Новости часа

Политолог связал арест Коломойского с отсутствием успехов у ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский пошел на арест бизнесмена Игоря Коломойского из-за отсутствия успехов у ВСУ. Об этом рассказал «Известиям» политолог Игорь Никулин. Как подчеркнул эксперт, аналогичная «грызня» наблюдалась и в Третьем рейхе, когда режим шел к своему краху.

В Польше ввели ограничения на фотосъемку из-за страха перед Россией

Власти Польши ввели запрет на фото- и видеосъемку многих объектов из-за страха перед шпионажем со стороны России. «Список объектов, которые нельзя снимать, чрезвычайно длинный, а их определение очень широкое.

Украинские войска 86 раз за сутки обстреляли территорию ДНР

Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки 86 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Украинские войска выпустили 273 единицы различных боеприпасов. По данным ведомства, на донецком направлении ВСУ совершили 59 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 миллиметров.

Байден и Трамп оказались одинаково популярны у американских избирателей

За вероятных кандидатов в лидеры США Джо Байдена и Дональда Трампа готовы проголосовать по 46 процентов опрошенных американцев. С такими данными выступила газета The Wall Street Journal. Однако 8 процентов респондентов пока не определились в своих предпочтениях. Опрос проводился в августе.

Пашинян заявил, что позиция России приводит к ее отдалению от Южного Кавказа

В результате действий, которые предпринимает или не предпринимает Москва, Россия отдаляется от Южного Кавказа, заявил глава правительства Армении Никол Пашинян. Пашинян сказал, что причины этого ему неизвестны, хотя «есть предположения».

МО: Военные удары России по объектам инфраструктуры на Украине не угрожают Румынии

Предпринимаемые Россией удары по объектам инфраструктуры на Украине не создают военной угрозы для Румынии, сообщает в воскресенье пресс-служба румынского министерства обороны. Как сообщили в румынском МО, структуры министерства национальной обороны в режиме реального времени отслеживали ситуацию, сложившуюся в результате атак российских беспилотников прошлой ночью на инфраструктуру порта Рени.

Трагедия на перевале Дятлова, взрыв на Пушкинской и пропавший физик: главные нераскрытые дела в истории СССР и России

В конце июля на перевале Дятлова в Свердловской области пропал, а затем нашелся 18-летний Даниил Карпиков. Перевал привлекает путешественников из-за событий 1959 года, когда там при таинственных обстоятельствах сгинула тургруппа.

Депутат Останина опубликовала разъяснения Минобороны о предоставлении отпусков мобилизованным

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина опубликовала ответ Минобороны России на запрос, касающийся отпусков мобилизованных в рамках специальной военной операции на Украине.

Глава канцелярии премьера Венгрии Гуйяш заявил о необходимости дать России гарантии безопасности со стороны Запада

Страны Запада должны предоставить России гарантии безопасности и не должны принимать Украину в НАТО, заявил глава канцелярии премьера Венгрии Гергей Гуйяш. Как заявил Гуйяш, переговоры об урегулировании конфликта на Украине окажутся эффективными только при условии, что в них примут участие не только Москва и Киев, но и Вашингтон, передает ТАСС со ссылкой на MTI.

СNN Türk: Сильные ливни вызвали ЧП в черноморском регионе Турции, многие дома затоплены

Сильные ливни вызвали наводнения в черноморском регионе Турции, многие дома и рабочие места были затоплены, жители ряда городов оказались в затруднительном положении, автобусное и трамвайное сообщение было приостановлено, на одной из улиц города Самсун после ливня обрушилась дорога, и в нее провалились автомобили, передал телеканал СNN Türk.

Французский футболист «Локомотива» отказался возвращаться в Россию

Французский футболист «Локомотива» Вильзон Изидор самовольно покинул расположение команды и отказался возвращаться в Россию. После матча РПЛ с «Сочи» Изидор вернулся в Москву, где должен был ждать трансфера в одну из европейских команд.

В Одессе произошел мощный взрыв

Мощный взрыв произошел в Одессе. Других подробностей не приводится. Согласно данным онлайн-карты воздушных тревог министерства цифровой трансформации Украины, с 01:05 в Одесской области объявлена воздушная тревога.

Тишковец: Без существенных осадков и до плюс 22 градусов ожидаются в Москве в воскресенье

Облачно с прояснениями, без существенных осадков и до плюс 22 градусов ожидается в Москве в воскресенье, сообщил ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец. По его словам, в столичном регионе будет облачно с прояснениями, без существенных осадков, в Москве плюс 20-22 градуса, в Подмосковье плюс 18-23 градуса, передает РИА «Новости».

