Новости часа

В Великобритании рассказали о главном трофее конфликта на Украине

Журналист Стюарт Кроуфорд заявил, что в российско-украинском конфликте победит та страна, у которой останется Крым. По его словам, на данном этапе ключевая, стратегическая территория — это Крым. «Тот, у кого Крым, по сути, контролирует Черное море и вход в Азовское. Это и есть главный трофей», — отметил автор.

В Великобритании объяснили новые удары по Йемену

Глава британского Минобороны Грант Шэппс заявил, что третья совместная серия ударов США и Великобритании по территории Йемена не является эскалацией. «Мы действовали вместе с нашими американскими союзниками при поддержке многочисленных международных партнеров в целях самообороны», — добавил он.

Полуторагодовалый ребенок выжил после падения из окна из-за неубранного снега

В Екатеринбурге из окна третьего этажа жилого дома выпал полуторагодовалый ребенок. Инцидент произошел в небольшом поселке Исток. По словам жителя дома по улице Главной, девочка была в одном памперсе.

Великобритания заявила, что удары по Йемену не являются эскалацией и были пропорциональны

Британские ВВС старались свести к минимуму число жертв среди гражданского населения, отметил глава Минобороны Соединенного Королевства Грант Шэппс

Во Франции заявили об укреплении дружбы России и Украины

Высказывание министра обороны КНР о поддержке России по ситуации на Украине свидетельствует об укреплении российско-китайской дружбы. В свою очередь историк Дмитрий Минич назвал происходящее «явным подтверждением и без того сильной тенденции» к укреплению диалога двух стран, пишет Figaro.

В ЛНР объявили траур по жертвам обстрела в Лисичанске

В Луганской народной республике объявлен траур по жертвам обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Лисичанске. Об этом сообщил глава региона Леонид Пасечник. Он уточнил, что день траура объявлен в воскресенье, 4 февраля.

Панночка, Дикая охота и оформитель. Судьба актеров советских фильмов ужасов

Роль Панночки не помогла Наталье Варлей, Бориса Плотникова ждало «Собачье сердце», а для Виктора Авилова «Господин оформитель» был вершиной карьеры — как сложились судьбы актеров, которые играли в советских фильмах ужасов.

Стало известно об употреблении советом директоров Tesla наркотиков с Маском

Некоторые бывшие и нынешние члены совета директоров американской компании Tesla, производящей электромобили, принимали наркотики вместе с ее гендиректором, бизнесменом Илоном Маском. По данным The Wall Street Journal, за употреблением запрещенных веществ был замечен в том числе брат предпринимателя.

СК России начал расследование удара ВСУ по Лисичанску

Следственный комитет (СК) России начал расследование удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по мирным жителям в городе Лисичанске Луганской народной республики (ЛНР). «Следственный комитет России устанавливает обстоятельства произошедшего, действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении.

Производство удобрений в России в 2023 году выросло на 10%: что ждет отрасль в 2024-м

Несмотря на регулярные жалобы российских чиновников на чинимые экспорту удобрений препятствия, их производство в 2023 году выросло, и по совокупным показателям отрасль даже превзошла уровни 2022-го. Forbes разбирался в причинах роста и том, что ждет отрасль в 2024 году

Российский космонавт поставил мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе

Российский космонавт, командир отряда космонавтов «Роскосмоса» и специальный корреспондент ТАСС на Международной космической станции (МКС) Олег Кононенко поставил мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе.

Путин расширил функции фонда Защитники Отечества и поменял главу попечительского совета

Президент Владимир Путин поменял председателя попечительского совета фонда Защитники Отечества, вместо министра труда и социальной защиты Антона Котякова им стал глава Росфинмониторинга Юрий Чихнанчин.

У жителей Екатеринбурга изъяли загранпаспорта из-за несовпадения данных

У россиян изъяли загранпаспорта из-за того, что переименованный из Свердловска в Екатеринбург город рождения не совпадал с данными в обычном паспорте. Как пояснил управляющий партнер юридической компании «Справедливые решения» Михаил Репринцев, переименования города не является основанием для изъятия документа.

Соцзащита Москвы поможет многодетной семье, жившей в подъезде

Многодетная семья, проживавшая в подъезде в Москве, получит возможность разместиться в социальном центре в комфортных условиях, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения

Петербурженка споткнулась и выронила грудную дочь на асфальт, малышка в реанимации

В Санкт-Петербурге 23-летняя мать выронила пятимесячную дочь на асфальт, споткнувшись при выходе из больницы. Как сообщает телеграм-канал "Mash на Мойке", малышка находится в реанимации.

Почти как у Дятлова: 4 группы туристов, погибших в СССР при схожих обстоятельствах

Пропажа группы туристов на Урале стала для наших современников загадкой века. Однако в СССР были и другие лыжники, пропавшие в схожих обстоятельствах. Но волею случая информация о них не получила такого широкого распространения.

В Лисичанске из-под завалов разрушенной ВСУ пекарни достали тела 20 погибших

В Лисичанске спасатели достали из-под завалов разрушенной ВСУ пекарни тела 20 погибших, сообщает в своём телеграм-канале МЧС России. И хотя существует риск повторного удара, спасатели продолжают разбирать завалы в поисках людей.

В Бурятии завели дело против матери получившего обморожения ребенка

В Прибайкальском районе Бурятии двое малолетних детей в поисках матери, которая ушла к знакомой, долгое время находились на морозе, в результате чего девятимесячный ребенок с обморожениями рук и ног попал в больницу, на мать заведено уголовное дело, сообщил региональный СУСК РФ.

