Новости часа

В России помолодел один опасный вид рака

В России помолодел один опасный вид онкологии — рак толстой кишки, заболевания этого органа из этой системы стали выявлять у большего количества пациентов младше 50 лет. Об этом «Ленте.ру» рассказал онколог-химиотерапевт, член экспертного совета фонда «Не напрасно» Владислав Евсеев.

Названо место проведения матча-открытия ЧМ-2026 по футболу

Организаторы чемпионата мира по футболу 2026 года назвали место проведения матча открытия турнира. Во встрече примет участие сборная Мексики. Ее соперник определится позднее. Матч пройдет на стадионе «Ацтека» в Мехико, который вмещает 87523 зрителя.

Евродепутат заявил, что украинцев на дорогих авто в Австрии сложно считать беженцами

При этом глава делегации Австрийской партии свободы в Европарламенте Гаральд Вилимски подчеркнул, что "никто не имеет ничего против" прибытия в республику вынужденных переселенцев - "пожилых людей, женщин и больных"

Самолет с тренером Тарасовой и фигуристами врезался в сугроб

Пассажирский самолет, на котором заслуженный тренер Татьяна Тарасова, а также Алексей Тихонов и Светлана Соколовская летели на Первенство России среди юниоров, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Саранска

В США сочли предательством законопроект Сената по границе и помощи Украине

Американские законодатели раскритиковали законопроект Сената о выделении финансирования на защиту границы в связке с помощью Украине и Израилю. Так, член палаты представителей США Эндрю Клайд указал, что за «предательский» документ не должен проголосовать ни один республиканец.

Россия помогла армии ЦАР отразить атаку боевиков

Российские инструкторы помогли армии ЦАР отразить атаку боевиков из Судана. Речь идет про нападение вооруженных людей на горнодобывающее предприятие на севере ЦАР. При отражении атаки удалось ликвидировать лидера боевиков.

Мэр Киева Кличко выступил против отставки главкома ВСУ Залужного

Мэр Киева Виталий Кличко выступил против возможной отставки главкома ВСУ Валерия Залужного, призвав действующие власти Украины прекратить политические интриги и внутреннюю борьбу. Кличко, комментируя сообщения о планах президента Украины Владимира Зеленского подписать указ об увольнении Залужного, заявил, что «политика может перевесить здравый смысл и интересы государства».

Силы ПВО сбили четыре за несколько часов дрона ВСУ в небе над Брянской областью

В небе над Брянской областью были уничтожены четыре за несколько часов украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщили в Министерстве обороны России. По сообщению оборонного ведомства, очередной, четвертый, дрон противника был сбит примерно в 00:30 в понедельник 5 февраля.

Турция поставит свои беспилотники Египту

Турция поставит Египту беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в рамках нормализации двусторонних отношений, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан. Он подчеркнул, что отношения двух стран важны с точки зрения как региональной безопасности, так и с точки зрения торговли.

Американский журналист Такер Карлсон посетил выставку Россия на ВДНХ

Американский журналист Такер Карлсон посетил экспозицию Международной выставки-форума Россия на ВДНХ, сообщил источник среди организаторов выставки. Как рассказал источник ТАСС, Карлсон среди прочего осмотрел стенд Камчатского края, а затем прошел по тропе леопарда на стенде Приморья.

Обвиняемая в шпионаже на Россию евродепутат назвала мотивы обвинений в ее адрес

Обвиняемая в шпионаже в пользу России депутат Европарламента Татьяна Жданок назвала причиной скандала стремление отвлечь внимание от героизации нацизма. По ее мнению, скандал был организован, чтобы сорвать мероприятие, посвященное Холокосту в Латвии во время Великой Отечественной войны.

Провоз украинской взрывчатки в Россию через Грузию координировал кандидат в депутаты Одессы от Слуги народа

СГБ Грузии предотвратила провоз взрывчатки в Воронеж транзитом через Грузию из Одессы, сообщил на брифинге представитель Службы государственной безопасности, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Большинство россиянок не захотели менять работу на дом

Подавляющее большинство россиянок (82 процента) с ежемесячным доходом от 100 тысяч рублей не хотят оставлять свою работу и становиться домохозяйками даже при наличии хорошо зарабатывающего мужа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного аналитиками сервиса по поиску работы SuperJob.

