Новости часа

Боррель увязал сложности с поставками газа и кризис отношений с Россией

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал, что Россия строго выполняла свои договорные обязательства по поставкам газа, но заявил при этом о сложностях с поставками. Боррель заявил, что «цены на энергоносители выросли из-за проблем со спросом и предложением на глобальном уровне».

Национал-патриоты обвинили Путина в провоцировании войны с Украиной

Известный национал-патриотическими взглядами глава "Общероссийского офицерского собрания" Леонид Ивашов указал на тяжелые последствия возможного вторжения РФ в Украину и призвал Владимира Путина уйти в отставку.

Искусственное заражение обыкновенным гриппом эффективнее вакцинации?

Ещё год назад, в процессе экспресс-анализа, пришёл к выводу, что после заражения и болезни обыкновенным гриппом или ОРЗ, большинство обследуемых долгое время не заражалось ковидом и сроки эти были значительно больше, чем эффект от вакцинации.

"Гора из автомобилей": массовая авария на трассе "Крым"

В автоаварии в Заокском районе Тульской области, участниками которой стало около 30 автомобилей, пострадали дети, информирует местная прокуратура. "Количество и степень тяжести пострадавших, среди которых, по предварительной …

Махачкалинский Театр поэзии покажет спектакли по Чехову, Тэффи, Аверченко и Фазу Алиевой

В Театре поэзии в Махачкале покажут спектакль по произведениям Антона Чехова, Тэффи, Аркадия Аверченко под названием "О любви и не только", рассказали в пресс-службе театра. Он состоится 8 февраля в 18:00 и 19 февраля в 17:00, …

Переболевший и вакцинированный врач заразился омикроном и описал симптомы

Переболевший COVID-19 и прошедший вакцинацию российский врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал «Ленте. ру», что заразился омикроном меньше, чем через полгода после прививки и описал симптомы, которые вызвал у него новый штамм.

Жители Финляндии продолжили поддерживать нейтральный статус страны

Даже российская угроза Украине не изменила того факта, что большинство граждан Финляндии поддерживают нейтральный статус страны и не хотят ее вступления в НАТО, заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.

Отоларинголог Зайцев рассказал о воспалении органов слуха при «Омикроне»

Коронавирус начал поражать слуховые трубы человека с появлением штамма «Омикрон», который вызывает воспалительные процессы в слуховых каналах. Об этом заявил отоларинголог, врач высшей категории кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Российская учительница пожаловалась на увольнение из-за стихов Хармса

Учительница гимназии № 168 в Санкт-Петербурге Серафима Сапрыкина пожаловалась на руководство учебного заведения после увольнения из-за того, что она читала десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса.

Американский журналист объяснил вопрос Большунову о применении допинга

Американский журналист FasterSkier Натаниэль Херц объяснил, почему задал вопрос о допинге российскому лыжнику Александру Большунову. Херц обратил внимание на то, что ввиду свой профессии привык задавать неудобные вопросы.

Western Union откажется от внутрироссийских переводов

Платежная система Western Union откажется от денежных переводов внутри России с 1 апреля 2022 года. Письмо с соответствующим оповещением компания разослала банкам-партнерам. Решение отказаться от внутрироссийских переводов принято в связи с их низкой востребованностью на рынке.

Кандидат в президенты Франции заговорила по-русски во время интервью

Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Валери Пекресс во время телевизионного интервью заговорила по-русски и обратилась с призывом к народу России «вместе строить мир в Европе». После этого она по просьбе ведущей перевела свою фразу на французский язык.

Российский фигурист Никита Кацалапов стал первым в мире двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире

По итогам командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине, который принес сборной России золотую медаль, танцор на льду Никита Кацалапов стал первым в мире двукратным олимпийским чемпионом в этом виде соревнований. Прошлое золото он выиграл в 2014 году в Сочи.

Кандидат в президенты Франции по-русски обратилась к жителям России

Валери Пекресс, которая является кандидатом в президенты Франции от партии Республиканцы, по-русски обратилась к гордому русскому народу. Пекресс заявила: «Хочу сказать гордому русскому народу, что мы должны вместе строить мир в Европе».

Япония выразила протест России из-за готовящихся стрельб возле Курил

Правительство Японии выразило протест России в связи с готовящимися стрельбами в южной части Курильских островов. Об этом сообщил генсек кабмина Хирокадзу Мацуно. Он подтвердил, что Япония получила российское предупреждение о том, что с 8 февраля в районе к юго-востоку от острова Кунашир будут проводиться стрельбы.

