Новости часа

Попавшая на карантин в Таиланде россиянка раскрыла ошибки при планировании тура

Российская туристка, которой пришлось пройти 10-дневный карантин в Таиланде, раскрыла главные ошибки при планировании поездки. По словам путешественницы, главным упущением с ее стороны было не предусмотреть риск того, что она может заразиться коронавирусом — в итоге на отдых у нее осталось ровно три дня.

Власти Камчатки пригласили Лукашенко на вулкан

Власти Камчатки пригласили президента Белоруссии Александра Лукашенко посетить вулканы и покататься на лыжах в любое удобное для него время. «Камчатка всегда рада гостям. Мы готовы принять Александра Григорьевича в удобное для него время», — уточнили в правительстве края.

Биолог назвала «легкую добычу» для омикрона среди людей

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова заявила, что дети являются легкой добычей для омикрон-штамма из-за его способности проникать в клетки напрямую, обходя клеточную протеазу TMPRSS2.

Для самозанятых россиян придумали сервис платежей

Федеральная налоговая служба (ФНС) России придумала сервис платежей для самозанятых, который планируется запустить в феврале. Ведомство планирует внедрить его в приложение «Мой налог». Он будет полезен для фрилансеров без своего сайта, так как им не придется регистрироваться в сторонних платежных сервисах.

Сотни тысяч Tesla оказались опасными

Сотни тысяч автомобилей Tesla оказались опасными. Американская компания отзывает более 800 тысяч машин из-за технических неполадок. В NHTSA обнаружили технические неполадки — в машинах иногда не срабатывает звуковой сигнал, сигнализирующий о том, что водитель не пристегнут.

В Госдуме захотели увеличить выплаты для одной категории россиян

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР захотели повысить до 13 тысяч рублей размер ежемесячной выплаты граждан, ухаживающих за инвалидами граждан, а также предусмотреть индексацию выплаты. Авторы инициативы напоминают, что сейчас такая выплата установлена в размере 10 тысяч рублей без индексации.

Netflix анонсировал премьеры 2022 года

Стриминговый сервис Netflix анонсировал программу премьер в 2022 году. Новые проекты будут выходить каждую неделю. Среди новых проектов стриминга — боевик Энтони и Джо Руссо «Серый человек», кинолента Шона Леви «Имя наше — Адам», анимационный фильм Гильермо дель Торо «Пиноккио», сиквел фильма «Достать ножи».

Губерниев эмоционально высказался об организации COVID-протоколов на Олимпиаде в Пекине

Российский комментатор и журналист Дмитрий Губерниев раскритиковал организацию COVID-протоколов на Олимпийских играх, которые проходят на территории Пекина. Информацией об это он поделился в личном Telegram-канале.

Названа самая безопасная для планеты криптовалюта

Исследователи из института Crypto Carbon Ratings Institute (CCRI) назвали самую безопасную для планеты криптовалюту. Ей оказалась Polkadot. Платформа Solana (SOL) использует меньше всего энергии на подтверждение транзакции, а Cardano (ADA) потребляет меньше всего энергии на узел сети передачи данных.

МИД ФРГ: меры России в отношении DW вносят напряженность в отношения Москвы и Берлина

Российские ограничительные меры в отношении Deutsche Welle вносят напряженность в отношения между Москвой и Берлином. Соответствующим мнением поделились в немецком министерстве иностранных дел.

Обнаружен новый опасный штамм ВИЧ

Группа ученых под руководством профессора Кристофа Фрейзера из Института больших данных Оксфордского университета сообщили об обнаружении в Нидерландах нового более опасного и заразного штамма вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

На Украине опровергли информацию о планах ввести военных в Донбасс и Крым

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный опроверг информацию о планах ввести военных в Донбасс и Крым. Он отметил, что в Киеве не разрабатывали планов о вхождении украинских военных на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также в Крым.

Российский фигурист рассказал о конфликте с американской парой на Олимпиаде

Российский фигурист Никита Кацалапов, выступающий с Викторией Синициной, рассказал о конфликте с американской парой Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью во время ритм-танца в командном турнире Олимпийских игр-2022.