Владельцы «Манчестер Юнайтед» передумали продавать клуб

Владеющие «Манчестер Юнайтед» американские предприниматели Джоэл и Аврам Глейзеры сняли клуб с продажи. По информации Daily Mail, Глейзеры отказались продать команду из-за финансовых условий. Изначально бизнесмены хотели получить за клуб 10 миллиардов фунтов, однако в ходе торгов такую сумму никто не предложил.

«Очень поучительная история». Арестом Коломойского Зеленский хочет отвлечь от провала ВСУ

Арест олигарха Коломойского политологи связывают с желанием украинского президента Зеленского отчитаться перед США о результатах борьбы с коррупцией и отвлечь от отсутствия успехов у ВСУ. 

Жена Алексея Янина раскрыла подробности о «похоронивших» супруга мошенниках

Номер мошенников, которые сообщили ошибочную информацию о смерти актера Алексея Янина, был записан в приложении GetContact как «Морг Коломенский». Подробности о злоумышленниках, которые похоронили ее мужа, рассказала супруга артиста Дарья Янина в своем аккаунте в соцсетях.

В России раскритиковали результаты аудита по газовому долгу Молдавии

Россия не будет признавать результаты аудита, который не обнаружил задолженности Молдавии перед «Газпромом» в размере 800 миллионов долларов. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. Он раскритиковал результаты проверки.

КНДР провела учения с имитацией ядерного удара

Северная Корея провела военные учения по запуску ракет с имитацией тактического ядерного удара в ответ на совместные маневры США и Южной Кореи. Цель учений КНДР — демонстрация «воли к действию и способности к сдерживанию попыток врагов к агрессивной войне», отметило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Мужчина устроил взрыв в доме под Ярославлем

В Ярославской области задержали мужчину за то, что он устроил взрыв в доме, в результате чего пострадали три человека, сообщают СУСК и УМВД по региону. В пресс-службе заявили, что в дежурную часть отделения полиции «Большесельское» поступило сообщение о том, что в одном из домов в деревне Никульское произошел взрыв, в результате которого пострадало несколько человек, передает РИА «Новости»Отмечается, что во время бытового конфликта мужчина1975 года рождения, «находясь в частном доме, привел в действие неустановленное устройство и скрылся с места происшествия».

Дипломатические источники в ООН указали на невозможность подключить Россельхозбанк к SWIFT без согласия ЕС и США

Подключение Россельхозбанка к системе расчетов SWIFT в рамках возобновления зерновой сделки не планируется, сообщили дипломатические источники в ООН. Источники ТАСС пояснили, что обсуждается уже озвученное ранее предложение вести «расчеты через систему SWIFT с дочерней компанией Россельхозбанка, но не с самим банком».

Арестованного Коломойского согласились взять на поруки

Депутат Верховной рады Украины Ярослав Железняк заявил о готовности взять на поруки арестованного за мошенничество украинского бизнесмена Игоря Коломоского. Политик напомнил, что Коломойский привел в политику множество людей, и без его поддержки они бы не достигли своего положения.

В Германии массово подделывают единые билеты на междугородный транспорт

В Германии ввели единый проездной билет, который дает право за 49 евро в месяц путешествовать по всей стране на местном и региональном транспорте, как железнодорожном, так и автобусном, сообщает немецкий телеканал tagesschau.

Роналду забил 850-й гол в карьере

Португальский нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду забил 850-й мяч в карьере. Он отметился голом в матче пятого тура чемпионата Саудовской Аравии по футболу против «Аль-Хазма» (5:1). 38-летний Роналду является лучшим бомбардиром в истории футбола и пятикратным обладателем «Золотого мяча».

Россиянка побывала в Новой Зеландии и назвала местную еду «шлаком»

Российская тревел-блогерша Марина Ершова побывала в Новой Зеландии и была неприятно удивлена качеством местной еды, которую назвала «шлаком». По ее словам, фастфуд — это важная часть новозеландской культуры.

Ученый рассказал о страшном свойстве витамина С

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Витамин С может оказаться возбудителем раковых опухолей. Шведский ученый Мартин Берга опубликовал результаты исследований в журнале The Journal of Clinical Investigation (JCI).

Times: экс-глава Минобороны Великобритании пытался сорвать поставки вертолетов из США

По словам источника газеты в британском правительстве, такой шаг был расценен как вредоносный для отношений с Вашингтоном, а некоторые из членов кабинета сочли его попыткой "досадить американцам"

Опрос WSJ показал, как американцы проголосовали бы на президентских выборах

За действующего президента США Джо Байдена и экс-президента Дональда Трампа проголосовало бы по 46% американских избирателей, если бы президентские выборы проходили сейчас. Об этом свидетельствует опрос, опубликованный американским изданием Wall Street Journal.

