Новости часа

Украина отправила Германии «список пожеланий» военной помощи

Украина направила Германии список, где указала свои пожелания из военной помощи. «Украина долгое время жаловалась, что Германия не предоставляет ей военную поддержку, необходимую ей в противостоянии с Россией.

Госдеп рассказал об ожиданиях от переговоров Путина и Си Цзиньпина

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк оценил переговоры российского президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По его словам, встреча лидеров двух государств отражает подход, которому обе страны следуют уже в течение некоторого времени.

Экономист оценил вероятность подорожания продуктов

Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ Капитал» Андрей Верников оценил вероятность роста цен на продукты. Он подчеркнул, что резкое подорожание в 2022 году не ожидается, однако возможны сюрпризы.

Раскрыта опасность консервов

Врач-диетолог Елена Соломатина заявила, что употребление консервов негативно воздействует на организм. Это связано с двумя веществами, которые входят в состав этих продуктов. Диетолог рассказала, что в консервах промышленного изготовления может содержаться пищевая добавка — бензоат натрия.

Политолог рассказал о попытках Польши «не надорваться» в стремлении обогатиться

Украинский политолог-международник Руслан Бизяев рассказал, что главное условие участия Польши в каких-либо международных делах — чтобы это происходило не за ее счет. Таким образом, ее присутствие в новом альянсе с Великобританией и Украиной говорит о том, что Варшаве нужны деньги Лондона.

Начало войны на Украине назвали последним шансом США удержать Европу

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков заявил, что несмотря на то, что Европа является для США экономическим конкурентом, они постоянно «держат ее за горло» и контролируют. Однако, последнее время европейцы стараются выйти из зоны влияния Вашингтона и, чтобы их удержать, он должен что-то сделать.

Госдеп США вступился за закрытый в Москве Deutsche Welle

Госдеп США спустя сутки заступился за закрытый в Москве телеканал Deutsche Welle. «США осуждают решение правительства России закрыть московское бюро Deutsche Welle», — заявил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс, однако никак не отреагировал на прекращение вещания телеканала RT DE в Германии.

После визита в Москву Орбан отказался пускать американские войска на территорию Венгрии

В разгар антироссийской истерии и на фоне продолжающейся пандемии коронавируса в Европе, венгерский премьер-министр Виктор Орбан в начале февраля побывал в Москве. (См. "ВК" …

Посол опроверг нападение России на Украину

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать. Он подчеркнул, что стране нужны добрососедские отношения с Украиной. Антонов также назвал кощунством обвинения Запада в адрес России.

В России создадут гибридные двигатели для аэротакси и конвертопланов

Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Жуковского») планирует начать работу по созданию линейки гибридно-силовых и электрических силовых установок для перспективных самолетов вместимостью от одного до ста мест, в том числе конвертопланов и аэротакси.

Россиянам пообещали «очень высокую температуру» и дожди

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что на следующей неделе в центре Европейской России ожидается очень высокая температура, оттепель и дожди. Метеоролог добавил, что погода станет «не очень радостной»: неделя ожидается облачной с небольшими осадками.

В США рассказали об угрожающей репутации Зеленского проблеме

Временно поверенная в делах США на Украине Кристина Квин сочла проблему с затягиванием назначения антикоррупционного прокурора страны угрожающей репутации властей в Киеве и лично президента Владимира Зеленского.

Россияне начали лучше платить по кредитам

Россияне начали лучше платить по кредитам, количество неплательщиков по итогам прошлого года снизилось на 2 процента — примерно до шести миллионов человек. По итогам прошлого года количество должников, которые имеют просроченную задолженность перед банками со сроком более 90 дней, составило около шести миллионов.

В Великобритании заявили о «новой эре» после встречи Путина и Си Цзиньпина

Британская газета рассказала о значении встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Автор напомнил, что китайский и российский лидеры встретились в период серьезной международной напряженности.

Названа причина пропажи 68 автомобилей Верховного суда Украины в Киеве

Руководитель аппарата Верховного суда Украины Ольга Булка сообщила, что 68 автомобилей ведомства были планово перемещены на другую стоянку во исполнение предписания Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в связи с требованиями пожарной безопасности.

Пресс-секретарь детского омбудсмена рассказал, как четырехлетний мальчик оказался в подвале в Петербурге

Пресс-секретарь детского омбудсмена Анны Митяниной Александр Попейко рассказал, как четырехлетний мальчик оказался в подвале в Петербурге. Об этом сообщает...

Российского министра задержали из-за аферы с фестивалем фейерверков

Подозреваемого в превышении должностных полномочий из-за аферы с фестивалем фейерверков министра туризма Ставрополья задержали для дальнейшего решения вопроса об избрании ему меры пресечения. Об этом сообщила прокуратура российского региона.

