Новости


В Чехии россиян обязали платить за транзит

С сегодняшнего дня Чехия начала требовать у граждан России специальную аэропортовую визу для нахождения в транзитной зоне чешских аэропортов, сообщает посольство страны в Москве. Цена этого разрешительного документа — €80, следует из данных МИД Чехии.

Муфтий Татарстана оценил решение Кремля о пересмотре вопроса перевода сборников хадисов

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин отреагировал на информацию о том, что Администрация президента России пересмотрит вопрос перевода сборников хадисов. Он поблагодарил власти за внимание к мнению российских мусульман, предложив со своей стороны экспертную помощь.

Названы исключения из запрета на выдачу виз россиянам в Литве

Литва с конца февраля перестала выдавать визы российским гражданам, однако в некоторых случаях готова сделать исключение. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь.

Госдеп США заявил об отсутствии ограничений на выдачу виз россиянам

Власти Соединённых Штатов не ограничивают возможности получения виз для граждан РФ. Россияне могут подать документы в американские диппредставительства по всему миру, об этом заявила заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт.

Захарова предостерегла Финляндию от отказа выдачи Шенгена россиянам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пригрозила Финляндии ответными мерами со стороны Москвы в случае, если Финляндия решит прекратить выдавать россиянам туристические шенгенские визы.

Болгария возобновила прием документов на визы для россиян

Консульская служба Болгарии начала принимать документы россиян на оформление виз. Также документы на болгарские визы можно подать в один из 59 визовых центров в России. Визы будут приниматься в порядке, установленном до начала пандемии, сообщается на сайте посольства.

Посольство США в Москве сокращает штат на 75%

Кроме того, диппредставительство приостанавливает рассмотрение документов на выдачу виз для недипломатических поездок и рекомендует американцам с истекающими визами уехать из России до 15 июня.

Железняк считает самоубийством решение Украины ввести визы с Россией

Введение визового режима с Россией - самоубийственный шаг для Украины. По мнению депутата Государственной Думы Сергея Железняка, данная инициатива предназначена для того, чтобы понравиться радикальной националистической части украинского общества.

Лучшее

Число живущих на Пхукете на долгосрочной основе россиян за год выросло вдвое

На курортном острове Пхукет в Таиланде по долгосрочным визам живёт порядка десяти тысяч россиян, их количество за последний год возросло вдвое. Об этом рассказал генеральный консул РФ в провинции Владимир Соснов.

Мошенники усложнили для россиян получение виз в Европу

Записаться на оформление шенгенских виз россиянам стало сложнее из-за появления мошеннических ботов. Они перехватывают слоты и требуют за них по 4–7,5 тысячи рублей. На сайте визовых центров они резервируют все свободные ячейки и повторяют задачу поиска каждую минуту.

Генсек ООН счёл не очень хорошей идеей отказ пускать россиян в Европу

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает "не очень хорошей идеей" визовые ограничения Евросоюза против россиян. Он объяснил в интервью РИА "Новости", что некоторые граждане РФ захотели покинуть страну после начала спецоперации на Украине.

Сразу девять стран ЕС перестали выдавать визы россиянам

Ассоциация туроператоров России рассказала о новой визовой политике Евросоюза по отношению к гражданам РФ. Одна из главных новостей — больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз девять стран: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды.

На Украине с 1 июля начал действовать визовый режим для россиян

Визовый режим, введённый Украиной для россиян, вступает в силу с сегодняшнего дня. Граждане могут оформить украинские визы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

Зеленскому предложат выбрать страну для решения визовых вопросов с Россией

Украинскому президенту Владимиру Зеленскому будет предоставлена возможность выбрать страну, которая будет временно представлять интересы Киева в РФ для решения визовых вопросов. Об этом сообщил член правительства Украины Олег Немчинов.

"Пора переходить к действиям": Россия попросила генсека ООН вмешаться из-за проблем с выдачей виз дипломатам в США

Представитель РФ подчеркнул, что некоторые российские сотрудники, успешно прошедшие конкурс на замещение должностей международных служащих, годами не могут попасть в США и начать работу.

Актуальное

Европарламент поддержал законопроект о полной цифровизации виз

Европарламент поддержал предложенный словенским депутатом Матьяжем Немецом законопроект о полной цифровизации системы выдачи шенгенских виз. Речь идёт о создании единой общеевропейской визовой платформы и замены наклейки в паспорте на электронный аналог.

Вместо Польши: США решили выдавать визы россиянам в "удобной" стране

Соединённые Штаты подбирают более доступные для россиян, чем Польша, страны для получения гражданами РФ американских иммиграционных виз. Об этом заявила временный поверенный в делах США в Москве Элизабет Руд.

Европу уличили в лицемерии по отношению к России

Лицемерная Европа, которая восхваляла первого президента СССР Михаила Горбачёва за снятие "железного занавеса", отменив упрощённую выдачу виз россиянам, сама опускает его. Об этом пишет турецкое издание Evrensel.

"Позорная перспектива": На Западе увидели признак слабости ЕС перед Россией

Возможный запрет на выдачу шенгенских виз российским гражданам, который активно обсуждается в Евросоюзе, представляет собой позорную перспективу. Такое мнение высказал журналист Уильям Наттрас. В этом же он видит слабость Евросоюза.

Финляндия резко сократит количество виз для россиян

С сентября нынешнего года Финляндия сократит приём заявлений на выдачу шенгенских виз россиянам в два раза. Власти страны обсудили ограничение туризма из России и утвердили соответствующую политику 16 августа.

Больше половины финнов выступили за прекращение выдачи виз гражданам РФ

Предложение о том, чтобы прекратить выдачу туристических виз россиянам, поддержали свыше половины жителей Финляндии. Об этом сообщает Yle в преддверии обсуждения темы местным президентом и правительством.