Новости часа

Преподавателя киевского вуза уволили после скандала с чтением лекций на русском языке

Преподавателя украинского Национального торгово-экономического университета, расположенного в Киеве, уволили после скандала на почве языка. Студенты выразили свое недовольство тем, что женщина читала лекции на русском языке.

МОК объяснил, что рекомендации о возвращении атлетов России к соревнованиям не относятся к Олимпиаде во Франции

Рекомендация Международного олимпийского комитета (МОК) о возвращении российских и белорусских атлетов на соревнования относятся только к состязаниям в Азии и не касаются Олимпиады, заявили в МОК. Решение об участии спортсменов России и Белоруссии в Олимпиаде 2024 года в Париже на данный момент еще не принято, рекомендация затрагивает лишь участие этих атлетов в международных соревнованиях в Азии, заявили в МОК, передает ТАСС.

Кубанка отыскала лежавшего на трассе после ДТП без сознания мужа по геолокации

Жительница краевой столицы ожидала возвращения с работы супруга, который катил по трассе свой сломанный мопед. Затем краснодарец перестал отвечать на звонки, и жена, забеспокоившись, отправилась на поиски.

Экс-замглавы Минобороны Украины прятал в диване почти миллион долларов

Следователи достали из дивана экс-замминистра Минобороны Украины Александра Миронюка почти миллион долларов. Видео обыска, который происходил в августе 2022 года, опубликовало издание «Украинская правда».

Блогер Рустам Солнцев предложил отпустить Ефремова на принудительные работы

Блогер и экс-участник реалити-проекта «Дом-2» Рустам Солнцев предложил отпустить актера Михаила Ефремова, осужденного за смертельное ДТП, на принудительные работы. Он рассказал, как бы решил судьбу артиста.

Россиянка попала под суд за лозунг «Слава Украине» на корейском в мессенджере

Жительница Сочи попала под суд из-за надписи на корейском языке, размещенной в популярном мессенджере. Речь идет о лозунге «Слава Украине», используемом в качестве приветствия неонацистскими организациями «Правый сектор» и УНА-УНСО, признанными Минюстом экстремистскими и запрещенными в России.

«Это провал»: патриот Владимиров о поездке Бельского «на СВО»

Глава просветительского центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец» Герман Владимиров высказался о поездке спикера ЗакСа Александра Бельского в Белгород, которую он представил как поездку на фронт.

Путин: Народ без исторической памяти не имеет будущего

Без памяти о прошлом нет будущего, но нужно жить сегодняшним днем, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций. «Народ без памяти не имеет будущего.

Названы условия содержания в тюрьме самого титулованного футболиста мира

Заключенный тюрьмы, где находится бразилец Дани Алвес, рассказал об условиях содержания футболиста. Заключенный заявил, что начальник тюрьмы лично показал 39-летнему футболисту спортивную площадку, однако в остальном особых условий для него создано не было.

Путин заявил о продолжении рассекречивания документов времен Великой Отечественной

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций в Волгограде заявил, что работа по рассекречиванию документов времен Великой Отечественной войны продолжится.

На сайте Зеленского появилась петиция с требованием немедленной отставки министра обороны

В ней говорится о неспособности Алексея Резникова навести порядок в министерстве и попытке "прикрыть невиданные хищения средств из бюджета министерства, разоблаченные журналистами"

Бывшего главу приграничного района Белгородской области заподозрили в коррупции

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против бывшего главы администрации Вейделевского района Белгородской области, его подозревают в коррупции. В 2019 году он получил взятку от представителя коммерческой организации за упрощение порядка приема выполненных работ по контракту.

Песков: РФ будет шире использовать потенциал на фоне поставки Западом вооружений Украине

По словам министра коммуникаций, электроники и информационных технологий Индии Ашвини Вайшнава, влияние понижения стоимости ценных бумаг конгломерата на фондовые рынки будет недолгим

Не относится к Олимпиаде. МОК уточнил нюансы рекомендаций по возвращению россиян к стартам

Как сказано в заявлении Международного олимпийского комитета, последние рекомендации касаются только соревнований в Азии и не относятся к Олимпиаде в Париже

Украинские военные начнут обучаться управлению танками Leopard в Европе

Украинские военные уже прибыли в Европу для того, чтобы на следующей неделе начать обучаться управлению немецкими танками Leopard, пишет газета Financial Times (FT). По данным газеты, солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) уже прибыли в Германию и Польшу.

