Новости часа

В российской школе набрали 31 первый класс

Образовательный центр «Южный город» в поселке Придорожном Волжского района Самарской области набрал 31 первый класс. Отмечается, что всего в первый класс пошли 930 детей. Как объяснили в министерстве образования и науки региона, школа находится в микрорайоне, где ведется массовая жилищная застройка.

В Польше закрыли самый крупный центр для беженцев с Украины

В Польше закрыли крупнейший центр поддержки украинских беженцев, располагавшийся в торговом комплексе «Птак Экспо» в Надажине недалеко от Варшавы. решение о закрытии центра принял воевода Тобиаш Боченьский.

iPhone 13 подешевел в России

Популярный смартфон Apple подешевел на российском рынке. Согласно каталогу Hi-Tech Mail.ru, стоимость iPhone 13 снизилась на 15 процентов. Если на старте продаж аппарат был оценен в 79 990 рублей, то в начале осени 2023-го девайс можно приобрести за 67 500 рублей. Устройство было представлено осенью 2021 года.

Маск согласился с утверждением о разрушительной роли Байдена для США

Миллиардер Илон Маск выразил согласие с постом, опубликованным американским писателем Майклом Шелленбергером в соцсети Х (бывшая Twitter), в котором последний заявил о разрушении президентом США Джо Байденом легитимности демократической системы государства.

ВСУ попытались атаковать Крымский мост морскими беспилотниками

ВСУ предприняли попытку атаковать Крымский мост морскими беспилотниками. Об этом сообщили в Минобороны России. В военном ведомстве уточнили, что всего было уничтожено три безэкипажных полупогружных катера — один незадолго до полуночи 1 сентября, еще два брандера были сбиты около 02:00 мск с интервалом в десять минут.

Кандидат на пост главы Хакасии Сокол снялся с выборов из-за здоровья

Депутат Госдумы Сергей Сокол снял кандидатуру с выборов на пост главы Хакасии из-за состояния здоровья. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. Сокол опубликовал фотографию из больничной палате, на которой к его телу подключены приборы и различные трубки, и в подписи к снимку объяснил свое решение.

Гуаньча предрек конец политической карьеры Зеленского в случае утраты Украиной контроля над Купянском

Освобождение российскими войсками Купянска и дальнейшее их продвижение в Харьковской области станут концом политической карьеры президента Украины Владимира Зеленского, пишет обозреватель Чэнь Фэн. Чэнь Фэн отметил, что с провалом контрнаступления вооруженных сил Украины Зеленский «теряет весь свой лоск», но наиболее опасным для Зеленского местом обозреватель портала «Гуаньча» считает Купянск.

Российский полковник назвал плюсы и минусы сделанных из картона дронов ВСУ

Преимущество сделанных из картона беспилотников, используемых Вооруженными силами Украины (ВСУ) заключается в том, что их практически невозможно заметить на радарах, объяснил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Индийский луноход «Прагъян» проработает меньше на три дня из-за проблем со связью

Стало известно, что у индийского лунохода «Прагъян», который прилунился 23 августа, возникли неполадки со связью. Из-за этого аппарат будет работать только 11 дней вместо запланированных двух недель.

США предрекли поражение в двух войнах из-за поддержки Украины

Стремление США воевать «до последнего украинца» приведет к истощению военного потенциала для защиты Тайваня, указал обозреватель American Conservative Брэдли Делвин. Он напомнил, что США уже отстают от своего графика по поставкам оружия Тайваню, на данный момент остров недополучил вооружений на 19 миллиардов долларов.

Всемирный банк выделил Украине помощь на миллионы долларов

Всемирный банк выделил Украине еще около 232 миллионов долларов на экстренный ремонт жилья. Об этом заявило Министерство реинтеграции Украины. Утверждается, что в стране разработали проект «Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей», на реализацию которого были переданы средства Всемирного банка.

Минобороны России сообщило об уничтожении пытавшегося атаковать Крымский мост украинского морского беспилотника

Киевский режим предпринял попытку террористической атаки на Крымский мост с использованием полупогружного безэкипажного катера, сообщило Минобороны России. Попытка атаки была предпринята около 23.

МОК объяснил недопуск россиян к Азиатским играм техническими причинами

В Международном олимпийском комитете (МОК) объяснили отказ допустить российских и белорусских спортсменов к Азиатским играм 2023 года техническими причинами. В МОК заявили, что концепция участия спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в Азиатских играх 2023 года была изучена, но ее нельзя осуществить по техническим причинам, передает ТАСС.

В КНР заявили об использовании рядом стран конфликта на Украине в своих целях

Посол Китайской Народной Республики (КНР) в Анкаре Лю Шаобин заявил, что его страна может действовать с Турцией сообща по урегулированию украинского кризиса, однако, по его мнению, ряд государств преследуют в этом конфликте свои интересы.

В Минобороны заявили об уничтожении пункта управления беспилотниками ВСУ

Российские военные в минувшие сутки уничтожили пункт управления беспилотниками Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Херсонской области. Об этом в субботу, 2 сентября, заявили в Минобороны России. Как уточнили в ведомстве, объект располагался близ населенного пункта Отрадокаменка.