Женская сборная России по хоккею с победы начала Олимпиаду-2022 в Пекине

Женская сборная России по хоккею обыграла Швейцарию в своем первом матче на зимних Олимпийских играх в Пекине. Встреча прошла в пятницу, 4 февраля, и завершилась со счетом 5:2 в пользу россиянок. В составе победительниц хет-триком отметилась Полина Болгарева, еще по шайбе забросили Екатерина Добродеева и Анна Шибанова.

США ввели санкции против граждан Белоруссии за деятельность "против диссидентов"

Вашингтон осуждает любую подобную деятельность, в том числе попытки насильно вернуть в страну белорусскую спортсменку Кристину Тимановскую, отметил госсекретарь Энтони Блинкен

Объяснена меньшая патогенность омикрон-варианта коронавируса

Ученые Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардской медицинской школы связали меньшую опасность омикрон-варианта SARS-CoV-2 с тем, что многие заболевшие уже приобрели иммунитет против коронавируса.

Умер сценарист «Человека с бульвара Капуцинов» Эдуард Акопов

Умер советский и российский сценарист, театральный драматург и писатель Эдуард Акопов. Мужчина скончался в возрасте 76 лет. По словам его близких, причиной смерти стал инфаркт, который он перенес на фоне коронавируса.

США предупредили Украину о сценарии российской провокации

США заранее предупредили Украину о сценарии провокации, которую, по данным Вашингтона, Россия планирует организовать, чтобы получить предлог для военного вторжения. Министр заявил, озвученная информация не удивляет, поскольку Россия с 2014 года не раз пыталась что-то сфальсифицировать и обвинить Украину.

Газ под давлением. Что выберет “Газпром” – геополитику или прибыль? ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

Пока США спасает замерзающую Европу танкерами со сжиженным газом, российский монополист пытается спасти свой традиционный бизнес — поставки газа через трубопроводы

Адвокат Половинкин: чаще всего мошенников интересуют пользующиеся спросом дачи

Риски лишиться своей загородной недвижимости во многом зависят от спроса и финансово-экономической привлекательности объекта. Об этом рассказал адвокат, партнер Criminal Defense Firm Артем Половинкин.

"Минимизировали влияние вируса". Олег Матыцин — о подготовке сборной России к Олимпиаде

Россия будет представлена на Олимпиаде в Пекине 213 спортсменами, большая часть которых уже находится в Китае и готовится к главному зимнему старту четырехлетия. Министр спорта Олег Матыцин рассказал ТАСС о тонкостях и сложностях подготовки российских спортсменов к Играм

Осужденные устроили поджог в российской колонии строгого режима

В Саратовской области осужденные исправительной колонии №2 устроили демонстративный протест против изъятия запрещенных предметов и попали на видео. На кадрах видно, как в камерах ШИЗО горит уборная и валяется сломанная мебель.

Россиянам перечислили правила питания для похудения к лету

Если перейти на правильное питание, то за четыре месяца, к лету можно сбросить в среднем восемь килограммов в случае, если человек здоров и не имеет лишний вес или ожирение за счет каких-то патологий, рассказала «Ленте.

На Камчатке нашли двух пропавших девочек

Пропавшие на Камчатке девочки найдены, они живы и здоровы. По данным правоохранителей, двое детей 2010 и 2013 года рождения ушли на прогулку из дома в микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского 3 февраля.

В Германии назвали условие для остановки «Северного потока-2»

Экс-глава МИД Германии, бывший вице-канцлер Зигмар Габриэль заявил, что для остановки «Северного потока-2» США должны предложить что-то взамен. Он добавил, что всегда воспринимал строительство трубопровода «как реальный проект».

Диетолог назвал повышающие настроение продукты

Ухудшение состояния и хандра может наступить из-за недостатка гормонов удовольствия, таких как серотонин, дофамин и эндорфин, рассказала «Ленте.ру» врач-диетолог Елена Соломатина. По ее словам, получить их можно не только благодаря влюбленности, шоппингу, прогулкам или занятию спортом, но и за счет продуктов.

ЗРК С-400 прибыл на полигон в Брестскую область Белоруссии

Дивизион зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф» объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа, задействованный в проверке сил реагирования Союзного государства, прибыл на полигон в Брестской области Белоруссии, сообщили в Минобороны РФ.

Россияне вернули кешбэком рекордную сумму за путешествия по стране

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова заявила, что за две недели после старта программы туристического кешбэка на счета российских туристов вернулась рекордная сумма — миллиард рублей. Программой успели воспользоваться 200 тысяч человек, которые приобрели путевки на пять миллиардов рублей.