Глава МЧС рассказал о запуске "поезда безопасности" в столичном метро

15 сентября в столичном метрополитене начнет курсировать "поезд безопасности" от МЧС РФ. Об этом сообщил глава спасательного ведомства Александр Куренков. Прежде, министр уже объявил о запуске соответствующего поезда.

Зеленский и Макрон собрались начать переговоры о гарантиях безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон обсудили по телефону проблемы безопасности и работу зернового коридора. Об этом сообщил украинский глава в своем аккаунте в соцсети X.

В Беслане в финале трехдневной вахты памяти провели литургию о погибших при теракте

БЕСЛАН, 3 сентября, ФедералПресс. В школе № 1 в Беслане состоялась божественная литургия в память о жертвах теракта. Ритуальное богослужение в стенах разрушенного спортзала, где 1 сентября 2004 года произошла трагедия, возглавил архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим.

Al Arabiya: Армия Судана объявила об установлении полного контроля над ключевой базой бронетанковых сил страны в Хартуме

Армия Судана выступила с утверждением, что установила полный контроль над ключевой базой бронетанковых сил страны на юге города Хартума, сообщил телеканал Al Arabiya. Армия Судана объявила, что обеспечена безопасность бронетанковой базы по периметру в районе Эль-Шаджара на юге Хартума, кроме того, силы быстрого реагирования вытеснены из близлежащих районов, передает ТАСС.

Турки раскритиковали Зеленского из-за его слов о Крыме

АНКАРА, 3 сентября, ФедералПресс. Читатели турецкого издания Haber 7 обрушились с критикой и негодованием на слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что пока Крым будет находиться в составе России, в мире не утихнет хаос.

Политика: Зеленский арестовал Коломойского по просьбе США

Один из самых одиозных олигархов Украины Игорь Коломойский задержан на два месяца. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве. Примечательно, что в России бизнесмен также заочно арестован, а в США против него ведется сразу несколько уголовных дел.

Психолог рассказала, как проявляется кризис среднего возраста у женщин и мужчин

Кризис среднего возраста — это период, когда человек переосмысливает собственные достижения, неудачи и жизненный опыт. Однако в большинстве случаев акцент смещается на недостатки и несбывшиеся планы, а успехи и личностный рост оказываются недооценёнными.

Боевики обстреляли ДНР 86 раз за прошедшие сутки

За прошедшие сутки второго сентября украинские боевики 86 раз атаковали Донецкую Народную Республику, выпустив 273 единицы различных боеприпасов. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК. «За истекшие сутки Представительство сообщало о 86 фактах ведения огня со стороны ВФУ.

Пашинян назвал стратегической ошибкой зависимость в сфере безопасности от одной страны

Премьер-министр Армении отметил, что Ереван стал предпринимать попытки диверсифицировать политику безопасности только после осознания последствий такой ошибки

Лучшее новости

В Одесской области произошел взрыв около порта

В Одесской области произошел взрыв около порта. Возник пожар, два человека пострадали. По информации Telegram-канала «Военная хроника», пять групп российских беспилотников-камикадзе «Герань» поразили военные объекты на прилегающей территории к порту Рени в Одесской области.

Экс-глава Минобороны Британии пытался сорвать поставки вертолетов из США

Экс-глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, который подал в отставку 31 августа, перед уходом с поста попытался отменить заказ на поставки вертолетов США Chinook для ВС королевства. Об этом пишет газета The Sunday Times.

Министра транспорта Хакасии арестовали по делу о коррупции

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасии Дмитрий Василиади арестован на два месяца по делу о коррупции и будет находиться под стражей до 1 ноября. Уточняется, что чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей о получении должностным лицом взятки в крупном размере.

Перед отставкой с поста главы минобороны Британии Уоллес попытался отменить заказ на поставки американских вертолетов

Бен Уоллес перед тем, как покинуть пост главы минобороны Великобритании, пытался отменить заказ на поставки американских вертолетов Chinook для британских войск, сообщают СМИ. Уоллес 10 августа направил главе Пентагона Ллойду Остину письмо, сообщив, что Великобритания хочет пересмотреть соглашение о покупке у Boeing 14 тяжелых военно-транспортных вертолетов, хотя этот вопрос еще обсуждался британским кабмином, передает ТАСС со ссылкой на Sunday Times.

На Украине раскрыли причину паники Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский паникует из-за нехватки солдат в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Такую причину тревоги украинского лидера назвал бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин. «Почему истерика еще такая у Зеленского — потому, что нет живой силы и огромные потери», — высказался он.

Mirror: хакеры обнародовали данные об объектах безопасности и обороны Британии

Согласно информации, опубликованной в газете Mirror, хакеры разместили в Сети тысячи страниц, содержащих совершенно секретную информацию о военных и разведывательных объектах Великобритании

Дачников предупредили о запрете на одно действие со своим урожаем

Дачников предупредили о штрафах за продажу излишек урожая на дороге. Это запрещено делать, если у продавцов не оформлены самозанятость или ИП. Исключением станет торговля на ярмарках и рынках, если дачники выращивали продукцию самостоятельно на личном участке не более 50 соток и без помощи наемных работников.

