Новости часа

Украина запросила у США помощь в развитии обороноспособности

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью телеканалу ICTV заявил, что Украине от США нужна поддержка в развитии обороноспособности страны, а не просто статус основного союзника вне НАТО.

Кудрин призвал к приватизации

Многие страны, включая Россию, усилили присутствие государства в экономике из-за кризиса 20082009 годов, но после кризиса необходимо снижать госучастие, России нужна приватизация, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Выросло число погибших в результате взрывов на военном складе в Казахстане

В Казахстане выросло число погибших в результате взрывов на военном складе. В больнице скончался капитан Ерлан Кыргызалиев 1983 года рождения. Он стал стал 16-ой жертвой. Пожар и взрывы в воинской части в Жамбылской области произошли 26 августа.

Нежелание РФ продолжать мандат миссии ОБСЕ свидетельствует о ее отказе от Минских договоренностей – Резников

Нежелание России продолжать мандат миссии ОБСЕ на Донбассе свидетельствует о ее отказе от Минских договоренностей. Такое мнение 6 сентября в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, которая транслировалась на странице телеканала в YouTube, сообщил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Россиян предупредили о возможном дефиците холодильников и кондиционеров

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), куда входят Electrolux, DeLonghi, Gorenje, Ariston, Miele, предупредила главу Минэкономразвития Максима Решетникова о возможном дефиците холодильников и кондиционеров в России из-за усложнившихся правил ввоза хладагентов.

Финансист назвала россиянам «неубиваемый» инструмент для обеспечения себя

Финансовый директор ГК Vesta Development Юлия Смагина заявила, что что недвижимость — «неубиваемый» инструмент, с помощью которого можно обеспечить себя. Она также пояснила, какой тип лучше в качестве инструмента формирования капитала и является более доходным.

Карпин рассказал об отношении к критике в свой адрес

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал об отношении к критике, которую он получает в свой адрес. Специалист отметил, что это является частью его работы. Он также добавил, что во время сбора ничего не читает, но при этом все равно слышал о критических высказываниях о себе и команде.

В МВД раскрыли подробности поисков подозреваемого в убийстве девочек в Кузбассе

Вероятного убийцу детей в Кемеровской области искали с помощью камер видеонаблюдения, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. «В течение нескольких часов в результате отработки информации с камер видеонаблюдения полицейскими установлен подозреваемый ранее судимый житель региона.

Доктор Комаровский назвал поводы срочно показать рану врачу

Врач и телеведущий Евгений Комаровский перечислил ситуации, когда рану необходимо срочно показать специалисту. По его словам, обратиться к врачу следует в случае, если порез составляет более двух сантиметров в длину или если вокруг него появились покраснения или припухлости.

Пушков сообщил об условии для встречи Путина с Зеленским

Прежде чем обвинять Россию в том, что она якобы находит поводы не проводить встречу Владимира Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским, последний должен определиться, на какие темы он хочет говорить с российским коллегой, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на сенатора Алексея Пушкова

В США рассказали, при каком условии признают "Талибан"

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на регулярном брифинге, что США не собираются спешить с возможным признанием радикального движения "Талибан" (запрещено в России) в качестве правительства Афганистана. "Как …

В Совфеде призвали ужесточить наказания за преступления против детей

В Совфеде призвали ввести пожизненное заключение, а также обязательную принудительную химическую кастрацию для педофилов. Данные меры продиктованы необходимостью обезопасить детей. С таким заявлением выступил первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

Госдеп США вступил с талибами в переговоры по авиаперелетам

Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал, что Госдепартамент вступил в переговоры с представителями движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), чтобы добиться дополнительных авиаперелетов из Кабула для тех, кто хочет покинуть страну. Об этом сообщает US News.

В Совфеде разработали законопроект о праве электрокаров ездить по выделенной полосе

Документ позволит увеличить долю электромобилей и гибридных автомобилей в общей совокупности легковых авто в России, отметил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов

Россиянам назвали самые частые симптомы коронавируса

Инфекционист Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала о наиболее распространенных симптомах коронавирусоной инфекции. По ее словам, чаще всего пациенты жалуются на кашель (57 процентов больных) и температуру (78 процентов).

В Счетной палате сравнили счета россиян и американцев за ЖКХ

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова сравнила счета россиян и американцев, а также британцев за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). По словам аудитора, средний счет в России составляет около пяти тысяч рублей в месяц, около 11,5 процента средней заработной платы.

