Новости часа

Путин сообщил о скорой встрече с Си Цзиньпином

Скоро состоится встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, заявил президент России Владимир Путин в ходе открытого урока Разговор о важном. «Достаточно скоро у нас будут мероприятия, и будет встреча с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Похитители украли сыновей у мэра после скандала о хищении бюджетных средств

Старшие сыновья мэра города Митонтик, Маруки Мендез, были похищены неизвестными после новостей о краже 5,8 миллиона песо (около 32,5 миллиона рублей) из бюджета. 24-летнего Фернандо Хосе Лопеса и 21-летнего Луиса Армандо Лопеса похитители 13 августа забрали из дома и увели в горы. Злоумышленники потребовали выкуп.

Путин призвал поддержать жителей новых регионов

Жители новых регионов России не стоят с протянутой рукой, все готовы работать, но им нужна поддержка, заявил президент России Владимир Путин во время открытого урока Разговор о важном. «Люди очень талантливые, трудоспособные, энергичные.

Маск посмеялся над возрастом Байдена и Макконнелла

Миллиардер Илон Маск заявил, что президент США Джо Байден и лидер республиканского меньшинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл из-за пожилого возраста могли бы пройти прослушивание на роль хранителя склепа (герой сериала Байки из склепа 1989-1996).

Путин назвал Россию непобедимой

Президент Владимир Путин назвал Россию непобедимой страной. Такое заявление глава государства сделал во время открытого урока со школьниками «Разговор о важном», прямую трансляцию которого ведет пресс-служба Кремля.

Военный суд приговорил планировавшего теракт в Курске россиянина к 15 годам лишения свободы

Планировавший устроить взрыв в торговом центре или на вокзале в Курске россиянин Рамазан Муртузов приговорен к 15 годам лишения свободы, сообщают в пресс-службе второго Западного окружного военного суда.

Посольство в Никосии прокомментировало арест россиянина на Кипре по запросу США

Российское посольство в Никосии проверяет информацию об аресте на Кипре россиянина Артура Петрова по запросу Вашингтона, сообщил представитель дипмиссии. Дипломаты, в частности, проверяют, действительно ли задержанный, как заявляют США, является гражданином России, сообщает ТАСС.

В России смягчили условия ипотеки для IT-специалистов

Специалисты в возрасте до 36 лет, работающие в IT-сфере, смогут оформить льготный ипотечный кредит без соблюдения требований к размеру минимальной зарплаты. До этого момента в городах-миллионниках для оформления льготного кредита IT-специалистам необходимо было зарабатывать не менее 120 тысяч рублей в месяц.

Администратора Telegram-канала Куршина взяли под стражу

Черемушкинский суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 28 октября администратору Telegram-канала Moscow Calling Андрею Куршину, обвиняемому в распространении фейков про Вооруженные силы России.

Квадрокоптер взорвался в квартире на северо-западе Москвы

У мужчины в руках взорвался квадрокоптер в квартире, расположенной в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе Москвы. По словам очевидцев, житель столицы был госпитализирован с травмой. Как утверждает издание Shot, пострадавшему оторвало ногу. К месту взрыва прибыли сотрудники полиции.

Самая большая школа в России открылась в Воронеже

В Воронеже открылась самая большая школа в России, она способна принять 2860 учеников. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр «Содружество» открылось в Коминтерновском районе Воронежа.

Мясные чипсы, запеканка и орехи: эксперты посоветовали 5 простых и вкусных перекусов на работу

На работе мы проводим львиную долю времени, и, чтобы заглушить голод, в ход идут фастфуд или сладости, но насыщение от таких «обедов» проходит быстро. Как сытно и вкусно перекусить, знает Metro.

Следователи нашли телефон погибшей в лесу российской школьницы

Следователи нашли телефон 16-летней школьницы, которую обнаружили мертвой в лесу Каменск-Уральского. О местоположении смартфона рассказал подозреваемый в убийстве велосипедист. По словам мужчины, он заметил, что девушке стало плохо и она легла в канаву.

Появилось видео предположительно момента ликвидации беспилотника под Москвой

В сети появилось видео предположительно момента ликвидации беспилотника около Люберец под Москвой. На записи, вероятно, запечатлен БПЛА «Бобер». О попытке атаковать столицу утром 1 сентября сообщил мэр Сергей Собянин, атака была пресечена силами противовоздушной обороны.

