Новости часа

Поклонская: защита прав россиян является приоритетом работы в Россотрудничестве

Защита прав россиян является приоритетом работы в Россотрудничестве. Соответствующим образом Наталья Поклонская прокомментировала свое назначение на пост заместителя главы ведомства.

На месте трагедии в Евлахском районе Азербайджана найдены армянские боеприпасы кассетного типа

На территории в Евлахском районе, где накануне произошел взрыв, унесший жизнь местного жителя, найдены армянские боеприпасы кассетного типа, такое сообщение распространило Национальное агентство по разминированию Азербайджана. "Как …

Путин рассказал о сотрудничестве по космосу с Китаем

Россия видит возможности для развития партнерства с Китаем в освоении космоса, в том числе в применении национальных навигационных систем и реализации проекта Международной научной лунной станции. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в статье для китайского информационного агентства «Синьхуа».

Гимнастка-чемпионка ответила на слова украинки о нечестной борьбе России

Российская гимнастка Яна Кудрявцева ответила на обвинения украинской гимнастки Анны Ризатдиновой в нечестной конкуренции со стороны российских соперниц. «Зрители аплодировали мне стоя, чего ты никогда не почувствуешь.

В ДТП с автовышкой в Подмосковье погиб рабочий

Грузовик на Дмитровском шоссе сбил автовышку, на которой работал человек: мужчина погиб, еще двое пострадали, сообщили ГУМВД по Московской области. «В 14. 00, городской округ Дмитров, на 50-м километре Дмитровского шоссе водитель, управляя грузовой автомашиной «Скания», совершил наезд на стоящее транспортное средство «Исузу» (автовышка), с помощью которой проводились ремонтные работы.

МИД ДНР: поставки западных вооружений Украине нарушают Минские соглашения

ДНР рассчитывает на реакцию стран-гарантов Минских соглашений на поставки Западом вооружения Украине. Об этом сообщила полпред ДНР в контактной группе по урегулированию в Донбассе Наталья Никонорова.

Путин выступил против коллективного наказания в спорте

Практика коллективного наказания в спорте за действия отдельных лиц недопустима, заявил глава российского государства Владимир Путин. Путин написал статью «Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее» для агентства «Синьхуа».

Путин перечислил любимые виды спорта

Президент России Владимир Путин признался, что любит не только хоккей и горные лыжи, на которых он старается кататься при любой возможности. «Люблю биатлон, фигурное катание, где наши спортсмены традиционно очень сильны.

Женщина обнаружила секрет молодости в собственном грудном молоке

Блогерша обнаружила секрет молодости в грудном молоке и поделилась им с подписчиками. Молодая мать Эмбер разместила видео, в котором перечислила плюсы грудного молока для организма женщины. Она призналась, что ей удается выглядеть свежо, несмотря на бессонные ночи, поскольку она регулярно пьет собственное молоко.

SpaceX запустила ракету со спутником для нужд американской разведки

Американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon-9 со спутником для нужд Национального управления военно-космической разведки США в рамках миссии NROL-87. Запуск с военно-воздушной базы Ванденберг в штате Калифорния состоялся в 23:28 по московскому времени.

Россия аннулировала аккредитацию всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle

Россия аннулировала аккредитацию всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle в связи с запретом вещания телеканала RT DE в Германии, сообщил российский МИД. «В рамках объявленных 2 февраля ответных мер в порядке реакции на недружественные действия ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала «RT DE» российская сторона имеет в виду реализовать первый этап ответных мер: аннулирование аккредитации всех сотрудников российского бюро «Дойче Велле», говорится на сайте МИД.

Сенатор США призвал ввести против России санкции, но не разрушительные

Против России следует ввести санкции, но лучше воздержаться от наиболее разрушительных, заявил сенатор США Крис Кунс. Кунс утверждает, что Москва «в последние несколько недель» якобы «уже проявила достаточно агрессии по отношению к Украине, чтобы ввести некоторые санкции уже сейчас».

