Новости часа

Шипилин: «накрывшая с головой» лавина проблем заставит Украину вступить в Союзное государство

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина может войти в Союзное государство через 15 лет. Интеграция с Россией является единственным путем спасения для Украины, рассказал политический аналитик Павел Шипилин в комментарии «Народным Новостям».

На маршрутах Ставрополя появились вместительные столичные автобусы

Сегодня на один из городских маршрутов в Ставрополе вышли большие вместительные автобусы, прибывшие из Москвы, - сообщили в пресс-службе Миндора Ставропольского края. "Пока на маршрут вышло пять автобусов. Всего на этом …

Избербашский салон красоты "обчистили" на 700 тысяч

Дагестанские полицейские задержали в Избербаше двоих молодых людей 18 и 19 лет по подозрению в краже более 700 тыс рублей из салона красоты, - сообщили в пресс-службе МВД республики. Один из задержанных ночью проник в салон, вскрыл …

Орнитолог Шнайдер сфотографировала белого горностая-воришку в Новосибирске

Белоснежный дикий горностай попал в фотоловушку научного руководителя «Центра реабилитации диких животных» в Новосибирске Елены Шнайдер. Зверек обворовал уличный морозильник с мышами, предназначенный для больных птиц.

В арсенале российских медиков будет "КовиВак" для детей

В скором времени в арсенале российских врачей, борющихся с пандемией коронавируса, появится еще одна вакцина для детей - Минздрав России разрешил проведение третьей фазы клинических исследований детской антикоронавирусной вакцины …

Премьер Канады впервые после отъезда из Оттавы появился на публике

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо впервые после отъезда из Оттавы появился на публике. Он прибыл в парламент на заседание по поводу продолжающихся протестов дальнобойщиков в столице. Политик заявил, что протесты в Оттаве должны прекратиться, поскольку они негативно сказываются на экономике и повседневной жизни.

Назван возможный новый глава НАТО

Представитель Италии считается фаворитом и может стать новым главой НАТО после Йенса Столтенберга. При этом газета la Repubblica указывает, что правительство Италии еще не определилось со своим кандидатом, который должен быть утвержден до саммита НАТО в июне 2022 года в Мадриде.

Киты-убийцы впервые напали на крупнейшее животное в мире на глазах ученых

Группа исследователей впервые зафиксировала нападение группы косаток, также известных как китов-убийц, на синего кита во время ежегодного обследования побережья Перта. На глазах у ученых косатки объединились, чтобы протаранить бок крупнейшего животного в мире, заставив его уйти под воду.

Россиян предупредили о появлении нового штамма COVID-19

Ведущий специалист проекта Vakcina.ru, врач-биофизик Нелли Соседова заявила, что коронавирус не прекратит мутировать на омикроне. Она отметила, что инфекция быстро меняется, поэтому она допустила появление нового штамма коронавируса с признаками омикрона уже в 2023 году.

Раскрыта природа загадочного радиогало в 1,4 миллиарда световых лет от Земли

Международная группа астрономов раскрыла природу загадочного диффузного синхротронного источника в скоплении галактик Abell 523, диаметр которого достигает около трех миллионов световых лет в диаметре.

Гуру питания: академик Тутельян раскрыл четыре секрета своего рациона

Научный руководитель Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, академик РАН Виктор Александрович Тутельян — один из самых известных в стране ученых, главный эксперт по питанию и безопасности пищи в стране

Главврач поликлиники пропал в Подмосковье

В Богородском округе Московской области исчез главный врач поликлиники поселка Обухово Вадим Евдокимов, сообщил координатор отряда Лиза Алерт Олег Молодовский. Мужчина вышел из дома утром воскресенья, родственники предполагали, что он ушел на работу, но там 59-летний главврач не появлялся, пояснил Молодовский РИА «Новости».

"Ведомости": Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции с 4% до 5,9% в 2022 году

Показатель пересмотрен в рамках выполнения поручения Владимира Путина по уточнению основных параметров прогноза социально-экономического развития страны, отмечает газета

Сборная России завоевала девятую медаль на Олимпиаде в Пекине

Российский лыжник Александр Терентьев завоевал бронзу в спринте свободным стилем на Олимпийских играх, и принес девятую медаль в копилку сборной России. Олимпийским чемпионом стал норвежец Йоханнес Клебо, показавший время 2 минуты 58,06 секунды.

На начало пятого дня Олимпиады Россия находится на третьем месте в медальном зачете

Сборная России опустилась на третье место в медальном зачете Олимпийских игр-2022 в Пекине. В ее активе две золотые медали, а также три серебра и две бронзы. Награды были завоеваны в фигурном катании, лыжах, биатлоне и могуле.

