Новости


В Чехии рассказали о новом подарке Праги для ВСУ

Чешские власти безвозмездно направили киевскому режиму свои вертолёты Ми-24/35. Как передаёт новостной портал denikn.cz со ссылкой на соответствующее заявление главы Минобороны Чехии Яны Черноховой, эти боевые машины являются последними из восьми оставшихся, произведённых ещё в Советском Союзе.

Чешский миллиардер собрался вложить сотни миллионов евро в выпуск танков и оружия для ВСУ

Промышленно-технологический холдинг Czechoslovak Group (CSG, "Чехословак груп"), который занимается производством военной техники и боеприпасов, собирается сделать инвестиции в Украину на сотни миллионов евро, чтобы помочь Незалежной в создании амуниции и вооружений. Об этом объявил владелец CSG Михал Стрнад.

Страны ЕС решили скинуться на закупку оружия для Киева на $1,5 млрд

Европа соберёт 1,5 миллиарда долларов, чтобы закупить в третьих странах оружие для Украины согласно плану, предложенному президентом Чехии Петром Павлом. Об этом пишет британская газета Financial Times со ссылкой на свои источники.

Небензя жёстко осудил постпреда Чехии за побег от обсуждения атаки на Белгород на СБ ООН

Постпред России при ООН Василий Небензя раскритиковал Чехию на заседании Совета Безопасности (СБ) всемирной организации из-за попытки избежать ответственности за соучастие в теракте в Белгороде через поставку боеприпасов.

Голая вечеринка Ивлеевой в самом разгаре, но сама блогерша на неё не спешит

В московском клубе "Мутабор" началась тусовка Almost naked party, или же "Почти голая вечеринка", организованная Анастасией Ивлеевой. Гости уже вовсю отрываются в заведении, куда несколько часов назад нагрянули силовики, однако сама блогерша туда совсем не торопится.

Увеличить грудь не получится: Врач развенчала самый популярный миф о капусте

Форму и размер груди нельзя изменить с помощью каких-либо упражнений, кремов или определённых продуктов, включая капусту, вокруг которой вращается много мифов. Об этом рассказала хирург Нина Зубова.

"Ситуация опасная": Вспышки самого тяжёлого гриппа А, который нашли у снятых с поезда детей, начались по всей России

В России распространяется грипп А, из-за которого сняли с поезда более сотни детей, возвращавшихся из лагеря. Об этом в беседе с Ura.ru предупредил инфекционист, врач-педиатр Евгений Тимаков. По его словам, ситуация складывается опасная.

В Словакии заверили, что не станут по примеру Чехии замораживать российскую недвижимость

Словакия не планирует замораживать российскую недвижимость по примеру других европейских стран. Такое заявление сделал в среду, 20 декабря, премьер республики Роберт Фицо в интервью изданию с необычным названием InfoVojna.

"Сделали ставку на не ту сторону": Эксперт объяснил массовое возвращение релокантов в Россию

Сбежавшие из России публичные личности начали возвращаться обратно, так как поняли, что "сделали ставку на не ту сторону". Кроме того, они попросту оказались никому не нужны на Западе. Таким мнением поделился автор телеграм-канала "Голос Мордора".

Глава МИД Турции призвал как можно скорее прекратить огонь в Газе

Преступления, которые Израиль совершает против мирных жителей в секторе Газа, неприемлемы. Такое заявление сделал глава МИД Турции Хакан Фидан в беседе со своим чешским коллегой Яном Липавским. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в турецком внешнеполитическом ведомстве.

В Чехии желающие могут поступить на военную службу онлайн

В Чехии открыли виртуальный пункт набора военнослужащих, все желающие служить (армия страны контрактная с 2005 года. — Прим. Лайфа) могут подать заявку в электронном виде. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на Министерство обороны республики.

В московском районе Митино нашли зубы и чешую динозавра, но это не точно

Зубы динозавра выкопал экскаваторщик на стройке ЖК "Митинский лес". По крайней мере, позвонившие в экстренные службы строители утверждают именно так. Также сообщается, что на месте найдена крупная чешуя.

Чешский хоккеист Остап Сафин отказался от гражданства ради выступления в России

Чешский хоккеист Остап Сафин отказался от гражданства родной страны, подписав контракт с тольяттинской "Ладой". Об этом сообщил спортивный директор клуба Рафик Якубов. Он пояснил, что спортсмен не будет считаться легионером в Континентальной хоккейной лиге.

Зеленский после отказа Болгарии дать оружие попытает удачу в Чехии

Президент Украины Владимир Зеленский после неудачных переговоров в Болгарии прибыл в Чехию, где у него состоятся переговоры с президентом страны Петром Павлом. О визите украинского лидера сообщило Чешское телевидение.

Чехия потребует от России плату за землю

Чехия планирует взыскать с России плату за аренду земли под зданиями дипломатического и бытового назначения в трёх городах. Об этом сообщает чешское агентство CTK, ссылаясь на документы МИД страны.

