Новости часа

Евросоюз решил продлить санкции по Украине

Европейский союз (ЕС) решил продлить санкции по Украине, постоянные представители стран-членов на заседании 8 сентября согласуют это решение и пролонгируют на шесть месяцев, до марта 2022 года действующие с 2014 года ограничения в отношении российских и украинских физических лиц и организаций.

В Госдепе потребовали включить женщин в правительство Афганистана

Представитель Госдепа заявил, что США обеспокоились наличием конкретных персон и отсутствием женщин в правительстве Афганистана, состав которого объявило движение «Талибан» (запрещено в России как террористическое).

Россиян предупредили о вреде досрочно гасить ипотеку

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков заявил, что досрочно гасить ипотеку невыгодно при некоторых условиях. В первую очередь это касается кредитов, взятых под низкий процент. Невыгодно гасить ипотеку и при штрафных санкциях, предусмотренных за закрытие кредита раньше определенного срока.

Звезда Disney пожелала отдавать главные роли в кино лишь темнокожим актрисам

Американская артистка Зендая, получившая известность после шоу «Танцевальная лихорадка!» от Disney и сериала «Эйфория», пожелала стать кинорежиссером. 25-летняя звезда пообещала, что на этом посту будет отдавать главные роли лишь темнокожим актрисам.

Украина захотела модернизированный «Нептун»

Представитель компании-разработчика берегового ракетного комплекса «Нептун» рассказал о возможности создать версию комплекса для борьбы с наземными целями. Модернизированная ракета может быть создана с учетом опыта доработки турецкого боеприпаса Atmaca, заявил генеральный конструктор ГККБ «Луч» Олег Коростелев.

Мясников раскрыл способ правильно принимать витамин D

Врач и телеведущий Александр Мясников раскрыл способ правильно принимать витамин D. Он отметил, что это вещество лучше усваивается при употреблении в таблетках и посоветовал употреблять его беременным в обязательном порядке, пожилым, детям, взрослым, особенно при лабораторно подтвержденном дефиците.

На Украине вновь предложили переименоваться и потроллить Россию

Журналист Дмитрий Гордон вновь предложил переименовать Украину, чтобы потроллить Россию. Он избрал вариант «Россия 1». «Назвать Украину тогда — Россия-1. Чтобы та Россия, которая та Россия, была Россией-2.

Кайли Дженнер официально подтвердила вторую беременность

Известная модель и бизнесвумен Кайли Дженнер официально подтвердила вторую беременность, о которой несколько недель подряд догадывались ее поклонники. Она опубликовала ролик, где показала тест на беременность, поход в УЗИ-кабинет.

Созданы термоустойчивые вакцины против коронавируса

Американские исследователи разработали две вакцины, которым не требуются низкие температуры для хранения и транспортировки. Новые препараты «упакованы» в полимерные имплантаты и патчи с микроиглами — первые позволяют выпускать небольшие дозы вакцины в течение месяца, а вторые — самостоятельно «наклеивать» ее себе.

В Крыму призвали СБ ООН осудить диверсию Украины на газопроводе

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс призвал ООН отреагировать на диверсию украинских спецслужб в Крыму на газопроводе. «В ООН обязаны отреагировать на вопиющее преступление украинских спецслужб в отношении Крыма и осудить киевские власти за политику террора в отношении мирных граждан.

Россия побила рекорд СССР в атомной энергии

В 2020 году в России атомные станции выработали 216 миллиардов киловатт/часов. Это максимум за всю новейшую историю, более того побит рекорд, установленный всеми АЭС СССР в 1988 году. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

В Крыму обратились к ООН из-за диверсии Украины на газопроводе

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс обратился к ООН с просьбой отреагировать на диверсию, которую устроили спецслужбы Украины в Крыму на газопроводе, и осудить киевские власти за политику террора.

Алматы лидирует по заболеваемости коронавирусом в Казахстане

За минувшие сутки в Казахстане выявили 3 639 новых случаев заболевания коронавирусом, больше всего в Алматы. По данным минздрава республики, в Алматы за сутки заболели 911 человек, в Нур-Султане - 326, в Карагандинской области - 350, в …

Вирусологи в США выявили «сверхчеловеческий» иммунитет против коронавируса

Американские вирусологи выявили «сверхчеловеческий» иммунитет от коронавируса у некоторых пациентов, перенесших COVID-19, и сделавших прививку. По мнению специалистов, иммунитет таких людей обладает «памятью» к вирусу и даже может «предсказать» появление новых мутаций.

В ПФР объяснили россиянам ошибки при начислении пенсии

Одной из причин неправильного размера пенсии россиян может быть ошибки в документах. Там отметили, что на сами пенсионные выплаты и их назначение влияют неправильно указанная в трудовой книжке должность или отсутствие печати.

Число пострадавших при взрыве газа в доме в Подмосковье снова возросло

Число пострадавших в результате взрыва бытового газа в подмосковном Ногинске возросло до девяти. Об этом сообщили в МЧС, передает ТАСС. МЧС сообщает о шести пострадавших. По данным Минздрава, четверо пострадавших находятся в состоянии средней тяжести, в их числе двое детей.

