Новости


Уходя от полицейской погони лихач на LADA вылетел в кювет и перевернулся

В Курганской области мужчина на ВАЗ-2112 проигнорировал требования сотрудников ГИБДД об остановке и продолжил движение по трассе. Экипаж, включив проблесковые маячки, отправился в погоню за нарушителем, но тот лишь прибавил скорости, совершая при этом опасные маневры и периодически выезжая на встречную полосу.

В США показали видео со сбежавшим от владельцев гольф-каром

Тележка для гольфа внезапно тронулась с места во время уборки во дворе. Сбежавший гольф-кар вылетел на задний двор домовладельцев в Мэриленде, разминулся с несколькими припаркованными автомобилями и бассейном.

29-летнего тайского слона Муту Раджа готовят к полету домой из Шри-Ланки

Больного тайского слона, который был подарен в 2001 году Шри-Ланке, готовят к отправке домой из-за дипломатического скандала. Власти Таиланда потребовали вернуть слона в прошлом году после утверждений о том, что животное подвергалось пыткам и безнадзорности во время пребывания в буддийском храме на юге Шри-Ланки.

В Алтайском крае в естественную среду обитания выпустили три краснокнижных сокола

В рамках программы реинтродукции на территории Сайлюгемского национального парка Алтайского края в естественную среду обитания были выпущены три молодых краснокнижных сокола балобана. Еще семь птенцов вымирающего вида животного были переданы организации региональным общественным фондом охраны редких птиц в Тульской области «Сапсан».

«Сильные идеи для нового времени»: более 23 тысяч проектов рассмотрят на форуме в Москве

Выявить и поддержать реализацию инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и помогут в достижении национальных целей до 2030 года, — такие амбициозные цели поставили перед собой организаторы форума «Сильные идеи для нового времени».

В Уфе установили новый памятник клещу Валере взамен украденной фигуры

Необычный арт-объект, призванный напомнить жителям о толерантном отношении к братьям нашим меньшим, впервые появился в центре Уфы в сентябре 2020 года. Памятник успел полюбиться не только уфимцам, но и гостям города.

В Северной столице открылся XIII Всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг»

Сегодня в петербургском музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» стартовал XIII Всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг». В этом году он посвящен всем военным конфликтам, в которых участвовала наша армия с 1979 года.

В Москве обсудили причины роста популярности Мончегорска среди туристов

Мончегорск стал одним из лидеров по привлечению туристов в Мурманской области. Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС, посвященной туристическому потенциалу северных регионов России, член экспертного совета комитета Госдумы по туризму Геннадий Шаталов.

В Петербурге показали новинки отечественной техники для обслуживания воздушных судов и аэродромов

В Санкт-Петербурге стартовал авиационный форум. Мероприятие в Северной столице проходит в четвертый раз, однако в этом году его отличительной чертой стал масштаб. Форум будет работать на протяжении четырех дней и соберет ведущих производителей средств наземного обеспечения воздушных судов для обмена опытом и обсуждения главных проблем авиационной отрасли.

Не менее четырех человек пострадали в результате обрушения 13-этажного здания в Египте

В понедельник в египетской провинции Александрия, которая находится на севере страны, обрушилось 13-этажное здание. В результате обвала жилого дома не менее четырех человек получили ранения, а некоторые и сейчас числятся пропавшими без вести.

На ткацкой фабрике в Узбекистане производят шелковые изделия старинными методами

Ткацкая фабрика «Едгорлик» — настоящий магнит для туристов маршрута Великого шелкового пути. На производстве используются современные станки, но есть среди цехов и такой, где шелковые изделия ткутся исключительно вручную, по технологиям, которые передаются из поколения в поколение.

В Майами люди вышли на протест против нового закона об иммигрантах

Согласно новому закону, который должен вступить в силу 1 июля, на компании, в которых устроены люди без документов, будут наложены штрафы, иммигранты не смогут заниматься юридической практикой, а также управлять транспортными средствами, если права выданы в другом штате.

В Токио открыли необычный контактный зоопарк с альпаками

В Японии пара альпак Акане и Сацуке оказывают психологическую поддержку местным жителям. Животные принадлежат к крытому зоопарку «Земля альпак», главной идеей которого является анималтерапия с редкими животными.

В канадском аэропорту установили умный контейнер для распределения отходов

Пассажиры международного аэропорта Ванкувера, которые спешат на рейс, стали проводить меньше времени у сортировщика отходов. Умная система сама определяет тип мусора, который находится в руках человека, и подсказывает, в какой отсек его поместить.