Чехия намерена видеть в России угрозу в течение ещё десяти лет

Чехия строит свою внешнюю политику исходя из предположения, что Россия будет представлять для неё угрозу в течение десятилетия. Об этом заявил глава МИД республики Ян Липавский на конференции по безопасности GLOBSEC в Братиславе.

Фестиваль народной песни "Добровидение" пройдёт в Петербурге с 9 по 11 июня

В Санкт-Петербурге состоится VIII Международный фестиваль народной песни "Добровидение" в период с 9 по 11 июня, в нём также примут участие исполнители из Донбасса. Об этом сообщил председатель оргкомитета фестиваля, депутат Государственной думы Олег Нилов.

Прага отменила решения ЧССР о безвозмездном предоставлении недвижимости СССР

Правительство Чехии изъяло из безвозмездного пользования России земельные участки и объекты недвижимости, которые были переданы СССР в дипломатических целях властями Чехословакии в 1970-х и 1980-х годах.

Под Курганом пожар охватил школу и 20 жилых домов

Школа и 20 жилых домов загорелись в результате масштабного природного пожара в деревне Юлдус Курганской области, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Спасатели приступили к экстренной эвакуации местных жителей, борьбе с огнём сильно мешает шквалистый ветер.

Чешский генерал опроверг миф о "чудо-оружии" Запада на Украине

Западная пропаганда пытается подать немецкие танки Leopard в качестве "чудо-оружия" ВСУ, но на самом же деле эти боевые машины не представляют собой что-то подобное. Об этом в интервью журналу Czdefence заявил бывший начальник Генштаба Вооружённых сил Чехии Йиржи Шедивы.

Бунт в "Л'Этуаль": Сотрудники магазина объявили "итальянскую забастовку" из-за рабского труда

Директор одного из магазинов "Л'Этуаль" объявил "итальянскую забастовку" руководству компании, заявив, что ни он, ни его сотрудники, уставшие от переработок, не сделают впредь ни грамма больше того, что прописано в их должностных инструкциях.

Чешский генерал объяснил, почему не стоит недооценивать Россию

Недооценивать Россию и преуменьшать её запас прочности — заведомо проигрышная позиция. Об этом заявил бывший начальник Генштаба армии Чехии генерал Йиржи Шедивы. Он считает, что Россия скрывает огромный потенциал.

Мужчину с буквой Z на рюкзаке и шевроном ЧВК "Вагнер" задержали на акции в Праге

В Праге задержали мужчину, который вышел на антиправительственный митинг с буквой Z на рюкзаке и нашивкой ЧВК "Вагнер" на рукаве. Как пишет издание Idnes, сама акция прошла на Вацлавской площади в центре города, а посетили её около десяти тысяч человек.

Терапевт рассказал, чем опасна корь для взрослых

Ежегодно 120–130 тысяч человек умирают от кори, 60 тысяч взрослых с таким диагнозом слепнут. Каждый первый из тысячи заболевает тяжёлыми воспалениями мозговых оболочек, рассказал терапевт Сергей Шубин.

Легенда НХЛ Яромир Ягр "на удачу" поливал клюшку святой водой

Знаменитый чешский хоккеист Яромир Ягр во время выступления за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Калгари Флэймз" поливал клюшку святой водой перед выходом на лёд. Об этом рассказал его менеджер по экипировке Марк Де Паускале в интервью порталу Sportsnet.

В Чехии начался второй тур президентских выборов

В Чехии стартовало голосование во втором туре выборов президента Чехии. Как сообщает Чешское телевидение, примерно 15 тысяч избирательных участков открылись в 8:00. Отдать голос за кандидата можно будет до 14:00.

В Чехии сезонная эпидемия ОРВИ бьёт рекорды по числу заболевших

В Чехии сезонная эпидемия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) оказалась гораздо сильнее в сравнении с предыдущими периодами. Об этом сообщается на сайте blesk.cz со ссылкой на сотрудников ведущих пражских больниц.

Легендарный вратарь Гашек призвал руководство НХЛ уйти в отставку из-за допуска россиян

Олимпийский чемпион по хоккею, двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек призвал руководство НХЛ уйти в отставку в связи с допуском российских хоккеистов на вынесенные в Чехию матчи. Об этом он написал в своих соцсетях.

Прага отдаст украинским городам ненужный общественный транспорт

Власти Праги передадут в дар украинским городам Харькову и Хмельницкому трамваи и автобусы, которые были выведены из парка общественного транспорта чешской столицы. Об этом сообщил мэр города Зденек Гржиб.

Китай обвинил Чехию в нарушении его суверенитета

Посольство Китая в Чехии выступило с заявлением о том, что визит делегации этой европейской страны на Тайвань серьёзно нарушает государственный суверенитет и территориальную целостность КНР. На острове побывала группа политиков во главе с сенатором Йиржи Драгошем.

Германии предрекли массовые антиправительственные протесты по примеру чешских

Жители Германии могут обвинить власти в нежелании налаживать отношения с Россией и отсутствии поддержки местному населению перед лицом серьёзного кризиса, как это было в ходе антиправительственного митинга в Чехии. Об этом пишет газета Die Welt.

