Новости часа

США и Украина подвели итоги встречи Байдена и Зеленского в Белом доме

Вашингтон и Киев по итогам встречи президентов США Джо Байдена и Украины Владимира Зеленского в совместном заявлении решили бороться против строительства газопровода «Северный поток-2». Кроме того, стороны выступили против «агрессии» России по отношению к Украине.

Российским пенсионерам напомнили о получении единовременной выплаты

Российские пенсионеры, которые получают пенсию на карту, получат выплату в 10 тысяч рублей в четверг, 2 сентября. Об этом ранее сообщала вице-премьер России Татьяна Голикова. Всего выплаты получат 30,7 миллиона пенсионеров, а еще 12,7 миллиона человек, которые получают пенсии на дому, с помощью Почты России.

Захарова назвала организаторов штурма Капитолия в США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что дипломатический источник в Вашингтоне назвал людей, которые организовали штурм Капитолия в США 6 января. По ее словам, историю со штурмом Капитолия под «предводительством» бывшего президента США Дональда Трампа «потихоньку сворачивают».

Зеленский забыл обсудить с Байденом одну тему

Украинский президент Владимир Зеленский признался, что забыл обсудить с американским лидером Джо Байденом его возможный визит в Киев. Как отметил глава Украины во время разговора с журналистами, он вспомнил об этом чуть позже.

Natura Siberica вынужденно прекратила работу и остановила производство

Компания Natura Siberica вынужденно прекратила работу 80 магазинов, остановила производство и продажи собственных брендов. Об этом заявил президент организации Сергей Буйлов. Он отметил, что первая жена умершего владельца Ирина Трубникова запретила использовать названия и пригрозила уголовными делами.

Поляки предложили руководству страны поучиться у Лукашенко

Читатели польского издания Gazeta. pl, комментируя закупку Белоруссией российского вооружения, выразили недоумение, что Варшаве приходится приобретать оружие у США намного дороже. «Раз Европа с ним разговаривать не хочет, он разговаривает с Путиным, а в перспективе наверняка начнет и с Китаем.

Еще 11 видов животных признали в России вероятно исчезнувшими

Согласно итогам последней инвентаризации Минприроды России, 11 видов животных в России считаются вероятно исчезнувшими. В список таких животных вошли красноногий ибис, чернобрюхий клухарь, тюлень-монах, кулан, овсянка Янковского и лошадь Пржевальского, популяция бассейна Черного моря атлантического осетра и другие.

Названы противопоказанные после коронавируса напитки

Врач-кардиолог Анна Бабаликашвили посоветовала воздержаться от употребления крепких черного чая и кофе на на период в два-три месяца после перенесенной коронавирусной инфекции. Врач уточнила, что это касается не только тех, кто тяжело перенес заболевание, а всех переболевших COVID-19.

В Чечне откроется мечеть имени прадедушки Кадырова

В поселке имени Джамлайлы Алиханова в Чечне откроется мечеть имени прадедушки Кадырова — Абдул-Кадыра. Об этом сообщил глава республики Рамзан Кадыров. По его словам, открытие мечети запланировано на 5 сентября.

Жителей 35 российских регионов полностью обеспечат газом к 2026 году

«Газпром» пообещал полностью обеспечить газом жителей 35 регионов России к 2026 году, а полная газификация страны ожидается к 2030 году. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил зампредседателя правления холдинга Виталий Маркелов.

Описано начало Третьей мировой войны между Россией и США

В публикации американского журнала Popular Mechanics описан возможный сценарий начала Третьей мировой войны, которая, как уверены в издании, будет проходить между США и их противниками, вероятно, Россией или Китаем.

В правительстве предложили новые выплаты для части россиян

Заместитель председателя правительства, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев предложил выплачивать во всех регионах этого округа миллион рублей при рождении третьего ребенка, пишет РИА Новости.

Нежелание Лукашенко размещать российские базы в Белоруссии объяснили

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опасается окончательно разорвать связи с западными странами, а потому не стремится размещать на своей территории российские военные базы и существенно углублять интеграцию.

Зеленский назвал встречу с Байденом «нормальным мужским разговором»

Встреча лидеров США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Белом доме прошла в нормальной, но не всегда солнечной атмосфере. Претензий с американской стороны к украинским политикам не возникло.

Политолог рассказал об украинских «сказочках» про НАТО

Политолог Семен Уралов оценил призывы Украины предоставить ей членство в НАТО. По его мнению, Западу это не выгодно, а требования чисто формальны и исходят изнутри страны. Киев и так выполняет пожелания западных партнеров, в то время как они не несут формальной ответственности за деятельность руководства Украины, добав

Магаданской области предрекли бум популярности среди туристов

Магаданская область в обозримом будущем начнет привлекать все больше туристов. Это предрек губернатор региона Сергей Носов. «Мы находимся на пороге бума [по спросу на туруслуги] и видим желание магаданских компаний развиваться в этой отрасли.

