Новости часа

В Польше обозначили сроки уничтожения западной бронетехники на Украине

Польский политолог Кристиан Холащинский обозначил сроки уничтожения западной бронетехники, переданной украинской армии. «Нам известно, что за эти 342 дня Украина потеряла около 550 машин различных типов, поэтому 170 машин, которые должны поступить, возможно, хватит на квартал», — считает он.

Экс-глава МИД КНР и член Политбюро ЦК КПК Ван И заявил о неприемлемости созданной США шумихи вокруг воздушного шара

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), экс-глава МИД КНР Ван И заявил о неприемлемости шумихи, которую создали Соединенные Штаты из-за случайного проникновения китайского воздушного шара в американское воздушное пространство, сообщил МИД КНР.

США обнаружили еще один китайский аэростат

Пентагон обнаружил еще один китайский аэростат, сообщил пресс-секретарь военного ведомства Патрик Райдер. По его словам, сейчас «разведывательное воздушное судно» размером с три автобуса пролетает над Латинской Америкой, и, по расчетам, не пересечет воздушную границу США.

Россиянам дали советы при выборе кредитных карт

Руководитель блока розничного бизнеса Московского кредитного банка (МКБ) Алексей Охорзин рассказал, на что стоит обратить внимание при оформлении кредитной карты. По словам эксперта, чтобы понять, насколько выгодна для вас будет кредитная карта, для начала необходимо узнать размер комиссии за ее обслуживание.

В Госдуме новый пакет помощи Киеву связали с новой фазой противостояния

Новый пакет военной помощи Украине со стороны США свидетельствует о новой фазе военного противостояния. По словам депутата, такое решение Вашингтона потребует от России ответных действий на поле боя.

СК возбудит уголовное дело после решения генпрокуратуры Украины против Пегова

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с незаконным решением генпрокуратуры Украины о предъявлении обвинения военному корреспонденту проекта WarGonzo Семену Пегову.

Источник: Авианосец Адмирал Кузнецов 16 или 17 февраля покинет сухой док 35-го судоремонтного завода

Единственный в ВМФ России авианосец Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов 1617 февраля будет выведен из сухого дока 35-го судоремонтного завода (СРЗ), сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Моряки британских ВМС отравились загрязненной водой

Моряки с корабля британских военно-морских сил Великобритании HMS Portland отравились загрязненной питьевой водой на борту. Судно вернулось на базу, а пострадавшие доставлены в госпиталь. Об этом сообщает таблоид Sun со ссылкой на источник в ВМС.

Катар предупредил о запрете поедать разрешенных в Евросоюзе насекомых

Министерство общественного здравоохранения Катара запретило продажу содержащих насекомых продуктов питания как нехаляльных. Обращение в Twitter-аккаунте ведомства опубликовано на фоне решения Евросоюза расширить список разрешенных к поеданию насекомых в качестве альтернативного источника белка.

Синоптик объяснил частое введение режима «черного неба» зимой в Сибири

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил частое введение режима «черного неба» зимой в Сибири. Как пояснил синоптик, зимой в азиатской части России часто формируются области высокого давления, при котором характерны нисходящие движения воздуха.

Официальный представитель МИД РФ Захарова сравнила санкции Канады против России с методами Третьего рейха

Введенные правительством Канады санкции против российских журналистов и артистов сравнимы с попытками Третьего рейха заглушить голос разума через сожжение книг и запрет периодики, выразила мнение официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В российском городе задержали запланировавших госпереворот четырех граждан СССР

В Хабаровске задержали четырех граждан СССР, которые отрицали распад Советского союза и подписание Беловежских соглашений. По данным канала, задержанные планировали госпереворот и вербовали военных для его организации как лично, так и через социальные сети. Их признали экстремистами.

Блинкен отказался назвать новую дату визита в Китай

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что пока не может назвать новые даты своего визита в Китай. По его словам, поездка невозможна до тех пор, пока ситуация с обнаруженным в воздушном пространстве Соединенных Штатов китайским аэростатом не будет разрешена.

Захарова напомнила Кулебе, как украинские боевики обстреливали спортивные объекты Донецка

Официальный представитель МИД указала на то, что президент Украины Владимир Зеленский и экс-президент Петр Порошенко "убили до 2022 года 15 тыс. человек и вели активную подготовку для блицкрига на Россию"

В Петербурге и Ленобласти 3 февраля эвакуировали почти 5 тыс. человек из-за лжеминирований

Очередная серия ложных писем о минировании зафиксирована в Ленобласти и Петербурге 3 февраля. Преступники направили на почту различных организаций сообщения о якобы заложенных бомбах. По вине злоумышленников пришлось временно эвакуировать из зданий около пяти тысяч граждан. Никаких бомб не обнаружено.