В Крыму назвали попытки ВСУ высадиться на полуострове дешевыми пиар-акциями

Глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что реальных попыток Вооруженных сил Украины (ВСУ) высадиться на полуострове не было. «То, что в ходе таких бесполезных вылазок они потеряют людей, им абсолютно безразлично.

В Подмосковье загорелся цех стекловарения

Пожар произошел в подмосковном городе Солнечногорске в цехе стекловарения. Как рассказали в пресс-службе регионального главка МЧС России, пожар локализован на площади 80 квадратных метров. По предварительным данным ведомства, пострадавших в результате происшествия нет.

Военкор показал удар двух «Искандеров» по зданию с совещавшимися командирами ВСУ

Российские ракетчики нанесли удар по штабу ВСУ в находящемся под контролем Киева городе Красноармейск Донецкой области. На снятом с дрона видео видно, как в здании поочередно происходит два мощных взрыва.

Пресс-секретарь УВКПЧ Уртадо дала оценку видео с места предполагаемой казни российского солдата боевиками ВСУ

В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека просмотрели видео, на котором, предположительно, сняты последствия казни российского морпеха в опорном пункте вооруженных сил Украины, сообщила пресс-секретарь УВКПЧ Марта Уртадо.

Российский пассажирский самолет резко сменил курс из-за неисправности

Пассажирский самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» резко сменил курс из-за проблем с системой наддува. Нештатная ситуация произошла ночью 2 сентября с рейсом из Сочи в Москву. Неисправность помешала лайнеру набрать необходимую высоту.

Зампред Думы предложил оборудовать все детские площадки в России тревожными кнопками

По словам Бориса Чернышова, опрос общественного мнения в Москве выявил, что детские площадки занимают второе место в рейтинге небезопасных для детей общественных пространств

SpaceX запустила в космос военные спутники

SpaceX запустила в космос 13 спутников военного назначения. Компания американского предпринимателя Илона Маска использовала для этого многоразовую ракету Falcon 9. Группировка спутников на низкой околоземной орбите будет обнаруживать и отслеживать пуски ракет и обеспечивать «глобальную военную связь».

Минобороны: Российская ПВО в Белгородской области пресекла террористическую атаку БПЛА Украины по территории России

Украина предприняла попытку атаковать территорию России беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) самолетного типа, российская система противовоздушной обороны (ПВО) сбила беспилотник над Белгородской областью, сообщили в Минобороны.

Российский военный назвал самые напряженные направления в зоне СВО

Сегодня основное направление в зоне специальной военной операции (СВО) — запорожское, рассказал капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. В беседе с «Лентой. ру» он перечислил другие напряженные районы.

В ВСУ пожаловались на десятикратное превосходство России в боеприпасах

У российских войск имеется почти десятикратное преимущество над ВСУ в численности и боеприпасах, рассказал командир подразделения украинской 1-я отдельной бригады специального назначения Симон Солатенко.

NBC: Пентагон размышляет над сокращением контингента в Восточной Европе на 4 тыс. человек

По данным телеканала, часть представителей американского оборонного ведомства полагает, что необходимости в том, чтобы сохранять увеличенный контингент военных США в Европе, уже нет

NYT: Морпехи ВСУ заявили об использовании российскими войсками новой тактики поджигания минных полей

Морпехи ВСУ утверждают, что Вооруженные силы России используют новую тактику поджигания минных полей, сообщает The New York Times. Как утверждается в публикации, по словам украинских морских пехотинцев, русские используют новую тактику, чтобы сделать минные поля еще более смертоносными.

Потерявшие маму. Кем выросли дети Хабенского, Началовой, Фриске

Звездные дети столкнулись с потерей самого близкого человека. И супруга Константина Хабенского, и Жанна Фриске в критической ситуации, выбирая между здоровьем своим и нерожденного ребенка, сделали выбор в пользу ребенка.

Появилось видео уличной драки бойца ММА и секунданта Нурмагомедова

Появилось видео уличной драки бойца ММА Вагаба Вагабова и экс-бойца ММА Магомеда Магомедова в Махачкале. Инцидент засняли камеры наружного видеонаблюдения. Причины конфликта не уточняются. В драку вмешались друзья спортсменов и случайные прохожие, один из участников оказался в нокдауне.

Магазины «Связной» закрылись в Москве и Санкт-Петербурге

Последние магазины сети «Связной» закрылись в Москве и Санкт-Петербурге в конце августа. Корреспондент агентства убедился, что все три точки продажи в Москве (в ТЦ «Щука», «Глобал Молл» и РИО на Дмитровском шоссе) и три в Московской области (в Подольске и Люберцах) больше не работают.

Парень уморительно изобразил реакцию всех собак, испытывающих чувство вины

Собаки умеют испытывать очень близкие людям эмоции. И даже нечто вроде чувства вины. Ведь когда их ругают, они ведут себя так, словно все прекрасно понимают, очень сожалеют и обещают больше никогда этого не повторять.

