Новости


Илон Маск рассказал, когда SpaceX доставит людей на Луну

Американский предприниматель Илон Маск рассказал, когда его компания Space X, основателем которой он является, отправит людей на Луну. Как заявил миллиардер в опубликованном в социальной сети Х интервью, на это его предприятию потребуется пять лет, после чего оно отправит людей на Марс.

Индийский луноход шокировал учёных первыми данными с поверхности Луны

Доставленный на Луну в рамках миссии "Чандраян-3" самоходный аппарат "Прагьян" передал учёным первые данные, собранные с поверхности естественного спутника Земли. Полученная информация сильно удивила специалистов, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).

"Луна-25" успешно прошла 2/3 пути к спутнику Земли

Первая в новейшей истории России исследовательская станция "Луна-25" подлетит к естественному спутнику Земли 16 августа, а посадка будет совершена 21-го. Она уже прошла более половины своего пути, сообщил замгендиректора НПО им. Лавочкина Харун Карчаев.

Граната взорвалась в руке: Лайф узнал подробности нападения петербуржца на участников фестиваля фурри

Подрывника, который накануне со страйкбольной гранатой напал на группу фанатов фурри в Удельном парке в Санкт-Петербурге, остановил 36-летний мужчина. Он принял удар на себя и получил ранение. Об этом Лайфу сообщил источник в экстренных службах.

NASA определилось с датой запуска миссии к Луне

Новая попытка запуска ракеты-носителя Space Launch System с кораблём Orion ("Орион") к Луне будет предпринята в субботу, 3 сентября. Об этом сообщил глава программы полётов к естественному спутнику Земли Artemis ("Артемида") Майкл Сарафин.

Россия отказалась от участия в создании окололунной станции Gateway

Россия отказалась от участия в создании окололунной станции Gateway. Об этом в субботу сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Россия не может позволить себе участвовать в этом проекте США на вторых ролях, передает «Интерфакс» слова Рогозина.

Лучшее

В Омске в одной квартире нашли тела двух сестёр-близняшек

В Омске разбираются в причинах смерти двух сестёр-близняшек, чьи тела были найдены в квартире. Как пишет "Город55" со ссылкой на источник, 31-летних девушек без признаков жизни обнаружил супруг одной из них, вернувшийся домой. Они находились в разных комнатах.

Актуальное

Индийский луноход из-за проблем со связью проработает меньше запланированного срока

Индийский луноход "Прагьян" проработает меньше запланированного срока — вместо двух недель время его активности на поверхности естественного спутника Земли составит лишь 11 дней. Об этом сообщил глава индийского Центра применения космической техники Нилеш Десаи.

Ладе Дэнс закрыли доступ к соцсетям из-за угроз отвергнутого поклонника-сталкера

Пострадавшей в ДТП певице Ладе Дэнс закрыли доступ к соцсетям. Но не из-за состояния здоровья, а из-за угроз отвергнутого поклонника. Как пишет SHOT, артистка сейчас очень болезненно реагирует на негатив, поэтому по рекомендации врачей её пришлось временно оградить от Интернета.

Читатели с Дальнего Востока прислали Лайфу первые видео кровавой луны

Читатели Лайфа из Приморья, Якутии, с Сахалина и Камчатки показали кадры лунного затмения, которое сегодня полностью видно жителям Дальнего Востока. Явление можно посмотреть из любой точки земного шара с 11:01 до 16:56, в следующий раз такая возможность появится только в 2025 году.