Названа причина более легкого течения коронавируса у пациентов с глистами

Ученые выяснили, что пациенты, зараженные глистами и другими кишечными паразитами, легче переносят коронавирус. Специалисты считают, что причиной тому способность гельминтов изменять иммунный ответ и позволять организму избежать цитокинового шторма.

Карпин прокомментировал победу сборной России над Мальтой

Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал победу команды над Мальтой в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. По словам главного тренера, игра была слишком нервной, любой отскок мог изменить ход встречи.

«Краснодар» отправил 21-летнего россиянина в Европу

Российский полузащитник «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов отправится в турецкий «Гиресунспор». 21-летний хавбек проведет остаток сезона на правах аренды в европейском клубе. Сулейманов — воспитанник краснодарского клуба.

Кремль дистанцировался от съезда «Защитников России» в Донбассе

Съезд ветеранов «Защитники России» в Донецкой Народной Республике (ДНР) не имеет официальной принадлежности к России. Об этом в среду, 8 сентября, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Анонсировано появление реестра мест на кладбищах на порталах госуслуг

Правительство рекомендовало регионам провести к 2026 году инвентаризацию кладбищ и разместить на порталах госуслуг созданные по ее итогам реестры мест захоронений. Соответствующий пункт содержится в документе Национального плана развития конкуренции в России на 20212025 годы.

В Таганроге могут создать сезонную противопожарную эскадрилью из Бе-200

На Дону прорабатывается вопрос создания эскадрильи из самолетов Бе-200 производства ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева" (ТАНТК, входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию", ОАК), - …

Нефть подорожала на последствиях урагана Ида

Мировые цены на нефть в ходе торгов в среду утром символически растут после снижения торговым днем ранее, в то время как эксперты оценивают скорость восстановления нефтедобычи в Мексиканском заливе после урагана Ида.

В ВОЗ назвали причины появления супперштаммов коронавируса

Вероятность мутации вируса вырастает, если он широко циркулирует в популяции и приводит к росту заражений. И новые разновидности коронавируса будут продолжать возникать, если не решить проблему с неравным доступом к вакцинам, рассказал «Ленте.ру» директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

США проспонсировали изучение коронавируса в Ухане еще до начала пандемии

США спонсировали изучение коронавирусов и выделили более трех миллионов долларов, в том числе институту вирусологии в Ухане. Об этом сообщает интернет-журнал Intercept. В распоряжении издания оказалось 900 страниц материалов на тему американского финансирования исследований в Китае.

50-летняя телеведущая прошлась по улицам в наряде в стиле 70-х

Британская телеведущая Аманда Холден прошлась по улицам Лондона в образе в стиле 1970-х годов. Папарацци засняли 50-летнюю знаменитость, когда она покидала студию радиостанции Heart Radio. Она была одета в облегающий джинсовый комбинезон без рукавов с глубоким декольте и белые босоножки на каблуках.

Появилось видео с места взрыва газа в жилом доме в Подмосковье

Последствия взрыва газа в жилом доме в подмосковном Ногинске сняли на видео. Его публикует Mash в своем Telegram-канале. На кадрах видно, что два этажа дома одного из подъездов полностью разрушены — там завалы разбирают спасатели.

Британскую молодежь заставят платить за пенсионеров

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может повысить страховые взносы для финансирования системы социальной защиты. После коронакризиса стране необходимы деньги для восстановления здравоохранения и объемов помощи пенсионерам.

Крестовый доход. Лжесвященник в интернете собирает с верующих деньги

В инстаграме есть несколько аккаунтов, которые ведет якобы священник. Поздравления с церковными праздниками, молитвы и обязательно просьба к подписчикам скинуться на благое дело. А вот насколько благое?

Замминистра финансов Колычев: соцвыплаты не окажут серьезного влияния на инфляцию

Дополнительные социальные выплаты в России не окажут значимого воздействия на уровень инфляции до конца года. Такое заявление сделал заместитель министра финансов Владимир Колычев.

Байден на год продлил действие указа о санкциях за вмешательство в выборы в США

В заявлении президента США отмечается, что развитие цифровых технологий в последние годы "создало значительные уязвимости и увеличило масштабы и интенсивность угрозы иностранного вмешательства"

Лучшее новости

На Украине рассказали об унизительной для Зеленского встрече с Путиным

Бывший депутат Верховной Рады Евгений Мураев заявил, что президент Украины Владимир Зеленский будет вынужден согласиться на встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Крыму или в Москве из-за важности саммита для Киева.

Мужчина упал в озеро в ботаническом саду и умер от редкой инфекции

Житель Англии упал в озеро в ботаническом саду. Он порезал ногу и заразился смертоносной инфекцией. На ноге британца появилась припухлость, которую он принял за подагру. Состояние англичанина стремительно ухудшалось, и его госпитализировали.

Названа возникающая от офисной работы болезнь

На Международном конгрессе Европейского респираторного общества было представлено новое исследование, посвященной офисной работе. Британский доктор Кристофер Хантли из Бирмингема заявил, что любая рабочая среда способна вызвать профессиональную астму при наличии в ней респираторного сенсибилизатора.