Кадыров поручил разобраться в деле о драке с участием чеченского спортсмена

Депутат Госдумы Адам Делимханов по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова взял под личный контроль дело о драке с участием чеченского спортсмена Шовхала Чурчаева в столичном ТРЦ «Ривьера». «Мы будем разбираться в этом и на сто процентов выполним поручение», — отметил депутат.

Лучшее новости

Guardian призвала страны Запада согласовать собственный план украинского урегулирования вместо предложенного Киевом

Страны Запада должны согласовать свой план завершения конфликта на Украине, цели которого могут отличаться от целей Киева. заявил британский военный историк, писатель и бывший офицер военной разведки королевства Фрэнк Ледвидж.

Запад призвали разработать мирный план по Украине

Западные страны должны разработать свою мирную инициативу по урегулированию конфликта на Украине, заявил экс-офицер военной разведки Британии Фрэнк Ледвидж. По его словам, в противном случае конфликт рискует затянуться на несколько лет.

Зеленскому предсказали крах карьеры в случае потери Купянска

Потеря Купянска и дальнейшее продвижение российских войск в Харьковской области станут концом политической карьеры Владимира Зеленского, заявил обозреватель китайского издания Guancha Чэнь Фэн. В то же время он выразил мнение, что Зеленский сможет вернуться к образу «политика-любителя» в стране.

Минобороны сообщило об уничтожении еще одного БПЛА над Белгородской областью

Над территорией Белгородской области был уничтожен еще один украинский беспилотник самолетного типа, сообщили в Министерстве обороны России. ВС России пресечена очередная попытка ВСУ совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по территории Российской Федерации, он был уничтожен над территорией Белгородской области, следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны.

FT: отсутствие Си Цзиньпина на саммите G20 уронит престиж форума

Есть вероятность, что председатель КНР Си Цзиньпин не приедет на саммит «Большой двадцатки», который состоится в Нью-Дели. В таком случае, как считают эксперты, это может ударить по статусу форума, а также по позициям Индии.

Wyborcza: В Польше закрыли крупный центр для украинских беженцев

Крупный центр для беженцев в торговом комплексе Птак Экспо в Надажине в Польше закрыт по указу местных властей, там находились 300 украинских мигрантов, сообщило издание Wyborcza. Указ о закрытии центра для беженцев был издан главой региона Тобиашем Боченьским.

Актуальное новости

Сенатор Шейкин: для защиты от мошенников необходимо менять пин-коды на SIM-картах

По словам члена Совета Федерации Артема Шейкина, для дополнительной защиты от мошенников нужно поменять заводской пин-код, установленный на SIM-карте. В противном случае биометрической защиты может оказаться недостаточно.

Стало известно о планах США подписать соглашение о партнерстве с Вьетнамом

Соединенные Штаты и Вьетнам подпишут соглашение о двустороннем всеобъемлющем стратегическом партнерстве, пишет The Washington Post. Ожидается, что документ будет подписан во время визита президента США Джо Байдена в Ханой в середине сентября.

Ветеран «Альфы» презентует клип, посвященный Беслану

В канун трагической годовщины событий в школе №1 Беслана подполковник запаса Группы «А», президент Союза «Офицеры Группы “Альфа”» Алексей Филатов представляет свои стихи и новый клип «Беслан, Альфа и Вымпел с тобой…».

На Западе усомнились в способности беспилотников ВСУ достичь цели

Российская сторона с легкостью отражает атаки украинских беспилотников, которые являются для нее лишь раздражителем. Такое мнение высказал военный аналитик Шон Белл. Он отметил, что беспилотники являются достаточно недорогим средством.

Одиннадцать россиян пострадали в ДТП со врезавшимся в столб автобусом

В Екатеринбурге на перекрестке улиц Сулимова и Омской автобус врезался в столб, сообщило управление ГИБДД по Свердловской области. В результате аварии пострадали одиннадцать пассажиров, их госпитализировали.

В США рассказали об угрозе стране из-за решения по ПРО

Односторонний выход США из договора по ПРО привел к тому, что страна осталась беззащитна против российского ядерного оружия. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. По его мнению, Россия в любом случае сможет выжить благодаря потенциалу нейтрализовать подавляющее количество боезарядов, в отличие от США.

В Пентагоне начали обсуждать ротацию военных в Восточной Европе

Чиновники Пентагона обсуждают ротацию более четырех тысяч военнослужащих Америки, которые находятся в Восточной Европе для поддержки стран НАТО и сдерживания России. Как стало известно телеканалу NBC, Минобороны США рассматривает три варианта действий: частичную ротацию, полную ротацию и возвращение в США без замены.

Глава пресс-центра группировки российских войск Запад Зыбинский сообщил о захвате двух опорных пунктов украинских сил

На Купянском направлении захвачено два опорных пункта вооруженных сил Украины, отражено пять украинских контратак, сообщил начальник пресс-центра группировки российских войск Запад Сергей Зыбинский. Зыбинский сообщил, что общие потери ВСУ «в живой силе составили до роты военнослужащих».