Новости часа

Паразит ты эдакий! Как диагностировать и лечить инвазионные болезни

Когда диагностика заходит в тупик и причины недомогания одна за другой отметаются, врачи порой предлагают пациентам провериться на паразитов. Часто ли встречаются эти инфекции? Чем они опасны, как их выявить и вылечить?

МО РФ заявило об уничтожении польской артустановки Krab на купянском направлении

В военном ведомстве уточнили, что полученные с БПЛА в режиме реального времени кадры объективного контроля позволили убедиться в уничтожении замаскированного артиллерийского орудия противника

Мединский заявил, что новый учебник по обществознанию на завершающем этапе

Он будет "кардинально лучше" прежних учебников, а также будет содержать актуальную информацию о процессах, происходящих в российском и международном обществе, отметил помощник президента РФ

В Харьковской области 64 населенных пункта остались без света

В Харьковской области обесточенными остаются 64 населенных — 15 600 точек учета, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, удалось восстановить электроснабжение для более 1600 жителей Богодуховского район.

Анцелиович: СAS сохранил для Валиевой теоретическую возможность отобраться на Олимпиаду

Дисквалификация фигуристки истечет в конце декабря 2025 года, она сможет принять участие в европейском первенстве - 2026, после которого сформируются окончательные списки участников Олимпиады в Италии

Число эвакуированных после землетрясений в Японии превысило 14 тыс.

По данным телеканала NHK, около 4,7 тыс. из них вынуждены жить в гостиницах, еще 9,5 тыс. остаются в специальных эвакуационных центрах, открытых в школах и общественных учреждениях

Глава МВФ: ФРС США лучше припоздать со снижением ставки, чем сделать это слишком рано

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева также отметила, что американский финрегулятор не должен медлить со снижением базовой процентной ставки, когда данные говорят о том, что для этого пришло время

«Этажи»: Средний платеж по семейной ипотеке за год вырос на 18%

Средний платеж по семейной ипотеке в России по итогам 2023 года увеличился на 18%, до 34,5 тысяч рублей в месяц, сообщает РИА Новости со ссылкой на замруководителя ипотечного департамента риелторской компании «Этажи» Татьяну Решетникову

Мишустин: Отечественные нейросети имеют равные возможности с западной ChatGPT

Две российские компании Сбер и Яндекс смогли создать продукты, возможности которых фактически равны западной нейросети ChatGPT, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Мишустин в пятницу в Алма-Ате осмотрел выставку цифровых проектов на форуме Digital Almaty 2024.

Правящий альянс Венгрии отложил голосование по заявке Швеции в НАТО

Правящий альянс Венгрии («Фидес» — Христианско-демократическая народная партия) отложил голосование по ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО. В частности, он не примет участие в голосовании по данному вопросу, которое состоится 5 февраля.

Захарова: Решение Эквадора передать США российскую технику принято под давлением

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала опрометчивым решение Эквадора передать США российскую технику. Спикер МИД отметила, что Эквадор осведомлен о положениях контрактов, включающих обязательство использовать поставленное имущество в заявленных целях и без согласия российской стороны не передавать его третьей стороне, передает РИА «Новости».

Туроператоры указали на дефицит русскоязычных гидов в Китае

В Китае после пандемии появился дефицит русскоязычных гидов для работы с туристами из России, проблема обостряется на фоне быстрого роста турпотока в страну, сообщила пресс-служба Российский союз туриндустрии.

Напавшим на полицейских с битой и лопатой россиянам смягчили наказание

Челябинский областной суд смягчил приговор в отношении Артака Тонояна и Артура Геворгяна, напавших во время массовой драки на полицейских с битой и лопатой в мае 2022 года. Тононян вместо пяти лет проведет в колонии три года, а Геворгян вместо трех лет и двух месяцев — 2,5 года.

Продюсера Глюкозы раскритиковали за отречение от нее после «голой вечеринки»

Экс-солистка группы «Ранетки» Нюта прокомментировала решение продюсера Максима Фадеева отречься от певицы Глюкозы после ее участия в «голой вечеринке», организованной блогершей Анастасией Ивлеевой. Артистка назвала неправильной позицию медиаменеджера и предположила, что со временем конфликт разрешится.

СБУ сообщила об аресте недвижимости Олега Царева

Служба безопасности Украины сообщила об аресте недвижимости бывшего депутата Верховной Рады Украины Олега Царева. Речь идет о земельном участке в Киевской области, квартире в городе Днепре (бывший Днепропетровск) и двух имущественных комплексах в Крыму.

В Москве задержали основателя группы «Дореволюционный советчик»

В Москве задержали петербургского поэта и основателя группы «Дореволюционный советчик» Вячеслава Малахова. Защитница рассказала, что в отношении него возбудили дело о повторной дискредитации Российской армии.

