Новости часа

Global News: семья беженцев из Украины не ожидала, что жизнь в Канаде настолько дорогая

Семья украинских беженцев, переехавших в Канаду после начала специальной военной операции России на Украине, не ожидала, что жить за границей так дорого. Супруги и четверо детей - беженцы из Украины - приехали в провинцию Саскачеван в мае.

Ещё три звёздочки появились на фюзеляжах истребителей ВКС РФ и одного средства ПВО

Войска Украины в течение суток неоднократно атаковали позиции ВС РФ на отдельных участках Николаево-Криворожского направления. ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ.

Британия сосредоточилась на обучении украинской пехоты

Великобритания намерена значительно расширить программу обучения украинских солдат. Срок боевой подготовки продлевается с трех недель до пяти. Увеличение продолжительности позволит подготовить личный состав к действиям в окопах, городских условиях и на транспортных средствах.

Координатор продовольственной программы ООН Наталия Горбенко: в украинском Николаеве ввели карточки на бесплатный хлеб

В украинском Николаеве для получения бесплатного хлеба для нуждающихся жителей города ввели карточки, поскольку часто не всем его хватает. Координатор продовольственной программы ООН в Николаевской области Наталия Горбенко сообщила, что выпечку хлеба профинансировала международная организация.

Древнейшая «книга» Европы: папирус Дервени расшифрован

Папирус Дервени считается самой старой разборчивой рукописью Европы, все еще существующей сегодня. Это древнегреческий свиток папируса времен правления Филиппа II Македонского, скорее всего, между 340 и 320 годами до нашей эры.

В США заявили о невозможности отказаться от еще одного российского сырья

Для США невозможно отказаться от импорта еще одного российского сырья — урана, используемого в ядерных реакторах. Об этом пишет издание OilPrice. Автор статьи Алекс Кимани отмечает, что несмотря на запрет импорта углеводородов из России, Соединенные Штаты не стали вводить аналогичные меры в отношении урана.

Екатерина Сергеева, официант: «На Урале еще недельку постоит теплая погода, но не сегодня». В Екатеринбурге +12 градусов

В Екатеринбурге вторник, 6 сентября температура воздуха в дневные часы составит +12 градусов. Пасмурно, без осадков. Ветер северный 1-2 метра в секунду.

ФСБ задержала планировавшего вступить в Правый сектор москвича

Сотрудники УФСБ по Москве и области задержали москвича, планировавшего уехать на Украину, вступить в ряды экстремистской организации Правый сектор (запрещена на территории РФ) и участвовать в боевых действиях против ВС России, сообщили в пресс-службе управления.

На Урале пассажирский самолет совершил аварийную посадку со сломанным шасси

Пассажирский самолет российской авиакомпании «Уральские авиалинии» приземлился на Урале со сломанным шасси. По данным издания, во вторник, 6 сентября, лайнер, летевший по маршруту Екатеринбург — Сочи, подал аварийный сигнал о технической неисправности воздушного судна и совершил аварийную посадку в аэропорту Кольцово.

Москва запросила стенограмму оскорбительных слов Борреля о России

Российская сторона запросила в офисе главы европейской дипломатии Жозепа Борреля стенограмму его слов о фашистской России, однако пока не получила ее, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Таиланда Доном Праматвинаем.

Актрисе Рудиной назначили штраф за дискредитацию ВС России

Артистку Татьяну Рудину признали виновной в публикации с негативным отношением к спецоперации на Украине, сообщили в Тверском суде Москвы. «Признать Рудину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.

В Чечне восстановили Мешийский комплекс из башен и склепов

В Чечне восстановили Мешийский историко-архитектурный комплекс. Он расположен в Итум-Калинском районе республики. Комплекс возводился в XIV — XVIII веках. Он состоит из боевой и жилой башен, а также наземных каменных склепов.

Сбер первым в России переведет банкоматы на собственную операционную систему

К 2023 году Сбер планирует перевести 90 процентов своих банкоматов на собственную операционную систему на основе Linux, заявил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. В этом году на новую ОС будут переведены первые 100 устройств — такой опыт в России проводят впервые.