Финансист назвал сроки падения курса доллара

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев назвал срок падения курса доллара. Так, на рост курса доллара влияет и ожидание повышения ключевой ставки в США, что привело к росту доходностей американских гособлигаций.

Байден обсудил с Шольцем санкции против России во время переговоров в Вашингтоне

Американский президент Джо Байден сообщил, что обсудил с немецким канцлером Олафом Шольцем, который находится с визитом в Вашингтоне, санкции против России. Соответствующее заявление он сделал во время пресс-конференции.

Путин оценил свою встречу с Макроном

Глава России Владимир Путин оценил свою встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Как уточнил Путин, она прошла в деловом ключе, была содержательной и полезной. Беседа двух лидеров длилась более пяти часов.

Адвокат рассказал о запугивании свидетелей по делу «Омбудсмена полиции»

Адвокат Владимира Воронцова Александр Самухов рассказал о запугивании свидетелей по делу основателя паблика «Омбудсмен полиции». По его словам, в ряде случаев показания были получены под давлением. Все началось с выступившей главным свидетелем обвинения Ирины Андиной.

Возросло число фигурантов дела о смерти пациентов под рентгеном

В пресс-службе Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу сообщили, что в рамках расследования дела об отравлении пациентов во время рентгена обвинение было предъявлено двум заместителям главного врача

Вера Брежнева высказалась о разнице в возрасте с Константином Меладзе

Певица Вера Брежнева высказалась о разнице в возрасте со своим мужем продюсером Константином Меладзе. Артистка заявила, что 18-летняя разница не мешает ее отношениям с супругом. Она добавила, что счастье зависит от доверия и уважения в семье, а также добавила, что над отношениями всегда надо работать.

Стало известно о развертывании под Мариуполем 12 «Смерчей»

Местные жители сообщили о развертывании под Мариуполем 12 установок реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом рассказали источники WarGonzo на территории самопровозглашеной Донецкой народной республики (ДНР).

Модель проводила сына в школу в откровенном наряде и была пристыжена в сети

Фитнес-модель отвела сына в школу в откровенном наряде и подверглась критике в сети за неподобающий внешний вид. Анонимная родительница запечатлела на видео мать школьника, Ванессу Медину (Vanessa Medina), которая появилась на территории учебного заведения в облегающем мини-комбинезоне с открытой спиной.

Канцлер Германии ответил на упреки о союзничестве с Россией

Канцлер Германии Олаф Шольц ответил на упреки о союзничестве с Россией и назвал «абсолютной ерундой» заявления о том, что Берлин больше союзник Москвы, чем Запада. Таким образом он прокомментировал вопрос телеканала CNN о том, что подобное мнение бытует среди украинских политиков.

Минздрав России назвал долю пациентов на ИВЛ из тяжелобольных COVID-19

В России из числа пациентов с COVID-19 2,8 процента находятся на ИВЛ. Такую долю назвал министр здравоохранения страны Михаил Мурашко во время заседания президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19.

Бывшего судью из Татарстана разрешили привлечь по восьми статьям уголовного кодекса

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ рассмотрела обращение главы СКР Александра Бастрыкина и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности бывшего председателя Пестречинского суда Татарстана Ирека Набиева

Вучич выразил надежду на мирное решение мирового кризиса Россией и США

Президент Сербии Александар Вучич в эфире канала «ТВ Хепи» выразил надежду на мирное решение мирового кризиса совместными усилиями России и США. Лидер заявил, что в этом случае он не будет опасаться за будущее своей страны и континента.

Россия анонсировала ответ Западу по гарантиям безопасности

Президент России Владимир Путин заявил, что страна готовит ответ Западу по теме гарантий безопасности. «Мы сейчас готовим ответ с нашим видением и направим (ответ) в Вашингтон и Брюссель», — сообщил он на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Попова назвала единственный город в России со снижением числа случаев COVID-19

Заболеваемость коронавирусом снижается пока только в Москве. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Главный санитарный врач страны отметила, что в других российских городах ситуация с коронавирусом остается напряженной.

В Минздраве раскрыли число вакцинированных от коронавируса детей

Министра здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что вакцинацию от коронавируса прошла 41 тысяча детей. При этом рост количества госпитализаций среди детей, по словам министра, за неделю составил 28 процентов.

