Новости часа

Из-за снегопада в Стамбуле отменили 200 рейсов

Турецкая авиакомпания-лоукостер Pegasus Airlines отменила более 200 авиарейсов из-за снегопада в Стамбуле. Снегопад, сопровождающийся ветром с ураганными порывами, накрыл весь Стамбул в воскресенье, отмечается, что отменены более 200 рейсов, их число может увеличиться из-за погодных условий, передает РИА «Новости».

Отношения США и Китая оказались под ударом из-за сбитого «шпионского шара»

Решение США сбить китайский аэростат подставило под удар двусторонние отношения, которые и так ухудшались с течением времени. Об этом пишет газета Politico. Но инцидент, скорее всего, лишь еще больше испортит, а не сломает двусторонние отношения, отмечает издание, поскольку Пекин может ограничить реакцию на инцидент.

СМИ: Россия и Иран могут создать совместное предприятие по производству беспилотников

Россия и Иран собираются построить завод по производству не менее 6 тысяч беспилотных летательных аппаратов иранской разработки, сообщают «Известия» со ссылкой на The Wall Street Journal

Воздушную тревогу объявили на востоке Украины

Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Харьковской и Полтавской областях Украины, следует из данных официального ресурса для оповещения. Согласно данным онлайн-карты воздушных тревог минцифры Украины, воздушную тревогу объявили в подконтрольной Киеву части Запорожской области, а также в Днепропетровской, Харьковской и Полтавской областях, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, передает ТАСС.

Школьница разозлилась из-за замечания и сломала ногу учительнице

В США школьница получила замечание от учительницы Тиваны Тернер, избила ее и сломала ей ногу. Учительница обсудила с девочкой ее плохое поведение в присутствии одноклассников. Школьница разозлилась на учительницу, начала выкрикивать оскорбления, а затем набросилась на нее в коридоре школы.

В результате стрельбы на рэп-концерте в США погиб человек

В результате стрельбы на рэп-концерте в американском штате Арканзас один человек погиб, четверо ранены, сообщает телеканал ABC. Издание сообщает, что на концерте Fredo Bang убита девятнадцатилетняя девушка, еще четыре человека ранены, полиция расследует произошедшее, передает РИА «Новости».

Представитель ЕК Уйвари: ЕС не направляет помощь Сирии после землетрясения, поскольку не получал запроса

ЕС не направляет помощь Сирии для преодоления последствий землетрясения, поскольку не получал запроса о помощи из Дамаска, заявил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари. По его словам, Евросоюз не активировал механизм, который обеспечивает координацию международной помощи ЕС для Сирии, поскольку не получал такого запроса от Дамаска, но если сигнал со стороны сирийских властей поступит, то в Европе «немедленно рассмотрят этот вопрос», передает РИА «Новости».

СМИ: Украина требует от Израиля перед визитом главы его МИД осудить Россию и дать кредит

По данным портала Walla, киевские власти рассчитывают, что еврейское государство поможет с лечением украинских солдат и мирных жителей, пострадавших при боевых действиях

Российские войска освободили Николаевку в ДНР

Российские добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии освободили населенный пункт Николаевка в Донецкой Народной Республике, сообщило Минобороны России. На Купянском направлении было нанесено поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Синьковка, Тимковка, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское ЛНР, говорится в Telegram-канале ведомства.

Росатом: АЭС Аккую в Турции повреждений не получила

Конструкция строящейся в Турции АЭС Аккую не получила никаких повреждений в результате землетрясения, сообщил Ростатом со ссылкой гендиректора АО Аккую Нуклеар Анастасию Зотееву. Она уточнила, что подземные толчки силой около трех баллов ощущались на площадке АЭС, однако никаких повреждений конструкций или оборудования не было выявлено, передает РИА «Новости».

СМИ: Япония хочет установить ветряные электростанции в исключительной экономической зоне

Страна стремится к 2050 году достичь полной декарбонизации за счет использования возобновляемых источников энергии и утилизации углекислого газа, вырабатываемого промышленными предприятиями

Ученый Ковальчук рассказал школьникам, в каком случае ИИ может заменить человека

Советский и российский физик, член-корреспондент РАН, президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук на лекции ко Дню российской науки в рамках цикла внеурочных занятий Разговоры о важном для учащихся 111 классов ответил на вопрос о том, сможет ли искусственный интеллект когда-нибудь заменить человека.

"Небо в человеке запрограммировано". Как любой желающий может попасть в глубокий космос

Заглянуть в дальний космос, на расстояние 30 млн световых лет, может любой желающий благодаря Иркутскому планетарию, сотрудники которого убеждены: наблюдения за звездным небом меняют человека к лучшему.

Эксперт заявил, что уничтожение китайского аэростата над США создает нехороший прецедент

Китайские эксперты и СМИ ранее не раз обращали внимание, что Соединенные Штаты часто осуществляют разведку в воздушном пространстве КНР над Тайваньским проливом и в Южно-Китайском море

Глава МВД Германии проведет очередную встречу по вопросу беженцев в ФРГ

Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст и другие представители германских регионов и муниципалитетов ранее предупреждали о перегрузке из-за растущего числа беженцев

На Кубани опровергли досрочное освобождение криминального авторитета Захария Калашова

В правоохранительных органах региона сообщили, что осужденный содержится в отряде строгих условий отбывания наказания, так как является злостным нарушителем установленного порядка

В РЖД рассказали Путину, как тяжеловесные грузовые поезда выдерживают морозы

В сильные морозы РЖД формируют более легкие грузовые составы, сообщил гендиректор компании Олег Белозеров на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Белозеров напомнил про проект РЖД по организации тяжеловесного движения, сообщает РИА «Новости».