В российском регионе ввели обязательную маркировку для всех собак

В Приморье депутаты приняли в трех чтениях поправки в краевой законопроект «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае», согласно которым в российском регионе вводится маркировка для всех собак, а также создание единой базы маркированных животных. Об этом сообщает РИА Новости.

СМИ: в Госдуме хотят разрешить любую самооборону при незаконном проникновении в жилище

В Госдуме подготовили проект закона, представляющий россиянам право всеми способами защищать свою жизнь, родных и близких от любого преступного посягательства незаконно проникших в дом или квартиру лиц,

В ЕС объяснили сложности с поставками газа кризисом в отношениях с Россией

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель объяснил сложности с поставками газа в ЕС кризисом отношений с РФ. Он также заявил, что в понедельник, 7 февраля, ЕС обсудит с США снижение зависимости от газа России, а также поставки американского СПГ в Европу.

Валиева стала первой исполнительницей четверного прыжка на Олимпийских играх

Российская фигуристка Камила Валиева стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх. В произвольной программе командного турнира Игр в Пекине 2022 года спортсменка исполнила четверной сальхов, а также четверной тулуп с тройным в каскаде.

Столетняя женщина отметила юбилей и поделилась секретом долголетия

Жительница Малайзии Пан Ю Мо отпраздновала вековой юбилей, рассказала, как оставаться активной в старости и поделилась секретом долголетия — она никогда не волнуется, ведет активный образ жизни и любит свою семью.

Бельгия начала выдавать своим гражданам загранпаспорта с рисунками из комиксов

Узнаваемые образы из самых популярных серий местных комиксов будут использоваться в качестве фона для 34 страниц паспорта, предназначенных для виз или штампов о пересечении границы

По 13 тысяч рублей на продукты будут выдавать пенсионерам и семьям с детьми: новости понедельника

ВЛАДИВОСТОК, 7 февраля, ФедералПресс. Госдума предлагает ввести новую меру поддержки для малообеспеченных россиян: выдавать карточки на покупку продуктов. Предполагается, что там будет около 13 тысяч рублей.

Макрон созвонился с Байденом в преддверии визита в Москву

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном. В преддверии визита главы пятой республики в Москву лидеры двух стран обсудили ситуацию на Украине. Байден и Макрон подтвердили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

СМИ: в Госдуме предложили дать россиянам право на любую самооборону в своем доме

Депутаты Государственной думы представили на отзыв в кабмин законопроект, связанный с новыми правами россиян на самооборону. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на пояснительную записку авторов инициативы.

Учительница пожаловалась на увольнение из-за чтения ученикам стихов репрессированных

По словам педагога, в гимназии развернулось вновь "время репрессий", где поэтов называют "врагами народа", а читающих материал с именами Гумилёва и Мандельштама — "утратившими доверие".

Боррель сравнил подготовку России и ЕС к конфликту

Россия лучше подготовилась к санкциям Запада, чем ЕС к возможным перебоям с поставками газа, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Боррель отметил, что «в последние годы Россия повысила свою устойчивость перед лицом экономических санкций».

Премьер Израиля обсудил с Байденом отношения России и Украины

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом обсудил ситуацию в отношениях между Россией и Украиной. Помимо ситуации вокруг Украины, политики затронули тему региональных вызовов и ядерную программу Израиля.

Синод Элладской церкви ознакомился с письмом о нарушении на Украине православных канонов

Неканоническая ПЦУ 2 февраля наложила "санкции" на главу непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, лишив сана всех назначенных им архиереев

Глава «Круга добра», протоиерей Александр Ткаченко — о критике работы фонда и помощи детям с СМА

Несколько детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) - редким орфанным заболеванием - не могут получить укол препарата Золгенсма , потому что им не разрешает это сделать консилиум врачей, выбранных фондом Круг добра

Турецкий политик назвал фундаментом для сотрудничества с Россией признание Крыма

Генсек турецкой партии Vatan («Родина») Догу Перинчек назвал стойким фундаментом для сотрудничества Турции и РФ признание Анкарой принадлежности Крыма к России. При этом, по его словам, Москва должна признать Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК).

Байден обсудил Украину с Макроном, который посетит Москву

Американский президент Джо Байден и лидер Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг Украины и дипломатические отношения двух стран, сказано в сообщении на сайте Белого дома

Лучшее новости

Станичник задохнулся в дыму пожара на Кубани

Один человек погиб в результате пожара в станице Казанского Краснодарского края. К моменту прибытия пожарной бригады площадь возгорания составляла 28 кв м. "Направлены два пожарных расчета в составе шести человек. По прибытии …

Роскомнадзор потребовал, чтобы проекты "Радио Свобода" удалили десятки публикаций. За отказ грозит блокировкой

Роскомнадзор направил "Радио Свобода" более 40 письменных уведомлений с требованием удалить десятки публикаций, написанных на основании расследований "Проекта" и Фонда борьбы с коррупцией, основанного российским оппозиционером Алексеем Навальным. 

