Новости


Разработчики "Смуты" анонсировали улучшение игры и рассказали о планах на год

Разработчики "Смуты" провели стрим и рассказали о работе над ошибками и планах на видеоигру. По словам продюсера Андрея Белова, в апреле проект получил три набора исправлений, нивелировавшие самые острые проблемы.

В Россию привезут китайский Tank 700

В этом году китайская автомобилестроительная компания Great Wall планирует привезти в Россию внедорожник Tank 700, который был представлен на Пекинском международном автосалоне. Об этом рассказал исполнительный директор дочерней компании Great Wall "Хавейл Мотор Рус" Андрей Акифьев.

Китаянка позвонила бойфренду 100 раз, и её официально признали потерявшей голову от любви

18-летняя жительница Китая из провинции Сычуань буквально потеряла рассудок из-за любви. Девушке диагностировали пограничное расстройство личности после того, как она позвонила бойфренду более 100 раз подряд, а когда он не ответил, устроила погром.

В Китае женщина украла девочку, чтобы воспитать её идеальной женой для сына

В Китае женщина решила самостоятельно вырастить для 27-летнего сына идеальную супругу и украла 11-летнюю девочку из деревни в городском округе Люпаньшуй (провинция Гуйчжоу). Об этом сообщает South China Morning Post.

"Козёл отпущения": В Китае указали на ошибку Германии из-за Украины

Германия выбрала неверный курс в украинском конфликте. Об этом заявил профессор Гао Цзянь из Шанхайского университета международных исследований. Он отметил, что в Китае считают Берлин "козлом отпущения" для Киева.

Главнокомандующий ВМФ России Моисеев прибыл с делегацией в Китай

Главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) РФ адмирал Александр Моисеев прибыл с делегацией в Китай. Он примет участие в 19-м симпозиуме военно-морских сил (ВМС) стран западной части Тихого океана, сообщили в Минобороны РФ.

"Жалеем за этот поступок": Родные и знакомые убийцы байкера из Москвы принесли извинения

Родственники и знакомые Шахина Аббасова, который подозревается в убийстве 24-летнего мотоциклиста в московском Люблине, выразили соболезнования родителям погибшего. Сегодня они пришли к стихийному мемориалу, который появился около подъезда, где произошла трагедия, чтобы возложить цветы, сообщает SHOT.

Растёт интерес к юаню: Стоит ли вкладывать сбережения в китайскую валюту

Юань становится всё более популярной валютой для международных расчётов, а российские инвесторы задумались, стоит ли вкладывать в него сбережения. Экономисты рассказали о перспективах вложений в китайскую валюту.

В Уфе директор школы спасла девочку от маньяка и помогла полиции его задержать

Мужчина напал на девочку в районе Черниковки в Уфе. Неизвестный забежал за ребёнком в подъезд, но на крики успела среагировать прохожая. Женщина спугнула неадеквата, а затем проследила за ним, снимая всё на телефон, благодаря чему его удалось задержать, передаёт телеграм-канал "Короче, Уфа".

Терапевт перечислил худшие варианты позднего перекуса, который обернётся ночными кошмарами

Ночные кошмары могут быть вызваны определёнными продуктами питания, которые не рекомендуется есть во второй половине дня. Об этом рассказал терапевт Тимур Асанов в беседе с изданием NEWS.ru. К таким продуктам эксперт отнёс жирные сорта сыра, печенье, пирожные, шоколад, какао, а также макаронные и хлебобулочные изделия.

Лавров прибыл в Пекин с официальным визитом

Министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Китай. Как сообщает ТАСС, борт главы внешнеполитического ведомства приземлился в аэропорту Шоуду в Пекине.

Китай "серьёзно озабочен" постоянным ужесточением санкций США

Вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн высказал "серьёзную озабоченность" ужесточением санкций США против Китая во время встречи с американским министром финансов Джанет Йеллен в Гуанчжоу. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Дерматовенеролог оценил шансы китайской "супергонореи" спровоцировать пандемию

Называть "супергонореей" рост заболеваемости половой инфекцией в Китае было бы некорректно, он обусловлен выработанным у возбудителя иммунитетом к лекарственным препаратам. Громкий термин был придуман для большего тиражирования в прессе, считает врач-дерматовенеролог и доктор медицинских наук Михаил Гомберг.

Международный день спорта, день рождения московского трамвая, Артемон – дери полоз: Праздники и приметы 6 апреля

Государственных и профессиональных праздников 6 апреля в России не отмечается. Поздравляем спортсменов, катаемся на московском трамвае, изгоняем нечистую силу в канун Благовещения.

Более 30 большегрузов задействовано в устранении прорыва дамбы в Орске

Больше трёх десятков большегрузов засыпают прорванную насыпную дамбу в Орске. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Ситников. Видео опубликовано в телеграм-канале ведомства.

Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

Панда Катюша, родившаяся в столичном зоопарке от мамы Диндин и папы Жуи, уедет на свою историческую родину — в Китай — в возрасте четырёх лет. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

Пекин вывел из себя "фарс" Лондона с охотой китайских хакеров на британских политиков

Лондон объявил о внесении в санкционный список двух граждан и одной компании из Китая, которые якобы устраивали хакерские атаки на ресурсы британских политиков и ведомств. Об этом сообщили в МИД Великобритании.

"Наши сердца с вами": В МИД Китая по-русски обратились к россиянам после теракта

Помощница министра иностранных дел Китая, начальница департамента информации и печати МИД КНР Хуа Чуньин выразила соболезнования от китайского народа россиянам после теракта, произошедшего 22 марта в подмосковном "Крокус сити холле". Пост она разместила в социальной сети X.

Глава Грайворона призвал жителей временно покинуть город из-за обстрелов ВСУ

Глава Грайворонского городского округа Белгородской области Геннадий Бондарев призвал жителей временно уехать из-за обстрелов ВСУ. По его словам, грайворонцев готовы принять в Ярославской области и власти организуют отъезд желающих.

СМИ узнали о планах Китая увеличить импорт российской нефти в марте

Покупки российской нефти высокого качества марки "Сокол" Китаем в марте могут достигнуть рекордного уровня из-за сокращения Индией закупок в связи с опасениями по поводу возможных санкций США. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на Kpler.

США пытаются восстановить военные силы в Арктике, боясь Россию и Китай

США пытаются восстановить военную мощь в Арктике, чтобы противостоять там России и Китаю. Об этом пишет Business Insider. Указывается, что после распада СССР и смещения сил Штатов на противоповстанческие операции на Ближнем Востоке их "мышцы" в регионе атрофировались.

В КНР и Швейцарии сравнили саммит по Украине без участия РФ с потёмкинской деревней

Китай и Швейцария настаивают, чтобы Россия присутствовала на мирном саммите по Незалежной в Швейцарии. Как сообщает издание South China Morning Post, ссылаясь на источники, без участия РФ саммит будет похож на "потёмкинскую деревню".

Раскрыто идеальное время для употребления авокадо

Авокадо является достаточно калорийным продуктом, и употреблять его нужно в первой половине дня в качестве замены сливочному или растительному маслу. Съедать при этом можно не более четвертинки плода (40–50 г) в день.

Китайский "Шанхай Шэньхуа" выиграл первый трофей под руководством Слуцкого

Футбольный клуб "Шанхай Шэньхуа" выиграл первый трофей под руководством российского тренера Леонида Слуцкого. Им стал Суперкубок Китая. Команда обыграла "Шанхай Порт", матч закончился со счётом 1:0.

Китайский футболист Ли Те пожизненно сел в тюрьму за взятку €630 тысяч

Китайский суд приговорил к пожизненному тюремному сроку бывшего полузащитника ливерпульского "Эвертона" Ли Те, который за взятку получил место главного тренера сборной КНР по футболу. Об этом сообщает Daily Mail.

Три крупнейших китайских банка перестали принимать платежи из России

Три крупнейших китайских банка перестали принимать платежи из российских подсанкционных кредитно-финансовых организаций. Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на соответствующее заявление генерального директора АО "Первая группа" Алексея Порошина, речь идёт о Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China.

Гинеколог раскрыла, способен ли врач определить девственность пациентки

Под девичьей невинностью обычно понимают целостность девственной плевы и отсутствие вагинального секса. У некоторых дам, однако, в силу анатомических особенностей строения и растяжимости плева может оставаться целой даже после нескольких половых актов.

Четыре сценария: Названы девушки, обречённые на вечные страдания в отношениях

Отношения девушки с родителями в детстве способны серьёзно повлиять на её личную жизнь в будущем. Регулярные ссоры, скоротечные интрижки и болезненные разрывы становятся верными спутниками представительниц слабого пола, если они росли по одному из четырёх сценариев, поделилась психолог Ксения Дёмина.

Шойгу исполнил полиглотический трюк и заставил китайцев раскрыть рты от удивления

Министр обороны России Сергей Шойгу преподнёс китайскому коллеге Дун Цзюню неожиданный "сюрприз" во время поздравления по случаю назначения на пост главы МО КНР. О заявлении генерала, которое приятно удивило верхушку Поднебесной, написали в NetEase.

Херш отметил рост недовольства Зеленским и уважения к Путину с Си Цзиньпином

Журналист и лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш обратил внимание на растущее недовольство президентом США Джо Байденом, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и Владимиром Зеленским со стороны мирового сообщества.