Во Франции заявили о расхищении Украиной финансовой помощи Парижа

Необходимо прекратить предоставлять Украине миллиарды евро, поскольку эта помощь полностью расхищается, заявил лидер французской партии Патриоты и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо, комментируя коррупционный скандал в Минобороны Украины.

Генсек ООН заявил, что ядерные державы должны отказаться от ядерного оружия

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что ядерные державы не должны первыми применять ядерное оружие, а в итоге отказаться от этого вида вооружений вообще, сообщает РИА Новости

В мире: Землетрясение дарит Турции и Сирии шанс на примирение

В Турции и Сирии произошло сильнейшее за последние сто лет землетрясение, погибло не менее 1,5 тыс. человек. Президент Владимир Путин предложил турецкому и сирийскому коллегам помощь России в ликвидации последствий катастрофы.

Политолог Журавлев: Брюсселю невыгодно вступление Украины в ЕС

Вступление Украины в Европейский союз невыгодно Брюсселю с точки зрения экономики, ведь в настоящее время она переживает не лучшее время. Об этом во время беседы с изданием «Вечерняя Москва» рассказал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В России заявили о просьбах семей украинских пленных не возвращать их домой

Семьи некоторых украинских пленных просят, чтобы власти России не возвращали их в рамках обменов, поскольку иначе тех «погонят» воевать. Об этом заявил первый зампостпреда РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН.

Экономист Разуваев: США придется отказаться от доллара из-за большого объема госдолга

Соединенным Штатам Америки придется отказаться от своей национальной валюты в том случае, если она продолжит терять доверие у мировых Центральных банков из-за агрессивной внешнеэкономической политики Вашингтона, а также большого объема госдолга страны.

Лавров в ходе визита в Ирак обсудит наращивание партнерства в сфере энергетики

Министр иностранных дел РФ проведет переговоры с президентом Ирака Абдельлатифом Рашидом, премьер-министром Мухаммедом Судани и председателем Совета представителей Мухаммедом Хальбуси, а также проведет переговоры с главой МИД Фуадом Хусейном

Лучшее новости

Путин назначил Рашида Нургалиева первым заместителем секретаря Совбеза

Президент России Владимир Путин назначил Рашида Нургалиева первым заместителем секретаря Совета Безопасности России, указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее Нургалиев занимал пост замсекретаря Совета Безопасности, сообщает РИА «Новости».

Россия и Мьянма подписали соглашение по мирному атому

Россия и Мьянма подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по мирному атому, сообщила пресс-служба Росатома. «В рамках соглашения стороны будут вести совместную работу, направленную на реализацию проекта атомной станции малой мощности (АСММ) на территории Мьянмы», передает сообщение ТАСС.

Зампред Центробанка рассказал о новой схеме обмана населения с помощью QR-кодов

В качестве защиты от действий мошенников будет введен специальный механизм - "период охлаждения", предполагающий двухдневную приостановку зачисления денег на подозрительные счета, сообщил Герман Зубарев в интервью "Известиям"

Обозреватель Lidovky: Западные танки не доедут до Украины проблем с логистикой

Танки, которые Запад пообещал Вооруженным силам Украины (ВСУ), столкнутся со значительными логистическими проблемами, они могут не доехать до пункта назначения, сообщил чешский военный журналист Томаш Влах.

Актуальное новости

Европе предрекли подорожание нефтепродуктов

В ближайшее время в Европе вырастет стоимость нефтепродуктов. Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в беседе «Известиями» заявил, что они подорожают на 20-30 процентов на фоне вступления потолка цен на сырье из России.

Детский омбудсмен передала помощь домам-интернатам в новых регионах

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова посетила новые российские регионы в рамках благотворительного проекта Счастливое детство. До поездки были выявлены три детских учреждения, которые особо нуждались в помощи: Краснодонский и Шахтерский дома-интернаты, а также Терпеньевская школа-интернат.

Стало известно о требовании Украины к Израилю

Израильская газета рассказала, что Украина в преддверии визита израильского министра иностранных дел Эли Коэна в Киев требуют публично осудить российскую специальную военную операцию. Издание добавило, что украинская сторона попросила Израиль одобрить кредит в размере 500 миллионов долларов.

Группа URIAH HEEP из Великобритании отменила концерт в Екатеринбурге

Британская рок-группа URIAH HEEP отменила выступление в Екатеринбурге, которое должно было пройти в ККТ Космос 13 апреля. Билеты за отмененное выступление пообещали вернуть, передает Ura. ru. У URIAH HEEP был запланирован тур по России в честь 50-летия карьеры еще в 2020 году, однако из-за короанвируса и ограничений выступление в Екатеринбурге было отменено.

Путин подписал закон об обязательном сборе геномной информации всех подозреваемых

Президент Владимир Путин подписал закон об обязательном сборе геномной информации всех подозреваемых, документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно тексту документа, собирать пробы ДНК предполагается у всех подозреваемых, осужденных, а также при административном аресте, передает РИА «Новости».

В пресс-службе красноярского губернатора Александра Усса прокомментрировали слухи о его отставке

На распространенную СМИ информацию о досрочной отставке Александра Усса и его неучастии в предстоящих губернаторских выборах отреагировал пресс-секретарь главы региона Зыблев.