Новости часа

Быстрее обновляться и реагировать на запросы: команда соцсети ЯRUS рассказала про EaaS

Новый пакет обновлений сделает приложение ЯRUS еще более удобным в использовании. Специалисты команды российской социальной сети, используя необычное сравнение, рассказали, какое решение помогло быстрее и качественнее реагировать на запросы пользователей и быстрее обновлять приложение.

Врачи раскрыли секрет против хронической усталости

Хроническая усталость со слабостью и быстрой утомляемостью, на которую жалуется практически каждый третий россиян, может оказаться основным симптомом серьезных заболеваний, о которых человек даже не догадывается

Канада отправила Украине первый Leopard 2

Канада в субботу, 4 февраля, отправила Украине первый из нескольких запланированных к передаче танков Leopard 2. Об этом сообщила министр обороны страны Анита Ананд. Как отметила министр, самолет ВВС Канады с танком на борту вылетел из Галифакса.

Шольц заявил о достижении «консенсуса» с Зеленским об отказе от ударов по России

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о достижении консенсуса с президентом Украины Владимиром Зеленским об отказе от ударов по территории России из западного оружия. Журналист задал политику вопрос, есть ли соглашение с украинским лидером о том, что западное оружие будет использоваться только на территории Украины.

Эксперт Роспотребнадзора заявил, что не ожидает высоких цифр по заболеваемости ковидом

Большая часть населения России переболела ранее различными версиями "омикрона", в том числе ВА.2, поэтому определенная защита есть, подчеркнул заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов

Титул Миссис Вселенная впервые получила представительница России

Титул международного конкурса красоты для замужних женщин Миссис Вселенная 2022 получила жительница Удмуртии Елена Максимова. Финал конкурса прошел 4 февраля в Софии, передает ТАСС. В финал конкурса вышли 120 женщин из разных стран Китая, Таиланда, Филиппин, Японии, Индии, Белоруссии, Украины, Германии, Испании, США и других.

Несколько российских военных сбежали из поезда

В Воронежской области несколько военных, призванных в рамках частичной мобилизации, сошли с поезда без разрешения, сейчас их разыскивают, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, 4 февраля в регионе из поезда без разрешения вышли 15 человек.

В Минобороны сообщили о пресечении действий шести диверсионных групп ВСУ

В районах населенных пунктов Гряниковка, Лиман Первый, Котляровка Харьковской области, а также лес Попов в Луганской Народной Республике российские военные пресекли деятельность шести диверсионно-разведывательных групп Вооруженных сил Украины (ВСУ).

СК: Следователи расследуют преступления украинских военных против мирных жителей новых регионов России

Следователи расследуют преступления со стороны украинских военных против населения Херсонской области и ДНР и после сообщений о том, что дети стали жертвами беспорядочного минирования киевскими войсками одного из районов Херсонщины, сообщили в пресс-службе СК.

Минобороны отчиталось об уничтожении в Херсонской области гаубиц Д-30 и «Акация»

Гаубица Д-30 и самоходная гаубица «Акация» были уничтожены в ходе контрбатарейной борьбы в Херсонской области. О ситуации на херсонском направлении отчиталось Минобороны. В военном ведомстве также сообщили, что за сутки ракетные войска и артиллерия Вооруженных сил России поразила 111 артиллерийских подразделений.

Польский бизнесмен получил штраф за «ксенофобию» после помощи украинским беженцам

Предприниматель из Польши Ежи Анджеевский приютил беженцев с Украины. Однако, несмотря на это, бизнесмен был оштрафован за «ксенофобию» и «оскорбление украинцев» по национальному признаку, пишет издание Kresy.

