Новости часа

Аналитик Ерёмина: решение России ответить зеркально на рестрикции Канады было ожидаемым

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Ерёмина заявила, что решение РФ ответить зеркально на санкции Канады было ожидаемым.

Аналитик Голованов о «контрнаступлении» на Херсон: ВСУ даже не умеют использовать предоставленное Западом оружие

Украинское «контрнаступление» на Херсон провалилось: ВС РФ уничтожили 25 танков противника, 23 боевых машины пехоты, 9 боевых бронированных машин, 2 штурмовика Су-25. Об этом сообщает Минобороны РФ.

После прорыва на Андреевском участке украинские подразделения угодили сразу в несколько огневых мешков

Телеграм-канал «Рыбарь» пишет, что по состоянию на 16. 00 31 августа ВСУ удалось прорваться через линию обороны ВС РФ, проходящую по левому берегу реки Ингулец, миновать н/п Сухой Ставок и выйти на юго-западную окраину села Брускинское, через которое проходит одна из операционных линий наших войск.

К зиме «клиент созреет»: политолог Дудчак об энергетическом противостоянии Москвы и Брюсселя

Заявления главы МИД Люксембурга, вероятно, зондируют почву для неких переговоров с РФ зимой, когда накал энергетического противостояния Москвы и Брюсселя будет наиболее высок. Однако России совершенно необязательно радостно бежать и продавать Европе энергоресурсы, поскольку на восприятие европейцами русских это никак не повлияет.

Почему известные авиакомпании Европы отменяют рейсы

В различных иностранных СМИ проскочила информация, что известные авиакомпании Европы стали отменять рейсы вплоть до весны 2023 года. Действительно ли это так? Балтийское бюро «Аргументы Недели» обратилось за комментариями к европейскому эксперту в области авиации Викторсу Зариньшу.

Персонажи «Благословение небожителей»: «Погода на удивление прекрасная». В Екатеринбурге +27 градусов

В Екатеринбурге четверг, 1 сентября температура воздуха в дневные часы составит +27 градусов. Облачно, возможен небольшой дождь и гроза. Ветер юго-восточный 3 метра в секунду.

В США указали на риск ядерной войны при появлении солдат НАТО на Украине

Появление солдат НАТО на территории Украины может привести к началу ядерной войны, предупреждает журнал Foreign Affairs. Издание поясняет, что в случае гибели или ранения своих военнослужащих альянс будет вынужден ответить, и эта эскалация в худшем случае может привести к полномасштабной войне.

В США заявили, что введение потолка цен на нефть из России является залогом снижения цен в мире

Соединенные Штаты считают, что введение потолка цен на нефть из России позволит снизить цены на это сырье в мире, а также ограничить доходы Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию президента

Во Франции заявили о риске падения экономики без российского газа

Министр экономики финансов, промышленного и цифрового суверенитета страны Франции Брюно Ле Мэр заявил о риске падения экономики без поставок российского газа. По оценке министра, немедленное и полное прекращение поставок газа из России может привести к падению экономики страны на 0,5 процента в следующем году.

Киевский район Донецка подвергся очередному обстрелу со стороны Украины

Украинские боевики атаковали Киевский район Донецка. Всего было выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями ВСУ.

Белый дом окрестил Трампа «авторитарной фигурой» и обвинил в подстрекательстве к насилию

Американские власти считают прошлого президента страны Дональда Трампа «авторитарной фигурой», подстрекающей сторонников-республиканцев к насилию. Соответствующую позицию озвучила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Собчак опубликовала совместное «интимное» фото с покойным Горбачевым

Телеведущая Ксения Собчак показала поклонникам фотографию, на которой она запечатлена с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. По словам звезды, снимок сделан на премьере фильма «Дело Собчака».

В России упростили прохождение техосмотра

С 1 сентября 2022 года в России вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей. Из 82 обязательных пунктов в списке требований остались лишь 55. В частности, из перечня пунктов, препятствующих выдаче диагностической карты, убрали ржавчину на тормозных трубках и превышение уровня шума выхлопной трубы.

Экономист Сакс: США не следовало игнорировать предупреждение Путина о расширении НАТО

Правительству Соединенных Штатов нужно было прислушаться к предупреждениям президента России Владимира Путина о неприемлемости дальнейшего расширения Североатлантического альянса. Такое мнение высказал американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс.

Психолог Степанова по одному движению руки распознала в Прилучном абъюзивную личность

Павел Прилучный является абьюзером, склонным к насилию, что видно по его движениям. Об этом заявила психолог Вероника Степанова, проанализировавшая кадры со свадьбы актера с Зепюр Брутян.

