Новости часа

Издание IltaLehti утверждает, что Финляндия планирует вступить в НАТО без Швеции в случае ратификации заявки

Издание IltaLehti, ссылаясь на источники, сообщило в понедельник, что Финляндия готова вступить в Североатлантический альянс без Швеции в случае ратификации своей заявки Турцией и Венгрией.

Прокуроры запросят срок Сергею Фургалу 8 февраля

Прокуратуре запросит срок для бывшего губернатор Хабаровского края Сергея Фургала в среду, 8 февраля. Ранее коллегия присяжных признала его виновным в организации заказных убийств и покушении на убийство, совершенных на территории Хабаровска и Амурской области в 2004-2005 годах.

Число погибших после землетрясения в Турции выросло до 2,3 тысяч

В Турции выросло число погибших в результате землетрясения, сообщил в эфире местного телевидения представитель правительственного Управления по чрезвычайным ситуациям Турции (АФАД) Орхан Татар

В Москве начались продажи электрокара Москвич

В нескольких столичных автомобильных салонах стартовали продажи электрической версии нового Москвича, к модели наблюдается повышенный интерес. Гости дилерского центра изучают эти автомобили и просят пробные поездки, сообщили в автосалоне «Рольф», передает ТАСС.

Женщина убила близкую подругу ради похищения ее новорожденной дочери

В США приговорили к 55 годам тюрьмы жительницу штата Техас, которая расправилась с подругой ради похищения ее новорожденного ребенка. Хайди Бруссард и ее дочь пропали из своего дома в городе Остин в декабре 2019 года.

Спасатели МЧС РФ в Сирии извлекли из-под обломков здания девятилетнюю девочку

Организация также намерена увеличить поголовье скота и развивать агротуризм в регионе, для этого рассматривается вариант строительства сырного цеха, где гости производства смогли бы понаблюдать за процессом, продегустировать и приобрести продукцию

Лавров прибыл с первым рабочим визитом в Мали

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров прилетел с первым рабочим визитом в Мали, сообщают информационные агентства. У Лаврова планируется встреча с президентом переходного периода страны Ассими Гоитой и переговоры с малийским министром иностранных дел Абдулайе Диопом, передает ТАСС. До этого глава российского МИД посетил Ирак.

Украинские пленные рассказали о сознательной порче военной техники

Украинские военнослужащие портят вверенную им военную технику и оборудование, чтобы командование не перебрасывало их на передовую, сообщает РИА Новости, ссылаясь на добытые российскими силовиками рапорты и показания пленных.

В ЛНР сообщили о частых поломках техники НАТО в ВСУ из-за погоды

Случаи вывода из строя западной техники, переданной Вооруженным силам Украины (ВСУ), участились из-за погодных условий, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, украинские военнослужащие, несмотря на имеющиеся рекомендации, не всегда в силах справиться с проблемами.

Бывший глава армии НАТО счел препятствием сроки поставок оружия Киеву

Бывший верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что Киев не успеет получить тяжелые вооружения от Запада в случае возможного наступления российских сил.

Дачникам назвали условия голосования в СНТ через "Госуслуги" и мессенджеры

С этого года вступили в силу поправки, которые дают возможность дачникам принимать решения в садовых товариществах (СНТ) через голосование на портале "Госуслуги". Чтобы воспользоваться такой возможностью, участникам СНТ нужно соблюсти два условия.

Легионер клуба РПЛ рассказал о получении российского гражданства

Сербский защитник «Сочи» Иван Миладинович, получивший российское гражданство весной 2022 года, заявил, что чувствует себя русским. «Сербы и русские — братья навек. Для меня здесь нет разницы. С первого дня в России очень хорошо приняли, во многом помогли.

Прогресс МС-20 отстыковался от МКС перед затоплением в Тихом океане

Космический корабль Прогресс МС-20 отстыковался от Международной космической станции (МКС), через несколько часов он будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана, трансляция идет на сайте Роскосмоса.

В России захотели начислять баллы за армию при поступлении в вузы

В России при поступлении в вузы с 2023 года захотели прибавлять дополнительные баллы за службу в армии к общему их числу. Такую инициативу «Единой России» в феврале рассмотрит нижняя палата парламента в первом чтении, пишут «Известия».