Россияне сыграли вничью с хорватами в первом матче при Карпине

Сборная России по футболу сыграла вничью с Хорватией в рамках четвертого тура отборочного турнира чемпионата мира. Счет матча, который прошел на московском стадионе «Лужники», составил 0:0. Главный тренер национальной команды Валерий Карпин остался доволен результатом.

Псаки заявила, что решение о вступлении Украины в НАТО принимают не США

Решение о членстве Украины в НАТО принимает Североатлантический альянс, а не США, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Псаки подчеркнула, что «это не решение» США, хотя Вашингтон «продолжает поддерживать и настаивать, что двери НАТО должны оставаться открытыми для тех, кто хочет вступить в организацию».

В Челябинск привезли исторические экспонаты Царского села

Выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» в Историческом музее Южного Урала начнет свою работу с 3 сентября. Экспозицию подготовил исторический парк «Россия – моя история».

Учительнице ко Дню знаний на дверь повесили гранату и записку с угрозами

В Ростовской области преподаватель русского языка и литературы нашла на калитке своего дома пакет с гранатой и запиской с угрозами. Граната оказалась со взрывчатым веществом, но охолощенная, без взрывателя.

Российские блогеры прокатили примотанного к Camaro друга на высокой скорости

В Сочи блогеры-экстремалы примотали скотчем друга к дверям американского маслкара в позе Супермена и проехались с ним по дороге на скорости более 180 километров в час. В ГИБДД пообещали провести проверку по этому инциденту привести и участников «эксперимента» к ответственности.

Лавров предупредил о «похищениях» российских спортсменов американцами

США могут попытаться выкрасть российских спортсменов, которых считают угрозой для себя, под предлогом допинговых нарушений. Об этом заявил глава МИД России и член первой пятерки в кандидаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Цена двадцатилетней американской войны с терроризмом: $8 трлн и миллион погибших

В новом отчете проекта Costs of War приводятся ошеломляющие данные человеческих и финансовых потерь. Глобальная война с терроризмом под руководством США унесла жизни почти миллиона человек во всем мире и стоила более $8 трлн с момента ее …

Турецкая экономика рекордно выросла

Турецкая экономика резко выросла во втором квартале после сокращения в 2020 году в разгар пандемии коронавируса. Как сообщает Bloomberg, валовый внутренний продукт (ВВП) в годовом выражении подскочил на 21,7 процента — это рекордный показатель с 1999 года.

США пообещали ввести санкции против «Северного потока-2» при одном условии

США пообещали, что введут санкции против газопровода «Северный поток-2» при условии создания энергетических проблем Украине со стороны других государств. Также украинский лидер отметил, что встреча с Байденом прошла в «нормальной, продуктивной, но не всегда солнечной атмосфере».

Байден поговорил с Зеленским о кое-каких гарантиях энергобезопасности Украины

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что обсудил с главой американского государства Джо Байденом вопрос энергетической безопасности Украины. «Есть кое-какие гарантии, о которых говорил господин президент со мной лично», сказал Зеленский.

Япония приструнила Apple

Техногигант Apple отменит обязательство по уплате 30-процентной комиссии для разработчиков мультимедийных приложений. Решение коснется приложений с музыкой, видео, книгами, а также цифровой прессы, но не повлияет на игры.

Невеста запуталась в платье и сломала ногу во время свадьбы

40-летняя невеста Сэм Грэм из английского города Бернли, графство Ланкашир, выпила на свадьбе, запуталась в платье, упала и сломала ногу. Британка почувствовала сильную боль в ноге, но не стала сразу обращаться к врачу — они с мужем вернулись домой уставшие и сразу легли спать. Утром выяснилось, что у нее две трещины.

Оценена доля санкций США против других стран за сотрудничество с Россией

США вводят вторичные санкции в основном против слабых экономик, например, Ирана и Северной Кореи, однако несмотря на жесткую позицию Вашингтона, доля ограничений за сотрудничество с Россией составляет только пять процентов.

Прохор Шаляпин рассказал о состоянии заразившейся коронавирусом жены-миллионерши

Российский певец Прохор Шаляпин, недавно женившийся на 42-летней миллионерше Татьяне Клаудии Девис, рассказал о том, как ухудшается ее самочувствие. Его супруга заразилась коронавирусом и находится в американской больнице под аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Карпин прокомментировал ничью в матче с Хорватией

Главный тренер российской сборной Валерий Карпин поделился мнением об игре национальной команды в матче с Хорватией. «Не сказал бы, что доволен результатом и самой игрой. Но удовлетворение есть. Окей, набрали одно очко и двигаемся дальше», — заявил Карпин.

Гэтжи оценил уровень UFC после ухода Хабиба Нурмагомедова

Бывший временный чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Джастин Гэтжи заявил, что легкий вес стал посмешищем после того, как экс-чемпион промоушена Хабиб Нурмагомедов завершил карьеру. "Я был огорчен тем, что Чендлер …

Лучшее новости

Русгидро и Сибур договорились о поставках энергии Амурскому ГХК на 20 лет

На Восточном экономическом форуме Русгидро и Сибур заключили 20-летний договор о поставке зеленой электроэнергии Нижне-Бурейской ГЭС на Амурский ГХК, сообщают информационные агентства. В результате «Русгидро» получает устойчивый спрос на электроэнергию и дополнительную прибыль, а «Сибур» может реализовать крупный инвестиционный проект со стабильной и прогнозируемой ценой на электроэнергию, причем «Сибуру» теперь не требуется строительство собственной генерации.

Глава Минтруда заявил о выходе российского рынка на допандемийный уровень

Глава Минтруда Антон Котяков на Восточном экономическом форуме заявил, что российский рынок по состоянию на 1 августа 2021 года вышел на допандемийный уровень, это следует из последних данных Росстата.

Названы рискующие исчезнуть валюты

Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий заявил, что некоторые валюты рискуют исчезнуть вместе с государством, либо в случае образования нового экономического пространства, либо их крах возможен в результате кризисов и гиперинфляции.

Главу одного из институтов «Станкин» задержали по делу о крупных хищениях

Директор института технологического развития ракетно-космической промышленности МГТУ «Станкин» Григорий Зусев был задержан и отправлен под домашний арест по делу о мошенничестве и крупных хищениях инвестиционных средств, сообщил источник в правоохранительных органах. Возбуждено уголовное дело.

Зеленский похвастался большой победой по Северному потоку 2

Глава американского государства Джо Байден лично гарантировал введение США санкций, если из-за Северного потока 2 у Украины возникнут энергетические проблемы, заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Китай продавил BMW ради бедных

BMW намерена выкупить производственные активы у Huachen Automotive Group Holding Co, материнской компании своего основного китайского партнера BMW Brilliance. Так немецкая компания сможет производить больше качественных автомобилей по более доступным ценам, пишет Bloomberg.

Жигунов рассказал о трудностях во время съемок «Моей прекрасной няни»

Российский актер Сергей Жигунов на творческой встрече в Екатеринбурге вспомнил о работе с коллегами из США над сериалом «Моя прекрасная няня». Артист признался, что у него возникали трудности на съемочной площадке, так как до этого он не снимался в проектах западного формата ситуативной комедии.

У принца Гарри и Меган Маркл нашли многомиллионные долги

Британский принц Гарри и его супруга, актриса Меган Маркл, до сих пор не выплатили некоммерческой организации долг в размере почти восьми миллионов рублей. Их фонд обязан был вернуть около 21,5 миллиона рублей в течение года, из которых на данный момент возвращены 13,5 миллиона.

РКН потребовал от Google и Apple удалить из магазинов приложение Навальный

Роскомнадзор (РКН) потребовал от компаний Google и Apple заблокировать и удалить из магазинов приложение Навальный, связанное с признанной в России экстремистской и запрещенной организацией, сообщила пресс-служба ведомства.

Религиозная женщина сменила работу в церкви на стриптиз и разбогатела

Пастор бросила религиозную деятельность и разбогатела благодаря продаже откровенных снимков в интернете и работе в стрип-клубе. Жительница Калифорнии Николь Митчелл (Nikole Mitchell) не уточнила причину, из-за которой она решила сменить род деятельности, но отметила, что ее жизнь стала гораздо свободнее и счастливее.

Украина предложила Крым в качестве места встречи Путина и Зеленского

Подготовка встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского ведется на самом высоком уровне, заявил первый вице-премьер Украины Алексей Любченко. Он не сказал, в какой стране лидеры России и Украины могут провести переговоры.

В российском городе объявлен план «Перехват» после убийства мужчины в жилом доме

В Казани полиция объявила план «Перехват» в связи с розыском неизвестного, застрелившего мужчину в подъезде жилого дома. ЧП произошло на Минской улице. Тело мужчины с простреленной головой нашли жильцы дома на 15-м этаже.

Синоптик спрогнозировал похолодание до 1 градуса тепла в центре России

Синоптик Александр Шувалов в разговоре с «Лентой. ру» спрогнозировал в центре России похолодание до 1 градуса. Окончание холодного периода начнется с северо-запада за счет скандинавского антициклона, добавил Шувалов.

Актуальное новости

В Госдуме предложили увеличить штрафы за драки в пять раз

Заместитель председателя комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил увеличить размер административного наказания за мелкое хулиганство, поскольку в России участились массовые драки с участием мигрантов.

США предостерегли союзников от сделок с Россией в оборонной сфере

Госдепартамент США предостерег союзников от крупных сделок с Россией в оборонной сфере и напомнил, что Вашингтон по законам Соединенных Штатов имеет право ввести санкции за закупки другими странами российских вооружений.

В Киеве сочли встречу Байдена и Зеленского переходом отношений на новый уровень

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба оценил итоги встречи украинского и американского лидеров Владимира Зеленского и Джо Байдена. По его словам, переговоры, продлившиеся два часа, вывели отношения между странами на новый уровень, после чего было сделано «сильное совместное заявление».

Пресс-секретаря Зеленского назвали дикарем за фото в Вашингтоне

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров подвергся критике за фотографию, на которой он с высунутым языком держит монумент Вашингтону. Депутат Киевского горсовета Сергей Таран считает, что фото демонстрирует то, «почему в США несерьезно относятся к украинской делегации».