Путин выразил соболезнования в связи с трагической гибелью Зиничева

Президент Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с трагической гибелью главы МЧС Евгения Зиничева, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Президент Путин глубоко соболезнует в связи с трагической гибелью Евгения Зиничева, президента и Зиничева связывают многие годы совместной работы.

Барецкий вспомнил об окончившемся запоем знакомстве со Шнуровым

Шоумен Стас Барецкий рассказал об окончившемся запоем знакомстве с музыкантом Сергеем Шнуровым. Он пришел в офис артиста вместе с музыкантами из группы «Елки». «Сидели, его ждали. Он там что-то задерживался, потом выяснилось — он за водкой ходил», — вспомнил Барецкий.

Землетрясение произошло у берегов Турции

В Эгейском море у побережья Турции случилось землетрясение магнитудой 4,5, информирует Агентство по управлению чрезвычайными ситуациями Турции (AFAD). Эпицентр подземных толчков находился у берегов района Датча провинции Мугла и залегал …

В России увидели плохой сигнал для Зеленского в словах бывшего посла США

Член Совета Федерации Алексей Пушков увидел плохой сигнал для украинского лидера Владимира Зеленского в словах бывшего посла США в Киеве Джона Хербста, который заявил, что Украину не примут в НАТО в ближайшие десять лет.

Песков назвал условия обсуждения в Госдуме поправок в закон об иноагентах

Обсуждение поправок в закон об иноагентах может начаться после формирования нового состава Госдумы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Пока рано об этом говорить. Вы знаете, что, собственно, должен еще парламент сформироваться и комиссия - и так далее.

Талибы захотели запретить афганским женщинам спортивные игры

Боевики радикального движения «Талибан» захотели запретить афганским женщинам играть в крикет и другие спортивные игры. По словам представителя движения, во время игры они могут столкнуться с ситуацией, когда тело и лицо не будут прикрыты.

Рослесхоз заявил о ликвидации природных пожаров

Природные пожары в российских лесах практически потушены. Основной лесопожарный сезон пройден, заявил глава Рослесхоза Иван Советников. «На сегодня лесные пожары практически потушены. Существуют отдельные очаги в Якутии, еще в нескольких регионах, но можно сказать, что основной лесопожарный сезон этого года пройден», передает ТАСС слова Советникова на открытии федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный 2021».

В США предложили наладить отношения с Россией при помощи мамонта

В США предложили неожиданный способ для нормализации отношений и налаживания сотрудничества между Россией и Америкой. Как отмечает Foreign Policy, на фоне мрачных дипломатических перспектив надежду на потепление подает проект генетика Джорджа Черча по возрождению шерстистого мамонта, который затронет климат и Арктику.

Актуальное новости

В США появился соевый аналог курицы

Крупнейший производитель соевого мяса Impossible Foods впервые начал продавать наггетсы в американских ресторанах. В супермаркетах растительный аналог курицы появится к концу сентября. Замороженную веганскую продукцию начнут продавать продуктовые гиганты Walmart, Kroger и Albertsons.

Число пострадавших из-за взрыва газа в доме в Подмосковье вновь увеличилось

Число пострадавших в результате взрыва бытового газа в жилом доме в подмосковном Ногинске возросло до 14, сообщил источник ТАСС. Ранее сообщалось о 13 пострадавших.Собеседник агентства уточнил, что из 14 пострадавших госпитализировано шесть человек, в том числе двое детей. Тела двух погибших извлекли из-под завалов.

Российские ударные беспилотники станут сверхточными

Российские ударные беспилотники станут сверхточными, сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе. По словам собеседника, беспилотник «Орион» в ходе недавних полигонных испытаний прямым ударом 100-килограммовой авиабомбы поразил с высоты четырех километров мишень типа «танк».

Россияне начали сильнее бояться коронавируса

Компании «Росгосстрах жизнь» и «Росгосстрах» провели опрос с участием 1,5 тысячи человек и сделали выводы о главных страхах россиян. Как отметили респонденты, больше всего они боятся болезни близких или родных.

Евросоюз заявил демарш Белоруссии из-за наплыва мигрантов

Представительство Евросоюза в Белоруссии заявило демарш МИД страны из-за наплыва нелегальных мигрантов через границу, который наблюдается в последние месяцы. «ЕС осуждает использование мигрантов в политических целях и настоятельно призывает власти Беларуси прекратить эту практику», — сказано в заявлении.

Меган Маркл описала свою первую встречу с Кейт Миддлтон одним словом

Супруга младшего британского принца Гарри Меган Маркл рассказала, как прошла ее встреча со старшим наследником престола Великобритании Уильямом и его женой Кейт Миддлтон. Она описала свои впечатления как «замечательные».

Основатель SpaceX ответил на приглашение Рогозина в гости

Миллиардер Илон Маск ответил в социальной сети Twitter на приглашение своего российского коллеги, главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, в Россию, чтобы тот стал «гостем его семьи». Глава SpaceX и Tesla поблагодарил его за приглашение и спросил, какой чай он предпочитает пить.