Доктор Мясников назвал вызывающий рак кишечника продукт

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал вызывающий рак кишечника продукт. Специалист отнес к одному из факторов риска онкологического заболевания чрезмерное употребление красного мяса. «Это то самое пресловутое красное мясо: колбасы, ветчина, сардельки, сосиски, бекон», — сказал он.

Россиянин пообедал в советской столовой в Крыму и поделился эмоциями

Захотевший почувствовать дух СССР российский турист пообедал в крымской столовой и поделился эмоциями. По словам мужчины, выбранная им столовая в Евпатории оказалась самой «колоритной» среди остальных кафе и закусочных.

В России назвали условие для встречи Путина с Зеленским

Член Совета Федераций Алексей Пушков назвал условие для встречи президента Украины Владимира Зеленского с главой России Владимиром Путиным. По его словам, для проведения встречи необходимо, чтобы Зеленский и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба стремились сблизить подходы Киева и Москвы.

Захарова рассказала о «вербовке» россиян западными посольствами

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что граждане, которые работали на иностранные посольства в России, при найме подвергались «мягкой, плавной вербовке». По ее словам, работа граждан России была увязана с получением ими гражданства или вида на жительства той страны, на чье посольство они работали.

BMW потратилась ради соперничества с Tesla

Растущий спрос на электромобили вынудил немецкого автопроизводителя BMW увеличить заказы на аккумуляторы. Компания заключила контракты на поставку батарей на 20 миллиардов евро (23,8 миллиарда долларов).

Парикмахер назвал самые модные стрижки весны 2022 года

Звездный парикмахер назвал стрижки и окрашивания, которые станут трендовыми в 2022 году. Джей Эдвардс заявил, что в моду войдет стрижка блант-боб — короткие волосы с прямой линией среза. Эксперт предрек возвращение укладки в стиле 1990-х годов, для которой необходимо выпрямить волосы с помощью брашинга.

Перу начнет производить «Спутник V»

Перу и Россия договорились об открытии завода по производству вакцины от коронавируса «Спутник V» на территории страны. Об этом во вторник, 7 сентября, сообщил президент Перу Педро Кастильо. «Без вакцинации не будет полного восстановления экономики», — сказал он, добавив, что в стране откроется завод.

В МИД заявили о «вербовке» россиян западными посольствами

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что работавшие на иностранные посольства россияне при найме подвергались «мягкой, плавной вербовке». По ее словам, работа россиян была увязана с получением ими гражданства или вида на жительства той страны, на чью дипмиссию они работали.

Стало известно о приезде Бельмондо в Россию незадолго до смерти

Российский актер Александр Панкратов-Черный рассказал о приезде актера Жан-Поля Бельмондо в Россию незадолго до смерти. «Незадолго до кончины, уже тяжело больным, парализованным, он посетил Россию, потому что его предки, оказывается, из Украины», — поделился Панкратов-Черный.

Стали известны подробности о ситуации в Панджшере

В провинции Панджшер на севере Афганистана ведутся интенсивные бои между Фронту национального сопротивления (ФНС) и Талибаном (террористическая организация, запрещена в России). Сообщается, что позиции повстанцев подвергаются атакам беспилотников с вечера воскресенья, и удары продолжаются до сих пор.

Арестовичу посоветовали поехать в «Талибан» после слов об образованных афганцах

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков резко отреагировал на слова советника главы офиса президента Алексея Арестовича о "более образованных" афганцах, порекомендовав ему поехать работать в "Талибан" (запрещенная в РФ организация)

Лучшее новости

Назван срок окончания глобального кризиса чипов

Кризис автопромышленности продлится до 2023 года — такой срок предсказывают одни из лидеров отрасли. Глава Volkswagen Герберт Дисс сказал, что в ближайшее время глобальная нехватка микрочипов продолжится, как и проблемы с поставками автомобилей. Его поддержал и глава Daimler.

Минюст США пообещал защитить жительниц Техаса от запрета на аборты

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд пообещал жительницам Техаса оспорить закон об ограничениях на аборты, введеном на прошлой неделе в штате. Гарланд отметил, чт этот законопроект нарушает право граждан на свободу доступа к медицинским учреждениям и заверил, что Минюст сейчас изучает варианоы оспаривания закона.