Минобороны России сообщило об ударах дронами по позициям ВСУ на правом берегу Днепра

В ведомстве уточнили, что удалось уничтожить несколько пунктов временного размещения личного состава, наблюдательные пункты, легковые автомобили и блиндажи с личным составом Вооруженных сил Украины

Владелец бара отреагировал на требование россиян после видео с сексом на стойке

Владелец Nebar в Новосибирске Андрей Архипов счел провокацией появление видео с сексом одного из своих сотрудников с пьяной гостьей на стойке. Его реакцию на требование россиян о закрытии питейного заведения после инцидента привел РЕН ТВ в понедельник, 5 февраля.

Молодые россияне стали чаще обзаводиться кредитными картами

Единственной возрастной группой, доля которой в общем объеме получателей кредитных карт выросла в 2023 году, стали россияне моложе 25 лет. С учетом прибавки в 5,2 процентных пункта (п.п.), зафиксированной по сравнению с данными 2022-го, их оказалось 17,9 процента, следует из данных НКБИ.

Минобороны заявило о занятии более выгодных рубежей на донецком направлении

Вооруженные силы (ВС) России заняли более выгодные рубежи на донецком направлении. Об этом журналистам сообщили в Минобороны. На донецком направлении российские военные также отразили две атаки штурмовых групп Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районах Клещеевки и Красногоровки в Донецкой народной республике (ДНР).

На Украине заочно предъявили обвинение российскому генералу Резанцеву

Служба безопасности Украины (СБУ) заочно предъявила обвинение российскому генерал-лейтенанту, командующему 49-й общевойсковой армией Южного военного округа Якову Резанцеву. СБУ обвинила Резанцева в «ведении агрессивной войны».

СМИ: Нидерланды могут полностью отказаться от Facebook

Власти Нидерландов рассматривают полный отказ от социальной сети Facebook (запрещенная в России соцсеть, принадлежит признанной экстремистской в РФ компании Meta) из-за отсутствия гарантий безопасности пользовательских данных со стороны платформы

На Западе заявили о разочаровывающих сигналах для Киева

Страны Запада посылают Украине намеки на маловероятность сценария, при котором Украина могла бы вернуть утраченные в ходе конфликта с Россией территории. В Европе и США все чаще звучит мнение, что Запад сможет гарантировать Украине безопасность в обмен на отход бывших территорий Украины в пользу России.

В Индии задержали сотрудника посольства Индии в РФ за шпионаж на Пакистан

По информации телеканала NDTV, Сатендра Сивал передал кураторам из пакистанской межведомственной разведки конфиденциальную информацию, касающуюся деятельности МИД и Минобороны Индии

Al Masirah: США и Великобритания нанесли 15 ударов по позициям хуситов в Йемене

Вооруженные силы США и Великобритании нанесли очередную серию ударов по объектам шиитского движения «Ансар Алла» на севере Йемена. Пятнадцать ударов пришлись по объектам на территории провинций Ходейда и Саада.

Российские войска улучшили положение на краснолиманском направлении

Вооруженные силы (ВС) России улучшили положение на краснолиманском направлении. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. Помимо того, при поддержке артиллерии российские подразделения отразили две атаки штурмовых групп 60-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины.

Полковник рассказал о значении Авдеевки для ВСУ

Авдеевка имеет большое значение как для России, так и для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Этот пункт является ключевым с точки зрения обороны, а также агрессии против Донецка. Кроме того, Авдеевка важна для Украины с политической точки зрения.

В WADA высказались о количестве нейтральных атлетов на Олимпиаде-2024

Глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька высказался о количестве нейтральных атлетов на Олимпийских играх-2024. «Та группа так называемых нейтральных спортсменов будет очень небольшая, если они вообще примут участие в Олимпийских играх в Париже», — заявил он.