Бритни Спирс решила избавиться от квартиры в США

Американская поп-певица Бритни Спирс решила избавиться от квартиры в США. Известная артистка выставила на продажу недвижимость в городе Дестин во Флориде за два миллиона долларов. Спирс приобрела объект площадью 334 квадратных метров в 2001 году за 920 тысяч долларов. Внутри квартиры три спальни и три ванные.

Решивших отдохнуть в Грузии россиянок выселили из отеля из-за национальности

Двоих российских туристок, решивших провести отпуск в Грузии, выселили из отеля из-за национальности на второй день отдыха. По словам одной из россиянок, в день выселения сотрудники гостиницы вломились к ним в номер, потребовав освободить место и самостоятельно выкинуть за собой мусор.

Белоруссия допустила запрет на въезд в страну для экстремистов

В Белоруссии могут принять проект изменений в закон о гражданстве, который предполагает запрет на въезд в страну для экстремистов. Об этом сообщил глава МВД Иван Кубраков на совещании у президента страны Александра Лукашенко.

Росгвардейцы задержали пытавшуюся зарезать бизнесмена девушку

В Петербурге росгвардейцы задержали 25-летнюю жительницу Ленинградской области, подозреваемую в покушении на убийство 24-летнего предпринимателя. Вечером 5 сентября девушка, находясь в подсобке в торговом центре на проспекте Энгельса, из личной неприязни напала на бизнесмена и несколько раз ударила его кухонным ножом.

Кремль оценил отказ Байдена признавать Россию страной-спонсором терроризма

Москва позитивно оценивает отказ американского президента Джо Байдена признавать Россию страной-спонсором терроризма. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Сама постановка вопроса (о признании России страной-спонсором терроризма — прим. «Ленты.ру») — чудовищна», — заявил он.

Осмотр квартиры хранившего патроны и оружие россиянина попал на видео

Полицейские показали на видео осмотр квартиры 32-летнего мужчины, хранившего оружие и боеприпасы. На кадрах видно, как правоохранитель проходит в квартиру, затем показаны изъятые оружие и боеприпасы.

Россиянам станет менее доступен отдых на любимом курорте богачей

Россиянам станет менее доступным отдых на Мальдивах, которые считаются любимым курортом богачей, — билеты на острова будут дорожать из-за повышенного спроса и нехватки рейсов. В настоящее время билеты в Мале на сентябрь в обе стороны можно приобрести у перевозчика flydubai за 66 тысяч рублей в одну сторону.

Минюст Украины сообщил, что Верховный суд окончательно запретил «Партию Шария»

В Министерстве юстиции Украины во вторник сообщили, что Верховный суд окончательно запретил деятельность "Партии Шария" по иску. Согласно сообщению ведомства, кассационный административный суд в составе Верховного суда принял решение отказать в удовлетворении апелляционной жалобы политической партии "Партия Шария".

Землетрясение в китайской провинции Сычуань унесло жизни по меньшей мере 46 человек

В результате сильного землетрясения магнитудой 6,6 балла на глубине около 3 км произошедшего на юго-западе Китая и которое ощутили миллионы людей, запертые в своих домах в закрытом из-за коронавируса городе Чэнду есть погибшие и раненные.

Древний монастырь в Ирландии перевели на энергию из возобновляемых источников

Монахини аббатства Святой Марии в Глэнкерне на юго-востоке Ирландии перевели монастырь XVII века на энергию из возобновляемых источников. Теперь для отопления и приготовления еды члены религиозного ордена используют биотопливо и солнечную энергию.

Авербух раскрыл секрет успеха участникам финала конкурса Лидер XXI века в Казани

Секрет успеха заключается в труде, а здоровые амбиции мотивируют в жизни, рассказал продюсер ледовых шоу Илья Авербух на встрече с участниками финала конкурса Лидер XXI века полуфинала Большой перемены в Казани.

