Новости часа

Жан-Пьер: у Вашингтона вызывает беспокойство участие любой страны в совместных с Россией учениях

Пока идет специальная военная операция в Украине, у США вызывает беспокойство участие любой страны в совместных учениях с Россией. При этом Вашингтон считает, что решение о таком участии — суверенное право любой страны.

Эксперт Малашенко порассуждал о позиции США по поводу «талибского» Афганистана

Нынешний Афганистан – достаточно серьёзная проблема для мировой общественности. У власти стоит запрещённая в РФ террористическая организация «Талибан»*. Мира и покоя на территории страны нет. Гражданская война продолжается, несмотря на то, что сами талибы заявляют об обратном.

Как гуру русского театра Константин Станиславский изменил актерскую Вселенную

Во всем мире с огромным уважением относятся к создателю новаторской актёрской системы, 1-ому народному артисту СССР (1936 г.), кавалеру ордена Ленина (1937 г.), почётному члену АН СССР Константину Сергеевичу Станиславскому (настоящая фамилия — Алексеев, даты жизни 5 (17) января 1863, Москва — 7 августа 1938, Москва).

Медведев: отменив визы для россиян, европейцы будут меньше отвлекать их от ведения специальной военной операции

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал повестку дня начавшегося во вторник неформального саммита глав МИД стран-членов Евросоюза, на котором будет обсуждаться вопрос шенгенских виз для россиян.

Онищенко: Героизация Горбачева — очень опасное и неуместное занятие

Итоговая оценка деятельности первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева будет дана через призму истории уже следующими поколениями. Но сейчас можно сказать, что Горбачев повернул ход истории нашего государства, причем в самом трагическом ключе, считает академик РАН, политик Геннадий Онищенко.

Белый дом заявил, что Иран все же поставил России партию беспилотников

Иран в августе поставил России партию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ходе брифинга на борту самолета президента США Джо Байдена, который направлялся в штат Пенсильвания.

Россия призвала США признать поражение в афганской войне

Вашингтону следует признать, что афганская война завершилась поражением для США, заявило посольство России, признало Также указывается, что что триллионы долларов налогоплательщиков в США были зря потрачены, а для Афганистана военная кампания США стала трагедией.

Песков рассказал, как его дочь обманули мошенники

Дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Елизавета пострадала от телефонных мошенников, но утраченные средства уже вернули, сообщил представитель Кремля. «У меня дочка попалась в прошлом году [на уловки телефонных мошенников].

Россия потребовала от Вашингтона признать поражение США в Афганистане

Власти Соединенных Штатов должны признать, что военная кампания в Афганистане завершилась для Вашингтона поражением и не принесла этому азиатскому государству ничего, кроме бед и крушения ложных надежд, говорится в комментарии российского посольства в США к годовщине вывода американских войск.

«Газпром» с 1 сентября приостановит поставки топлива французской компании Engie из-за неоплаты газа

Компания "Газпром" с 1 сентября приостановит поставки газа французской энергетической компании Engie из-за неоплаты российского голубого топлива за июль в полном объеме. ООО "Газпром экспорт" уведомило французскую компанию о полной приостановке поставок газа начиная с 1 сентября 2022 года до момента получения оплаты за поставленный газ в полном объеме.

Генсек ООН назвал Горбачева «изменившим ход истории» деятелем

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что глубоко опечален смертью первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Напомним, он скончался 30 августа на 92-ом году жизни после продолжительной болезни.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что в Европе в преддверии отопительного сезона царят предпанические настроения

В Европе царят предпанические настроения перед зимой, перед началом отопительного сезона. Глава Россотрудничества Евгений Примаков в эфире радио Sputnik заявил, что счета действительно выросли, "зима близко", как говорилось в "Игре престолов".

Полиция задержала на «VIP-пробеге» в Москве безработного, многодетного отца и бывшего мэра Архангельска Александра Донского

Полиция задержала на «VIP-автопробеге» в Москве криптоинвесторов братьев Алексея и Сергея Хитровых, безработного мужчину, многодетного отца, бывшего мэра Архангельска, ныне блогера Александра Донского.