Европейская страна решила повысить зарплаты гражданам

Испания повысит минимальную заработную плату, чтобы увеличить доходы и сократить разрыв в уровне благосостояния граждан. Власти европейской страны приняли решение на фоне роста инфляции, достигшей десятилетнего максимума.

Еще один человек умер в Японии после вакцинации Moderna

В Японии еще один мужчина умер на следующий день после того, как был вакцинирован от COVID-19 препаратом от американской компании Moderna из отозванных партий с выявленными инородными элементами. 49-летний мужчина получил вторую дозу вакцины 11 августа.

Зюганов отказался комментировать роль своего зятя в коррупционном скандале

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отказался давать комментарии по поводу коррупционного скандала, в котором, по некоторым данным, замешан муж его дочери Сергей Никифоров. Уголовное дело против Никифорова заморозили и не возобновили, однако проходящие вместе с ним фигуранты получили уголовные сроки.

В Раде идею переименовать Украину в Русь назвали троллингом России

Депутат Верховной рады от фракции Слуга народа Юрий Камельчук прокомментировал предложение советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича о переименовании украинского государства в Русь-Украину.

Эрдоган написал книгу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал книгу «Более справедливый мир возможен». Ее продажа началась в стране 6 сентября. В книге турецкий лидер акцентирует внимание на проблемах глобальной политики, в частности на несправедливости, миграционном кризисе, международном терроризме и исламофобии.

Актуальное новости

Раскрыты подробности смерти актера Бельмондо

Французский актер Жан-Поль Бельмондо скончался в понедельник, 6 сентября, в возрасте 88 лет. Его адвокат Мишель Годест рассказал, что актер испытывал в последнее время сильную усталость, он мирно умер в своем доме в Париже.

Спрогнозировано очередное повышение ключевой ставки ЦБ

Банк России продолжит цикл повышения ключевой ставки и может поднять ее еще на 0,25–0,5 процентного пункта в пятницу, 10 сентября, то есть до уровня 6,75–7 процента. По данным консенсус-прогноза Bloomberg, большинство опрошенных агентством аналитиков — 14 из 23 — ожидают повышения ставки на 0,5 процентного пункта.

В Совфеде предложили освободить россиян от налогов за сдачу бутылок

Комитет Совфеда по экономической политике предложил отменить НДФЛ с доходов физлиц от сдачи на переработку пластиковых и стеклянных бутылок. Отмена налога на доходы физических лиц от сдачи стеклянной и пластиковой тары увеличит собираемость вторсырья, особенно через фандоматы.

Великобритания разочаровалась в БМП за пять миллиардов долларов

Проблемы с шумом и вибрациями бронемашин на платформе Ajax затянули процесс замены устаревающей бронетехники на платформе CVT(R). По этой причине с 2023 года роль перспективных машин будут выполнять БМП Warrior, разработанные в 1980-х. БМП заменит разведывательную машину FV107.

Собянин увеличил минимальный размер гранта для социально ориентированных НКО до 1 млн рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которое упрощает требования к социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) - участникам конкурса грантов «Москва - добрый город», сообщает пресс-служба московского правительства

Байден заявил, что до признания США власти талибов в Афганистане еще очень далеко

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее заявила, что администрация США не считает требующим срочного решения вопрос о возможности признания представителей талибов

В Индии зафиксировали вспышку убивающего до 75 процентов заболевших вируса

В индийском штате Керала зафиксировали вспышку смертельно опасного вируса Нипах. Об этом сообщил министр здравоохранения штата Вина Джордж, передает телеканал NDTV. По словам министра, симптомы нового вируса выявлены у 11 человек, состояние госпитализированных стабильно.

Иммунолог описал способную противостоять мутациям коронавируса схему вакцинации

Есть несколько схем вакцинации, которые могут противостоять мутациям коронавируса. Их описал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру». Снижение эффективности прививок в любом случае будет происходить, но для противостояния новым штаммам схемы вакцинации можно изменить.

«Можно держать человека, как домашнего хомячка»: похищенная насильником девушка из Нижнего Новгорода рассказала о его логове

Девушка из Нижнего Новгорода, которую похититель продержал в подвале гаража 10 дней, рассказала, что сидела в комнате, оборудованной всем необходимым для...