В Приморье отловили второго за неделю краснокнижного тигра, нападающего на собак

Второго за неделю конфликтного краснокнижного амурского тигра отловили в Приморье, сообщает правительство региона. Ранее власти информировали, что за неделю в крае зафиксировано 10 конфликтных ситуаций с амурскими тиграми.

В Крыму слова Дуды про полуостров назвали сигналом Киеву

Слова президента Польши о том, что Украине, скорее всего, не удастся вернуть Крым, являются сигналом Киеву о необходимости оставить полуостров в покое. Об этом заявил Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

В Венгеро-российском обществе культуры и дружбы надеются на установление мира на Украине

Председатель общества Дьёрдь Гилиан отметил, что украинский конфликт отразился на политических, экономических и культурных контактах между Москвой и Будапештом

Лучшее новости

В Польше усомнились в способности Украины выжить без помощи Запада

Польский эксперт Ягеллонского клуба Марцин Кендзерский усомнился в способности Украины удержать фронт и выжить без помощи Запада. «При таком падении ВВП сложно говорить о способности Украины выжить самостоятельно.

Беспилотник ВСУ повредил объекты связи в Курской области

Беспилотный летательный аппарат Украины повредил инфраструктурные объекты связи в поселке Теткино Курской области, сообщил губернатор Роман Старовойт. Как указал Старовойт в своем Telegram-канале, в поселке Теткино Глушковского района в результате атаки беспилотника со стороны ВСУ повреждения получили инфраструктурные объекты связи.

Голосование на Евровидение вызвало масштабный сбой в работе госсервисов на Украине

Голосование за представителя Украины на международном конкурсе песни Евровидение стало причиной сбоя в работе приложения украинских государственных сервисов Дия, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Мантуров и Чемезов осмотрели экспозицию России на оборонной выставке в Саудовской Аравии

Вице-премьер глава Минпромторга Денис Мантуров и глава Ростеха Сергей Чемезов осмотрели российскую экспозицию на Международной выставке вооружений World Defence Show 2024 в Саудовской Аравии, передает источник с места событий.

WSJ: члены совета директоров Tesla могли принимать наркотики вместе с Илоном Маском

После того, как появилась информация о том, что миллиардер Илон Маск мог злоупотреблять веществами, американская пресса не исключила, что, возможно, компанию ему в этом составляли бывшие и действующие члены совета директоров компании Tesla.

Против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева возбудили дело о госизмене

ФСБ возбудило несколько уголовных дел против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева по статьям о госизмене, участии в террористической организации и публичном призыве к террору. Источники в правоохранительных органах указали, что следователи объединили все обвинения в рамках одного делопроизводства.

Глава ЛНР пообещал Украине расплату за обстрел Лисичанска

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник пообещал Украине расплату за обстрел Лисичанска. «Преступники ответят за эту ужасную трагедию на луганской земле, за каждого погибшего», — написал он.

Источник: Против экс-депутата Пономарева возбудили дела, в том числе о госизмене

ФСБ России возбудила против экс-депутата Государственной думы РФ Ильи Пономарева (признан в РФ иноагентом) уголовные дела и объединила их в одно производство, сообщил источник в правоохранительных органах.

Два человека пострадали при взрыве газа в российском городе

В дагестанском Дербенте два человека пострадали при взрыве газа в жилом доме. Об этом 4 февраля сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Дагестан. Пострадавших доставили в больницу.

Главное из сводок СВО: Подготовка к капитуляции, повторение Бахмута и движение войск РФ

На какой период западные аналитики "назначили" капитуляцию хунты, что происходит в Харьковской, Донецкой и Херсонской областях 4 февраля и где продвигается Армия России — в материале Лайфа.

Актуальное новости

Палата представителей США: будет рассмотрен проект помощи Израилю без Украины

В США Палата представителей рассмотрит проект закона о выделении помощи Израилю без предоставления средств Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление спикера законодательного органа Майка Джонсона

СМИ: Запад хочет применить российские активы для выпуска долговых обязательств Киева

Правительство Бельгии ознакомило представителей Запада и стран G7 с инициативой выпуска долговых обязательств для восстановления Украины, используя активы России в качестве залога, сообщает Financial Times

Глава МИД Британии считает, что в конфликте на Украине время на стороне Запада, а не РФ

В то же время Дэвид Кэмерон подчеркнул, что ситуация на Украине беспокоит его больше, чем эскалация напряженности на Ближнем Востоке, так как политика России является "вызовом для поколения"

Американского телеведущего Такера Карлсона заметили в Москве

Американского журналиста, экс-ведущего телеканала Fox News Такера Карлсона заметили в Москве, об этом сообщил его коллега Джексон Хинкл. «Такер Карлсон, похоже, находится в Москве. Пожалуйста, Боже, пусть это будет интервью с (президентом России Владимиром) Путиным», — написал обозреватель.

США и Британия задействовали корабли и более 20 истребителей для ударов по Йемену

Свыше 20 британских и американских истребителей истребителей были задействованы в нанесении ударов по территории Йемена. «Ракеты были запущены с кораблей и истребителей, поднявшихся в воздух с американского авианосца.

Запад захотел выставить России условие перед конфискацией активов в пользу Украины. В чем заключается этот план?

Западные страны планируют выпустить долговые обязательства для финансирования Украины с использованием российских активов в качестве залога. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.