В России захотели разрешить любую самооборону

Россиянам хотят дать право на превышение защиты допустимой самообороны при угрозе жизни, а также в целях защиты родственников и близких от нападения лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру. «Мы считаем, что формула "мой дом — моя крепость" должна быть закреплена в уголовном праве», — пояснил зампред фракции ЛДПР.

Захарова призвала заменить слово «натовцы» на «натисты»

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала заменить слово «натовцы» на «натисты» после появления фейков об агрессии России в отношении Украины. «Много чести называть их "натовцы". Натисты они после того, что устроили с фейками о псевдоагрессии России в отношении Украины», — написала представитель МИД.

Глава «Комитета против пыток» покинул свой пост

Глава «Комитета против пыток» («КПП») (в 2015 году, после внесения Минюстом в реестр иноагентов, организация была ликвидирована; в данный момент работает под тем же названием без образования юридического лица) Игорь Каляпин покинул свой пост.

Названа способная заставить Джонсона покинуть пост вещь

Названа вещь, способная заставить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона покинуть пост. Об этом написала газета The Times со ссылкой на его соратников. По словам одного из друзей Джонсона, премьер Британии дал понять, что покинет пост, только если на Даунинг-стрит отправят танковую дивизию.

На Сахалине министра отстранили от должности из-за уголовного дела

Министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский отстранен от должности из-за уголовного дела о халатности при исполнении служебных обязанностей. «В отношении Алексея Успенского передано в суд уголовное дело в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей в 2018 году».

Депутат обратится к властям Петербурга после увольнения учительницы из-за стихов

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратится к властям после увольнения учительницы гимназии № 168 Серафимы Сапрыкиной из-за чтения десятиклассникам стихов Александра Введенского и Даниила Хармса.

Актуальное новости

Минздрав Австрии потребовал от привитых Спутником V проходить вакцинацию

Закон об обязательной вакцинации от коронавируса не предусматривает признание российской вакцины Спутник V, следует из постановления минздрава Австрии. Минздрав подготовил постановление о порядке исполнения закона, вступившего в силу 5 февраля.

Юрист сообщил, кому можно получить от пуск больше, чем положено

Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин рассказал агентству «Прайм» о том, что в России ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на 28 календарных дней, в том случае, если до этого момента сотрудник отработал в компании более шести месяцев

В каждой домашней аптечке. «Умный» стетоскоп поможет распознать заболевание

Домашний электронный стетоскоп, разработанный белорусскими учеными и IT-специалистами, поможет быстро проверить и оценить состояние легких в случае болезни. Аппарат определяет наличие хрипов и помогает распознать пневмонию и бронхит.

Генпрокуратура выступила за наделение регионов правом устанавливать требования к владельцам собак

Генеральная прокуратура поддерживает идею наделить власти российских регионов правом устанавливать дополнительные требования к владельцам собак, сообщили в пресс-службе ведомства. «Поддержан законопроект, предусматривающий внесение изменений в 498-ФЗ (Об ответственном обращении с животными) в части наделения органов государственной власти субъектов РФ правом на установление дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных», передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

Western Union решила отказаться от денежных переводов внутри России

С апреля Western Union перестанет осуществлять денежные переводы внутри России, сообщила компания в письме, направленном банкам-партнерам. Подлинность письма подтвердил источник РБК на платежном рынке.

Сборная России упрочила лидерство в командном турнире ОИ по фигурному катанию

Российская спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов победили в произвольной программе на командном турнире спортивных пар. За прокат ученики Тамары Москвиной набрали баллов 145,20. Они откатались без грубых ошибок, за исключением падения, которое случилось на выезде с поддержки.

Футболисты и футболистки сборной России обратились к олимпийцам (ВИДЕО)

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин, а также игроки мужской и женской национальных команд обратились к российским спортсменам, поехавшим на Олимпийские игры-2022. Видео опубликовано на официальной странице сборной России в …

Россия ответила на обвинение в стягивании 70 процентов «сил вторжения» к Украине

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский ответил на обвинение США в стягивании 70 процентов «сил вторжения» к Украине. Он назвал подобные утверждения творением пропагандистской войны. Так дипломат прокомментировал соответствующие публикации американских СМИ.

РФ призвала Запад задуматься об опасности американского ядерного оружия в Европе

Запад должен задуматься об опасности размещения ядерного оружия США в Европе, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимира Ермакова