Новости


Эксперт заявила, что Россия может принять 16 млн иностранных туристов в 2030 году

Директор центра развития международного туризма Центра стратегических разработок Юлия Максутова сообщила, что целевыми странами стали Китай, Индия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, а также страны Персидского залива

Даже для скромных бюджетов: как интересно отдохнуть в Казани и не разориться

Казань уже давно пользуется большим интересом у туристов — этот город неизменно лидирует среди других внутренних турнаправлений. Город привлекает своей историей, колоритом, кухней и масштабными событиями.

"Сладкая булочка Шу": как живет семейство краснокнижных манулов в Ленинградском зоопарке

День манулов, краснокнижных кошачьих, отмечают 23 апреля. Популяция этих животных в России составляет 4,5–9,5 тыс. особей, в мире — около 58 тыс. Содержать в неволе этих скрытных кошек непросто.

В Запорожье заявили о готовности трех курортных городов на Азовском море принять туристов

Заведующий отделом развития курортных территорий и гостиничного дела министерства спорта и туризма области Сергей Мерцалов отметил, что все курорты, которые находятся на побережье в регионе в большей степени безопасны для отдыха

На создание туристической инфраструктуры Запорожской области направят около 40 млрд рублей

Заведующий отделом развития курортных территорий и гостиничного дела министерства спорта и туризма региона Сергей Мерцалов отметил, что деньги направят на обустройство дорог, газопроводов, линий электропередачи, водопроводов

"Корсунь" — дитя "Артека". Как работает новый детский центр у стен древнего Херсонеса

Севастополь — особый город. Каждая страница его истории неотделима от истории России — от крещения киевского князя Владимира до сегодняшних дней. Между ними больше тысячи лет, две героические обороны и третья, бескровная, в результате которой в 2014 году русский город снова стал частью России.

От "банана" до Tesla. Как в Судаке создают российские двигатели для маломерных судов

Уютный и самобытный Судак считается одним из самых экологически чистых мест юго-восточного побережья Крыма: с трех сторон он окружен горами с реликтовыми лесами и омывается бухтой протяженностью 2 км.

(Не)детские мечты взрослого человека. Кто устанавливает скоростные рекорды на льду Волги

Массажистка, строители, студенты, байкеры, диджей и ведущий мероприятий в клубах — что может объединять, казалось бы, столь разных людей? Фестиваль скорости на льду "Жигулевская миля", который недавно впервые прошел в Тольятти, став в этом году преемником знаменитой "Байкальской мили".

"Каждый может превратить жизнь в сказку". Как мастер из Майкопа создала Золотую кладовую

Мир златокузнеца, ювелира и оружейницы Аси Еутых — сказка, в которой барсы и львы живут в гармонии с бычками, птицами, белками и бабочками. Еще есть эльфы и гномы, водопады и ручьи, замки с дозорными башнями.

Сибирь. История вкуса. Тюмень на пути к открытию своей гастрономической идентичности

Вкусовые предпочтения жителей тех или иных территорий почти всегда основаны на природных особенностях, а блюда готовятся из местных продуктов. Тюменская область тоже решила определить свою гастроидентичность, а результаты поисков представила на выставке "Россия" на ВДНХ.

Из кругосветки на велосипедах. Как путешествовать с двумя детьми в экстремальных условиях

Елена Поддубная и Оливер Шмидт за 20 лет путешествий проехали почти все континенты на велосипеде. За три с половиной года, преодолев около 30 тыс. км, обогнули Тихоокеанское огненное кольцо. Путешествовали от Германии через всю Россию до Аляски и обратно.

Кабмину предложили разработать стандарт патриотического туризма

Комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры считает, что Министерство просвещения должно рассмотреть возможность включения в образовательные программы по истории поездок школьников, студентов колледжей и техникумов по территориям, обладающим наибольшим потенциалом в этой сфере

Дело — в зернах, или Как эксклюзивный кофе завоевал Дагестан

За несколько лет в Дагестане открылись сотни заведений, где варят спешелти-кофе — напиток из редких сортов арабики, выращенной на высоте более 1 тыс. м. В целом популярность кофе растет — только в Махачкале уже около 600 кофеен: по одной примерно на каждую тысячу жителей.

Госдума дает корпорации "Туризм. РФ" право на сделки с госземлями

Согласно соответствующему законопроекту, корпорации, в частности, разрешат проводить аукционы на право заключения договоров аренды находящихся в федеральной собственности земельных участков для целей развития туризма

Лучшее

Страна детства у Черного моря. Как работает "Артек" — детский центр со 100-летней историей

"Артек" не нуждается в представлении — этот международный детский центр знают во всем мире. В следующем году ему исполняется 100 лет. В канун юбилейного года корреспондент ТАСС побывал в прославленном центре и узнал, как здесь все начиналось в далеком 1925 году и что сегодня представляет собой "Артек"

Снег как большой приз. Кто придумал единственную горнолыжную базу недалеко от Калининграда

Мало кто верит, что в бесснежном и дождливом Калининграде работает горнолыжная база с прокатом инвентаря, подъемником и подготовленным склоном. "В это и правда сложно поверить, но даже в таких условиях мы работаем, готовы встречать гостей и планируем развиваться", — говорит владелец спортивно-туристического комплекса "Горка" в 113 км от Калининграда Андрей Логиновский.