Продолжительная засуха в Ираке привела к экологическому кризису

Болотистые районы иракского города Насирия стали жертвой суровых последствий продолжительной засухи — местность высохла и опустошена из-за нехватки воды. Экологический кризис вынудил около 80% местного населения покинуть свои дома в поисках лучших условий для жизни.

Жители России прошли по местам боевой славы в рамках похода «Дорога героев»

В 52 субъектах Российской Федерации в День памяти и скорби состоялся поход «Дорога героев», участие в котором приняли историки и педагоги, члены семей ветеранов, воспитанники патриотических клубов, а также школьники и студенты.

В Индии состоялся красочный фестиваль Ратха-Ятра

В городе Пури прошел фестиваль Ратха-Ятра — это один из главных праздников в вайшнавской традиции индуизма. Центральным элементом праздника является проезд колесниц, на которых изображены различные божества.

В штабе КИБЕР ФРОНТА Z прошел телемост с активистами из Набережных Челнов

В штабе КИБЕР ФРОНТА Z состоялась онлайн-встреча с представителями организации «Реалист Реальный» из Республики Татарстан. Активисты из города Набережные Челны помогают мобилизованным и военнослужащим, участвующим в СВО, а также занимаются сборами гуманитарной помощи.

«Продавило пол и стены, перевернуло мебель»: житель Шебекино показал последствия украинских обстрелов

Мирные жители постепенно начинают возвращаться в белгородский город Шебекино. Многих встречает весьма удручающая картина — разрушенные дома и разбитые взрывами квартиры.

Аргентинские киты радуют туристов брачными танцами у берегов Пуэрто-Мадрин

Южные гладкие киты не стесняются близко подплывать к лодкам с людьми, выглядывать из воды и нежно тереться друг о друга спинами. Сейчас у этих огромных млекопитающих брачный период. Туристы сотнями отправляются в Пуэрто-Мадрин, чтобы стать свидетелями удивительного зрелища.

Футболисты «Зенита» Чистяков и Ерохин рассказали о подготовке к старту нового сезона

Десятикратные чемпионы страны в течение трех дней будут проходить углубленный медицинский осмотр в Международном медицинском центре «СОГАЗ», после чего начнется первый тренировочный сбор, который пройдет в Санкт-Петербурге.

В Петербурге в сквере им. Ольги Берггольц прошла акция «Свеча памяти»

Сегодня, 22 июня, участники акции «Свеча памяти» зажгли свечи и возложили живые цветы к монументу, установленному в сквере имени Ольги Берггольц в Санкт-Петербурге. И дети, и взрослые пришли почтить память тех, кто боролся с фашизмом, тех, чью жизнь унесла Великая Отечественная война.

Владелец компании по пошиву костюмов необычным способом рекламирует свою продукцию

Нобутака Сада — владелец японской компании, которая занимается пошивом костюмов под заказ с 1923 года. При этом он работает и портным, поскольку ему это дело очень нравится, и менеджером по продвижению, причем последнее он делает с особым энтузиазмом.

В приграничном с Эстонией Ивангороде прошла акция «Свеча памяти»

22 июня 1941 года нацистская Германия напала на СССР. Сегодня по всему миру зажигаются свечи в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Так, в приграничном с Эстонией Ивангороде прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к 82-й годовщине Великой Отечественной войны.

В Финском заливе состоялась регата в честь бойцов ЧВК «Вагнер»

Во вторник вечером, 20 июня, у Крестовского острова появились судна под черными парусами, на которых находился логотип «музыкантов»: белый череп с красным обрамлением и надписью «Группа Вагнер». Также на них красовалась фраза: ЧВК «Вагнер» = справедливость.

В Музее Победы состоялась премьера документального фильма о Дарье Дугиной

Фильм «Даша», премьера которого состоялась в кинозале «Жуков» Музея Победы, рассказывает о жизни философа и журналиста Дарьи Дугиной, чья карьера оборвалась в результате теракта 20 августа 2022 года.

Предварительные результаты ЕГЭ обсудили на пресс-конференции Рособрнадзора в Москве

Основной период экзаменационной кампании 2023 года подходит к концу. В Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора прошла пресс-конференция, в ходе которой были представлены предварительные результаты выпускников по литературе, географии, химии, русскому языку, физике, истории и математике.

В штабе КИБЕР ФРОНТА Z состоялась дискуссия о пользе и вреде киберспорта

В штабе КИБЕР ФРОНТА Z развернулась большая дискуссия на насущную тему: «Риски цифровизации. Киберспорт: "за" и "против"». Чего от видеоигр больше — пользы или вреда? Нужен ли он в России? На эти и другие вопросы ответили директор АНО «Мы ЗА перемены» Надежда Жилина и руководитель проекта Молодежного фонда ФАЙПАС Александр Миронов.