Российские компании почти перестали планировать покупки западного оборудования

В 2023 году российские компании все еще предпочитают западноевропейское оборудование доступным аналогам, однако почти перестали планировать такие закупки. Доля фирм, которые собираются приобрести технику из Западной Европы, в текущем году упала до исторического минимума в 9 процентов по сравнению с 55 в 2021 году.

ЕС раскритиковали за беспомощность и недееспособность

Институты ЕС демонстрируют беспомощность и слабость, современные вызовы показали неконкурентоспособность Европы перед более сплоченными игроками на геополитической арене. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Путин раскрыл содержание писем деда о последних словах бабушки

Президент России Владимир Путин рассказал, что читал письма деда к сыну, в которых рассказывалось в том числе о последних словах бабушки российского лидера. Содержание писем он раскрыл в ходе урока «Разговор о важном», трансляция ведется в официальном Telegram-канале Кремля.

Стилистка назвала россиянкам визуально омолаживающую одежду

Стилистка Ольга Скорокосова назвала россиянкам визуально омолаживающую одежду. В первую очередь специалистка призвала исключить из гардероба платья и юбки длины мини. Вместо них эксперт рекомендовала присмотреться к базовым вещам: прямым и классическим юбкам, тренчам, пальто, а также жакетам.

В Москве открылись два новых корпуса МГТУ имени Баумана

В Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Баумана открылись два новых корпуса. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В первом корпусе разместят семь кафедр МГТУ, а во второй переедут управление аспирантуры, приемная комиссия, ученый совет, профессорский клуб и клуб выпускников.

В МВД опровергли запрет на установку видеорегистраторов на лобовых стеклах

МВД в своем Telegram-канале сообщили, что новые правила, вступившие в силу с первого сентября, не подразумевают под собой запрет вешать гаджеты на лобовое стекло автомобиля, в том случае, если они не мешают водителю

Удар украинского дрона по Курчатову не отразился на работе Курской АЭС

Курская атомная электростанция (АЭС), находящаяся в Курчатове, продолжает действовать в штатном режиме, атака украинского дрона в городе никак не отразилась на ее работе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации станции.

Минобороны Украины попыталось закупить некачественные продукты для армии

Министерство обороны (МО) Украины пыталось закупить некачественные продуктовые наборы для Вооруженных сил Украины (ВСУ) на сумму 430 миллионов гривен. Офис генпрокурора республики сообщает, что контракт между военным ведомством и коммерческим обществом был заключен с нарушением требований законодательства.

МФЦ в России столкнулись с наплывом желающих отказаться от биометрии

Центры госуслуг столкнулись в последние недели с ажиотажным спросом на услугу отказа от сбора и хранения биометрических данных. Десятки тысяч граждан по всей России выстраивались в очереди еще до открытия МФЦ, чтобы написать соответствующие заявления.

Раскрыта стоимость обучения сына Киркорова в подмосковном лицее

Певец Филипп Киркоров в своем Instagram-аккаунте (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) написал, что отвел сына Мартина в технолицей в городе Истре Московской области.

Windows атаковала пользователей рекламой

Корпорация Microsoft должна перестать атаковать пользователей Windows агрессивной рекламой. Авторы портала отметили, что в последние годы в Windows слишком часто появляются рекламные баннеры, которые мешают потребителям пользоваться ОС.

В российской пятиэтажке произошел взрыв газа

В городе Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми в жилом пятиэтажном доме произошел взрыв бытового газа. Об этом сообщил глава российского региона Владимир Уйба. После взрыва в квартире начался пожар.

Лавров: Операции США в Ираке и Афганистане показывают, сколько Запад добивается целей на Украине

О времени, в течение которого Запад будет пытаться добиваться своих целей на Украине, можно судить по длительности операций в Ираке и Афганистане, заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, предугадать невозможно, однако примеры в истории есть например, сколько США потребовалось времени в Ираке, в Афганистане, чтобы добиться своих целей, ответ здесь понятен, передает ТАСС.

Центробанк предложил мягко подтолкнуть россиян к долгосрочным сбережениям

Программа долгосрочных сбережений, которая стартует с 1 января 2024 года, пока не выглядит особенно интересной для широкого круга россиян, для ее популяризации нужны дополнительные меры, например, защита интересов работников предприятий.