В Минфине раскрыли формулу для расчета новой пенсии

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Максим Кваша объяснил, как рассчитать сумму новой пенсии с 1 февраля 2022 года. Специалист напомнил, что страховая пенсия состоит из фиксированной выплаты и числа пенсионных баллов.

Полиция задержала подозреваемого в порче картины ученицы Малевича

Полиция задержала вандала, подозреваемого в порче картины Анны Лепорской «Три фигуры». Задержанного уже допросили. В ГУ МВД по Свердловской области добавили, что тот вел себя «достаточно агрессивно, демонстрируя, что весь процесс ему не по душе».

Диетолог предупредила об опасности острой пищи

Врач-диетолог Маргарита Арзуманян рассказала о полезных свойствах острых продуктов, а также предостерегла от избыточного употребления этих продуктов. Гастроэнтеролог отметила способность острой пищи снижать уровень канцерогенов и оксидантов, а также снижать артериальное давление.

Глава МИД Украины заявил, что Киев отметает возможность прямого диалога с Донбассом

Минские соглашения не могут быть выполнены на российских условиях, в основе которых прямой диалог между Украиной и отдельными районами Донецкой и Луганской областей, отметил Дмитрий Кулеба

АСИ готово помочь в доработке инициативы о подключении компаний к электросетям

Подход к регулированию сферы энергоснабжения, при котором ресурсы для предприятий малого и среднего бизнеса становятся более доступными, уменьшает себестоимость отечественных товаров и услуг, отметила глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева

YouTube заблокировал вещание украинских каналов "Первый независимый" и "UkrLive"

Россия будет представлена на Олимпиаде в Пекине 213 спортсменами, большая часть которых уже находится в Китае и готовится к главному зимнему старту четырехлетия. Министр спорта Олег Матыцин рассказал ТАСС о тонкостях и сложностях подготовки российских спортсменов к Играм

Лучшее новости

В Петербурге появилась «тепловая карта» жалоб на проблемы с вывозом мусора

Соответствующий раздел сайта Законодательного собрания называется «Карта обращений по вопросам содержания площадок накопления коммунальных отходов», пока он работает в тестовом режиме.

Популярная арабская страна ужесточила правила въезда для россиян

Власти Катара ужесточили правила въезда для россиян в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса. С 3 февраля посетить популярную арабскую страну без карантина можно только тем привитым отечественным туристам, которые получили вторую дозу «Спутника V» не позднее, чем за шесть месяцев до поездки.

На Украине оценили угрозу вторжения России

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный оценил угрозу вторжения России. По словам главкома ВСУ, российские войска якобы продолжают прибывать к украинским границам, однако угрозы вторжения на сегодняшний день нет.

Один из богатейших людей России поставил мировой рекорд по рыбной ловле

Российскому рыболову Илье Щербовичу удалось поставить еще один мировой рекорд. В октябре 2021 года он поймал тайменя весом 52,39 килограмма. Это произошло на реке Тугур в Хабаровском крае. Чтобы справиться с рыбой, ему потребовалось 25 минут.

90-килограммовая женщина похудела на 29 килограммов и раскрыла секрет успеха

Жительница Индии весила 90 килограммов и начала испытывать проблемы со здоровьем. Она решила изменить образ жизни, чтобы похудеть. Женщина села на низкоуглеводную белковую диету и начала заниматься спортом.

В России проведут эксперимент с маркировкой электронных сигарет

В России проведут эксперимент с маркировкой электронных сигарет и картриджей для них. Пилотный проект пройдет с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года. Органами, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента назначены Минпромторг, Минздрав, Минсельхоз, Минцифры, ФНС, ФТС и другие ведомства.

Акции Spotify резко упали

Акции музыкального сервиса Spotify упали на 16 процентов после публикации прогноза по подписчикам на первый квартал 2022 года. Spotify ожидает, что число ежемесячно активных подписчиков достигнет 418 миллионов, платных подписчиков — 183 миллионов, а выручка составит 2,6 миллиарда евро.

Навка высказалась о предвзятом отношении судей из США к российским фигуристам

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка отреагировала на судейство в первый день командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине. По ее словам, оно не может быть объективным по ряду причин.