Мировые цены на нефть показали рост, но готовятся завершить неделю снижением на 5%

Мировые цены на нефть в пятницу показали рост, однако с начала недели котировки потеряли около 5%. Цена апрельских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8. 07 растет на 0,47%, достигая 79,07 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI на 0,43%, до 74,14 доллара, передает РИА «Новости» .

Временного поверенного в делах Эстонии вызвали в МИД России

Министерство иностранных дел (МИД) России вызвало временного поверенного в делах Эстонии в России Яну Ванамельдер из-за планов перезахоронить в Таллине останки советских воинов. Об этом ведомство сообщило на своем сайте.

Назван простой и эффективный способ похудеть

Согласно выводам китайских ученых, танцы могут быть эффективным вмешательством как для людей с избыточным весом, так и для тех, кто страдает ожирением. При этом практически любой вид танцев, если им заниматься регулярно, может помочь в потере веса, а также улучшении мышечного тонуса и координации.

В Латвии назвали угрозой безопасности машину с номером MIG29

Латвийские пользователи соцсети X возмутились автомобильным номером MIG29 и назвали владельца угрозой безопасности страны. Пользователь соцсети по имени Каспарс выложил фотографию автомобиля и указал на желательность проверки его владельца правоохранительными органами страны.

Россиянка вскрыла цинковый гроб с телом участвовавшего в СВО сына. Она хотела узнать причину его гибели ради выплат

В Каменске-Уральском Свердловской области с 25 января не могут похоронить участника СВО — мать мужчины в последний момент отменила торжественные похороны сына и добилась вскрытия цинкового гроба, в котором бойца доставили в родной город.

Зеленский обсудил с Залужным его отставку. О чем главком ВСУ предупредил президента?

Детали разговора президента Украины Владимира Зеленского с главнокомандующим украинскими войсками Валерием Залужным по поводу отставки раскрыло издание The Washington Post. По данным источника, Залужный напоследок дал понять, почему быстрое улучшение положения Украины на поле боя маловероятно.

Часть оппозиции покинула заседание парламента Аргентины из-за подавления протеста

Из-за столкновений у здания Конгресса депутаты от оппозиционной коалиции "Фронт левых сил и рабочих" попросили спикера палата Мартина Менема прервать рассмотрение законопроекта

ЦИК: Численность избирателей в России превысила 112 млн человек

Число избирателей в России превысило 112 млн человек, сообщила Центральная избирательная комиссия. В публикации в Telegram-канале ЦИК России говорится, что численность избирателей по состоянию на 1 января 2024 года составляет 112 млн 309 тыс.

50-летняя Хайди Клум вышла в свет в откровенном наряде без бюстгальтера

Немецкая супермодель, актриса и телеведущая Хайди Клум вышла в свет в откровенном наряде. В размещенном ролике 50-летняя манекенщица позировала перед фотографами на красной дорожке в черном мини-платье.

S&P Global: Великобритания больше всего пострадала от кризиса судоходства в Красном море

В исследовании агентства отмечается, что среди рассматриваемых в исследовании британских компаний 12% сообщили об увеличении времени доставки

Лучшее новости

США заявили о сохранении готовности к возобновлению ядерных испытаний

Руководитель Национального управления ядерной безопасности при американском Министерстве энергетики Джилл Хруби пояснила, что у Вашингтона нет планов проводить взрывное ядерное испытание

Стало известно о приказе лидера Ирана избегать военного столкновения с США

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи приказал избегать прямого военного столкновения с США. В то же время он велел готовиться к возможному ответному удару. По данным The New York Times, вооруженные силы Ирана были приведены в состояние повышенной боевой готовности, активированы системы противовоздушной обороны.

Самый популярный музыкальный фестиваль России впервые пройдет в пяти городах

В 2024 году VK Fest проведут в пяти городах — Сочи, Москве, Санкт-Петербурге и впервые — в Уфе и Красноярске. Мероприятия пройдут в Уфе 1 июня, в Красноярске — 8 июня, в Сочи (Сириус) — 15 июня, в Санкт-Петербурге — 29-30 июня, а в Москве — 13-14 июля. Билеты уже доступны на официальном сайте.

Пожар возник в колонии в Соликамске на площади 1,2 тыс. кв. метров

Здание исправительной колонии горит на площади 1,2 тыс. кв. метров в Соликамске Пермского края, сообщили в оперативных службах. Как сообщил источник ТАСС, на территории колонии #9 в Соликамске горит здание на площади 1,2 тыс.