Гвардии старший прапорщик доставил боеприпасы на позиции и спас раненых и технику

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих, проявляющих мужество, решительность и героизм в зоне проведения специальной военной операции. Гвардии старший прапорщик Александр Богатырев, командир автомобильного взвода Гвардии старший прапорщик Александр Богатырев в составе колоны доставлял материально-технические средства и боеприпасы российским подразделениям, которые держали оборону на передовых позициях.

Российские танкисты по наводке БПЛА уничтожили опорный пункт боевиков в зоне СВО

Танк едва успевает выдвинутся на огневой рубеж, как в небо взлетает его незаменимый напарник. Мощный беспилотник в деталях видит все на километры вокруг и помогает скорректировать выстрел и нанести точный удар по позициям украинских боевиков в зоне специальной военной операции.

Вучич объяснил голос Сербии против России на Генассамблее ООН

Сербии на Генеральной ассамблее ООН пришлось проголосовать за резолюцию с осуждением спецоперации России на Украине. В этом признался президент республики Александр Вучич. По его словам, Белград был вынужден пойти на такой шаг, чтобы «остаться на международной арене».

Представитель МИД Лежандр: Франция вместе с партнерами по просьбе Киева изучает возможность создания спецтрибунала по Украине

Париж вместе со своими партнерами по просьбе Киева в настоящий момент изучает возможность организации специального трибунала по Украине. На это указала Анн-Клер Лежандр, спикер французского дипломатического ведомства.

Северная столица объединяет отечественный бизнес

Закрытое мероприятие для рекламного бизнеса «Рекламный хаб Северной столицы» состоялось 2 февраля. Яркое событие собрало рекордное количество заказчиков: более 85 крупных компаний федерального и регионального уровня.

Флот Бразилии затопил свой единственный авианосец

Военно-морские силы (ВМС) Бразилии приняли решение затопить дрейфующий в Атлантике списанный авианосец «Сан-Паулу». Такое решение было принято после того, как бразильские власти запретили судну заходить во внутренние воды страны из-за риска, что он сядет на мель.

Французы раскритиковали Макрона за помощь Украине

Читатели французского издания Le Figaro опасаются, что передача Киеву истребителей спровоцирует новый виток напряженности. Французы не понимают своего президента Эммануэля Макрона, который готов выполнять все просьбы украинского коллеги Владимира Зеленского, подвергая опасности свою страну.

Сенатор от Миссури Шмитт заявил о приближении аэростата КНР к месту базирования бомбардировщиков B-2 на авиабазе Уайтмен

Сенатор от штата Миссури Эрик Шмитт заявил о приближении китайского аэростата к месту базирования стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 на авиабазе ВВС США Уайтмен. Шмитт назвал абсолютно невероятной мысль о том, что китайский аэростат-шпион направляется к месту базирования стратегических «стелс»-бомбардировщиков B-2 на авиабазе ВВС США Уайтмен.

Захарова сравнила антироссийские санкции Канады с сжиганием книг в Третьем рейхе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила санкции Канады против российских журналистов и артистов с сжиганием книг и запретом периодических изданий в Третьем рейхе

Во Франции объяснили звонки Макрона Путину

Президент Франции Эммануэль Макрон обычно звонит главе России Владимиру Путину по чужой просьбе. Пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр объяснила, кто именно просит об этом французского политика.

G7 и Австралия согласовали потолок цен на российские нефтепродукты

Страны G7 и Австралия договорились установить два потолка цен на нефтепродукты из России. Лимит будет установлен на уровне 100 долларов за баррель торгующихся с премией, и 45 долларов за баррель — со скидкой.

Минобороны: После сложных переговоров из украинского плена вернулись домой 63 российских военных

После сложного переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории домой вернулись 63 бойцов ВС России, сообщает Минобороны России. В Telegram-канале ведомства указано, что переговорный процесс был трудным, однако в данный момент все российские военные находятся дома.

В психическом здоровье Кокорина усомнились

Публицист и ведущий Сергей Стиллавин раскритиковал слова российского нападающего кипрского «Ариса» Александра Кокорина, заявившего, что каждый настоящий мужчина должен хотя бы раз отсидеть в тюрьме. Публицист усомнился в психическом здоровье футболиста, предложив показать его специалистам.

Лучшее новости

Гусов вымогал деньги у создателя Yota, рассказали правоохранители

В правоохранительных органах сообщили, что администратор Telegram-канала "Новый Век" и учредитель канала "ВЧК-ОГПУ" Александр Гусов обвиняется в вымогательстве 12 миллионов рублей у создателя компании Yota Альберта Авдоляна

«Википедию» заблокировали в Пакистане

Сайт «Википедия» заблокировали на территории Пакистана из-за того, что сервис не удалил «богохульный» контент по требованию властей страны. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Отмечается, что ранее управление по телекоммуникациям Пакистана попросило к руководство «Википедии» удалить соответствующий контент.