В ЕС занялись подготовкой ответа на послание России по безопасности

Страны Европейского союза подготовят скоординированный ответ на послание России по безопасности, переданное министром иностранных дел страны Сергеем Лавровым 1 февраля. Об этом заявила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

Украина обстреляла ДНР натовскими боеприпасами

Киев уже применил западное оружие на востоке Украины, обстрел подстанции в Еленовке велся натовскими боеприпасами, сообщила полпред ДНР в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, глава МИД республики Наталья Никонорова.

Канцлер Германии анонсировал встречу с Путиным

В ближайшее время канцлер Германии Олаф Шольц встретится с президентом России Владимиром Путиным. Встреча уже запланирована, сообщил немецкий политик. Шольц также выразил мнение, что в «нормандский формат» удалось вдохнуть жизнь, проводятся многочисленные встречи.

Хоккеист сборной России сдал сомнительный тест на коронавирус

Хоккеист сборной России в Пекине сдал сомнительный тест на коронавирус. «Среди хоккеистов основного состава есть один пограничный тест. Сегодня и завтра он будет сдавать повторные тесты, надеемся, что они будут отрицательными», — заявил глава ОКР Станислав Поздняков. Имя игрока не называется.

Суд арестовал бывшего начальника российской колонии

В Ростовской области арестовали попавшегося на хищении металлолома на 1,3 миллиона рублей бывшего начальника колонии №14 города Новочеркасска. Ленинский районный суд города Ростов-на-Дону отправил обвиняемого по статье 160 УК РФ («Присвоение и растрата») в СИЗО на один месяц и 30 суток.

"Очень важно для всего мира, чтобы не произошло вторжение". Джонсон записал видеообращение по итогам визита в Киев

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон записал видеообращение по итогам визита в Украину. Ролик обнародовали на странице главы правительства Соединенного Королевства в Twitter. 

Анкара заверила Москву в поддержке накануне визита Эрдогана на Украину

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит визит на Украину, в преддверии которого Анкара заверила Москву в своей приверженности ключевому морскому соглашению, обеспечивающему российские права в Черном море, пишет …

Традиции и обычаи 3 февраля: что нельзя делать православным в Максимов день

В народном календаре 3 февраля зовется Максимов день. Православная церковь чтит память преподобного Максима Исповедника, глубокомысленного богослова и строгого защитника православия. «Народные Новости» собрали приметы и народные поверья о том, что можно, а что не рекомендуется делать в этот день.

Путин рассказал о сотрудничестве России и Китая

Россия и Китай в своих отношениях учитывают взаимные интересы друг друга. Об этом в преддверии визита в Пекин президент России Владимир Путин написал в статье для агентства Синьхуа. Он указал на достигнутое между странами равноправие и свободу от политической и идеологической конъюнктуры.

Странствующий писатель рассказал о трехмесячном путешествии на Колыму и Чукотку

Странствующий писатель из Сибири Константин Каськаев в книге «Страна двух океанов» рассказал о своем трехмесячном путешествии в Арктику. В книге россиянин описывает свое путешествие 2018 года по Байкало-Амурской магистрали, Якутии, Колыме и Чукотке.

Россиянка устроилась на королевскую яхту и раскрыла свою зарплату

Россиянка, проработавшая на яхте королевской семьи больше трех лет, раскрыла реальную зарплату стюардесс на частных и чартерных судах. Она заметила, что доход яхт-стюардесс варьируется от тысячи до пяти тысяч долларов в месяц.

Россиян предупредили о подорожании батареек

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей бытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предупредила россиян о возможном подорожании батареек. Причина, по мнению РАТЭК, заключается в одном из положений «мусорной реформы», стартовавшей в России в 2019 году.

"Ничего не сделал — просто помог". Почему дети-спасители не чувствуют себя героями

Не всякий взрослый бросится в горящий дом, чтобы спасти чужую жизнь, или рискнет собой, чтобы вытянуть кого-то из ледяной воды. Дети и подростки по всей стране почему-то решаются на такое не раздумывая.

Дженнифер Лопес раскрыла подробности своих отношений с Беном Аффлеком

Певица и актриса Дженнифер Лопес заявила, что ее отношения с актером Беном Аффлеком уже не такие, как много лет назад. «Мы стали старше, умнее, опытнее. Мы занимаемся разными вещами, у нас есть дети», — подчеркнула она, добавив, что ей выпал редкий шанс снова быть рядом с любимым человеком.

