий океан вблизи американского города

В Тихий океан в районе города Сиэтла (США) упал самолет. На борту находились девять человек. Об этом сообщает береговая охрана Соединенных Штатов: «Расчеты службы береговой охраны США реагируют на сообщения о крушении гидроплана в Мьютини-Бэй, к западу от острова Уидби, с восемью взрослыми и одним ребенком на борту».

Huawei отправил сотрудников из России в Казахстан

Китайский производитель электроники Huawei перераспределил часть работников из России в Казахстан, Узбекистан и другие страны СНГ. Об этом пишет «Ведомости» со ссылкой на источники. Сотрудники, отправленные в Казахстан, будут отвечать за развитие бизнеса компании не только в этой стране, но и во всех государствах СНГ.

Политолог описал два варианта подбора нового посла США в России

Политолог, главный редактор журнала Россия в глобальной политике Федор Лукьянов описал два варианта подбора нового посла США в РФ в сложившихся обстоятельствах: либо фамилия и качества посла не имеют вообще никакого значения, либо он станет ключевым звеном, заменяющим все иные каналы и контакты.

В Германии призвали ЕС поспособствовать завершению конфликта на Украине

Депутат бундестага от фракции Левой партии Сара Вагенкнехт призвала власти Германии и Евросоюз (ЕС) поспособствовать завершению конфликта на Украине. Она считает, что нынешний конфликт на Украине может быть завершен «только путем переговоров», поэтому Брюссель и Берлин должны выступить с дипломатической инициативой.

В Запорожье пригрозили «жестоким наказанием» угрожающим жителям региона украинским политикам

Украинские политики, которые угрожают жителям Запорожской области тюремным сроком за участие в референдуме об объединении с Россией, понесут самое жесткое наказание

Актуальное новости

Трюдо отреагировал на убийство десяти человек в Канаде

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования родственникам жертв серии нападений с ножом в провинции Саскачеван и заявил, что правительство следит за развитием ситуации. «Сегодняшние нападения в Саскачеване ужасны и разбивают сердце», — отреагировал он на происшествие.

Мотоциклист попытался скрыться от полиции, врезался в лося и погиб

Житель США на мотоцикле попытался скрыться от полицейских, которые хотели остановить его за превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора. Чтобы уйти от преследования, он развил скорость до 160 километров в час и врезался в лося.

Спасатели приземлились на Ключевском вулкане, чтобы спасти выживших туристов

Вертолет Ми-8 спасателей, которые направляются к группе туристов, некоторые из которых погибли при восхождении на Ключевской вулкан на Камчатке, приземлился на склоне на высоте 1663 метра, сообщает пресс-служба краевого учреждения «Центр обеспечения действий по ГО и ЧС»

В России сочли неуместными сомнения в надежности страны как поставщика топлива

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что сомневаться в надежности России как поставщика энергоресурсов неуместно. По его словам, не Россия начала подрывать торгово-экономические отношения, в том числе в вопросах энергетики и поставок топлива.

Nirvana выиграла суд против «голого мальчика» с обложки альбома Nevermind

Музыкальная группа Nirvana вновь выиграла суд по делу о детской порнографии. 31-летний Элден, чья фотография использовалась в качестве обложки для альбома Nevermind, утверждает, что снимок является детской порнографией.

Падение аттракциона с людьми в Индии попало на видео

В индийском городе Мохали, штаб Пенджаб рухнул на землю аттракцион «Башня свободного падения» с людьми. На кадрах видно, как кабина с людьми падает вниз и ударяется о площадку. В результате инцидента травмы получили несколько десятков человек, 16 из них госпитализированы.