Победительница «Холостяка» с Тимати рассказала о самом запоминающемся дне на проекте

Модель Екатерина Сафарова, которая стала победительницей шоу «Холостяк» с рэпером Тимати, рассказала о самом запоминающемся дне на проекте. Девушка провела это время в компании основателя лейбла Black Star без камер.

Несколько машин столкнулись во Фрунзенском районе из-за сломавшегося светофора

Автомобилисты попали в пробку в Фрунзенском районе Петербурга. На пересечении улицы Бухарестской и проспекта Славы сломался светофор, что привело к столкновению нескольких автомобилей. По некоторым данным, среди участников ДТП есть маршрутка.

Канцлер Германии ответил на вопрос о зависимости от газа из России

Канцлер Германии Олаф Шольц ответил на вопрос о зависимости ФРГ от газа из России, заявив, что Берлин старается снизить зависимость от ископаемых видов топлива и не считает, что этот вопрос на данный момент является поводом для беспокойства.

Закомплексованный мужчина спрятал туфли возлюбленной и подвергся критике

Мужчина, комплексующий по поводу своего роста, спрятал туфли возлюбленной, чтобы она не была выше него на свадьбе его сестры. Он объяснил, что не хотел, чтобы девушка надевала каблуки, поскольку в таком случае она будет казаться в два раза выше него, и он будет выглядеть «как гном» на общей фотографии.

Великобритания готова отправить военную технику для защиты Юго-Восточной Европы, но надеется на мирное решение украинского кризиса

Великобритания рассматривает возможность отправки истребителей «Тайфун» и военных кораблей для укрепления Юго-Восточной Европы. Об этом заявил британский...

В США рассказали о таинственном российском «Нейтроне»

В начале февраля Воздушно-космические силы России могли запустить таинственный спутник «Нейтрон», рассказывает NASASpaceFlight.com. Американское издание допускает, что отправленное на околоземную орбиту изделие является военным космическим аппаратом «Нейтрон» нового типа.

Путин сообщил, что у него с Макроном близки позиции по ситуации с иранской ядерной сделкой

Необходимо продолжить дипломатические усилия и содействовать согласованию компромиссных решений в интересах сохранения этого важнейшего документа, отметил президент

В Бурятии возбудили дело после прибытия из Якутии фуры с 45 бродячими собаками

Перевозку животных организовали представители приюта "Надежда" и фонда "Остров добра", однако они не оформили ветеринарно-сопроводительные документы и не согласовали маршрут перемещения собак

Как «враги» Путина на международной арене неизменно превращаются в его партнеров. Объясняет Владислав Иноземцев

Масштабный внешнеполитический провал, которым обернулась в последнее время попытка Кремля поставить на место США и НАТО, описывается в России в категориях враждебности Запада в отношении нашей страны - именно ею ныне принято объяснять неготовность наших партнеров к диалогу по проблемам безопасности

Обнаружена связь между наличием хронических болезней и развитием слабоумия

Ученые из Парижского университета выяснили, что чем большее количество хронических болезней имеется у человека, тем выше риск того, что у него начнет развиваться слабоумие. Так при наличии двух заболеваний риск увеличивается вдвое, а у обладателей трех болезней риск повышается в пять раз.

Лучшее новости

Вильфанд пообещал россиянам оттепель и сибирские морозы

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какая погода ждет жителей страны в ближайшие дни. По его словам, на европейской части страны температура будет значительно выше нормы.

На Украине рассказали о «животном страхе» властей страны

Бывший народный депутат Украины Олег Петренко заявил, что в связи со сложившейся ситуацией в стране не исключено проведение досрочных парламентских и президентских выборов. В связи с этим нынешние власти предпринимают активные попытки ввести цензуру и закрыть оппозиционные телеканалы.

Германия приготовилась к санкциям против России

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью телеканалу CNN заявил, что страна введет санкции против России в случае нападения на Украину. При этом он вновь не прокомментировал возможный запрет на запуск российского газопровода «Северный поток 2».

Телеведущий Норкин рассмешил гостей «Места встречи» еврейским анекдотом про Илью Муромца

Телеведущий Андрей Норкин сумел поразить россиян остроумным еврейским анекдотом про русского богатыря Илью Муромца. Шутка журналиста традиционно прозвучала в эфире передачи «Место встречи».

«Каждый из нас скован»: психотерапевт Илья Косолапов на проекте «Жилетка» раскроет формулу эмоциональной свободы

Петербургское арт-пространство mArs (Марсово поле, 3) и психотерапевт Илья Косолапов запускают новый проект «Жилетка». Формат мероприятия напоминает группу...