Парад издателей. На Поклонной горе прошел Московский медиафестиваль

В Москве, на Поклонной горе, в субботу, 2 сентября, прошел 21 московский медифестиваль «На одной медиаволне», который на этот раз собрал почти шестьдесят отечественных издательств. Традиционно, свою программу представил издательский дом «АиФ»

В Словакии обвинили западные СМИ в восхвалении украинских нацистов

Бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что западные СМИ знают о фашистах и нацистах в рядах ВСУ и открыто об этом говорят, однако не осуждают наличие в украинской армии праворадикальных группировок.

Раскрыт простой способ уберечь волосы от повреждений из-за тугой прически

Блогерша Александра Алегрия Арриага из Венесуэлы раскрыла простой способ уберечь волосы от повреждений из-за популярной тугой прически. Инфлюэнсерша заявила, что одной из самых распространенных укладок у женщин является конский хвост.

В России резко увеличился спрос на бытовую технику из Турции и Китая

Бытовая техника из Китая и Турции вытесняет из России электроприборы ушедших европейских брендов. Продажи наиболее ходовых категорий из этих стран за год выросли на 20 процентов. В частности, росту внимания к турецкой и китайской бытовой технике способствуют их большой ассортимент и стабильность с наличием товара.

Актуальное новости

Российский банк не подключат к SWIFT ради зерновой сделки

Россельхозбанк не планируют подключать к SWIFT ради возрождения зерновой сделки, однако рассматриваются другие варианты с участием банка, сообщают дипломатические источники. Чтобы осуществить такой план, необходимо получить разрешение от США и Евросоюза, а на его реализацию потребуются несколько месяцев.

План Зеленского о выводе российских войск из Крыма назвали нереальным

План президента Украины Владимира Зеленского о выводе российских войск из Крыма без боя абсолютно нереален. Об этом заявил обозреватель Sussidiario Джанандреа Гайани. По его словам, украинцы не находятся на этапе прорыва российского фронта и не отвоевывают территории к северу от Крыма.

ВСУ атаковали приграничный российский регион с беспилотников семь раз

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали территорию Белгородской области с помощью беспилотников не менее семи раз за сутки. Об этом сообщил губернатор приграничного российского региона Вячеслав Гладков.

Врачи рассказали о состоянии актера Алексея Янина

Актер Алексей Янин находится в реанимации неврологии в тяжелом состоянии, рассказали в больнице. В медучреждении сообщили, что Янин находится в реанимации неврологии, врачи оценивают его состояние как тяжелое, передает РИА «Новости».

Десятки тысяч посетителей фестиваля Burning Man застряли в пустыне из-за ливней

Десятки тысяч посетителей ежегодного фестиваля Burning Man оказались заблокированы в пустыне в американском штате Невада из-за ливней. Об этом сообщает телеканал CNN. Дождь размыл дороги в Блэк-Рок-Сити, а также подъезды к городскому аэропорту.

В Москве в ночь на воскресенье отменены более 20 авиарейсов

Более 20 авиарейсов отменены в Москве в ночь на воскресенье, почти столько же задержаны, сообщают информационные агентства. Во Внуково отменили шесть рейсов, пять задержали. В Шереметьево задержаны шесть рейсов.

В Иордании назвали расизмом выдворение русскоязычных жителей властями Латвии

Позиция Латвии о возможном выдворении русскоязычных жителей страны является вопиющим нарушением прав человека и проявлением расизма, заявила глава административного совета Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР имени Ибн Сины Дима Хамшауи.

Суд арестовал Коломойского на два месяца с возможностью многомиллионного залога. Бизнесмен намерен подать апелляцию

Шевченковский районный суд Киева арестовал украинского олигарха Игоря Коломойского по делу о незаконном выводе 13,5 миллионов долларов. Бизнесмен отправлен под арест на два месяца до 31 октября с возможностью внесения залога в размере 509 миллионов гривен (приблизительно 13,8 миллиона долларов).

Названы четыре основных риска использования беспилотников в России

В настоящее время использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в России сопряжено с рядом рисков. О них рассказал генеральный директор НИЦ «Аэроскрипт» Владислав Шифрин. По его словам, в части использования беспилотников сегодня существует четыре основных риска.

МО РФ сообщило о недопущении украинских ДРГ в близлежащие к Артемовску населенные пункты

В Министерстве обороны России пояснили, что каждый день разведчики выдвигаются малыми группами на окраины города, чтобы вести наблюдение за военными ВСУ