Губернатор сообщил об обстреле ВСУ завода в Белгородской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли территорию Борисовского района Белгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «ВСУ обстреляли Борисовский район. Снаряды попали на территорию промышленного завода», — написал Гладков.

МИД КНР: Китай и Россия укрепляют взаимное доверие и все более тесно координируют позиции по международным вопросам

Россия и Китай постоянно укрепляют взаимное доверие и все более тесно координируют позиции при урегулировании международных вопросов, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Украина попросила Германию поделиться военными кораблями

Экс-посол Украины в Германии, заместитель украинского министра иностранных дел Андрей Мельник потребовал от Берлина поделиться боевыми кораблями. По его мнению, бундесвера должен предоставить Киеву хотя бы одну из шести подлодок класса HDW 212A, имеющихся на его балансе.

Захарова сравнила санкции Канады с действиями Третьего Рейха

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила санкции Канады против российских деятелей культуры и журналистов с действиями Третьего Рейха. «Канадские санкции против российских журналистов и артистов сравнимы с попыткой Третьего Рейха уничтожить «негерманский дух», — отметила она.

В США сообщили о «вторжении» шпионских зондов Китая при Трампе

Обнаруженный в США зонд является частью более широкой шпионской программы Китая, пишет Bloomberg. Как утверждает издание, аналогичные вторжения происходили и ранее, в том числе во времена администрации президента США Дональда Трампа.

Депардье назвал себя русским в ответ на вопрос об СВО

Имеющий российское гражданство французский актер Жерар Депардье заявил, что события на Украине не повлияли на его отношение к России. «Я все еще русский. Я люблю русскую культуру. Если я люблю страну, то только за ее культуру», — отметил 74-летний артист, попросив не смешивать политику и искусство.

Актуальное новости

В Германии призвали Украину перестать мечтать о вступлении в Евросоюз

Немецкий телеканал ZDF призвал Евросоюз не давать Украине пустых надежд на вступление в ЕС. Своим мнением на этот счет поделился обозреватель Флориан Нойханн, который указал на соперничество Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля, из-за которого Владимир Зеленский начал питать ложные надежды.

Радиофизик объяснил связь между Wi-Fi-роутером и здоровьем человека

Об негативном влиянии 4G (LTE) и 5G-сетей на организм человека до сих пор ведутся споры. Чтобы избежать возможно вреда здоровью необходимо соблюдать несколько простых правил по установке этого гаджета.

Пленный украинский морпех рассказал о расстреле мирных жителей в Мариуполе

Пленный украинский военный Владислав Кулык признался в расстреле мирных жителей в Мариуполе в марте 2022 года. Он объяснил, что действовал по приказу командира, старшего лейтенанта Олега Колмачевского из 56-й бригады морской пехоты.

Названы отличия мигрени от обычной головной боли

Врач-терапевт Анастасия Московченко назвала признаки, которые свидетельствуют о развитии мигрени. Она пояснила, что мигрень иногда путают с обычной головной болью, однако существуют отличия, при помощи которых можно распознать заболевание.

Пушков объяснил недоверие США к заявлениям Китая про научный аэростат

Появление китайского аэростата в США может резко изменить отношения между Вашингтоном и Пекином, заявил сенатор Алексей Пушков. Он отметил, что Вашингтон, вероятнее всего, не поверил в заявление Китая, что оказавшийся над территорией США воздушный шар является гражданским объектом с научной миссией.

Во Франции указали на двойные стандарты в подходе к участию России в Олимпиаде

При обсуждении участия спортсменов из РФ в Олимпийских играх 2024 года в Париже используется политика двойных стандартов, указал лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо. Он напомнил, что в 2004 году никто не задавался вопросом о присутствии спортсменов из США, хотя в то время страна вторглась в Ирак.

В МИД России напомнили про пробирку Пауэлла в ООН

Вашингтону не стоит надеяться, что память об инсценировке в Совете Безопасности ООН с «пробиркой Пауэлла» удастся похоронить, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Комментируя годовщину исторического заседания Совбеза, дипломат отметил, что «позорное бегство из Афганистана не отвадило США от старых замашек».

В США раскритиковали требование сенатора передать Киеву F-16

Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон раскритиковал американского сенатора Линдси Грэма за его требование передать Украине истребители F-16. Телеведущий назвал политика самым «агрессивно настроенным» либеральным республиканцем в сенате Соединенных Штатов, добавив, что его волнует лишь неоконсервативная политика.