Новости часа

Шойгу перечислил возможные меры по привлечению людей в новые города в Сибири

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу рассказал, какими мерами можно привлечь людей в новые города в Сибири и запустить эффект агломераций. По словам министра, можно создать систему подъемных, льготных кредитов для приезжающих, организовать «сибирскую» ипотеку, увеличить размер материнского капитала, а также предпринять другие меры для эффекта агломераций при этом эффекте за концентрацией на территории новых людей туда же приходит и бизнес для оказания им услуг, что приводит к новому притоку людей и дальнейшему расширению бизнеса.

Экс-глава OMV оценил значение транзита газа через Украину

Строительство Северного потока 2 не исключает продолжения транзита газа по территории Украины, нет смысла использовать только северный маршрут, заявил экс-глава австрийской OMV Райнер Зеле. Зеле за несколько дней до ухода с поста выразил уверенность, что «с точки зрения логистики нет смысла все объемы газа перекачивать только по северному маршруту и полностью отказаться от южного», но только Газпром может сказать, какими на этих маршрутах будут объемы поставок, передает ТАСС.

Пропавший в Каспийском море катер нашелся у обезлюдившего острова

Пропавший в Каспийском море катер находится в районе острова Тюлений. В Росморречфлоте подтвердили, что на борту плавсредства находятся семь человек. Среди пассажиров катера — трое детей, самому маленькому из которых восемь месяцев.

Афганское сопротивление объявило о начале партизанской войны

Представитель сил афганского сопротивления в Панджшере Али Маисам Назари заявил, что моджахеды переходят к партизанской войне с запрещённым в России радикальным движением «Талибан», сообщает РИА Новости

В Австрии рассказали о возможности сэкономить на «Северном потоке-2»

Бывший глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле рассказал о возможности сэкономить на строительстве газопровода «Северный поток-2». Зеле, отвечая на вопрос, почему фирма вложила в проект 729 миллионов евро из полной возможной суммы в 950 миллионов, объяснил, что в процессе затраты удалось сократить.

Захарова напомнила об отсутствии у России обязательств по Минским соглашениям

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила об отсутствии у России обязательств по минским соглашениям. При этом представитель МИД напомнила, что обязательства по исполнению мер лежат на Киеве, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Партнер «Газпрома» назвал сроки окончания строительства «Северного потока-2»

Строительство газопровода «Северный поток-2» завершится в ближайшие дни, рассказал глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле. Он ожидает, что первые поставки газа по российскому трубопроводу начнутся уже в этом году, при этом цены на газ в Европе предстоящей зимой могут остаться высокими.

Захарова объяснила США суть Минских соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление посольства США на Украине о том, что Москва должна взять на себя ответственность за прекращение конфликта в Донбассе. Как заявила Захарова в Telegram, она «не знала, что посольство США на Украине по совместительству выполняет функции американского диппредставительства в России».

Шойгу поддержал создание российской альтернативы Новому шелковому пути

Министр обороны Сергей Шойгу поддержал идею создания «Кедрового тракта», который должен будет стать альтернативой Новому шелковому пути и перевозкам по Суэцкому каналу. По его словам, нужно построить безопасный и эффективный маршрут между Европой и Китаем, что доказывают события в Афганистане.

В Афганистане талибы убили беременную женщину-полицейского

В столице афганской провинции Гор боевики движения «Талибан» (запрещено в России) застрелили женщину-полицейского Бану Негар на глазах у ее мужа и детей, сообщает BBC News. Женщина работала в тюрьме и была на восьмом месяце беременности.

Водителей предупредили о новом штрафе, который могут выписать автоматически

Наказание за езду без ходовых огней и ближнего света в РФ, возможно, скоро будут назначать в автоматическом режиме - с помощью камер фото-видео фиксации. Об этом рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов Анатолий Миронов в беседе с агентством « Прайм ».

Шойгу рассказал о местах для строительства городов в Сибири

Строительство новых городов в Сибири поможет раскрыть экономический потенциал региона, привлечь соотечественников из-за границы, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что промышленный центр с долгосрочным потенциалом роста может быть создан между Братском и Красноярском.