Кабмин утвердил план реализации стратегии развития производства органической продукции

Документ предусматривает разработку соответствующих национальных стандартов и внедрение для предпринимателей дополнительных стимулов, которые помогут ускорить создание передовых агротехнологий, стартапов и инноваций, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин

Посол Белоруссии: система признания цифровой подписи с РФ может заработать во II полугодии

Кроме того, по словам Дмитрия Крутого, руководством двух стран поставлена задача "в научно-технологической сфере" - сформировать "буквально за три-четыре года единое научно-технологическое пространство"

Мезенцев: стратегическое сближение РФ и Белоруссии не определяется давлением Запада

Госсекретарь Союзного государства отметил, что президенты обеих стран Владимир Путин и Александр Лукашенко неоднократно говорили, что Москва и Минск "выстраивают равную партнерскую систему отношений на фундаменте независимости и суверенитета в рамках сближения экономических, научных, технологических потенциалов ради людей"

Лучшее новости

В России заявили об ответе на размещение ядерного оружия в Великобритании

Россия ответит на размещение ядерного оружия в Великобритании, если США действительно решатся на подобный шаг. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов. Дипломат также подчеркнул, что Россия отслеживает информацию по данному вопросу и за происходящими событиями.

МО РФ заявило об уничтожении наблюдательного пункта ВСУ на купянском направлении

Командир подразделения БПЛА с позывным Ураган рассказал, что в ходе боевой работы группам глубинной разведки удалось вскрыть и доразведать с беспилотника несколько точек, где находились наблюдатели противника, пытавшиеся следить за перемещением российских войск

Жителя Подмосковья арестовали за расправу над водителем скорой помощи

В Домодедово арестовали 56-летнего мужчину, который обвиняется в нападении на пост скорой помощи и расправе над водителем в микрорайоне Востряково. Об этом «Ленте. ру» сообщили в подмосковном управлении СКР.

Польский наемник попал в плен и перешел на сторону России

Российские солдаты спасли раннего польского наемника, — в плену он пересмотрел свое отношение к украинскому конфликту и перешел на сторону России. Об этом рассказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Полиция Краснодара решила разыскать целовавшихся в кафе девушек

Правоохранительные органы обратили внимание на видеозапись в соцсетях, где блогерша из Краснодара делает предложение руки и сердца своей подруге. На видео одна девушка дарит другой букет цветов и делает предложение, достав коробочку с кольцом, после чего девушки обнимаются и целуются, сообщает «Царьград».

День эрудита, Собор Костромских святых, Агафий-полухлебник: праздники и приметы 5 февраля

На сегодняшний день, 5 февраля 2024 года, в России приходится несколько неофициальных праздников. Один из них посвящён начитанным людям, другой — героической странице истории страны. А по народному календарю это день, когда нельзя отказывать просящим.

Актуальное новости

МИД России решил вызвать посла Израиля Гальперин из-за неприемлемых высказываний

Посла Израиля в Москве Симону Гальперин вызовут в российское внешнеполитическое ведомство в связи с прозвучавшими с ее стороны недопустимыми публичными высказываниями, заявили в МИД России. В ведомстве сообщили ТАСС, что Гальперин допустила высказывания, которые искажают российские внешнеполитические подходы и исторические реалии.

В российском городе пассажир поезда бросил на вокзале стаффордширского терьера

Пассажир поезда бросил на вокзале в Уфе стаффордширского терьера по кличке Булка. Об этом сообщило издание «МВД Медиа». Продавец сувенирного магазина в российском городе обратилась к полицейским. Женщина рассказала, что перед отправлением поезда Тюмень — Махачкала к ней подошел мужчина и спросил, нужна ли ей собака.

Мастерское планирование. При поддержке ВЭБа ДФО привлечет новые инвестиции

Развитие Дальнего Востока — один из стратегических приоритетов страны. Накануне Президент поручил при участии госкорпорации развития ВЭБ.РФ привлечь к этой работе крупный бизнес и градообразующие предприятия.

Правительство Казахстана ушло в отставку. Токаев сменил премьер-министра, назначенного после массовых протестов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства республики во главе с премьер-министром Алиханом Смаиловым. Соответствующий указ был опубликован на сайте главы республики. О причинах такого решения Токаева на данный момент ничего не известно. Указ вводится в действие со дня подписания.

НАСА создаст лунный ядерный реактор

НАСА объявило о завершении первого этапа проекта «Поверхностная энергетика деления», нацеленного на создание небольшого ядерного реактора для генерации электричества на Луне и Марсе. Ожидается, что действующий реактор будет построен в 2030-х годах и проработает десять лет.