США оценили предложение признать Россию страной-спонсором терроризма

Власти США не считают эффективным предложение признать Россию страной-спонсором терроризма. В Вашингтоне предупредили, что внесение России в американский список стран-спонсоров терроризма может иметь непредвиденные последствия для Украины, а также задержать реализацию сделки по экспорту продовольствия.

Оперативников российской таможни осудили за пятимиллионную взятку

Оперативники Северо-Кавказского таможенного управления осуждены за пятимиллионную взятку за бездействие при неправильном декларировании импортных товаров: злоумышленники вымогали десять миллионов рублей, но успели получить из них только пять. Им дали по восемь лет лишения свободы.

Кремль рассказал об ожиданиях от доклада миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Россия ожидает от доклада миссии МАГАТЭ по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) «правды и констатации реального положения дел». Такое заявление сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Названы способы сохранить ментальное и физическое здоровье при работе из дома

Практикующие психологи Петр Галигабаров и Ольга Шалдыбина рассказали о том, как сказывается работа из дома на ментальном и физическом здоровье человека. По их словам, удаленка особенно опасна гиподинамией и сопутствующими ей заболеваниями, а также обнулением социальных контактов в реальной жизни.

Турецкие авиакомпании запустят 20 дополнительных рейсов в Россию

Минтранс РФ разрешил турецким авиакомпаниям запустить 20 дополнительных рейсов в неделю в Россию. В ведомстве подчеркнули, что иностранные авиаперевозчики получили их «в рамках паритета с российскими авиакомпаниями».

В России оценили предложение Вассермана заменить хиджаб на другие головные уборы

Член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман предложил мусульманским девочкам в школах вместо хиджаба носить другие головные уборы. Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов подтвердил, что мусульманские женщины могут вместо хиджаба носить и другие головные уборы.

Пьяная блогерша набила тату в честь подруги и наутро пожалела об этом

Блогерша Тейлор Берк набила тату в честь лучшей подруги на отдыхе и пожалела о содеянном, когда протрезвела. Во время поездки с друзьями в курортный город Магалуф в Испании она выпила несколько стаканов с алкогольными напитками и решила отправиться в тату-салон, чтобы изобразить на коже имя своей приятельницы Мэг.

Бывший резидент Comedy Club высказался о запретных темах в шоу

Экс-резидент шоу Comedy Club на ТНТ и комик Иван Пышненко заявил, что в программе существует список запретных тем, на которые нельзя шутить. Он подчеркнул, что в нынешней версии передачи отсутствует пошлый юмор.

Темпы роста цен на жилье в России снизились

Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил, что на сегодняшний день нет такого роста цен на жилье, который наблюдался в пандемию. Он пояснил, что это связано с увеличением объема предложения на рынке недвижимости.

Могут ли политики Латвии объявить ЛПЦ при Московском Патриархате автокефальной

Президент Латвии Эгил Левитс подал законопроект о смене статуса Латвийской Православной Церкви при Московской Патриархате… Правительство Латвии всеми силами желает, чтобы ЛПЦ стала автокефальной.

На высшем уровне. У какого мобильного оператора самый надежный интернет?

Билайн признан оператором с самым надежным мобильным интернетом в московском метро. Таких результатов удалось добиться за счет модернизации сети. Оборудование 5G-Ready обеспечивает оказание услуг связи по технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro.

Вячеслав Володин заявил, что мир устал от двойных стандартов США и ЕС

Мир устал от двойных стандартов США и Евросоюза, от навязывания ими неравноправных условиях сотрудничества. Об этом заявил спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин в ходе парламентского форума БРИКС.

Лучшее новости

Женщину обругали в сети за желание пойти в офис в прозрачном бюстгальтере

Популярная блогерша рассказала о желании пойти на работу в откровенном образе и подверглась критике в соцсетях. Жительница США Дэни Кларик снялась в укороченной рубашке, надетой поверх прозрачного бюстгальтера, и мини-юбке.

США признали противодействие России в воздухе на Украине

Вклад США в поддержку сил Украины обеспечил эффективное противодействие России в воздухе. В этом признался американский генерал Клинтон Хайнот. «Наши военные должны убедительно демонстрировать, в особенности России и Китаю, что мы можем противодействовать необходимым им вещам для достижения успеха», — заявил он.