Стало известно о наращивании в России производства снарядов, способных уничтожать танки НАТО

Производство снарядов, которые смогут эффективно уничтожать натовские Abrams и Leopard, увеличено в несколько раз для нужд спецоперации, сообщил источник. Речь идет об управляемых артиллерийских снарядах «Краснополь» калибра 152 мм для ствольных артиллерийских гаубиц, российский оборонно-промышленный комплекс в 2022 году увеличил их выпуск в несколько раз, сказал собеседник РИА «Новости».

Wildberries призвали проверить из-за платного возврата

Общественная потребительская инициатива (ОПИ) призвала Роспотребнадзор проверить, вправе ли Wildberries взимать плату с покупателей в случае возврата товаров в пункте выдачи. Организация намерена добиться отказа ретейлера от платного возврата качественных товаров, поскольку считает подобную практику незаконной.

В постпредстве РФ сообщили о просьбах родственников украинских пленных оставить их в РФ

Матери и жены солдат выступают с соответствующими обращениями, чтобы "их вновь не погнали воевать", заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский

В Москве и Красноярске задержали четырех вербовщиков из запрещенной террористической группировки

ФСБ России совместно с МВД задержала в Москве и Красноярске членов ячейки международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в РФ), вербовавшей боевиков в Сирию

В Госдуме высказались об идее о смертной казни для «предателей»

Выход России из Совета Европы — не повод возвращать крайнюю меру наказания. Так в беседе с «Лентой.ру» первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина прокомментировала предложение депутата Госдумы Андрея Колесника отменить мораторий на смертную казнь для «предателей».

Американская нефтекомпания собралась заключить сделку с Алжиром

Американская нефтекомпания Chevron возобновила переговоры о сотрудничестве с Алжиром, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. В 2020 году Chevron подписала меморандум о сотрудничестве с местной государственной Sonatrach.

Трамп решил подать в суд на Совет Пулитцеровской премии из-за фейков о России

Экс-президент США Дональд Трамп подает в суд на Совет Пулитцеровской премии из-за статей о его связях с Россией. Он заявил, что Washington Post и New York Times незаслуженно получили Пулитцеровские премии в 2018 году за статьи о связях Трампа с Россией. Политик намерен «исправить положение дел».

Пушков оценил предсказание Арестовича о создании из Украины Южной Кореи

Мысли бывшего советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича о возможном «корейском сценарии» для Украины являются «политическим сном», считает сенатор Алексей Пушков. Он отметил, что Украина никогда не сможет догнать Южную Корею по уровню жизни и развитию.

Toyota высказалась о поставках деталей в Россию

Toyota Motor не осуществляет официальных поставок деталей и узлов в Россию. В компании добавили, что не подпадающие под санкции комплектующие могут завозиться дилерами в Россию и использоваться для обслуживания автомобилей.

В Казахстане врачи извлекли из желудка школьницы килограммовый ком волос

В Алматы врачи детской больницы извлекли из желудка одиннадцатилетней девочки килограммовый ком волос. Ее доставили в больницу в тяжелом состоянии с подозрением на аппендицит, но после сдачи анализов диагноз не подтвердился.

Стало известно о планах России подключить к работе над истребителем Checkmate Индию

На авиасалоне Aero India 2023 российская сторона рассчитывает обсудить возможность сотрудничества с Индией в создании легкого тактического истребителя Checkmate, сообщил близкий к Ростеху источник. На Aero India отправится делегация представителей российских авиастроительных компаний, в ходе визита планируется обсудить сотрудничество по самолетам пятого поколения, сказал собеседник ТАСС.

Чудесное спасение: В Сирии из-под завалов достали новорождённую девочку

Спасатели в Сирии достали из-под завалов разрушенного землетрясением здания новорождённого ребёнка. По предварительным данным, это случилось в населённом пунктке Джеденрес, что к северо-западу от Алеппо.