Талибы задержали четырех человек за насилие против женщин на акции протеста

За насилие в отношение женщин, которые участвовали в акции протеста в Кабуле, задержаны четыре человека, сообщил представитель движения Талибан (запрещено в России) Забихулла Муджахид. Муджахид заявил, что задержанные «жестоко обращались с женщинами и репортером» канала «Аль-Арабия».

Матч между Аргентиной и Бразилией перенесли

Матч между сборными Бразилии и Аргентины в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2022 года приостановлен и не будет продолжен 5 сентября. Организация обратится к Международной федерации футбола по поводу переноса матча.

Раскрыта ахиллесова пята американских авианосцев

США сделали ставку на палубные истребители F-18 Super Hornet, но пожертвовали эффективностью своих авианосцев, пишет журнал Military Watch. Как отмечает обозреватель издания, после ввода в эксплуатацию в 2001 году F-18 в Вашингтоне надеялись сократить расходы на техническое обслуживание авианосных групп.

Управляемые ракеты С-400 «Триумф» уничтожили воздушные цели на юге России

Ленинградское объединение ПВО Западного военного округа отработало боевые пуски зенитных управляемых ракет систем С-400 «Триумф» по воздушным целям. В рамках этапа тактического учения с боевой стрельбой подразделения зенитного ракетного полка совершили марш протяженностью более двух тысяч километров из Ленинградской области и заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне в новом позиционном районе.

Инженеры ВВО уничтожили минно-взрывные заграждения «противника» под Хабаровском

Военнослужащие инженерной бригады Восточного военного округа (ВВО) провели тактико-специальные учения на незнакомой местности в Хабаровском крае. По легенде, инженерные расчеты должны были обезвредить территорию, на которой условный противник установил минно-взрывные заграждения.

Во Владивостоке задумали проводить работы по вживлению чипов в организм

Во Владивостоке в планируемом Ресурсном центре инвазивных нейротехнологий и клинической биомеханики будут проводится научно-исследовательские работы по вживлению чипа в организм, заявил глава Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

Не кешбэком единым: отели в Петербурге и Ленобласти неминуемо подорожают

В правительстве РФ обсуждают перспективу роста цен на отели и санатории из–за программы туристического кешбэка. Эксперты считают, что подорожание действительно возможно, но обусловлено другими факторами.

Диетолог рассказал о необходимых при постковидном синдроме витаминах

Витаминно-минеральные комплексы могут быть рекомендованы в процессе восстановления после перенесенного коронавируса при конкретных нарушениях, сообщил врач-нутригенетик Андрей Золотарев. Он отметил, что постковидный синдром проходит по-разному у всех пациентов, а COVID-19 часто поражает слабые места организма.

Лидер мятежников в Гвинее рассказал о состоянии президента

Президент Гвинеи Альфа Конде находится в безопасном месте под контролем мятежников. Об этом заявил их лидер Мамади Думбия. «Его уже осмотрел врач. Нет причин для беспокойства», - сказал он в беседе с французским телеканалом France 24 .

Глава МИД Украины заявил о готовности Зеленского встретиться с Путиным

Украинская сторона готова к встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Министр заверил, что украинская сторона «не прячется от этой встречи и готова к ней».

Жители Нязепетровска, где зимой произошло ЧП, пожаловались на «замороженный» ремонт сетей

Жители Нязепетровска, прошлой зимой пострадавшие от коммунальной аварии, из-за которой несколько недель в Железнодорожном районе не было тепла, забили тревогу по поводу ремонт теплотрассы, питающей их микрорайон

Сеть зарядных станций для электромобилей появится в шести регионах РФ

Заинтересованнось в поставке сети электрозарядных станций на АЗС выразили Владимирская и Ульяновская области, а также Республики Крым и Татарстан, сообщает пресс-служба российского производителя зарядок для электромобилей АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ)