Депутаты просят ФАС проверить РЖД из-за роста стоимости бензина

Депутаты Госдумы Сергей Миронов и Валерий Гартунг в письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина возлагают на РЖД часть ответственности за превышающий инфляцию рост цен на топливо. По их мнению, сроки доставки затягиваются, вагоны простаивают, а монополия иногда отказывает в перевозке отдельных грузов

Путин заявил о смещении мирового экономического и политического центра в Азию

Мировой экономический и политический центр со временем сместится в азиатские страны, заявил президент Владимир Путин на открытом уроке Разговор о важном. Россия уже много лет уделяет повышенное внимание развитию отношений со странами Азии, даже не в связи с текущими событиями, заявил глава государства, передает ТАСС.

Стартовал марафон «Поделись своим Знанием»: «Технологии никогда не заменят наставника»

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. В первый день нового учебного года в стране проходит просветительский марафон «Поделись своим Знанием». В течение всего дня в разных городах страны государственные и общественные деятели, главы корпораций, спортсмены и артисты проводят открытые уроки для юных россиян по русскому языку, музыке, истории, информатике и другим предметам.

На Украине предложили в три раза увеличить военный сбор для населения

Министерство финансов Украины предложило в три раза увеличить военный налог для физических лиц с 1 января 2024 года. Об этом свидетельствует соответствующий законопроект ведомства. Согласно нему, с 2024 года ставки военного сбора должны увеличиться до 4,5 процентов на время действия в стране военного положения.

Появился сервис, который защищает клиентов от телефонных мошенников

"Тинькофф" будет возвращать клиентам средства, если их украдут мошенники. Сервис "Защитим или вернём деньги" появился задолго до вступления в силу соответствующего закона и за счёт технологий обеспечит защиту от телефонных аферистов. Как он работает?

СМИ: нового министра обороны Великобритании обязали отказаться от использования TikTok

Причина в потенциальной возможности приложения хранить и передавать третьей стороне указанные на рабочих телефонах контакты и геолокацию, сообщил канцлер герцогства Ланкастерского Оливер Дауден

Глава ФИФА высказался о поцелуе главой испанского футбола спортсменки на ЧМ

Президент ФИФА Джанни Инфантино высказался о скандале, который произошел из-за поцелуя главой Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луиса Рубиалеса футболистки сборной Дженни Эрмосо на чемпионате мира-2023.

Лучшее новости

Власти России утвердили срок выплаты накопительной пенсии на 2024 год

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила прогнозный срок выплаты накопительной части пенсий россиянам — который также называют сроком дожития — на 2024 год. Его предложили оставить прежним — 264 месяца, или 22 года.

Путин выразил уверенность в туристическом потенциале новых регионов России

Российские граждане смогут открыть для себя туристические и рекреационные возможности новых регионов, заявил президент Владимир Путин на открытом уроке Разговоры о важном. «Уверен, просто не сомневаюсь, что граждане РФ, огромной нашей территории, они будут открывать для себя возможности, и это пойдет на пользу регионам и тем людям, которые живут у вас, могут работать в этой сфере», цитирует президента ТАСС.

Истерика пассажира самолета из-за ручной клади попутчика попала на видео

Пассажир American Airlines устроил истерику на борту самолета из-за того, что попутчик якобы занял своими сумками его место в отделении для ручной клади. Он пригрозил бортпроводнику полицией, но в итоге сам был вынужден покинуть самолет вместе с четырьмя большими сумками ручной клади.

СКР возбудил дело из-за массовой драки около российского ТЦ

В Челябинской области следователи возбудили дело из-за драки около торгового центра. Дело возбуждено по части 2 статьи 213 («Хулиганство») УК РФ. Драка произошла у ТЦ «Слава» в Копейске, уточняет ТАСС.

Путин: Искусственный интеллект не сможет заменить учителей в школах

Искусственный интеллект (ИИ) пока может быть только инструментом в помощь учителям в школах, заявил президент России Владимир Путин на открытом уроке Разговор о важном. Глава государства отметил, что Россия «идет и будет идти дальше» по пути внедрения новых технологий.

Путин: Новые регионы получат порядка 2 трлн рублей на развитие

Новые регионы в ближайшие два с половиной года получат около 2 трлн рублей только из федеральных источников, заявил президент Владимир Путин на открытом уроке Разговор о важном. «В ближайшие, по-моему, два с половиной года только из федеральных источников планируется почти 2 трлн рублей на развитие этих территорий 1,9 трлн рублей, это приличные деньги», сказал Путин, передает ТАСС.