"Известия": Роспотребнадзор просят проверить законность платного возврата на Wildberries

"Общественная потребительская инициатива" считает, что такую практику можно использовать только когда товар доставляют до места жительства покупателя, передает газета

Сейсмолог оценил последствия сдвига литосферных плит при землетрясении в Турции

Трехметровый сдвиг литосферных плит, вызванный мощным землетрясением в Турции, не представляет опасности для людей и никак не скажется на их жизни, заявил «Ленте.ру» заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли Российской академии наук Алексей Завьялов.

Лучшее новости

В России нарастили выпуск снарядов «Краснополь» против танков НАТО

В России для нужд специальной военной операции на Украине в несколько раз нарастили производство управляемых артиллерийских снарядов. Среди прочего, увеличился выпуск высокоточных управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь» калибра 152 миллиметра, способных с высокой точностью поражать натки НАТО.

«ChatGPT-мания» разогнала стоимость китайских компаний в одной отрасли

На волне «ChatGPT-мании» в Китае стремительно растет стоимость акций китайских компаний, связанных с технологиями искусственного интеллекта (ИИ). Этот бот в Китае недоступен, и интерес инвесторов разгоняет цену на бумаги местных предприятий в отрасли.

Рогозин сообщил о смерти попавшего с ним под обстрел друга

Бывший гендиректор «Роскосмоса» и глава спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин сообщил о смерти Александра Шемякина, попавшего вместе с ним под обстрел Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Еврокомиссия сообщила об исключениях из потолка цен на российские нефтепродукты

На нефтепродукты, которые произвели из российской нефти за рубежом, а также на смеси нефтепродуктов российского и нероссийского происхождения, не будет распространяться введенный ранее потолок цен. Это следует из разъяснений Еврокомиссии (ЕК), опубликованных на ее сайте.

Бритни Спирс показала лицо без макияжа на откровенном фото

Американская певица Бритни Спирс показала естественную внешность на откровенном фото. 41-летняя знаменитость поделилась снимком, на котором она позирует топлес, лежа на кровати. На ней надеты плавки зеленого цвета, оформленные анималистичным принтом. Ее образ дополняет кулон овальной формы.

В США оценили интерес России в Западной Украине

Американский политик-демократ, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг оценил интерес России в Западной Украине. «Я думаю, что Россия хочет, чтобы Западная Украина была демилитаризована, денацифицирована, нейтральна и навсегда освободилась от всех войск НАТО», — заявил Янг.

Выдавшая себя за почтальона мошенница обокрала пенсионерку в Подмосковье

Сотрудники УМВД России по горокругу Домодедово задержали по подозрению в мошенничестве имеющую несколько судимостей 63-летнюю жительницу Подмосковья. Дама под видом почтового служащего украла у 83-летней пенсионерки 200 тысяч рублей.

Признанная мертвой женщина «воскресла» в похоронном бюро

Жительница США, которую ошибочно признали умершей в реабилитационном центре и доставили в морг, оказалась жива. Сотрудники похоронного бюро обнаружили, что американка еще дышит. После этого ее госпитализировали.

Актуальное новости

Прорыв в среднем ценовом сегменте: чем интересен смартфон realme 10 Pro+

Серия realme 10 задает новые стандарты качества в среднем ценовом сегменте. Флагманский экран, отличная производительность и необычный дизайн стали отличительными особенностями realme 10 Pro+. Корреспондент ТАСС тестировал долгожданную новинку в течение нескольких дней и теперь делится впечатлениями

Евросовет пригласил Зеленского на саммит ЕС

Глава Евросовета Шарль Мишель пригласил украинского лидера Владимира Зеленского на саммит Европейского союза, который пройдет в Брюсселе 9-10 февраля, сообщил в Twitter официальный представитель Мишеля Баренд Лейтс

Названы причины нежелания россиян просить повышения зарплаты

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» выяснил, по каким причинам россияне не просят повышения зарплаты. Пятнадцать процентов респондентов отметили, что они боятся обратиться к начальству с такой просьбой из-за возможной агрессии и увольнения, а еще пятнадцать процентов считают, что сейчас неподходящее для этого время.

Ученые сообщили о риске заражения людей птичьим гриппом

Ученые утверждают, что, несмотря на недавнее обнаружение птичьего гриппа у млекопитающих, включая лисиц, выдр, норок, тюленей и медведей гризли, вирус должен значительно мутировать, чтобы распространиться среди людей.