В Москве состоялось долгожданное открытие одного из старейших кинотеатров столицы «Факел»

Один из старейших кинотеатров Москвы «Факел» открылся после капитального ремонта. Символично, что новый этап жизни одного из любимых и старейших кинотеатров столицы начинается в год его 65-летия. Он был основан в 1958 году на первом этаже сталинского жилого дома, после чего сразу стал одной из главных точек притяжения на культурной карте района.

Художница из Перу создает уникальные крошечные оригами и картины

Перуанская художница и дизайнер Ана София Касаверде делает из бумаги уникальные оригами. В работе она использует увеличительную лупу, поскольку ее изделия очень маленькие. Художница впервые занялась складыванием оригами в 2015 году, когда участвовала в конкурсе.

В Великобритании состоялся парад в честь дня рождения короля Карла III

Свой первый официальный парад в честь своих именин король Чарльз возглавил верхом на скакуне. Карла III сопровождали принц Уильям, принцесса Анна и принц Эдвард, а также королева Камилла и принцесса Кэтрин с тремя своими детьми.

В Аргентине мальчик случайно обнаружил окаменелость гигантского ленивца ледникового периода

8-летний аргентинец Бруно Гонсалес прогуливался со своей семьей по пляжу города Мирамар и обнаружил окаменелость редкого животного, который жил во времена ледникового периода. Музей естественных наук Мирамара выяснил, что древнее животное — гигантский ленивец Сцелидотерий, который обитал в этом регионе около 100 тыс.

В Чили повара создали огромную шоколадную корову для установления нового мирового рекорда

Чилийские кондитеры и скульпторы сделали 350-килограммовую шоколадную скульптуру коровы, чтобы установить новый мировой рекорд. Она появилась на местном фестивале искусства, впечатлив гостей мероприятия своими огромными размерами.

В Пекине зафиксировали новый исторический температурный рекорд

В столице Китая наблюдается аномальная жара — столбик термометра поднялся до 40 градусов по Цельсию. Как сообщили в местном метеорологическом управлении, это является новым историческим температурным рекордом для Пекина в июне.

ПМЭФ-2023. День четвертый: закрытие форума, соглашения на триллионы рублей и впечатления участников

Сегодня прошел последний день XXVI Петербургского международного экономического форума. Людей в заключительный день было значительно меньше, чем в предыдущие три дня. Участники форума признались, что после тяжелых и насыщенных дней у них присутствует легкая усталость.

В Японии открылся самый большой в мире крытый парк по вселенной Гарри Поттера

В Токио открыл свои двери для посетителей туристический парк, который создан по вселенной о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Он расположен в токийском районе Нерима, а его площадь составляет более 30 тыс.

В Италии проходит гонка на выносливость Mille Miglia с участием ретро-автомобилей

На улицы Рима выехали классические ретро-автомобили, чтобы принять участие в невероятной гонке на выносливость под названием Mille Miglia. Соревнования традиционно проходят по дорогам общего пользования.

В ЧВК «Вагнер Центре» состоялась встреча молодежи с представителями Донецкой Народной Республики

Министр молодежной политики ДНР Кирилл Макаров и депутат Народного Совета ДНР, глава местного отделения организации «Наследие» Александр Гриденко посетили ЧВК «Вагнер Центр» и пообщались с молодежью.

ПМЭФ-2023. День первый: делегации из 130 стран мира, новый Aurus Komendant и развитие Арктики

14 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» открылся XXVI Петербургский международный экономический форум. Его главная тема — «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений».

На Филиппинах произошло извержение вулкана Майон

В юго-восточной части острова Лусон на Филиппинах произошло мощное извержение вулкана Майон, который является одним из самых активных в стране. В связи с этим власти приняли решение об эвакуации местных жителей из зоны опасности.

Лучшее

В Баварии ведутся археологические раскопки таинственной деревни династии Каролингов

Немецкие археологи исследуют поселение династии Каролингов VII века на севере Баварии — там было обнаружено более 1000 человеческих скелетов. Таинственная деревня, существовавшая некоторое время, загадочным образом исчезла.

Художница из Еревана раскрыла секрет своих картин из каменной крошки

Гоар Папикян создает уникальные мозаики из крошки природных минералов. Ее произведения украшают дома частных коллекционеров в Армении, России и странах Европы. Мастерица рассказала о своем искусстве и тонкостях работы с камнем.

