Новости часа

Judging Freedom: Зеленский попытался обманом создать имидж сильной Украины

Президент Украины Владимир Зеленский решил обмануть Запад, чтобы создать видимость сильного государства. Об этом сообщил бывший офицер американской разведки Скотт Риттер на YouTube-канале Judging Freedom.

Бесконечно далеки от избирателей: германист Камкин о безразличии властей ФРГ к своим гражданам

Нынешние немецкие элиты бесконечно далеки от реальных чаяний граждан ФРГ и действуют явно не в их интересах. И заявления главы МИД подтверждают данную тенденцию. Ближе к зиме подобная ситуация может обернуться значительным социальным недовольством.

В одном из районов Риги люди поют гимн СССР, а полиция ничего сделать не может

Начались уже последствия после демонтажа памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков – то, гражданин РФ «раскурочил» окно машины украинца, и «навесил» полицейскому-латышу, а то группа людей в одном из районов Риги громко, открыто пела гимн СССР, и заявляла, что эту землю (Латвию) еще Петр Первый в честном бою отвоевал…

Руководитель Таллиннского русского театра Филипп Лось: Положение русских в Эстонии напоминает положение евреев в ВОВ

Не только в Латвии реальные националисты-нацисты требуют «расправы» над русскоязычными, но и в соседней Эстонии ситуация сложная… Об этом высказался руководитель Таллиннского русского театра Филипп Лось, который сравнил положение русских в Эстонии с положением евреев во времена ВОВ.

Друг-сослуживец о погибшем луганском герое Юрии Кашпуренко: «Спокойно смотреть на то, как страдают люди, Юра бы не смог»

В военное время потери, к сожалению, предположить нетрудно. Но особенно остро эту данность чувствуешь, теряя друзей, близких, хорошо знакомых людей. Увы, таких потерь и у меня немало за всю войну. К несчастью, в середине августа при обстреле боевиками ВСУ уже освобождённого Лисичанска среди таких же героев и защитников погиб замечательный человек и патриот Новороссии – Юрий Кашпуренко.

«Ждем крутых советов»: британцы пришли в ярость от речи Джонсона на тему энергобезопасности

Оригинальный совет объявившего об отставке премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона по экономии энергии не на шутку разозлил британцев. Пользователи обрушились на политика с критикой в Twitter.

Человек, который называл себя Апостолом, ушел…

Ушел еще один из нас. Ушел навсегда. Пусть земля ему будет пухом, тем более, что в этой жизни он привык к комфорту. Хотя и называл себя Апостолом, а обожаемую жену Раису – Ангелом. Если точно: «Апостолом и Ангелом» перестройки.

Людей из власти с нарциссизмом и бонапартизмом нужно гнать: Пригожин оценил подарки Смольного на 1 сентября

Первоклассники в ряде петербургских школ в День знаний получили книги с портретом губернатора Александра Беглова. На эту тему высказался бизнесмен Евгений Пригожин.

Под видом простых петербуржцев в штаб по КРТ пытаются пробиться дети депутатов, юристы девелоперов и проблемные невесты

В конце июля спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский рассказал о планах на создание Общественного штаба по комплексному развитию территорий (реновации). По словам главы городского парламента, новая структура должна взять на себя роль медиатора между жителями «хрущёвок», планирующихся под снос, и чиновниками.

Где в России появляются именные батальоны и сколько платят добровольцам

После начала спецоперации на Украине в регионах начали активно создавать именные добровольческие батальоны. В настоящее время желающих участвовать в СВО набирают в 40 областях и республиках. О том, где происходит формирование этих батальонов и с чем связано их массовое появление – в материале «ФедералПресс».

Пушков: уход российских туристов обошелся Финляндии в сотни миллионов евро

Сокращение турпотока из России на фоне украинского кризиса сильно ударило по экономике Финляндии. К такому выводу пришел член Совета Федерации России Алексей Пушков, опубликовавший соответствующий пост в своем Telegram-канале.

Постпред Франции анонсировал заседание Совбеза ООН по Украине на уровне министров

Заседание Совета Безопасности ООН по вопросу Украины состоится 22 сентября, заявил постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер. По словам дипломата, мероприятие пройдет на министерском уровне.

Аксенов заявил, что завершение СВО станет лишь первым этапом демилитаризации Украины

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выразил мнение, что Украина в ее границах 1991 года больше не будет существовать, а завершение спецоперации станет лишь первым этапом демилитаризации страны.