Псаки обвинила сенатора США в повторении российской дезинформации

Сенатор США Джош Холли, который выступил против отправки войск США в Европу, просто переваривает российскую дезинформацию, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Холли также выступил против поддержки претензий Украины на членство в НАТО.

Школы Владивостока уходят на дистанционку из-за коронавируса

ВЛАДИВОСТОК, 3 февраля, ФедералПресс. За сутки во Владивостоке на дистанционное обучение отправили в два раза больше детей: 90 классов, хотя еще 2 февраля дома оставались 42 класса. На карантин закрывают и группы в детских садах.

Известная телеведущая прокомментировала обвинения в инфоцыганстве: «Отвечать таким, как Собчак, ниже достоинства»

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Анфиса Чехова выпустила руководство по правильному похудению. Ссылка на сайт телеведущей появилась в расследовании Собчак про инфоцыган, однако Чехова заявила, что ее продукт действительно меняет жизни людей, а отвечать Собчак «ниже ее достоинства», сообщают СМИ.

Эксперт: отправка сил США в Европу может привести к военной провокации со стороны Украины

Это продемонстрирует нежелание США идти навстречу российским требованиям по гарантиям безопасности и их готовность действовать противоположно, отметил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов

Объявлены ведущие «Евровидения-2022»

Ведущими песенного конкурса «Евровидение» в 2022 году станут певцы Мика и Лаура Паузини, а также шоумен Алессандро Каттелан. Звездное трио проведет два полуфинала и финал музыкального состязания в Турине, завершающие этапы которого пройдут 10, 12 и 14 мая соответственно.

Лучшее новости

Кисловодск украсят зеленые зоны

В Кисловодске в этом году на въезде в город, на центральных улицах и Курортном Бульваре появятся ковровые клумбы, сообщили в пресс-службе администрации города. Также впервые озеленят новую пешеходную зону на проспекте Ленина. В …

Вирусолог назвал причины повторного заражения омикрон-штаммом

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн объяснил, почему при омикроне повышен риск повторного заражения. По его словам, проблема в том, что этот штамм более заразен, чем остальные, и размножается преимущественно в верхних дыхательных путях.

Женщина решила пропылесосить новый дом и нашла под ковром потайной сейф

Пользовательница TikTok рассказала, что недавно купила дом и решила пропылесосить в нем. Во время уборки она обнаружила вмонтированный в пол закрытый сейф. Женщина решила открыть его. Для этого ей пришлось связаться с фирмой-производителем сейфа и несколькими слесарями. Помочь ей согласился только один специалист.

Специалисты Роспотребнадзора разработали метод определения трех сублиний «Омикрона»

Специалисты ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новую методику для определения трех линий штамма коронавируса «Омикрон». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Оценена эффективность «Спутника V» через полгода

Эффективность российской вакцины «Спутник V» составляет 91 процент против уханьского штамма COVID-19 и 70,5 процента против дельта-варианта. Как отмечается в обновленной инструкции к препарату, вакцина на 88 процентов защищает от среднетяжелых, тяжелых и очень тяжелых случаев в течении полугодового периода наблюдения.

Генетики назвали одну из причин потери обоняния при коронавирусе

Эксперты из Медико-генетического центра Genotek назвали комбинацию генов, из-за которой повышается риск потери обоняния при COVID-19. Они ссылаются на публикацию американских генетиков, которые связали изменения в локусах генов UGT2A1 и UGT2A2 и деятельность клеток обонятельного эпителия носа.

Путин рассказал в статье о сотрудничестве России и Китая

Отношения Москвы и Пекина строятся на учёте взаимных интересов друг друга, свободе от политической, идеологической конъюнктуры и пережитков прошлого, сообщил в статье для агентства «Синьхуа» под названием «Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее» российский лидер Владимир Путин

Свидетель по делу сына судьи о заказном убийстве ничего не вспомнил под гипнозом

Свидетель по делу об организации убийства не вспомнил деталей поездки, совершенной в день преступления. Как сообщает «Коммерсантъ», следователи решили применить к нему методику активизации памяти под гипнозом.