Делегации из недружественных стран посетят Россию для участия в ВЭФ

Восточный экономический форум (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке 5–8 сентября, посетят делегации из недружественных стран. В их числе Япония и Южная Корея, рассказал РИА Новости глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

В Аргентине один человек умер из-за пневмонии неизвестного происхождения

По меньшей мере шесть человек заболели острой пневмонией неизвестного происхождения в частной больнице провинции Тукуман, Аргентина. Как стало известно, заболели пять сотрудников больницы и один пациент.

Мир без будущего. Кроненберг снял фильм о зашедшем в тупик человечестве

Фантастический триллер Дэвида Кроненберга (он здесь и режиссер, и сценарист) «Преступления будущего»» входил в конкурсную программу 75-го Каннского фестиваля. 1 сентября он выходит в российский прокат.

Штурм укрепленных позиций: новые истории мужества военных РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

США не дали точного ответа на вопрос об отправке делегации на прощание с Горбачевым

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ответила на вопрос журналистов о возможности отправки американской делегации на похороны экс-президента СССР Михаила Горбачева. По ее словам, в настоящее время решение еще не принято.

Российские истребители заступили на боевое дежурство в рамках учений «Восток-2022»

Истребители Су-35С, Су-30СМ и МиГ-31 выдвинулись на боевое дежурство по противовоздушной обороне в рамках учений «Восток-2022». Они заступили на аэродромах в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях и Чукотском автономном округе, уточнили в Минобороны России.

Бен Аффлек нашел покупателя на свой особняк в рекордные сроки

Американский актер Бен Аффлек в рекордные сроки нашел покупателя на свой роскошный особняк в Лос-Анджелесе. На поиск будущего владельца жилья у него ушло три недели. Об этом сообщает TMZ. Во вторник, 30 августа, актер принял предложение от покупателя. Его имя не сообщается.

Foreign Affairs: появление войск НАТО на Украине станет началом ядерной войны

Вхождение войск Североатлантического альянса на территорию Украины приведет к крайне серьезным последствиям. Это спровоцирует начало ядерной войны, следует из материала американского журнала Foreign Affairs.

Глава ХДС Мерц посоветовал европейским политикам посетить похороны Горбачева

Власти Германии и другие европейские чиновники должны принять приглашение на похороны экс-президента СССР Михаила Горбачева, если оно поступит. Так считает лидер оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц.

Вступил в силу закон о бесплатном втором высшем образовании для инвалидов

В России вступил в силу закон о бесплатном втором среднем профессиональном и высшем образовании для инвалидов, сообщила пресс-служба Минобрнауки. «Согласно документу, лица, признанные инвалидами I, II, III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, смогут получить образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет средств федерального, региональных или местных бюджетов.

Стало известно о намерении Финляндии ввести визовые ограничения для россиян

Официальные представители Финляндии, стран Балтии и Польши намерены в ближайшее время провести встречу, на которой обсудят введение визовых ограничений для граждан России. Об этом сообщило американское агентство Bloomberg, со ссылкой на близкие к процессу источники.

Владимир Рогов: Украина обстреляла Энергодар и высадила десант в районе города, чтобы помешать приезду МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Украина обстреляла Энергодар и высадила свой десант в районе данного населенного пункта, чтобы помешать приезду делегации Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС. На это указал представитель военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Лучшее новости

NI: Великобритания может перейти «очерченные США границы» и раздуть конфликт с Россией

Великобритания рискует перейти «очерченные Вашингтоном границы» в поддержке Украины, что спровоцирует конфликт НАТО с Россией. Подобные обстоятельства серьезно беспокоят США, заявил обозреватель The National Interest Мэтью Мэй.

ООН обвинила Китай в преступлениях против человечности

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обвинило власти Китая в серьезных нарушениях прав уйгуров и членов других, преимущественно мусульманских общин в Синьцзяне. Масштабы произвольного и дискриминационного задержания представителей данных групп могут сопоставимы с преступлениями против человечности.

Мексиканский наркокартель порубил мужчину на куски и раскидал останки по всему городу

Полиция штата Сонора (Мексика) расследует зверское убийство, которое совершили члены наркокартеля Каборка, передает издание Daily Star. Бандиты расчленили местного жителя, после чего упаковали содержимое минимум по трем сумкам и раскидали по всему городу.

В Энергодаре сообщили об обстреле со стороны ВСУ

Администрация Энергодара сообщила о массированном обстреле со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). «Украинские каратели ведут массированный артиллерийский обстрел жилых районов Энергодара!» — говорится в сообщении.

В США сочли ограничение цен на нефть лучшим способом снижения доходов России

Вашингтон считает введение потолка цен на нефть лучшим способом снижения доходов России от экспорта энергоресурсов. Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. «Мы считаем, что это станет способом нанести удар по России в финансовом плане», — заявила она.