Дело Сноудена рассорило разведки Британии и США

Дело Эдварда Сноудена неоднократно вызывало раскол в разведывательном альянсе Пять глаз, в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США, пишет британская The Guardian. Газета со ссылкой на книгу журналиста Ричарда Кербаджа описала один из таких конфликтов между американскими и британскими спецслужбами.

Украинские боевики обстреляли Горловку и Киевский район Донецка

Киевский район Донецка и Горловка вечером 1 сентября подверглись обстрелу со стороны Украины. Боевики выпустили по ним два снаряда калибром 155 миллиметра и три снаряда 152-миллиметрового калибра, сообщает представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации огня (СЦКК).

В ЦБ заявили о превращении валютных счетов граждан в «де-факто рублевые»

Экономическая сущность валютных счетов населения изменилась, уверен первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Они фактически стали рублевыми с привязкой к курсу. Вводя комиссии за хранение валюты, банки делают «благое дело», считает он.

Зеленский упразднил делегацию Украины в минской контактной группе

КИЕВ, 2 сентября, ФедералПресс. Владимир Зеленский отменил указы об участии Украины в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Соответствующее распоряжение появилось на сайте президента Украины.

Бывший президент Молдавии Додон выразил мнение, что страна должна сохранять диалог с Россией

Бывший президент Молдавии Игорь Додон в беседе с журналистами вечером в четверг, 1 сентября, выразил мнение, что страна не должна обрывать связи с Российской Федерацией из-за текущей ситуации на Украине.

Родители учащихся Кирова считают нецелесообразным запрещать пользоваться телефонами во время уроков

Родители учеников образовательных организаций в Кирове выразили негативное отношение к запрету Минпросвещения на использование гаджетов во время уроков. Об этом уведомил сервис SuperJob.

ВСУ планировали взять в заложники инспекторов МАГАТЭ

Украинские диверсанты группы по приказу президента Зеленского попытались захватить Запорожскую АЭС прямо перед визитом МАГАТЭ, чтобы сделать инспекторов "живым щитом". Об этом подчеркнули в Министерстве обороны России.

Лучшее новости

Аксенов огласил сумму предварительного ущерба от взрывов в Крыму

Предварительная сумма ущерба после взрывов в Крыму составляет 700 миллионов рублей. Основные повреждения получили Новонефедовка и село Майское под Джанкоем, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Профессор Конторович считает Псков историческим центром России

Профессор, худрук и главный дирижер Академического Большого хора «Мастера хорового пения», народный артист России Лев Конторович приехал в Псков на Всероссийский хоровой фестиваль имени М.Ф. Гривского.

В Финляндии заявили, что Запад поставками оружия Украине применяет устав НАТО

Поставки оружия со стороны Запада Киеву выполняются в рамках применения пятой статьи устава Североатлантического альянса о взаимной обороне всех членов альянса, заявил изданию «Украина

Дипломат Юраш: Путин одержал политическую победу над Польшей до поездки в Калининград

Президент РФ Владимир Путин одержал политическую победу над Польшей еще до поездки в Калининград. Об этом в колонке для портала Onet.pl написал бывший первый секретарь посольства Польши в Москве Витольд Юраш.

Актуальное новости

Фанаты «Голоса» указали на разительное сходство Корнелюка и Градского

Поклонники шоу «Голос 60+» на Первом канале уже вовсю обсуждают наставников, которые присоединились к проекту. Певец Игорь Корнелюк многим фанатам передачи до боли напомнил покойного исполнителя Александра Градского.

Делегация МАГАТЭ воздержалась от оглашения виновных в обстрелах ЗАЭС

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии ранее посетили Запорожскую АЭС. Пробыв на станции несколько часов, они собрали необходимую информацию, однако отказались оглашать виновных в обстрелах.

РБК: негативный эффект санкций на экономику России оказался переоценен

Внутренний валовый продукт (ВВП) России в текущем году может сократиться до трех процентов или ниже. Этому поспособствует оживление спроса, контроль над инфляцией, восстановление промышленности и инвестиций, пишет РБК со ссылкой на экспертов.

Продюсер Рудченко выдвинул версию, что Пугачева хочет «набить морду» Шахназарову

Журналист Михаил Шахназаров позволял себе ряд нелестных высказываний в адрес Аллы Пугачевой после ее отъезда из России. Это могло разозлить Примадонну, которая теперь хочет «набить ему морду», заявил продюсер Павел Рудченко.