Медведев поругался со зрителями во время матча на US Open

Российский теннисист Даниил Медведев поругался с болельщиками во время матча второго круга US Open против австралийца Кристофера О'Коннелла. В третьем сете встречи зрители громко поддерживали представителя Австралии, а судьи попросили их быть потише.

В России с 1 сентября изменились правила оказания платной медицинской помощи

В России изменились правила оказания платной медицинской помощи. Соответствующее постановление правительства вступает в силу с 1 сентября и будет действовать до 2026 года. В документе исключили из платных услуг экстренную скорую помощь, но внесли туда неотложную, что в свою очередь вызвало противоречивые комментарии.

Блогерша показала простой способ избавиться от прыщей и рубцов на лице

Блогерша Присцилла Тах из США показала простой способ избавиться от прыщей и рубцов на лице. Улучшить состояние кожи при акне и постакне ей помогла рисовая вода. Так, приготовить ее можно, замочив полстакана зерен в двух-трех стаканах воды либо отварив злаки в двойной порции воды.

Рогов: ВСУ потеряли несколько штурмовых групп у Вербового в Запорожской области

Вооруженные силы России ликвидировали минувшей ночью несколько штурмовых групп украинских войск в районе села Вербовое Запорожской области, сообщил глава запорожского общественного движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов.

Стало известно имя нового обладателя самой большой бутылки виски в мире

Нгуен Дин Туан стал покупателем 311-литровой бутылки односолодового виски 32-летней выдержки Macallan. Он купил ее в 2022 году ходе аукциона в Эдинбурге за 1,1 миллиона фунтов стерлингов (примерно 133,5 миллиона рублей).

Захотевшие отказаться от биометрии россияне выстроились в очереди по всей стране

Захотевшие отказаться от биометрии россияне выстроились в очереди перед многофункциональными центрами (МФЦ) госуслуг по всей стране. Об образовавшихся очередях сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в региональных МФЦ.

Актуальное новости

Появились подробности о ночной стрельбе в аэропорту Пскова

Ночная стрельба в аэропорту Пскова велась по квадрокоптеру, пытавшемуся снять последствия атаки со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), произошедшей в ночь на 30 августа. Такие подробности появились у Telegram-канала Shot.

В парламенте Грузии запустили процедуру импичмента президента

Правящая партия «Грузинская мечта» начала процедуру импичмента президента республики Саломе Зурабишвили из-за серии её поездок в Европу, которые не были согласованы с правительством. Депутаты решились на такой шаг из-за грубого нарушения политиком конституции республики.

Планировавшего теракт в Курске россиянина осудили на 15 лет

Второй Западный окружной военный суд приговорил Рамазана Муртузова, планировавшего теракт в Курске, к 15 годам заключения. Муртузов был завербован Службой безопасности Украины. По заданию куратора он должен был устроить взрыв в торговом центре или на вокзале.

Польский волонтер Высоцкий: Полученная ВСУ от НАТО техника горит как спички

Украинцы в ужасе от происходящего на фронте, потери огромны, а западная техника оказалась гораздо хуже, чем предполагалось, заявил в интервью Wirtualna Polska польский волонтер Славомир Высоцкий, доставляющий на Украину гуманитарную помощь.

Биржевые цены на бензин и дизель обновили исторические максимумы

Стоимость дизельного топлива и бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в первый день осени обновили исторические максимумы. Бензин АИ-95 поднялся в цене до 74 768 рублей за тонну (плюс 0,62 процента), а бензин АИ-92 — до 64 633 рублей за тонну (1,07 процента).

Названы самые дешевые направления для перелетов в бархатный сезон

Самыми дешевыми направлениями для перелетов в бархатный сезон названы Белоруссия, Армения и Казахстан. По информации экспертов, дешевле всего будет стоить перелет из Москвы в Минск — 8,1 тысячи рублей.

Шансы Украины захватить Крым оценили

Журналист Лукас Лейроз оценил шансы Украины захватить Крым. В колонке для издания InfoBRICS он написал, что Киеву не удастся достичь этой цели, поскольку контрнаступление Вооруженных сил Украины оказалось провальным.

Малайзия направит протест Пекину из-за спорных территорий на карте Китая

Малайзия направит ноту протеста Пекину из-за спорных морских границ Китая, отраженных на новой официальной карте страны, заявил глава МИД Малайзии Замбри Абдул Кадир. Также в МИД подчеркнули, что опубликованная карта не имеет обязательной силы и никак не скажется на реальном территориальном разграничении в регионе.