ВГТРК отреагировала на призыв Зеленского запретить российские каналы в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Евросоюза запретить вещание всех российских каналов. Его инициативу прокомментировал глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров в беседе с РИА Новости.

В США оценили потребность Украины в «Бородавочниках»

Американский одноместный двухдвигательный штурмовик A-10 Thunderbolt II, известный как «Бородавочник», на Украине мог бы работать только в условиях преимущества украинской противовоздушной обороны (ПВО) перед российской, чего в настоящее время не наблюдается.

Психолог дал рекомендации для продолжения сексуальной жизни после 60

Психолог, сексолог Александр Вронский дал рекомендации для продолжения сексуальной жизни после 60 лет. Вронский посоветовал обратиться к семейному психологу, сексологу, а также пройти полное медицинское обследование, сменить диету и ввести в режим дня регулярные физические упражнения.

Экономист назвал два вероятных сценария распада еврозоны

Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев допустил два возможных варианта распада еврозоны, когда завершится «аттракцион европейской щедрости» и богатые страны перестанут помогать бедным.

Бывшего топ-менеджера «Ростеха» обвинили во взятках почти на 70 миллионов рублей

Экс-директору по правовому обеспечению и корпоративному управлению государственной корпорации «Ростех» Алле Лалетиной вменили взятки на 67 миллионов рублей. При этом, как считает обвинение, взятки были представлены в том числе в виде чемодана бренда Louis Vuitton и поездки в Турцию для Лалетиной и ее семьи.

Тринадцать стран ЕС оказались полностью или частично отрезанными от российского газа

В настоящее время 13 стран-членов ЕС частично или полностью оказались отрезаны от российского газа, завили в Еврокомиссии, отметив, что риск перебоев с поставками «очень сильный и даже возрастает».

Актуальное новости

В Венгрии заявили о наплевательском отношении Орбана к Украине

Бывший посол Венгрии в НАТО и США Андраш Симони обвинил премьер-министра страны Виктора Орбана в наплевательском отношении к Украине. Симони также раскритиковал позицию Евросоюза (ЕС) и НАТО, которые, по его мнению, напрасно закрывают глаза на недружественные действия Орбана в адрес украинской стороны.

Французская теннисистка обвинила бывшего тренера в изнасиловании

Французская теннисистка Фиона Ферро обвинила бывшего тренера Пьера Бутейра в изнасиловании и сексуальных домогательствах. По словам 25-летней спортсменки, все эпизоды происходили в период, когда ей было от 15 до 18 лет.

Ющенко заявил о попытках ЕС уговорить Зеленского пойти на переговоры

Лидеры стран ЕС безуспешно пытались уговорить президента Украины Владимира Зеленского начать дипломатическое урегулирование ситуации в стране, заявил бывший глава государства Виктор Ющенко. «Из Европы, я не буду называть имена, но приезжали [в Киев] толпой президенты и премьеры с одним посылом для президента Зеленского: «Садись за стол, садись за стол (переговоров), потом разберемся», передает РИА «Новости» слова Ющенко в беседе с «Украинской правдой».

Майли Сайрус продала дом в США

Певица Майли Сайрус избавилась от дома в стиле ранчо, находящегося в США в штате Теннеси. Сумма внебиржевой сделки, ставшей одной из самых дорогих в районе города Нэшвилл в 2022 году, составила 1,45 миллиона долларов (около 873,2 миллиона рублей).

Девушка вышла замуж за заядлого путешественника и поделилась сожалениями

Девушка, вышедшая замуж за заядлого путешественника из известной британской семьи, рассказала о странных запретах супруга. Так, 27-летняя Холли Джойс познакомилась с 34-летним мужчиной по имени Дуги через интернет.

Итальянка рассказала о странных пищевых пристрастиях австралийцев

Итальянка, выросшая в Австралии, пришла на ужин к подруге-австралийке и была поражена едой. Романи Виргара рассказала, что, несмотря на переезд ее семьи в Австралию, родные приучили ее к итальянским традициям и кухне.

В сети выставили на продажу «счастливую» пятитысячную купюру за миллионы рублей

«Счастливую» купюру номиналом в пять тысяч рублей выставили на продажу в сети. Покупателям предлагается «бывшая в употреблении» банкнота с номерным знаком 7777777. Согласно объявлению, стоимость коллекционной купюры составляет 7 777 777 рублей, однако продавец оставляет за покупателем возможность предложить свою цену.

Стало известно о совместных аналитических учениях Украины и США

Украина и США проводят совместные аналитические учения, целью которых является в том числе подготовка действий в Донбассе. Отмечается, что Вашингтон призвал Киев ограничить операцию по целям и по географии, чтобы избежать ее затягивания.