Представитель Кремля Песков: Идет подготовка к посланию Путина Федеральному собранию

Подготовка к посланию президента Владимира Путина Федеральному собранию уже ведется, о дате оглашения Кремль сообщит дополнительно, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, подготовка уже ведется, о сроках оглашения будет известно позже, передает ТАСС.

Спикер Госдумы Володин: Проект о призывном возрасте до 50 лет для мужчин с приобретенным гражданством надо отозвать

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о повышении призывного возраста до 50 лет для мужчин с приобретенным гражданством не проработан, и сообщил, что авторам инициативы будет предложено отозвать проект.

«Есть негативный осадок». На Украине признали тактические ошибки при наступлении в 2023 году

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк пожаловался на «негативный осадок», оставшийся после наступления Вооруженных сил страны (ВСУ). Он заявил, что украинская армия допустила «определенные тактические ошибки», которые уже признало военное и политическое руководство республики.

О потерях Киева, стратегической инициативе РФ и сбитом Ил-76. Шойгу выступил в Минобороны

Карена Ванецяна обвиняют в отмывании средств при приобретении 12,5% акций Зангезурского медно-молибденового комбината для бывшего посла Армении в Ватикане Микаэля Минасяна

WP: Залужный объяснил Зеленскому, почему ситуация на фронте не улучшится

Главком ВСУ Валерий Залужный во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским 29 января дал понять, что быстрое улучшение положения ВСУ на поле боя маловероятно, пишут американские СМИ. Неназванный высокопоставленный украинский источник сообщил газете The Washington Post, что в ходе того разговора Зеленский высказал мнение, что смена командования поможет «освежить обстановку».

Генерал ВСУ Марченко: Россия может снова пойти в наступление на Киев

Россия может предпринять новое наступление на Киев и обладает необходимыми для этого силами и средствами, заявил генерал-майор вооруженных сил Украины (ВСУ) Дмитрий Марченко, пишут украинские СМИ. В ответ на вопрос журналиста, допускает ли он новую попытку взятия украинской столицы, Марченко заявил, что «предполагает все», пишет издание «Страна».

После употребления шаурмы в Иркутске госпитализированы девять человек

Медики в Иркутске госпитализировали девять человек с признаками пищевого отравления, по предварительным данным, пострадавшие ели шаурму. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства Иркутской области, за помощью с отравлением обратились 11 человек, девять из них были госпитализированы, в том числе двое детей, передает ТАСС.

Россиянин отправил подруге голое фото восьмилетнего сына и попал под следствие

В Нижним Тагиле отец сделал фотографию голого восьмилетнего сына. Мужчина познакомился в интернете с женщиной. Они общались, планировали встречи, а затем стали обмениваться откровенными фото. Фигурант рассказал, что рядом с ним сын-школьник.

Россия оказалась среди самых атакуемых хакерами стран

Эксперты «Киберпротект» подсчитали, как часто за последний год происходили крупные и публичные потери информации из-за атак хакеров-вымогателей, какие отрасли пострадали больше всего и какой в среднем была сумма выкупа.

Украденную мафией 54 года назад картину известного художника вернули владельцам

В США семье вернули картину, которая была похищена 54 года назад мафией. Полотно знаменитого британского художника XVIII века Джона Опи «Учительница» приобрел в 1930 году в Лондоне доктор Эрл Лерой Вуд.

Медведев об учениях НАТО: Вышло нестрашно

Масштабные учения НАТО у российских границ должны были напугать Россию, но вышло нестрашно, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя маневры Steadfast Defender 2024. По мнению Медведева, политики и генералы НАТО хотели снова «взять нас на испуг».

Актуальное новости

Представитель ГУР: Украина попросила Москву передать тела пленных, погибших в Ил-76

Киев обращался к Москве с просьбой передать тела пленных, погибших при крушении российского Ил-76 в Белгородской области, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на заявление представителя главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрея Юсова

Ударивший ребенка в магазине пьяный россиянин попал на видео

В магазине города Курчатова 55-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения ударил четырехлетнего ребенка. На кадрах видно, как пьяный мужчина подходит к ребенку и неожиданно бьет его в голову.

Стали известны подробности пожара на территории российской ИК

В момент возгорания в мебельном цеху исправительной колонии (ИК) № 9 в Соликамске Пермского края работал один заключенный. По данным Telegram-канал Shot, он успел покинуть помещение. Теперь экспертам предстоит выяснить, не было ли это поджогом. Предварительно, пострадавших нет.

Эксперты не увидели русского следа в задержании группы Би-2 в Таиланде

Если уж они решили зарабатывать за рубежом, пусть соблюдают законы, сказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя заявление фронтмена группы Би-2 Левы (настоящее имя Егор Бортник, признан в РФ иноагентом) о том, что в задержании музыкантов в Таиланде прослеживается русский след.