Япония получила от России уведомление о ракетных пусках в районе Южных Курил

Япония получила уведомление от России о проведении c 7 февраля ракетных учений в районе южной части Курильских островов, сообщили японские правительственные источники The Sankei Shimbun. Как утверждается в публикации, учения пройдут в обширной зоне к востоку от Хоккайдо, включающей Курилы и пролив Лаперуза.

В России зафиксировали бум умных колонок

В России зарегистрировали рекордный спрос на умные колонки. Продажи этих устройств в прошлом году по сравнению с 2020 годом выросли в 2,6 раза. Бум на аудиогаджеты эксперты связывают с интересом к умному дому, поскольку гаджеты позволяют управлять и другими его элементами.

Надо ли есть хлеб? Развенчиваем вредные мифы

Периодически возникают слухи о том, что хлеб — это практически яд и от него надо срочно отказаться. Мы решили узнать у специалистов, опасен ли этот продукт тем, кто соблюдает диеты, и тем, кто без хлеба вообще за стол не садится.

В Польшу прибыла первая группа военных США, направленных на усиление НАТО

"Китай и Россия выразили готовность сообща обеспечивать глобальную стратегическую безопасность и стабильность, а также устойчивое развитие", - говорится в статье газеты China Daily

На заводе Tesla в Калифорнии вспыхнул пожар

На территории завода Tesla в городе Фримонт в американском штате Калифорния начался пожар, его удалось ликвидировать, о пострадавших не сообщается, рассказали в местной пожарной части. «Пожарные находятся на месте пожара.

Крымские ученые разработали метод обнаружения надвигающегося землетрясения

Ученые Крымской Астрофизической обсерватории (КрАО) в сотрудничестве с ведущими научными центрами России разработали уникальный метод обнаружения надвигающегося землетрясения. Определить близкий подземный толчок позволяют изменения геомагнитных полей, рассказал замдиректора КрАО Александр Вольвач.

Назван способ добиться повышения зарплаты

Руководитель кадровой практики КСК ГРУПП Аида Ибрагимова заявил, что работодатель обязан индексировать зарплаты своих сотрудников. Если он не соблюдает это требование, то россияне могут добиться повышения заработка через ряд инстанций.

Захарова прокомментировала публикации Bloomberg и Bild о «вторжении» на Украину

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова высказалась о фейковых публикациях агентства Bloomberg о «вторжении» России на Украину 5 февраля и статью издания Bild о «присоединении» Украины к Союзному государству

Антонов назвал цель заявлений Запада о подготовке «вторжения» на Украину

Российский посол в США Анатолий Антонов рассказал, почему Вашингтон и Киев обвиняют Москву в подготовке «вторжения». По его словам, это часть информационной войны, направленной против России. Антонов предположил, что конечной целью обвинений может быть обеспечение алиби для операций украинской армии против Донбасса.

Геополитическую ситуацию в мире сравнили с подготовкой к третьей мировой войне

Военный эксперт Александр Жилин заявил, что когда мир собирается переходить из одной формации в другую, когда требуется обнулить старые обязательства, разрушить старую экономику и перейти к новым источникам энергии, то затеивается очередная мировая война.

Российские миротворцы подвели итоги деятельности за месяц в Карабахе и Лачинском коридоре

Военнослужащие российского миротворческого контингента подвели итоги своей деятельности за месяц в Аскеранском, Мардакертском, Мартунинском районах Нагорного Карабаха и Лачинском коридоре. Миротворцы РФ в январе текущего года обеспечили безопасное прохождение колонн с гуманитарным грузом, посещение паломниками монастыря Амарас, патрулирование вдоль линии разграничения сторон, разминирование местности и объектов, а также уничтожение неразорвавшихся боеприпасов.

В Минздраве Подмосквья сообщили, что младших медсестёр в Коломне агитировал провести голодовку профсоюз

Младших медсестёр в Коломенском перинатальном центре координирует профсоюз «Действие», представители которого и агитируют их в проведении голодовки. В Минздраве Московской области обвинили профсоюз в агитации медсестёр и отметили, что восемь из 11 подписавшихся сотрудниц роддома отказались от голодовки.

Киев предложил Баку использовать свои газовые хранилища

Заместитель министра энергетики Украины по европейской интеграции Ярослав Демченков посетил в Баку, где заявил, что подземные хранилища газа на Украине, а также Южный газовый коридор поспособствуют энергетической безопасности Европы.