Reuters: Европейский банк проведёт платёж за транзит российской нефти по "Дружбе"

Один из европейских банков дал согласие на проведение платежа за импорт российской нефти через Украину по трубопроводу "Дружба". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на словацкий комбинат Slovnaft и ещё один источник.

Лучшее

Политолог рассказал, как союзники РФ тайно зарабатывают на поставках оружия ВСУ

Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) поставляют оружие на Украину через Чехию с целью заработать на этом. Об этом заявил военный политолог, подполковник запаса МВД Олег Иванников.

Врачи перепутали пациенток и сделали аборт не той

Крупный скандал разгорелся в Праге после неудачного аборта в исполнении врачей университетской больницы "Буловка". Медики перепутали пациенток и провели операцию по прерыванию беременности не той женщине. Подробности инцидента озвучил CNN Prima NEWS.

"В гробу другой человек!": На Урале семья оплакала и чуть не похоронила чужую бабушку по вине больницы

В городской больнице Ревды Свердловской области тело умершей пациентки по ошибке отдали семье её живой соседки по палате. Обе пенсионерки в тяжёлом состоянии поступили в отделение интенсивной терапии в одно время, бабуля с инфарктом умерла от осложнений.

Австрия продлила пограничный контроль на границе с Чехией до 16 апреля

Австрия продлевает срок пограничного контроля на границе с Чехией до 16 апреля, рассказали в пресс-службе МВД республики. Глава МИД страны Герхард Карнер заявил, что такая мера принята для борьбы с международной мафией, мигрантами, а также для защиты государства от экстремистов.

Полиция задержала мужчину с зажигалкой и легковоспламеняющейся жидкостью у Посольства РФ в Праге

У российского посольства в Праге появился неизвестный мужчина с легковоспламеняющейся жидкостью и зажигалкой в руках. Он отказывался идти на контакт. Об этом в социальной сети X сообщила пресс-служба чешской полиции.

Были раздеты: На Урале мать с сыном чуть не замерзли до смерти, оказавшись в лютый мороз на улице

В Екатеринбурге житель дома на Опалихинской, выходя на работу, обнаружил у подъезда замерзающую мать с ребёнком. На обоих не было верхней одежды и обуви, а женщина от холода и бессилия уже передвигалась на коленях, передаёт портал E1.ru.

Стрелка, открывшего огонь в университете Праги, заподозрили в двух убийствах недельной давности

Студента, который накануне устроил массовую стрельбу в Карловом университете в центре Праги, подозревают в убийстве 32-летнего мужчины и его двухмесячной дочери. Об этом сообщил глава полиции Среднечешского края Петр Матейчек.

Тщательно планировал: В Чехии раскрыли подробности стрельбы в Праге

Глава чешской полиции Мартин Вондрашек во время беседы с журналистами раскрыл подробности трагедии в европейской столице. По его словам, устроивший стрельбу в Карловом университете в Праге студент Давид К. тщательно планировал преступление.

Актуальное

Трагическая ошибка: Бывший президент Чехии назвал настоящую дату начала конфликта на Украине

Находившийся на посту президента Чехии с 2003 по 2013 год Вацлав Клаус раскрыл настоящую дату начала украинского конфликта. Как считает политический деятель, его развязали США и Великобритания в 2008 году, когда Незалежной пообещали членство в Североатлантическом альянсе.

МИД предупредил Чехию об ответе России на блокировку собственности

МИД России призвал коллег из Чехии отказаться от рейдерских методов ведения дел и предупредил об ответных мерах в случае блокировки российского имущества. Об этом сообщили в пресс-службе дипломатического ведомства.

В доме стрелка из Праги найдено письмо с признанием в других убийствах

В Чехии сотрудники правоохранительных органов обнаружили шокирующую находку в доме студента Давида К., устроившего стрельбу на философском факультете Карлова университета в Праге. Как сообщил в среду журналистам пресс-секретарь полиции Ян Данек, в доме преступника было найдено письмо, в котором он признавался в других убийствах.

В ФСБ рассказали, как осуждённый за госизмену Сафронов сыграл на руку НАТО

Информацию о спутниковой группировке ГРУ, которую экс-советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов, отбывающий 22-летний срок за государственную измену, передал гражданину Чехии Мартину Ларышу (российские спецслужбы считают его агентом чешской разведки), впоследствии использовало НАТО.

В Чехии раскрыли подробности стрельбы в Праге

Глава чешской полиции Мартин Вондрашек во время беседы с журналистами раскрыл подробности трагедии в европейской столице. По его словам, в результате трагедии погибло 14 человек, ещё 25 ранены. Ранее сообщалось о 15 жертвах.

Число жертв стрельбы в университете в Праге выросло до 15

Жертвами стрельбы в Карловом университете в Праге стали более 15 человек, при этом по меньшей мере 24 человека ранены. Об этом заявил глава полиции Чехии Мартин Вондрашек. Ранее сообщалось о 10 погибших, помимо самого преступника.