В ДНР считают, что на создание индустриального парка на "Азовстали" нужно не менее 10 лет

По словам председателя правительства региона Виталия Хоценко, территорию завода "Азовсталь" необходимо разминировать, также там требуются работы по восстановлению электро-, газо- и водоснабжения

В Турции назвали последний оставшийся у США козырь

У США остался последний козырь — язык угроз, однако он уже не так эффективен, говорится в статье турецкой газеты Sabah. По словам журналиста, внешняя политика США в течение последних лет постепенно начала утрачивать свой «импульс».

Федор Емельяненко высказался после поражения нокаутом в прощальном бою

Российский боец смешанного стиля (ММА) Федор Емельяненко высказался после поражения в поединке с американцем Райаном Бейдером. «Рад, что вы болели за меня, что мои друзья здесь собрались, бойцы, которые прошли со мной десятилетия.

Зеленский лишил гражданства Украины высокопоставленных чиновников времен президентства Виктора Януковича

Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства десять человек, включая ряд высокопоставленных чиновников времен президентства Виктора Януковича, сообщили источники РБК-Украина в правоохранительных органах.

Германию предупредили о последствиях из-за новых санкций против России

Введение ценового потолка на нефтепродукты из России грозит Германии увеличением стоимости дизельного топлива. Отмечается, что дизельное топливо на мировом рынке сейчас в дефиците. Если Евросоюз перестанет закупать его у России, топливо придется импортировать из более отдаленных регионов, что создаст ряд проблем.

Российский боец ММА Федор Емельяненко проиграл американцу Бейдеру последний бой в карьере и титул чемпиона Bellator

Российский боец смешанного стиля (ММА) Федор Емельяненко проиграл американцу Райану Бейдеру в поединке за титул чемпиона Bellator в тяжелом весе. Турнир Bellator 290 проходил в ночь на воскресенье в Лос-Анджелесе.

У выполнявшего рейс из Пхукета в Москву самолета Azur Air при взлете лопнули шасси

Стало известно об авиаинциденте в аэропорту Пхукета, который произошел 4 февраля. У самолета авиакомпании Azur Air во время разбега лопнули шасси, и рейс пришлось прервать. Пассажиров разместили в гостинице.

В деле самого титулованного футболиста мира появилась новая улика

В деле бразильского футболиста Дани Алвеса, обвиненного в изнасиловании, появилась новая улика. Сторона защиты утверждает, что есть несколько кадров, на которых видны белые кроссовки, принадлежащие обвиняемому.

Диетолог посоветовала повысить калорийность рациона в зимний период

Врач-эндокринолог, диетолог, руководитель Клиники нутрициологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова посоветовала повысить калорийность рациона в зимний период.

Близ Угледара уничтожили десятки украинских военных и склад боеприпасов

Близ Угледара в Донецкой народной республике (ДНР) за минувшие сутки уничтожены десятки украинских военнослужащих, а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны России.

Россиянин выпрыгнул из полицейской машины на ходу, попал под иномарку и погиб

В Башкирии задержанный за наркотики мужчина выпрыгнул из полицейской машины на ходу и погиб. Полицейские задержали 35-летнего ранее судимого жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Когда россиянина везли в местный отдел полиции, он предпринял попытку бегства.

Минобороны заявило о потере ВСУ более 120 бойцов на краснолиманском направлении

За сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли более 120 бойцов в ходе успешного наступления подразделений группировки войск «Центр» при поддержке артиллерии на краснолиманском направлении. Также была уничтожена боевая машина пехоты и три бронемашины, сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

CNN: Американский истребитель F-22 сбил китайский аэростат над Атлантическим океаном ракетой AIM-9X

Американский истребитель F-22 сбил китайский аэростат над Атлантическим океаном ракетой AIM-9X, сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителя Пентагона высокого ранга. По словам представителя американского оборонного ведомства, в операции были задействованы истребители F-22 с базы ВВС в Лэнгли, штат Вирджиния.

Глава Минобороны Украины Резников заявил, что готов к своей отставке, если так решит Зеленский

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что готов к своей возможной отставке, если президент Украины Владимир Зеленский примет такое решение. Резников отметил, что ни один чиновник «не вечен в кресле».