Запуск завода по производству СПГ в России назвали способом защитить Калининград

Международный аналитик рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов заявил, что запуск завода по производству СПГ на КС «Портовая» может быть необходим для подачи газа в Калининградский регион, что обеспечит его энергетическую безопасность.

Захарова назвала омерзительными слова Борреля о фашистской России

Слова представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, якобы назвавшего Россию фашистским государством, являются омерзительными. Так их назвала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Власти рассказали о сценарии «все страхи мира» для российской экономики

Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал «рабочей страшилкой» публикацию Bloomberg о рецессии в России. По его словам, такой сценарий — это аналитические расчеты того, что будет, если страна не станет сопротивляться санкциям.

Признание собиравшегося вступить в «Правый сектор» москвича попало на видео

Признание собиравшегося вступить в запрещенный «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещенная на территории России) москвича попало на видео: мужчина собирался пересечь границу с Украиной, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне Киева. Мужчина поясняет, что заблуждался во взглядах.

В МИД пообещали принять меры в случае помех калининградскому транзиту со стороны Литвы

Россия примет меры в отношении Литвы, которые скажутся на ее экономическом благосостоянии, если Вильнюс продолжит мешать калининградскому транзиту, заявил директор Второго европейского департамента МИД Сергей Беляев.

Начались съемки нового оригинального сериала Okko «Открытый брак»

В Москве стартовали съемки сериала «Открытый брак» продюсерской компании «Лампа» и онлайн-кинотеатра Okko с Мариной Александровой и Антоном Васильевым в главных ролях. Режиссером откровенной истории о жизни семейной пары выступит Иван Китаев («Универ», «Бывшие», «Без правил»).

Российского пенсионера осудили на девять лет за покушение на убийство знакомых

В Архангельской области суд приговорил к девяти годам лишения свободы 63-летнего местного жителя за покушение на убийство 40-летней женщины и 32-летнего мужчины. Фигурант будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Россия отменила соглашение с Японией по Курилам

Россия отменила договоренности с Японией об упрощенном посещении островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды. Речь идет о прекращении действия соглашений 1991 года о процедуре взаимных поездок и 1999 года об организации максимально облегченного посещения этих локаций.

Актуальное новости

Спасатели добрались до выживших туристов на Ключевском вулкане

Первая группа спасателей добралась до выживших туристов на Ключевском вулкане, решение об их эвакуации будет принято в ближайшее время, сообщили в Центре обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае.

Отчитанный директором за вейп девятиклассник выпал из окна российской гимназии

В краснодарской гимназии девятиклассник выпал из окна четвертого этажа после того, как директор отчитал его за курение вейпа в туалете. Мальчик отказался отдавать электронное устройство, однако написал объяснительную и пообещал не курить в гимназии.

Российский хоккеист попал в реанимацию после толчка соперника

Нападающий клуба Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) «СКА-Нева» Кирилл Танков попал в реанимацию после силового приема соперника во время матча с «Динамо». Во время второго периода матча защитник бело-голубых Артем Мальцев толкнул Танкова в борт, когда тот двигался к шайбе. Нападающий покинул лед на носилках.

Названы причины отказа Байдена признавать Россию страной-спонсором терроризма

Выступление американского президента Джо Байдена против внесения России в список стран, спонсирующих терроризм — это не какое-то принципиальное решение или изменение в его политике, а вынужденная благодетельность.

В Сбербанке оценили участие в строительстве трассы Москва — Казань

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на полях ВЭФ-2022 оценил участие банка в строительстве трассы М-12 Москва — Казань. Он заявил, что сейчас строительство автомобильной дороги ведется за счет бюджетных средств без задействования механизмов государственно-частного партнерства.

«Некоторые продукты для них как яд»: ветеринар назвал продукты, которыми ни в коем случае нельзя кормить питомцев

Ветеринарный врач Михаил Шеляков рассказал, какой едой и напитками нельзя угощать собак, кошек и других домашних животных. В частности, категорически не...