Индийский визажист стал рекордсменом по скорости нанесения традиционного свадебного макияжа

Молодой косметолог из района Будгам побил мировой рекорд по самому быстрому индийскому свадебному макияжу. Обычно работа визажиста в этом случае занимает четыре-пять часов. Однако Юнису Ахмаду Шейху удалось накрасить невесту всего за 8 минут 58 секунд.

Аргентинские ветеринары спасли детеныша морского льва

Аргентинские ветеринары из Фонда Mundo Marino освободили морского льва от пластикового ремня на шее. Странное состояние животного заметили бдительные жители прибрежного города Агуас-Вердес, которые сразу обратились к специалистам.

Российские космонавты подготовили к работе радиатор на лабораторном модуле МКС «Наука»

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели работы по установке нового радиатора на лабораторный модуль «Наука» Международной космической станции. Для этого им пришлось провести в открытом космосе более пяти часов.

Сергей Безруков поделился впечатлениями от премьеры спектакля «Собака на сене»

Комедия знаменитого испанского драматурга Лопе де Веги «Собака на сене», написанная им более 400 лет назад, ожила на сцене Московского Губернского театра. Сумятица любовных сомнений кружит головы всем без исключения героям постановки и не оставляет зрителя равнодушным ни на минуту.

Пожилой иранец установил рекорд в одном из самых необычных видов спорта

Мало кто из россиян слышал о такой спортивной дисциплине, как «персидские махи миэлем». Однако в Иране о ней знают все. Недавно 60-летний Мортеза Каландари из города Бехшар стал чемпионом в этом виде спорта и даже побил мировой рекорд.

96-летний ветеран ВОВ из Крыма поделился воспоминаниями об освобождении европейских городов

В Ялте живет ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Яковлевич Медведев. Он каждый день занимается спортом и ведет активный образ жизни, что помогает ему оставаться в хорошей физической форме. Мужчина поделился своими воспоминаниями о том, как он с товарищами освобождал города Европы от фашистов.

В США прошел благотворительный забег чихуахуа

В Вашингтоне состоялся забег, участниками которого стали 150 чихуахуа. Многие из них были в забавных костюмах. Это не только веселое мероприятие, но и благотворительная акция, которая направлена на помощь животным в сельских приютах.

Активисты движения КИБЕР ФРОНТ Z почтили память советских воинов на Пискаревском кладбище

На Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга состоялась торжественно-траурная церемония по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Цветы к братским могила возложили активисты патриотического движения КИБЕР ФРОНТ Z.

Актуальное

Новые светофоры для велосипедистов вводят барселонцев в ступор

Барселонские велосипедисты теперь подолгу стоят на светофоре. И причина не в продолжительности запрещающего сигнала: они не могут понять можно ли им ехать, а если можно, то куда именно. Новые светофоры для велосипедистов — это несколько экранов разных цветов, но их смысл для большинства остается загадкой.

Китайский бейсджампер спрыгнул с горы Тяньмень

Экстремал Чжан Шупэн называет себя «человеком-птицей». Спортсмен овладел навыком полета в вингсьюте — специальном костюме, позволяющем парить в воздухе и пикировать между горных ущелий.

Звезды российского шоу-бизнеса выступили вместе со студентами МГИМО

Звезды «Русского Радио» исполнили свои самые знаменитые песни вместе со студентами МГИМО. Идею такой необычной коллаборации давно вынашивали в «Русской медиагруппе», и вот, впервые в истории отечественного шоу-бизнеса, ее удалось воплотить на сцене российского вуза.

Суданские беженцы рассказали о гуманитарной обстановке в палаточном лагере на границе с Чадом

Гуманитарная ситуация на границе Судана и Чада становится критической по мере того, как в палаточные лагеря прибывают новые беженцы. Люди страдают от дефицита воды, еды и медикаментов.

Сотни байкеров собрались в Нью-Йорке ради ежегодной традиции благословения велосипедов

Велосезон стартовал, а значит, стоит позаботиться о безопасности во время езды. Сотни любителей и спортсменов съезжаются к Кафедральному собору Иоанна Богослова в Нью-Йорке, чтобы получить благословение на участие в масштабном заезде «Пять боро».

Шедевры всемирно известных художников выставят на аукцион в Нью-Йорке

В Нью-Йорке открывается масштабная распродажа шедевров легендарных живописцев. С молотка уйдут работы Рубенса, Магритта, Пикассо, де Кунинга, Ротко, Климта и Буржуа. Общая стоимость лотов аукциона достигает миллиарда долларов.