Лидер турецких националистов назвал позором закрытие консульств в Стамбуле

Лидер турецких националистов Девлет Бахчели назвал позором закрытие ряда европейских консульств в Стамбуле под якобы угрозой теракта. По его словам, США играли ведущую роль и мобилизовали своих марионеток.

РИА Новости: Эрдоган в понедельник обсудит с правительством Турции процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Глава Турции Реджеп Эрдоган в понедельник обсудит с правительством страны процесс вступления Стокгольма и Хельсинки в Североатлантический альянс. Соответствующую информацию распространило РИА Новости.

Роскосмос: Ракета-носитель Протон-М со спутником Электро-Л  4 стартовала с Байконура

Ракета-носитель Протон-М с гидрометеорологическим спутником Электро-Л  4 стартовала с площадки  81 космодрома Байконур, следует из трансляции Роскосмоса. В госкорпорации сообщили также, что разгонный блок ДМ-03 со спутником отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М», передает ТАСС.

Sankei Shimbun: США запросили у Токио разрешение разместить в Японии гиперзвуковое оружие и Tomahawk для противостояния с Китаем

Соединенные Штаты запросили у Токио разрешение разместить на японской территории гиперзвуковое оружие большой дальности и ракеты наземного базирования Tomahawk для противостояния с Китайской Народной Республикой.

Врач Малышев назвал причины роста заболеваемости корью в России

Рост числа россиян, заразившихся корью, связан с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом заявил врач-инфекционист Николай Малышев. Он объяснил причины этого явления и рассказал, чем опасна корь.

«Салюты на той стороне»: подростковая драма на фоне катастрофы

В издательстве «Альпина. Проза» выходит роман Александры Шалашовой «Салюты на той стороне». Его герои — пациенты и воспитатели санатория для детей с нарушениями зрения, стоящего у реки. С противоположного берега доносятся звуки взрывов и долетают новости о перестрелках, мародерах и перебоях с продовольствием.

Оперштаб отчитался, что в России за минувшие сутки госпитализированы 618 человек с COVID

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за прошедшие сутки в России госпитализированы 618 человек, что на 43% меньше по сравнению с 4 февраля. Выписаны в связи с выздоровлением 5 200 человек, на 17,9% меньше по сравнению с 4 февраля.

В Пентагоне подтвердили, что сбили китайский аэростат по поручению Байдена

Министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что американские военные сбили китайский аэростат по поручению президента страны Джо Байдена. Глава Пентагона также заявил, что зонд, принадлежавший КНР, использовался "для наблюдения за стратегическими объектами, расположенными на континентальной части США".

Посольство России в США: Это откровенное воровство чужого имущества

Посольство Российской Федерации в США остро отреагировало на заявление министра юстиции М.Гарланда о передаче конфискованных активов российского бизнесмена К. В. Малофеева киевскому режиму. Об этом говорится Telegram-канале посольства.

Лучшее новости

Боец ЧВК «Вагнер» рассказал о боях за южные кварталы Артемовска

За южные кварталы Артемовска (украинское название — Бахмут) в Донецкой народной республике (ДНР) идут тяжелые городские бои, в которые Киев бросает все новые и новые части, пополняя потери за счет мобилизованных украинцев.

В парламенте Франции потребовали дебаты по поставкам оружия Украине

Франция не хочет быть стороной украинского конфликта, однако поставки Киеву различных вооружений со стороны Парижа ведут именно к этому. Помогут ли дебаты изменить стратегию поставок оружия?

Экс-депутат Рады заявил об отставке главы Минобороны Украины

Экс-депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что глава Минобороны Украины Алексей Резников написал заявление об отставке. Он утверждает, что после Резникова покинуть свой пост должен глава офиса президента Украины Андрей Ермак, «руководитель и вдохновитель группы аферистов и казнокрадов в команде Зеленского».