FAQ по заблуждениям о глобальном потеплении. Часть 2: в поисках рационального подхода

Противостояние между климатическими активистами и климатическими скептиками сегодня напоминает религиозные войны. Сформированная СМИ атмосфера истерики по поводу глобального потепления порождает апокалиптическое видение проблем — это не способствует здоровой полемике и поиску компромиссов

«Еще нарожает»: отец 6 детей Охлобыстин рассказал об отношении к жене и детям

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Российский актер Иван Охлобыстин в своем единственном браке стал отцом 6 детей. Звезда «Интернов» признался, что не стал бы спасать своих тонущих детей, ведь жена «еще нарожает». Об этом сообщили медиа.

В FIFA прокомментировали скандал на матче сборных Бразилии и Аргентины

Международная федерация футбола (FIFA) подтвердила факт приостановки матча отборочного турнира чемпионата мира 2022 года между сборными Бразилии и Аргентины. «После решения официальных лиц матча встреча Бразилия - Аргентина была приостановлена.

Шойгу рассказал о перспективах создания в России «Кедрового тракта»

Альтернативой Суэцком каналу и Новому шелковому пути может стать «Кедровый тракт». Об этом заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. «Нам нужно построить современный "Кедровый тракт" - безопасный и эффективный маршрут между Европой и Китаем.

Шойгу: водородная энергетика должна стать основой энергетики Сибири

По словам министра обороны, в регионе достаточно палладия, который благодаря своим свойствам и способности абсорбировать водород имеет широкие перспективы использования в водородной энергетике

Императорская семья Японии захотела усыновлять аристократов

Правительство Японии рассматривает возможность внесения изменений в Закон об императорском доме для сохранения династии императора Нарухито. В его родословной осталось только четыре подходящих кандидата, все они, кроме одного, старше 55 лет.

Месси обратился к бразильцам после ухода Аргентины с поля во время матча

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси обратился к бразильской стороне после ухода его команды с поля в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Он спросил, почему организаторы решили сообщить о том, что четыре аргентинца не прошли карантин во время матча, хотя сборная страна прибыла пару дней назад.

Лучшее новости

Захарова напомнила США и Украине, что РФ не является стороной минских договоренностей

Так официальный представитель МИД РФ прокомментировала сообщения о том, что посольство США на Украине призвало Россию полностью выполнить свои минские обязательства

Сын Каддафи вышел из тюрьмы в Ливии и сразу улетел в Турцию

Сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Саади, который отсидел семь лет в тюрьме, вышел на свободу в Триполи и сразу же сел на самолет до Турции. Отмечается, что сын ливийского лидера был освобожден в соответствии с решением суда, которое было вынесено еще несколько лет назад.

Мятежники ввели комендантский час в Гвинее

Военные мятежники, которые устроили в Гвинее попытку госпереворота, ввели комендантский час на всей территории страны. Мера будет действовать «до дальнейшего уведомления». Кроме того, военные заменят на постах губернаторов и префектов регионов, заявили мятежники.

Полиция Бразилии во время матча пришла за футболистами сборной Аргентины

Матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года был прерван, так как за аргентинскими футболистами пришла полиция и сотрудники Национального агентства Бразилии по санитарному надзору (Anvisa), сообщают информационные агентства.

Шойгу призвал построить Кедровый тракт

Необходимо построить безопасный маршрут между Европой и Китаем Кедровый тракт, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Шойгу отметил, что в Сибири «транспорт и логистика» являются «крайне важным вопросом», причем «как для людей, так и для товарных потоков.

Эмили Ратаковски вышла на подиум в бикини и подверглась критике в сети

Американская супермодель и предпринимательница Эмили Ратаковски приняла участие в съемках шоу бренда нижнего белья Savage X Fenty, который принадлежит певице Рианне, и подверглась критике в сети. Папарацци запечатлели 30-летнюю знаменитость, когда она дефилировала на автомобильной стоянке в фиолетовом бикини.