Шугалей удивился, что в «Новой газете» нет специалистов по вопросам охраны памятников культурного наследия Петербурга

Глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей прокомментировал статью «Новой газеты» о работе по спасению объектов культурного достояния в Петербурге и отметил отсутствие компетентных журналистов в издании.

Глава Еврокомиссии рассказала о санкциях ЕС против России

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен рассказала, что ЕС подготовил широкий пакет экономических и финансовых санкций для России на случай агрессии против Украины. Санкции включают в том числе ограничение доступа к иностранному капиталу и усиление экспортного контроля технологических товаров.

Sony потеряла миллиарды долларов из-за конкурентов и нехватки чипов

С начала года рыночная стоимость Sony упала на 25 миллиардов долларов на фоне нехватки чипов для производства приставок PS5. Ранее в феврале Sony объявила, что вынуждена сократить планы продаж флагманской приставки с 14,8 миллиона единиц до 11,5 миллиона единиц из-за дефицита чипов.

Бороться с бомжами в США решили с помощью камней

На тротуарах в Корейском квартале (Koreatown) Лос-Анджелеса появились десятки булыжников. С помощью камней на пешеходных улицах жители США решили бороться с бомжами, которые часто разбивают палаточные лагеря в этом районе.

Онколог назвал единственный способ вовремя выявить рак

Заместитель директора НМИЦ онкологии имени Блохина по образовательной деятельности Александр Петровский назвал своевременное обследование у врача единственным способом вовремя выявить рак. Он отметил, что у онкологических заболеваний нет специфических симптомов, а боль появляется уже на поздних стадиях болезни.

Онколог дал советы по ранеей диагностике рака

Врач-онколог, старший научный сотрудник отделения онкодерматологии в институте имени Блохина Игорь Самойленко в интервью RT дал россиянам советы по ранней диагностике рака. По его мнению, чтобы вовремя выявить онкологическое заболевание следует проходить ежегодные обследования.

Актуальное новости

Российский С-400 прибыл на полигон под Брестом в рамках учений

Российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-400 «Триумф» прибыл на полигон Брестской области Белоруссии в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. В настоящее время расчеты проводят маскировку стартовых позиций и командных пунктов, а также техническое обслуживание техники.

В Сирию прибыл отряд из шести военных российских кораблей

Отряд из шести больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов прибыл в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе. В настоящее время корабли находятся на рейде сирийского порта, где пополняют запасы горюче-смазочных материалов.

Российская биатлонистка пожаловалась на питание в карантинном отеле Пекина

Российская биатлонистка Валерия Васнецова жалуется на питание в карантинном отеле Пекина. Биатлонистка утверждает, что может есть только макароны, так как остальная пища непригодна для употребления.

Российские фигуристы заняли второе место в короткой программе командного турнира

Российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли короткую программу командного турнира Олимпиады-2022. Пара получила за прокат 82,36 балла. Они уступили китайскому дуэту Суй Вэньцзин — Хань Цун, набравшему за короткую программу 82,83 и установившему новый мировой рекорд.

Звездный стилист раскрыла пять главных модных трендов 2022 года

Звездный стилист Николь Чавес раскрыла пять главных модных трендов 2022 года. Так, например, в список вошли туфли на невысоком каблуке с открытым мысом. Эксперт посоветовала не бояться экспериментов и выбирать обувь ярких цветов или модели с интересными деталями.

Россияне стали запасаться попкорном

В пандемию коронавируса вырос интерес россиян к попкорну. Воздушная кукуруза стала самой быстрорастущей категориейснеков в продажах в торговых сетях. Продажи попкорна выросли год к году почти на 27 процентов в денежном выражении и на 18 процентов — в натуральном за 12 месяцев, закончившихся в ноябре 2021 года.

«Газпром» начал сокращать транзит через Украину

Прокачка газа через украинскую ГТС снижается третий день подряд, после того, как 1 февраля она выросла почти в два раза. Со 106,74 миллиона кубометров в начале месяца транзит сначала сократился до 92,47 миллиона 2 февраля, а затем упал до 82,07 миллиона.

Представитель Knight Frank Широкова рассказала об аналогах «Горской» в мире

Другие страны и регионы России реализовали проекты, подобные территории «Горская» в Санкт-Петербурге. О них рассказала региональный директор департамента консалтинга и аналитики международной компании Knight Frank Ольга Широкова.