Мощное землетрясение магнитудой 7 произошло в Средней Азии

Вечером в понедельник, 22 января, в странах Средней Азии и на западе Китая произошло мощное землетрясение. В частности, подземные толчки ощутили жители Узбекистана, Киргизии и Казахстана. По данным Центра сейсмопрогностического мониторинга узбекистанского МЧС, эпицентр находился на границе Китая и Киргизии в 862 километрах от Ташкента.

Марафон в Гонконге обернулся трагедией: Один бегун погиб и 842 пострадали

На марафоне (Standard Chartered Hong Kong Marathon) в китайском Гонконге скончался бегун, которому было 30 лет. По данным RTHK, трагедия произошла воскресным утром 21 января. Мужчина потерял сознание на станции метро "Тинь Хау".

Нобелевский лауреат испугался "военной авантюры" Китая из-за эпохи застоя

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман высказал мнение, что Китай вступает в эпоху "застоя и разочарования". В интервью газете The New York Times он заявил, что республика стала отставать почти по всем показателям.

Китайские учёные создали коронавирус-убийцу со 100%-ной смертностью

Китайские учёные создали новый вирус из рода коронавирусов со смертностью 100%. Исследователи проводили испытания на подопытных грызунах, все животные погибли, говорится в материале, опубликованном на научном портале Biorxiv.

Россия и Китай в 2023 году поставили новый рекорд по товарообороту

Товарооборот России и Китая в 2023 году вырос на 26,3%, достигнув рекордного показателя в 240,11 миллиарда долларов. Основная доля импорта в КНР пришлась на энергоносители и сырьё, тогда как в РФ ввозился широчайший список продукции — от автомобилей до игрушек.

КНР свяжет руки США санкциями из-за поставок оружия Тайваню

Власти Китая введут ответные санкции против пяти американских компаний из-за того, что США поставляют вооружения тайваньской администрации. Также это связано с рестрикциями Штатов в адрес предприятий и частных лиц КНР, сообщает МИД Поднебесной.

Вода вместо топлива: В США раскрыли шокирующие масштабы военной коррупции в Китае

Обширная коррупция в военном сообществе КНР привела к серьёзному подрыву боеспособности армии Поднебесной, особенно её стратегического сектора. К такому выводу пришла американская разведка, выводы которой опубликовало агентство Bloomberg.

Китай успешно осуществил первый космический запуск в 2024 году

Китайская компания ExPace Technology успешно запустила четыре спутника группировки "Тяньму-1". Это первый космический запуск для КНР в наступившем году, сообщает Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC).

"Уже не молод": Слуцкий ответил, позовёт ли Дзюбу в китайский "Шанхай Шэньхуа"

Экс-тренер российской сборной Леонид Слуцкий рассказал, планирует ли он приглашать форварда "Локомотива" Артёма Дзюбу в клуб "Шанхай Шэньхуа". По словам новоиспечённого наставника китайских спортсменов, такой сценарий маловероятен.

Лучшее

WADA объяснило разницу между допингом у китайских пловцов и у Камилы Валиевой

Юрисконсульт Всемирного антидопингового агентства (WADA) Росс Венцель объяснил, почему 23 китайских пловцов не наказали за обнаружение триметазидина в организме перед ОИ-2020 в Токио, а российскую фигуристку Камилу Валиеву отстранили от выступлений. На то есть две причины, заявил он журналистам.

Жителя Бурятии в упор расстреляли из травмата около ночного клуба

В Улан-Удэ произошла стрельба возле одного из ночных клубов на улице Сахьяновой. В пресс-службе полиции Бурятии сообщили, что утром 21 апреля двое неизвестных начали стрелять из огнестрельного травматического оружия в результате конфликта.

Полянский обвинил постпреда США в ООН в распространении фейков

Соединённые Штаты вводят в заблуждение общественность через Совет Безопасности ООН, утверждая, что из-за вето России и Китая гуманитарные работники в секторе Газа остаются без защиты. Об этом заявил на заседании Совбеза первый зампостпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский.

Ещё четыре крупных банка Китая перестали принимать платежи из России

В Китае с конца марта ухудшилась ситуация с платежами в юанях из России, транзакции начали отклонять ещё четыре крупные кредитные организации. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в бизнес-сообществе.

В московской клинике рассказали о пластическом хирурге, чья пациентка умерла после подтяжки

Московская "СМ-Клиника", в которой пациентка умерла после пластической операции, готова ответить по закону, если следствие подтвердит виновность врачей. Об этом SHOT рассказал представитель учреждения Александр.

"Шанхай Шэньхуа" Леонида Слуцкого впервые с начала сезона не смог победить

Клуб "Шанхай Шэньхуа", который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, впервые потерял очки, сыграв вничью с "Бэйцзин Гоанем" в шестом туре чемпионата Китая. Встреча прошла в Шанхае и завершилась со счётом 1:1.