Захарова назвала провокацией проход кораблей ВМC США в Тайваньском проливе

Россия расценивает проход кораблей Военно-морских сил (ВМС) США в Тайваньском проливе как провокацию. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, действия Вашингтона не способствуют укреплению безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Российский хоккеист рассказал о зарплатах в чемпионате Финляндии

Российский хоккеист Станислав Галимов назвал размер зарплат в чемпионате Финляндии. «Минимальная зарплата — три-четыре тысячи евро. Опытные игроки, может быть, получают около десяти тысяч в месяц. Но в Финляндии еще большие налоги.

Названа выдерживающая попадание из Javelin российская боевая машина

Российская боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» выдерживание попадание ракеты из американского комплекса Javelin, а также иных противотанковых комплексов и гранатометов, произведенных в НАТО.

NASA определилось с датой запуска миссии к Луне

Новая попытка запуска ракеты-носителя Space Launch System с кораблём Orion ("Орион") к Луне будет предпринята в субботу, 3 сентября. Об этом сообщил глава программы полётов к естественному спутнику Земли Artemis ("Артемида") Майкл Сарафин.

Спасти жизнь товарища: новые истории мужества военных РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Умер двукратный чемпион СССР по фигурному катанию Александр Веденин

Двукратный чемпион СССР в одиночном катании Александр Веденин скончался на 76-м году жизни. Федерация фигурного катания на коньках России разместила некролог на своем сайте . «Федерация фигурного катания на коньках России выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Александра Дмитриевича Веденина.

В Кремле прокомментировали лесные пожары в России

В 2022 году лесных пожаров на территории России стало значительно меньше. Об этом, комментируя пожары в стране, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на просветительском марафоне Российского общества «Знание», его трансляция ведется на странице марафона во «ВКонтакте».

Умер Михаил Горбачев

Единственный президент СССР Михаил Горбачев вечером во вторник, 30 августа, скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Соответствующую информацию предоставили в Центральной клинической больнице.

Умер первый президент СССР Михаил Горбачев

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», - заявили в больнице (цитата по РИА Новости). Политик родился 2 марта 1931 года в Ставропольском крае.

Уличные бои и штурм дворца: как Багдад накрыли кровопролитные протесты

В Багдаде с новой силой возобновились вооруженные столкновения невзирая на комендантский час, едва взошло солнце. Автоматы, пулеметы, гранатометы и даже бронетехника. Выстрелы слышны по всему городу.

Мужчина погиб под колесами грузового поезда на перегоне Круторожино — Никель в Орске

В Оренбургской области мужчина попал под колеса грузового поезда. Полученные при наезде состава травмы оказались не совместимы с жизнью. Об этом рассказали в пресс-службе центрального межрегионального СУ на транспорте СК.

Минобороны РФ: киевский режим продолжает обстрелы школ и других гражданских объектов

Представители киевского режима продолжают отдавать преступные приказы об обстрелах школ, детских садов и других гражданских объектов из дальнобойного вооружения западного производства, что особенно опасно в связи с началом учебного года.

Родителям – слава! 15 семей получили знаки «Родительская слава Москвы»

«Последнее десятилетие мы видим в Москве позитивную демо­графическую динамику. Рождается всё больше детей, и, что важно, растёт число много­детных семей», – написал в своём телеграм-канале мэр Собянин.

Саммит ЕС начался с поиска компромисса по шенгенским визам россиянам

С дискуссии по выдаче шенгенских виз гражданам России начался неформальный саммит Совета министров иностранных дел ЕС в Праге. В странах Евросоюза нет единства мнений по визовой политике. Прибалтийские государства и Чехия заявили о необходимости ужесточить визовый режим вплоть до полного запрета въезда россиян в страны ЕС.