Бывшего чеченского судью Янгулбаева лишили неприкосновенности

Коллегия судей Чечни прекратила отставку бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева. Таким образом его лишили неприкосновенности. Решение о лишении неприкосновенности вступает в силу с 4 февраля.

Путин заявил о беспрецедентно высоком уровне партнерства России с Китаем

Российско-китайские отношения достигли беспрецедентного уровня всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своей статье для агентства «Синьхуа».

В России разработали методику определения подвидов омикрона

Ученые ЦНИИ Эпидемиологии разработали методику определения трех подвидов омикрон-штамма коронавируса, сообщили в Роспотребнадзоре. Ранее был создан набор праймеров и зондов для детекции двух мутаций дельты и четырех мутаций омикрона.

Россия отправит «Сапсаны» на западную границу

Западную границу России усилят вертолетами Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», сообщают «Известия». Новые вертолеты поступят в полки армейской авиации ЗВО. Вертолет получил систему прицеливания, которая позволяет обнаруживать цели ночью.

Актуальное новости

Банки указали на неэффективность блокировки звонков с подменой номера

Ряд российских банков указали на недостаточную эффективность операторов связи в блокировке звонков мошенников с подменой телефонного номера. Так, ВТБ, Росбанк и Почта Банк не увидели снижения числа злоумышленников, несмотря на вступившие 1 декабря 2021 года в силу изменения в закон «О связи».

Названы самые популярные среди россиян олимпийские виды спорта

Хоккей оказался самым популярным видом спорта у российских пользователей сети, опередив биатлон и фигурное катание, говорится в исследовании компании «Яндекс». Перед началом Олимпиады в Пекине компания изучила поисковые запросы россиян со словами «олимпиада 2022 расписание».

В США продадут один из самых гламурных пентхаусов Нью-Йорка

В США нашли покупателя для пентхауса, который риелторы назвали самым гламурным жильем Нью-Йорка. Объект принадлежал ныне покойному продюсеру Терри Крамер, сообщает New York Post. За пентхаус просили 32 миллиона долларов.

Эстония нанесла новый удар по Белоруссии

Поставки белорусских нефтепродуктов через территорию Эстонии прекращаются, хотя этот транзит и не попадал под европейские санкции. О новом ударе по Минску, который должен принести ему дополнительные проблемы, объявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. По ее словам, целью санкций является и Россия.

Россиянка отдохнула в Таиланде и дала рекомендации перед тайским массажем

Часто путешествующая россиянка отдохнула в Таиланде и рассказала об особенностях тайского массажа, дав советы по подготовке к нему. Так, девушка рассказала, что существует несколько видов массажа, которые длятся от 30 до 60 минут в зависимости от программы. Их стоимость варьируется от 50 до 600 бат.

Бывшая кассирша рассказала о верном способе мести грубым покупателям

Бывшая кассирша супермаркета рассказала о мести грубым посетителям. Когда девушке удавалось услышать, что покупатели планируют готовить, она не клала важные для блюда ингредиенты в пакет. Например, однажды она убрала авокадо, который посетители планировали использовать для гуакамоле.

Песков упрекнул США в наращивании напряженности из-за переброски войск в Европу

Переброска войск США означает продолжение наращивания напряженности в Европе Вашингтоном и доказывает обоснованность беспокойства России, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Байдена заподозрили в неспособности спуститься со сцены без помощи жены

В соцсетях обсуждают видеозапись того, как президент США Джо Байден сошел со сцены за руку с супругой Джилл. Пользователи предположили, что главе американского государства потребовалась помощь, чтобы спуститься по ступенькам.

Джонсон рассказал о планах остаться премьером до 2029 года вопреки скандалу

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не планирует покидать свой пост в ближайшие семь лет, даже несмотря на требования отставки из-за скандала с вечеринками во время локдауна. «Я продолжаю выполнять свою работу и продолжу до тех пор, пока меня удостаивают такой привилегией и честью», — заявил он.