"Моя социальная жизнь закончена": Житель Стамбула сдал 78 положительных тестов на ковид и уже 14 месяцев сидит на карантине

Из-за этой ситуации 56-летний мужчина обратился за помощью к властям. Каясан жалуется, что ему приходится жить в одиночестве, а внуков удаётся видеть только на экране смартфона.

Главу Минтуризма Ставрополья задержали по подозрению в превышении полномочий

По данным прокуратуры, в результате действий чиновника бюджету региона нанесён ущерб в размере более 25,1 миллиона рублей. При этом данная сумма ещё может увеличиться, так как проверки продолжаются.

Лучшее новости

Посол Антонов объяснил цель обвинений Запада в адрес России

Посол России в США Анатолий Антонов объяснил цель обвинений Запада в адрес России из-за якобы готовящегося «вторжения» на Украину. Он подчеркнул, что подобные заявления кощунственны и голословны. Глава дипмиссии указал, что сообщения западных СМИ о провокациях являются ложью и информационной войной против Москвы.

Американское информагентство по ошибке объявило о «вторжении» России на Украину

Издание Bloomberg по ошибке опубликовало на сайте статью о «вторжении» России на Украину и удалило статью. «Мы подготавливаем заголовки для множества сценариев, и заголовок "Россия вторгается на Украину" был опубликован непреднамеренно», — признались журналисты и добавили, что сожалеют об ошибке.

В Италии выдвинули новую версию гибели журналистов в Донбассе

Приказ осуществить минометный обстрел 24 мая 2014 года в районе села Андреевка под Славянском, в результате которого погибли репортер Роккелли и его переводчик, правозащитник Миронов, был отдан лично командиром 95-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ Михаилом Забродским, заявили журналисты из Италии.

Судейский скандал в Пекине: Китай выиграл золото в шорт-треке благодаря дисквалификации России и США

Команды по шорт-треку России и США не допустили до полуфинала смешанной эстафеты на Олимпийских играх в Пекине. Причиной таких мер стали нарушения правил. Китай взял золото.

В Раде рассказали о «запрете» США для Зеленского

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Черный заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не посетил открытие Олимпийских игр в Пекине из-за «запрета» США. Депутат также заявил, что руководство страны не думает о спорте и спортивных достижениях.

В России резко подорожали услуги частных мастеров

В России выросли в стоимости услуги частных мастеров. За 2021 год средний вызов сантехника и электрика подорожал более чем на 20 процентов до 3-5 тысяч рублей, пишет «Коммерсантъ». Цена услуг мастеров резко выросла, поскольку увеличилась стоимость расходных материалов и инструментов.

Канада направила Украине самолет с новой партией вооружения

Канада в ночь на 4 февраля направила на Украину военно-транспортный самолет с новой партией нелетального вооружения. Об этом сообщило министерство обороны страны. Там также отметили, что Оттава «твердо поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины».

Актуальное новости

«Двойные стандарты»: в российском посольстве оценили заявление Госдепа о Deutsche Welle

Слова руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса на фоне принятия Россией мер относительно германской медиакомпании Deutsche Welle — проявление политики двойных стандартов, считают в посольстве РФ в США

Канадский телеканал оправдался за поиск русского следа в протестах

Канадская телерадиовещательная корпорация CBC второй раз за неделю оскандалилась из-за заявления журналистки о якобы российском следе в протестах дальнобойщиков. Телеведущая CBC Нил Коксал выдвинула теорию, согласно которой протестные акции в Канаде якобы могли быть «спровоцированы русскими».

Найден способ спасти планету с помощью микробов

Фермеры нашли новый способ спасти планету. Технологические компании получили 777 миллионов долларов от инвесторов на разработку удобрений с живыми микробами. Крупные компании вложились в бактериальные удобрения, чтобы отказаться от вредных для экологии синтетических продуктов.

Роспотребнадзор назвал особенности постковидного синдрома после омикрона

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила, что постковидный синдром после перенесенного омикрона, вероятно, сопровождается меньшим количеством симптомов.

Подтвердить класс. Российские саночники начинают борьбу за олимпийские медали

Российские саночники на протяжении многих лет входят в элиту мирового спорта, они не раз завоевывали медали высшего достоинства на чемпионатах мира и Европы, на Олимпийские игры в Пекин спортсмены также приехали бороться за самые высокие места

Вирусолог рассказал о дальнейшей эволюции коронавируса

Заведующий кафедрой эпидемиологии Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов Михаил Щелканов заявил, что, исходя из примера омикрон-штамма коронавируса, новые мутации COVID-19 будут становиться все менее летальными, но более заразными, поскольку главная цель паразита — не убивать хозяина, а распространяться.

Спрогнозирован пик заболеваемости омикроном в России

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная спрогнозировала пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в России. По ее словам, он наступит в середине февраля.