Правительство разрешило передать японской Mitsui долю в «Сахалине-2»

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Правительство разрешило передать японской компании Mitsui долю в 12,5 процента в новом операторе проекта «Сахалин-2». Распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Армия США приостановила эксплуатацию вертолетов Chinook из-за проблем с двигателями

Американская армия приостановила полеты вертолетов Boeing СH-47 Chinook по причине многочисленных случаев возгорания двигателей у машин. Об этом заявила пресс-секретарь армии США Синтия Смит.

В Москве начались съемки фильма «Позывной «Журавлик»

Накануне в столице страны стартовал съемочный процесс киноленты «Позывной «Журавлик» — драмы, сюжет которой основан на реальных событиях и посвящен человеку, который возвращается в родной дом спустя 80 лет после Великой Отечественной войны.

Полковник Богодухов назвал контрнаступление ВСУ преступлением Зеленского против народа Украины

Президент Владимир Зеленский, пытаясь организовать контрнаступление по политическим мотивам, послал своих людей на верную смерть. Об этом рассказал вице-спикер Липецкого облсовета, полковник ВКС в запасе Владимир Богодухов в беседе с Федеральным агентством новостей.

Лучшее новости

Войны, нищета, голод и разбой: Герман Владимиров перечислил последствия «реформ» Горбачева

Трагические последствия правления Михаила Горбачева для всех граждан бывшего СССР сложно переоценить. Если бы не его «реформы», Россия бы не потеряла такое количество жизней. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом ФАН высказал глава организации «Ленинградский доброволец», члена совета при губернаторе Ленобласти по межнациональным отношениям Герман Владимиров.

Путин обсудит с правительством социальную газификацию

Российский президент Владимир Путин на совещании с правительством в среду, 31 августа, обсудит вопрос социальной газификации в стране. Как уточнили в пресс-службе Кремля, с докладом выступит вице-премьер Александр Новак.

Поставки газа в Германию по Северному потоку упали до нуля

Поставки газа по Северному потоку полностью остановились в связи с началом ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции Портовая, свидетельствуют данные операторов немецких газопроводов Opal и Nel.

Песков заявил о крепком «бэкграунде доверия» Путину среди россиян

Президент России Владимир Путин имеет крепкий «бэкграунд доверия» среди россиян. Об этом заявил официальный представитель главы государства Дмитрий Песков во время своего выступления на марафоне «Знание — сила» российского общества «Знание».

США испугались за свою боеспособность из-за поставок оружия Украине

США испугались за боеспособность своей страны из-за поставок некоторых видов оружия Украине, поскольку военные действия опустошают запасы американских вооружений. Ряд чиновников опасается, что передача Киеву снарядов калибра 155 мм оставляет их резервы в Соединенных Штатах «на неприятно низком уровне».

Стало известно об ударах из «Града» по украинским позициям в Великой Новоселовке

Российские военнослужащие нанесли удары из реактивной системы залпового огня «Град» по позициям Вооруженных сил Украины в Великой Новоселовке Донецкой народной республики. Сообщается, что в результате точных попаданий были уничтожены командно-наблюдательный, опорный пункты и место временной дислокации ВСУ.

В Госдуме назвали сгубившие политическую карьеру Горбачева качества

Запад любил бывшего президента СССР Михаила Горбачева за сговорчивость и наивность. Эти качества, по словам депутата Государственной Думы Абдулхакима Гаджиева, сгубили в дальнейшем его политическую карьеру.

Актуальное новости

Синоптик спрогнозировал снег 1 сентября в европейской части России

В европейской части России 1 сентября может пойти снег. Об этом жителей страны предупредил синоптик Евгений Тишковец. «Первого сентября на европейской территории России, правда, это больше относится к Русскому Северу, в ночные и утренние часы к проливным дождям может подмешиваться мокрый снег», — сказал он.

Басков сможет использовать слово «российская» в названии собственной ассоциации

Председатель Правительства России Михаил Мишустин разрешил певцу Николаю Баскову использовать слово «российская» в названии, создаваемой им ассоциации. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале правовой информации.