В России выросло число долгов по кредитным картам

Общее число кредитных карт с долгами выросло в России по итогам августа до 2,6 миллиона штук и достигло максимума с 2019 года. Об этом говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эвифакс». С начала года прирост составил 200 тысяч штук.

Женщина похудела на 22 килограмма за семь месяцев и решила стать фитнес-тренером

36-летняя Рошни Чаттерджи из Калькутты, Индия, сбросила 22 килограмма за семь месяцев карантина, поделилась своим методом похудения и решила стать фитнес-тренером. Главное в похудении, по мнению индианки, последовательность и вера в себя.

Полиция прервала матч Аргентины и Бразилии из-за не прошедших карантин игроков

Матч между сборными Бразилии и Аргентины в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2022 года перенесли из-за появившейся на поле бразильской полиции. Встреча была прервана из-за нарушения протокола по коронавирусу.

Актуальное новости

Шойгу назвал места в Сибири для строительства новых городов

Места для строительства новых городов в Сибири должны быть выбраны не просто в тайге, речь идет новых населенных пунктах, а именно о развитии сибирских макрорегионов, сообщает РБК со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу

Советник принца Чарльза ушел в отставку после обвинений в торговле орденами

Советник принца Чарльза Майкл Фосетт временно ушел с поста исполнительного директора благотворительного фонда Его Высочества после обвинений в торговле орденами. По данным The Sunday Times, Фосетт помог саудовскому бизнесмену получить орден Британской империи в обмен на щедрые пожертвования.

На Украине обворовали главу офиса ООН

В Киеве карманники обокрали главу офиса ООН «Женщины в Украине», гражданку Словакии Эрику Квапилову. Преступник воспользовался тем, что жертва оказалась в толпе на одной из центральных улиц города. Добычей вора стали наличные, банковские карты и документы, среди которых словацкий паспорт и дипломатическая карта.

Шойгу рассказал о строительстве новых городов в Сибири

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о плане строительства новых городов в Сибири. В частности, промышленный центр с долгосрочным потенциалом роста может быть создан между Братском и Красноярском.

Водителей предупредили о новом автоматическом штрафе

Штрафы за езду без ходовых огней и ближнего света будет назначаться автоматически, предупредил юрист Анатолий Миронов. Он объяснил, что за езду с выключенными фарами инспектор может как выписать штраф, так и обойтись предупреждением.

В Германии раскрыли условие для отказа от решения суда по «Северному потоку-2»

Немецкий политолог Александр Рар раскрыл условие, при котором Германия откажется от решения суда в Дюссельдорфе не выводить «Северный поток-2» из-под действия газовой директивы Евросоюза. По его словам, в случае по-настоящему холодной зимы ФРГ будет готова забыть о директивах и пойдет на любой компромисс.

Невеста разозлилась на жениха за неприличный поступок на свадьбе и ударила его

В Индии невеста разозлилась на жениха во время свадьбы и ударила его на глазах у гостей. Индианка узнала, что во время церемонии ее жених жевал табак, и пришла в ярость. «Вредные привычки портят человека!», — сказала невеста и со злостью ударила будущего мужа. Жениху пришлось тотчас же выплюнуть табак.

Бывшая жена Мамаева потребовала от футболиста купить дочери зимнюю одежду

Бывшая жена полузащитника «Ростова» Павла Мамаева Алана потребовала от бывшего мужа купить одежду для их дочери. «Купи и пришли через адвокатов. Если ты настолько тупой, что этого не понимаешь, пишу тут», – написала она в Instagram.

Российский миллиардер предсказал рынку алюминия встряску из-за путча в Гвинее

Госпереворот в Гвинее может повлиять на рынок алюминия. Об этом предупредил российский миллиардер, акционер металлургической компании «Русал» Олег Дерипаска. «Рынок алюминия может серьезно встряхнуть эта ситуация.

Путин отметил важность Хабаровского процесса над японскими военными преступниками

Начальник управления по общественным проектам администрации президента России Сергей Новиков зачитал приветствие президента России Владимира Путина участникам и гостям Международного научно-практического форума Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы.