Новости часа

Шмыгаль обсудил с госсекретарем США Шерман восстановление электроэнергии на Украине

Украинский премьер Денис Шмыгаль провел встречу с заместителем государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Венди Шерман. Политики обсудили восстановление электроэнергии на Украине.

В Давосе официально открылось пятьдесят третье заседание Всемирного экономического форума

В понедельник, 16 января, в швейцарском Давосе открылось пятьдесят третье заседание Всемирного экономического форума. С приветственной речью в начале мероприятия выступил основатель ВЭФ Клаус Шваб.

Экс-дворецкий: вражда между принцем Уильямом и принцем Гарри возникла из-за сосиски

Как рассказал бывший дворецкий принцессы Дианы, не исключено, что принц Гарри затаил обиду на своего брата принца Уильяма еще с детства, так как в те годы его обделяли едой в пользу наследника трона.

Хабек сообщил, что новый министр обороны ФРГ первым делом рассмотрит вопрос о поставках Киеву танков Leopard 2

Решение о предоставлении Киеву немецких танков Leopard 2 Германия может принять уже на днях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на вице-премьера и министра экономики ФРГ Роберта Хабека.

Миссия МАГАТЭ начала работу на Южно-Украинской АЭС

Миссия экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приступила к работе на Южно-Украинской атомной электростанции (АЭС), сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. «Мы здесь, чтобы помочь обеспечить ядерную безопасность и охрану во время продолжающегося конфликта», — написал он.

Кличко заявил об угрозе коллапса энергетической инфраструктуры Киева в любую секунду из-за военных возможностей России

Коллапс энергетической инфраструктуры Киева может произойти в любую секунду, сейчас дефицит электроэнергии в городе составляет около 30%, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко. На полях Всемирного экономического форума в Давосе Кличко заявил, что Россия способна уничтожить критически важную инфраструктуру как в Киеве, так и в других городах, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

На территории РФ прекратят действие Устав Совета Европы и Конвенция о защите прав человека

Внесенный президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму законопроект о прекращении действия в стране международных договоров Совета Европы, в частности, касается Устава СЕ и Конвенции о защите прав человека.

Россияне бросились скупать недвижимость на популярном турецком курорте

По итогам 2022 года спрос со стороны россиян на жилье в турецкой Аланье увеличился на 31,65 процента относительно показателя 2021 года. Несмотря на наблюдаемый рост, в четвертом квартале прошедшего года число запросов со стороны граждан России оказалось на 1,4 процента ниже, чем в третьем квартале.

В Белгородской области сработала ПВО

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в регионе сработала система противовоздушной обороны (ПВО). Как уточнил Гладков, ПВО сработала над Белгородом и Белгородским районом. На данный момент последствия произошедшего уточняют оперативные службы. Предварительно, разрушений и пострадавших нет.

В Британии назвали необходимое Украине для контрнаступления число танков

Украине понадобится не менее сотни танков от западных стран, чтобы провести контрнаступление, пишет The Guardian со ссылкой на экспертов. Кроме того, украинским солдатам может потребоваться от трех до шести недель, чтобы достичь уровня «базового мастерства» в обращении с Leopard 2s.

Депутат парламента Армении Арсенян предсказал улучшение отношений с Турцией без российского военного присутствия

Российское военное присутствие в Армении не вечно, без него Армения станет для Турции соседом, который не представляет никакой угрозы, заявил депутат армянского парламента от правящей фракции Гражданский договор Гурген Арсенян.

В Белоруссии рассказали о вербовке наемников в посольствах Украины

Телеканал «Беларусь 1» рассказал, что в посольствах Украины, которые находятся в разных странах, занимаются вербовкой наемников для участия в боевых действиях. Так, журналисты назвали Украину «центром притяжения для тысяч наемников со всего мира».

В Минобороны рассказали о подвигах героев СВО, рисковавших жизнью ради товарищей

Министерство обороны России продолжает рассказывать о подвигах российских военнослужащих в зоне специальной военной операции. Старшина второй статьи Михаил Аленьков Старшина второй статьи Михаил Аленьков, действуя в составе экипажа боевой машины пехоты, выполнял задачу по вытеснению вооруженных формирований украинских националистов из населенного пункта.

Байден поздравил правозащитницу Кинг с днем рождения и при этом забыл ее имя

Глава американского государства Джо Байден поздравил с днем рождения правозащитницу Арндрею Уотерс Кинг, но при этом не смог назвать ее имя. Байден выступил на мероприятии в Вашингтоне в честь Дня Мартина Лютера Кинга, где присутствовал и сын активиста Мартин Лютер Кинг-третий вместе с супругой, которой 16 января исполнилось 49 лет, передает ТАСС.

Добровольцев волгоградского отряда «Сталинград» проводили в зону СВО

Очередное подразделение добровольцев из Волгоградской области направилось выполнять воинский долг. В церемонии проводов отряда «Сталинград» на Мамаевом кургане принял участие руководитель Волгоградской области Андрей Бочаров.

Следователи нашли квартиру причастных к убийству найденных в канализации россиян

Следователи Калужской области нашли квартиру, в которой, предположительно, проживали причастные к совершению убийства мужчины и женщины, расчлененные тела которых нашли в канализационном колодце в Обнинске.

Маску предсказали риск потери миллиардов долларов из-за твитов

Илон Маск рискует потерять миллиарды долларов в случае проигрыша суда по поводу его сообщения в Twitter от 2018 года о планах сделать компанию Tesla непубличной компанией путем выкупа им акций, предсказал профессор юридического факультета университета Мичигана Адам Причард в материале Bloomberg.

Пушилин сообщил об улучшении позиций российских войск на авдеевском направлении

Российские подразделения в боях на авдеевском направлении показывают хорошие результаты и улучшают позиции, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. В видеообращении, опубликованном в Telegram, Пушилин сообщил, что «хорошие результаты показывают и 11-й полк, и первая бригада».

Танкист ВС России рассказал о сдающихся в плен украинских военных

На южном участке специальной военной операции стали нередки случаи сдачи в плен украинских военных, рассказал командир танковой роты Вооруженных сил России. По его словам, в ВСУ царит «плачевное настроение» из-за размещения на передовой батальонов территориальной обороны и заградотрядов за ними.

Российский офицер объяснил наплыв иностранных наемников на Украину

Командир группы Вооруженных сил России «Викинг» рассказал РИА Новости, с чем связан наплыв иностранных наемников на Украину. По его словам, мобилизационный ресурс Украины исчерпывается, а дефицит людей компенсируется «бешеным количеством иностранных "сотрудников"».

В США предложили выплатить темнокожим из Сан-Франциско по 5 миллионов долларов

В США темнокожим из Сан-Франциско предложили списать все долги и выплатить по 5 миллионов долларов из-за «десятилетий систематических репрессий» и политики, «созданной для порабощения чернокожих». Об этом сказано в документе, предложенном консультативным комитетом Сан-Франциско по возмещению ущерба афроамериканцам.

Врач раскрыла предотвращающий облысение способ мытья головы

Трихолог Ниведита Даду из Индии раскрыла способ мытья головы, с помощью которого можно предотвратить облысение. В первую очередь врач посоветовала за два-три часа нанести на волосы кокосовое или оливковое масло.

Назван самый курящий регион России

Аналитики Национальной системы маркировки товаров «Честный знак» назвали самый курящий регион России в 2022 году. На втором месте оказался Камчатский край — жители этого региона за год купили 118,9 тысячи упаковок на тысячу человек.

«У меня антракт»: Прохор Шаляпин ищет женщину для серьезных отношений

Певец Прохор Шаляпин бросил возлюбленную Ольгу Сан. За что мужчина не смог простить избранницу и о чем мечтает в новых отношениях, выяснила программа Пятого канала «Светская хроника».

Турчак отметил важность задачи вернуть уехавших из России «как можно быстрее»

Для уехавших из России нужно создать условия для возвращения в страну, за исключением тех граждан, кто уже позволил себе «публичные выпады» в адрес России и армии, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Глава МВФ заявила о замедлении роста мировой экономики примерно до 2,7%

Темпы роста мировой экономики замедлятся в текущем году примерно до 2,7%, заявила вторник директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Бизнесмена Берсона заочно арестовали в Петербурге по делу о порче культурного наследия

Василеостровский районный суд Петербурга заочно арестовал одного из учредителей холдинга «Адамант» Бориса Берсона, являющегося обвиняемым по делу о разрушении исторического особняка князя Черкасского на Васильевском острове.

Блогерша с акне на лице призвала подписчиков отказаться от фотошопа и фильтров

Блогерша Иззи Роджерс с акне на лице призвала подписчиков отказаться от фильтров. Инфлюэнсерша разместила в соцсетях коллаж. Так, на одном снимке она позирует без макияжа. На кадре видно, что на ее лице присутствуют высыпания.

В СПЧ заявили о сохранении обязательств РФ в правозащитной повестке по линии ООН и ОБСЕ

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод назвал прекращение договоров Совета Европы в отношении России лишь очередным шагом "развода" с этой организацией

Власти Ярославской области планируют объединить две районные больницы в одну

Ярославский депздрав намерен к 1 июня объединить Некрасовскую и Бурмакинскую районные больницы. Но местные жители считают, что при слиянии двух клиник пострадает качество медобслуживания и могут появиться проблемы с лабораторными анализами.

В России определили требования к новой крупнокалиберной снайперской винтовке

Ведутся исследования по установлению технических решений, с помощью которых будут достигаться необходимые параметры, сообщил индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации "Ростех" Бекхан Оздоев

Лучшее новости

Вышинский прокомментировал новые санкции Украины

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ), исполнительный директор «России сегодня» Кирилл Вышинский прокомментировал новый санкционный список Украины, включающий его самого. Он счел список санкций несуразным, отметив, что перечень ограничений выглядит нелепо.

Хиддинк сравнил уровень российских и украинских футболистов

Бывший нидерландский тренер Гус Хиддинк сравнил уровень российских и украинских футболистов. «Украинские футболисты по определению не сильнее российских игроков, они слабее», — заявил специалист. Он посчитал, что российских футболистов почти не берут в европейские клубы из-за происходящего в мире.

FT: У западных банков возникли проблемы с продажей российских дочерних структур

Западные банки столкнулись со сложностями при выходе из российских активов из-за утвержденного президентом Владимиром Путиным запретом на сделки для иностранных банков из недружественных стран без его одобрения, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

В прорубь без радости. Почему в этом году нет крещенских морозов?

В советское время, когда власть стремилась противостоять влиянию Церкви на умы людей, учёных попросили дать «научное» объяснение феномену морозов на Крещение. Нужно было показать, что ничего сверхъестественного в этом нет.

Экономика: России выгодно кормить весь мир

Россия ставит новый исторический рекорд по урожаю зерновых и пшеницы. Такого не было даже в советские годы при больших гектарах посевных. Россия год от года только усиливает свое мировое лидерство по экспорту пшеницы, тогда как США некогда лидер по производству зерна теряют свои позиции.

Пушилин: Ж/д станция Соль в районе Соледара перешла под контроль российских сил

Железнодорожная станция Соль в районе города Соледара перешла под российский контроль, сообщил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. Пушилин в эфире канала «Россия 24» отметил, что бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают продвижение в окрестностях Соледара.

В Непале туристы нашли мертвую женщину на горной тропе

На перевале Торанг Ла в Непале найдено тело одинокой туристки. Мертвую женщину на горной тропе обнаружили туристы, которые путешествовали с гидом компании North Nepal Treks and Expeditions. Информацию об этом проводник передал в полицию в 8 утра 15 января.

Актуальное новости

Заказавший интимные услуги студент стал жертвой мошенников

Инцидент произошёл в Московской области. Там сотрудники правоохранительных органов начали выяснения обстоятельств обмана студента, который, благодаря мошенникам, заплатил за интимные услуги 200 тысяч рублей.

Известный украинский продюсер указал на признаки наркозависимости у Зеленского

Жизнь президента Украины Владимира Зеленского поддерживают медики из-за его пристрастия к запрещенным веществам. Об этом в интервью Youtube-каналу Tatarka FM украинский заявил продюсер и музыкант Юрий Бардаш.

Власти Киева рассказали о дефиците энергоресурсов

Украинская столица столкнулась со значительной нехваткой энергоресурсов, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Он уточнил, что сейчас дефицит энергоресурсов составляет 30 процентов. Также градоначальник отметил, что ситуация носит критический характер и в любой момент можно ожидать коллапс инфраструктуры.

Минздрав Израиля опроверг связь прививки от "омикрона" и ростом случаев инсульта

Израильские медики по-прежнему рекомендует прививку от "омикрона", несмотря на выпущенные американскими регуляторами CDC и FDA предупреждения о том, что у людей старше 65 лет от вакцинации может произойти инсульт

ЦБ выявил схему отмывания денег при помощи монет

Центробанк выявил схему отмывания денег при помощи инвестиционных монет. Речь идет о монетах из золота или серебра. Они считаются законным средством платежа наряду с обычными монетами и могут использоваться в расчетах по номиналу, но реальная стоимость монет меняется и зависит от цены драгметалла.

В Германии учредили единого оператора для всех СПГ-терминалов

Компания Deutsche Energy Terminal GmbH (DET) будет управлять всеми плавучими терминалами по приему сжиженного природного газа (СПГ) в Германии. Компанию-оператора учредило правительство. Уточняется, что DET будет управлять пятью регазификационными установками в Германии.

Коммерсант: Российским депутатам и чиновникам настоятельно рекомендовали не ездить за границу

Власти российских регионов настоятельно рекомендовали депутатам и чиновникам не ездить на отдых за границу, сообщили СМИ. Как пишет «Коммерсант», после ряда скандалов, связанных с отпусками за рубежом, власти ряда российских регионов начали вводить неофициальные ограничения на выезд за границу.