Путешествие по "Востоку": чем будет привлекать автомобилистов трасса М-12

Платная скоростная трасса М-12 "Восток" открыта на всех участках. 21 декабря движение по ним запустил Владимир Путин. Теперь по ней можно доехать от Москвы до Казани и обратно. Наверняка в новогодние праздники многие выберут для путешествий между городами именно М-12.

Путин поручил к 15 декабря дать право регионам России вводить курортный сбор

Глава государства отметил, что российские субъекты при этом должны учесть опыт реализации эксперимента в Крыму, Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, Санкт-Петербурге и федеральной территории "Сириус"

Сколько дней рождения у Новосибирска. И какой из них можно считать официальным

Традиционно в последние выходные июня Новосибирск преображается. В парках и скверах звучит музыка, нарядные горожане гуляют по улицам, под открытым небом выступают артисты. В этом году Новосибирску 130 лет.

Обнять Грина, погладить львов и прикоснуться к "парижанке". Зачем ехать в Слободской

От Москвы до Слободского около тысячи километров и примерно сотня лет: утром выезжаешь из XXI века, а к вечеру оказываешься в начале XX и получаешь возможность прогуляться по улочкам купеческого города, погладить каменных львов или забраться на крышу водонапорной башни.

Преображения Дербента. Почему стоит посетить этот город с 2000-летней историей

Между крепостью Нарын-кала и побережьем Каспийского моря раскинулся Дербент — один из древнейших и самобытных городов России. Кварталы и крепостные стены здесь возведены из камня. Цитадель, Старый город и крепостные сооружения признаны памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающиеся артефакты Сасанидской империи и последующих культур.

Животное замечательной полосатости. А был ли первый "официальный" кот Российской империи?

Россия провожает год 350-летия Петра I. О первом императоре страны сложено много легенд, под Новый год расскажем еще пару историй, связанных с одним и тем же котом. Согласно одной из легенд, Василий — первый из своих собратьев, удостоившийся особого расположения и звания придворного кота императора.

Береза-мама, дуб-папа. Как русская баня помогает достичь гармонии в душе и в теле

Если выехать из Новосибирска, пересечь крохотную деревушку Орловка и двигаться дальше, вдоль бесконечной полосы сугробов по заметенной дороге, то рано или поздно увидишь между деревьев узенький поворот в глубь леса.

Актуальное

"Не камни это, а средневековые фрески!" Как в Пскове реставрируют монументальную живопись

Можно ли собрать пазл, не зная, какое изображение должно получиться? Псковские реставраторы фресковой живописи уверены — нет проблем. Но дело это небыстрое, может занять и 10 лет. Этой работой в федеральном Псковском музее-заповеднике занимаются в специальной мастерской.

Резчик, педагог, археолог, этнограф. Как один человек может успешно делать тысячу дел

"". Эта чувашская пословица переводится как "доброе имя ценнее богатства". Такой народной заповеди придерживается Анатолий Пояндаев — потомственный резчик по дереву, краевед, археолог, педагог.

Бизнес совсем не про деньги. О первой стеклодувной мастерской в Калининградской области

Отопление тут не нужно — мощные плавильные печи выключаются только для профилактических работ, а когда работают — заодно прогревают просторные старинные залы со стенами и сводчатым потолками из красного кирпича.

Ленинград переименовали, но Ленин остался. Почему вождь коммунистов так и не покинул город

Ленинский проспект, два проспекта Ленина, три улицы Ленина, площадь Ленина, десятки памятников, более сотни памятных знаков и целая область — таково наследие, которое оставило в городе на Неве историческое решение переименовать Петроград в память о вожде большевиков.

Ростов-на-Дону — русский Чикаго или азовский Ливерпуль? Чем интересна донская столица

"На судьбу свою я не жалуюсь, хоть давно обручен с тоской, вы верны мне, мои Державинский, Станиславского, Крыловской. . . " — эти строки поэта Георгия Булатова вспоминаются перед путешествием по знакомым с детства улицам.

Всадники общественного порядка. Как в Петербурге возрождают конную полицию

Высокий турсезон в Петербурге на излете, но и гостям города, и местным он наверняка запомнится возвращением на улицы патрулей конной полиции, случившимся в июне. Трудно сказать, когда их до этого здесь видели в последний раз.

Вокруг света за 2 200 дней. Как яхта "Елизавета" обошла Землю за шесть лет

Сегодня в России десятки любителей моря и Севера организуют кругосветные путешествия на лодках, яхтах и даже катамаранах. Их манит морская романтика и интерес ко льдам Арктики и Антарктиды. Однако не у всех получается пройти путь до конца и сделать свою кругосветку известной на весь мир.

Судьбы Гнадентау. Как старинная кирха объединила немцев, русских и украинцев

Когда трехцветная кошка перебегает дорогу — это к удаче. А трехцветная корова? С этими мыслями я мчу по трассе среди поволжских степей: впереди четырехчасовое путешествие из Волгограда в село Верхний Еруслан в Старополтавском районе области.