Появились новые подробности о состоянии попавшего в больницу Николая Дроздова

Телеведущий и доктор биологических наук Николай Дроздов после перелома нескольких ребер идет на поправку, однако все еще остается в больнице. «Состояние нормальное. Я думаю, что буквально на днях его выпишут, и он поедет домой.

Пушков прокомментировал заявление Германии о взрывах на «Северных потоках»

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова генпрокурора ФРГ Петера Франка о расследовании взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». «Потрясающая по "глубине" и "тонкости" выводов работа правоохранительных органов Германии относительно подрыва газопроводов в Балтийском мор», — заявил он.

The Mirror: Дом Скрипаля в Солсбери продали за 260 тыс. фунтов

В британском Солсбери продали дом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, недвижимость приобрел местный житель, сообщили СМИ. Как пишет газета The Mirror, соседи хотели снести дом, но Скрипали продали его в сентябре 2019 года за 260 тыс.

В молекулах РНК нашли защиту от вирусов

Ученые Корнуэллского университета выяснили, что матричные РНК (мРНК) содержат химические метки, которые имеют решающее значение для защиты клеток от вирусов. Результаты исследования предполагают, что ошибочные модификации молекул РНК могут лежать в основе некоторых аутоиммунных и воспалительных заболеваний.

Снайперы ЧВК «Вагнер» уничтожили группу грузинских наемников на юге Артемовска

Снайперы частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» в январе за два дня уничтожили группу грузинских наемников во время боев за южные окраины Артемовска (украинское название — Бахмут) в Донецкой народной республике (ДНР).

В США перечислили ведущие к поражению Украины факторы

Журналист Кристофер Роуч перечислил ведущие к поражению Украины факторы. По его мнению, западное оружие не спасет Киев, находящийся на грани поражения. Он заявил, что России не помешали западные санкции, а ее индустриальная мощь превосходит западную.

Глава UFC отказался считать Федора Емельяненко одним из величайших бойцов

Президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт поделился мнением о российском бойце смешанного стиля (MMA) Федоре Емельяненко. «Ему 46. Он не должен уже драться. Он взрослый мужчина и может делать все что захочет.

Кадыров заявил, что с занимающих высокие посты родственников в Чечне спрос в десятки раз больше

В Чеченской республике закон превыше всего, от госслужащих нужны результаты и самоотдача, а с родственников спрос в десятки раз больше независимо от должности, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя критику из-за назначений близких на высокие посты.

Титул «Миссис Вселенная» получила жительница Удмуртии Елена Максимова

Главный титул международного конкурса красоты для замужних женщин «Миссис Вселенная — 2022» получила жительница Удмуртии Елена Максимова, заявили организаторы конкурса с российской стороны.

В мире: Кто и как делает Украину лысой

Разительные отличия между Россией и Украиной в последние годы легко можно заметить из космоса, и речь вовсе не только об освещении городов. Спутниковые снимки показывают тотальное облысение Украины, уничтожение ее бесценного природного достояния леса.

Актуальное новости

Сотрудница роскошного круизного лайнера раскрыла нелицеприятную часть работы

Сотрудница круизного лайнера поделилась кратким обзором непривлекательной стороны своей работы. Пользовательница под ником @meliesctravel, публикующая видео о повседневной жизни на борту роскошного круизного лайнера, в очередном ролике раскрыла нелицеприятную часть своей работы.

Захарова усомнилась в адекватности Борреля после заявления о военных ЕС

Военные стран-членов Евросоюза были отправлены на Украину задолго до 2022 года, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. «У меня большие сомнения в адекватности садовника Борреля.

Неприятная близость. Как наладить отношения с тем, кто вызывает дискомфорт

Необходимость налаживать отношения с неприятным лично тебе человеком нередка. Ведь куда деться от коллеги, соседа или даже родственника. На что стоит обращать внимание, рассказал психотерапевт.