В Подмосковье госпитализировали с инсультом ведущего передачи "Такси" на ТНТ

Известный по телешоу 2000-х Алексей Куличков госпитализирован с инсультом в Московской области. По данным Mash, ведущему некогда популярной программы "Такси" стало плохо несколько дней назад. Он вызвал скорую, но, несмотря на рекомендацию врачей, от госпитализации отказался.

В Китае назвали восстановление мира на Украине неотложной задачей

Восстановление мира на Украине является первоочередной и неотложной задачей. Такое заявление сделал специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй на пресс-конференции, которая была посвящена урегулированию украинского кризиса.

СМИ узнали об обещании хуситов не нападать на российские корабли в Красном море

Россия и Китай договорились с йеменскими хуситами о беспрепятственном проходе кораблей через Красное море и Аденский залив. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с ходом переговоров в Омане.

Врач назвала причины возникновения остеоартрита, которым стали чаще страдать россияне

Лишний вес, подагра и посттравматические ситуации влияют на возникновение наиболее распространённого заболевания суставов — остеоартрита. Об этом рассказала врач-ревматолог, кандидат медицинских наук Ирина Свинцицкая.

Китай не стал обижаться на хамский выпад гопника Данилова в адрес дипломата Ли Хуэя

Пекин не стал обижаться на секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, который позволил себе нецензурно исковеркать имя спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя. Как сообщили в китайском МИД, на самом деле в Киеве высоко оценивают посреднические усилия господина Ли Хуэя для урегулирования ситуации в стране и недопонимания между странами в этом смысле нет.

Гости из Китая и жители Петербурга чаще других посещали выставку-форум "Россия"

Международная выставка-форум "Россия", которая проходит на московской ВДНХ, стала главным местом притяжения туристов со всей страны и мира, в том числе из стран Запада — Австрии, Германии, Дании, Франции и других.

Актуальное

В Госдуме советуют Шольцу изучить труды Конфуция после просьбы к Си Цзиньпину о России

Глупо рассчитывать на то, что Китай по чьей-то просьбе будет действовать не в своих интересах. Такое мнение высказал заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в ответ на новости о том, что канцлер Германии Олаф Шольц в ходе своего визита в Пекин хочет убедить председателя КНР Си Цзиньпина прекратить всяческую поддержку России в контексте украинского конфликта.

Посол КНР Лю Пэнъюй: Китай не поставляет оружие участникам конфликта на Украине

Посол Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй ответил на заявления американских чиновников о том, что Поднебесная якобы помогает России наращивать военную мощь на фоне СВО. Дипломат подчеркнул, что КНР не является стороной конфликта и не помогает ни одной из стран – участниц украинского кризиса оружием.

Покинутый звёздами Mutabor закатил шумную вечеринку под новым названием

Известный клуб Mutabor, который закрыли после "голой вечеринки" Насти Ивлеевой, возобновил работу под новым названием — ARMA. Без нововведений не обошлось: гостям на входе липкими стикерами заклеивают камеры и обыскивают, заставляя выкидывать любую еду, напитки и таблетки, а у некоторых даже помаду с блёстками.

В Кремле объяснили, скажется ли давление США и ЕС на Китай на развитии отношений Москвы и Пекина

Давление США и Евросоюза (ЕС) на Китай не может стать преградой для дальнейшего развития торгово-экономических отношений Москвы и Пекина. Такое заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя информацию о том, что некоторые китайские банки якобы перестали принимать платежи из РФ в юанях из-за страха вторичных санкций со стороны Вашингтона.

Секретарь СНБО Украины нецензурно исковеркал имя спецпредставителя Китая Ли Хуэя

В Киеве очень нелестно высказались по поводу результатов работы спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя, чья дипломатическая миссия призвана помочь урегулированию украинского конфликта. Так, секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в эфире местного телеканала "Рада" нецензурно исказил имя китайского дипломата и заявил, что не ему решать, как поступать киевской власти в вопросе о мирных переговорах.

Автобус влетел в стену тоннеля на севере Китая, 14 пассажиров погибли

Забитый людьми автобус попал в ДТП на скоростной автомагистрали Хух-Хото – Бэйхай в китайской провинции Шаньси. Водитель транспортного средства не справился с управлением и допустил столкновение со стеной тоннеля, сообщил телеканал CCTV.

В США выразили готовность к переговорам с РФ и КНР по контролю над вооружениями

Вашингтон готов вести двусторонние переговоры c Россией и Китаем, посвящённые контролю над вооружениями. Такое заявление сделала постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на открытых дебатах в Совете Безопасности объединения по теме "Ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия".

Замерзающие дворники и слабая батарея: Владельцы и дилеры назвали зимние проблемы китайских авто в России

Доля китайских автомобилей на российском рынке с июня 2023 года превышает 50% от общего числа новых автомобилей, причём более 70% опрошенных оценивают свой опыт владения китайским автомобилем как позитивный.