Вынесен приговор заманивавшим жертв красивой девушкой бандитам

В Свердловской области осудили банду под руководством Абдулмуслима Мутагирова, злоумышленники грабили бизнесменов, приманивая их красивой девушкой на место будущей расправы. «Свердловский областной суд назначил Хуршеджону Хамзаеву наказание в виде 15 лет лишения свободы, Умеду Умирову в виде 13 лет лишения свободы, Абдулмуслиму Мутагирову в виде 12 лет лишения свободы, Артему Рамазанову в виде 10 лет лишения свободы, Кристине Васильевой в виде девяти лет лишения свободы», цитирует сообщение прокуратуры региона Ura.

Управляющие компании Кургана получили представления прокуратуру за плохую уборку снега

Прокуратура Кургана отправила представления об устранении нарушений федерального законодательства ООО Новая Волна Курган и ООО УК Жилищник из-за некачественной уборки снега, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Зауралья

Раскрыты два закона питания для продления жизни

Главный внештатный специалист диетолог Минздрава России, руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, академик РАН Виктор Тутельян в интервью радио Sputnik заявил, что здоровое питание помогает человек жить дольше и поддерживать физическое здоровье в тонусе.

Путин ответил на слова о нарушении Россией территориальной целостности Украины

Президент России Владимир Путин ответил на слова французского лидера Эммануэля Макрона о том, что РФ нарушила территориальную целостность Украины, указав, что там власть захватили силой, и Москва была вынуждена защитить крымчан.

Жительнице Владивостока, которая ждала «скорую помощь» почти сутки, самой пришлось везти отца к врачу

Жительнице Владивостока, которая не смогла дождаться приезда «скорой помощи» для своего пенсионера-отца, пришлось доставлять больного в амбулаторно-инфекционный...

В Британии заявили о крупнейшем наращивании военной мощи в Европе

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью газете Times прокомментировал ситуацию, сложившуюся на Украине. Он выразил надежду, что ее удастся урегулировать средствами дипломатии. Он добавил, что нынешняя ситуация в стране затмевает произошедшее на Украине в 2014 году.

Актуальное новости

У трех ингушских районных больниц будут свои кислородные станции

Уже до конца апреля в трех крупных районных больницах Ингушетии установят первые кислородные станции, которые будут обеспечивать медучреждения региона, - говорится в сообщении пресс-службы правительства региона. "Станции заработают …

Раскрыто меню обеда Путина и Макрона

Пресс-служба президента раскрыла меню обеда российского и французского лидеров Владимира Путина и Эммануэля Макрона в Кремле. Часть беседы главы государств провели за столом. Всего было подано семь блюд.

В Кремле объяснили причины инфляции

Цены в России растут в первую очередь из-за общемировых тенденций, и сложно сказать, в какой момент процесс войдет в норму. Таким образом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал данные о пересмотре Минэкономразвития прогноза по инфляции с 4 до 5,9 процента по итогам 2022 года.

Иммунолог назвал следующий доминирующий штамм COVID-19

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что через некоторое время главные позиции по количеству заразившихся вновь займет дельта-штамм, выждав время, когда организм привыкнет к противостоянию более заразного, но менее смертельного для людей омикрона.

Анонсировано участие Путина в совещании российских судей

Президент России Владимир Путин в среду в режиме видеоконференцсвязи примет участие в совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, сообщает пресс-служба Кремля. В Кремле сообщили, что 9 февраля Путин «примет участие в совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов России, посвященном подведению итогов работы российской судебной системы в 2021 году, а также приоритетным задачам на текущий год», передает РИА «Новости».

Эффективность вакцины «КовиВак» против омикрон-штамма COVID-19 составила 62%

Директор центра им. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов заявил, что согласно предварительным лабораторным данным эффективность вакцины «КовиВак» против омикрон-штамма коронавируса составила 62%.

Стивен Содерберг возмутился отсутствием секса в супергеройских блокбастерах

Американский режиссер Стивен Содерберг, снявший трилогию Оушена, возмутился отсутствием секса в супергеройских блокбастерах. Отвечая на вопрос, хотел был кинематографист снять супергеройский боевик, Содерберг объяснил, что ему не хватит воображения для создания вселенной с несуществующими законами физики.

Тутберидзе ответила на пост голливудского актера Болдуина о выступлении Валиевой

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе отреагировала на пост актера Алека Болдуина, прокомментировавшего выступление Камилы Валиевой на Олимпиаде. Болдуин поблагодарил Валиеву за «душераздирающую красоту для этого мира».