Премьер-министр РФ Мишустин: Россия выступает за разблокирование экономических и транспортных связей в Закавказье

Глава российского кабмина Михаил Мишустин заявил, что Россия выступает за разблокирование транспортных и экономических связей в Закавказье. Об этом он заявил в четверг в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Актер Борис Щербаков госпитализирован

Народный артист России Борис Щербаков был госпитализирован в Боткинскую больницу с подозрением на ОРВИ, об этом сообщил его сын Василий. Уточняется, что у актера не коронавирус, он уже переведен из реанимации в стационар, передает Агентство городских новостей «Москва».

Конфликт между Ираном и Азербайджаном накаляется

Отношения Тегерана и Баку резко обострились после события 27 января, когда вооружённый мужчина напал на дипломатическую миссию Азербайджана в столице Ирана, убил начальника службы охраны и ранил двух её сотрудников.

Тарасова отказалась делать прогнозы, сможет ли Костомаров снова выйти на лёд

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова не стала делать прогнозов о том, сможет ли олимпийский чемпион 2006 года Роман Костомаров ещё когда-нибудь выйти на лёд после тяжёлой болезни.

Врач Юлия Галлямова: При небольших ожогах лучше применять противоожоговые пластыри или мазь на основе декспантенола

В интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Юлия Галлямова рассказала какие народные средства могут способствовать быстрому заживлению тканей, какие нельзя использовать при ожогах и какие народные средства можно использовать.

Путин заявил, что память о жертвах фашизма выветривается у элит в ФРГ

Президент РФ Владимир Путин рассказал на встрече с представителями патриотических и молодёжных организаций в Волгограде, что у элит в Германии выветривается память о жертвах нацизма. По его словам, простые немцы о преступлениях фашистов помнят.

Эксперт считает, что США обещали Украине танки, чтобы склонить к тому же Германию

По мнению заведующего кафедрой политологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Андрея Кошкина, американские Abrams могут не попасть на украинскую территорию

СМИ: расширение Западом военной помощи Украине грозит мировым конфликтом

По сведениям еженедельника Marianne, "одна из европейских стран планирует отправить Киеву кассетные боеприпасы, несмотря на запрещение такого оружия международной конвенцией"

Полковник СКР Андрей Фризен погиб в зоне СВО

Старший следователь-криминалист в отставке полковник юстиции Андрей Фризен погиб при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции. Он добровольцем был зачислен на службу в Вооруженные силы России весной 2022 года.

Песков объяснил фразу Путина «бронетехникой не обойдется»

Россия задействует весь свой потенциал в ответ на поставки Западом оружия Киеву. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Таким образом он объяснил фразу Владимира Путина о том, что ответ России на различные угрозы «бронетехникой не обойдется», произнесенную в рамках выступления в Волгограде.

Лучшее новости

Полицейские задержали россиянина за поджог склада из-за ссоры с начальником

В Красногорске полицейские задержали 41-летнего жителя Республики Удмуртия за поджог склада в поселке Нахабино. 1 февраля поступило сообщение о пожаре на территории ангара с вторсырьем. Пламя удалось потушить, пострадавших не было.

Описаны подробности жизни пса Лукашенко

Журналисты выяснили подробности жизни питомца президента Белоруссии Александра Лукашенко, который часто сопровождает своего хозяина на политических встречах и в зарубежных командировках. Как пишут авторы материала, сведения о том, кто подарил главе государства белого шпица Умку, не разглашались.

Врач назвала россиянам опасность тканевых масок для лица

Врач-дерматолог, косметолог и трихолог Екатерина Титушкина назвала россиянам опасность применения одноразовых масок для лица. В первую очередь Титушкина сообщила, что в состав упомянутых косметических средств входит не только вода, но и спирты и ароматизаторы, которые сушат и раздражают лицо.

Девушка осталась с опухшим лицом после лечения экземы с помощью крема

Жительница Манчестера, Великобритания, воспользовалась лечебным кремом и осталась с опухшим лицом и воспалениями на коже. По словам 23-летней Морган Колдуэлл, врачи диагностировали у нее экзему. По этой причине девушка ежедневно наносила специальное средство, однако после его отмены ее тело покрылось сыпью.

Путин поблагодарил медиков в новых регионах России за их работу

В новых российских регионах медикам приходится работать в условиях невероятного напряжения, заявил президент Владимир Путин в четверг на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций.

Сбросившая 61 килограмм за 13 месяцев писательница раскрыла секрет похудения

Писательница из США сбросила 61 килограмм за 13 месяцев и раскрыла секрет своего успеха. Энди Митчелл боролась с лишним весом большую часть жизни. Она заедала стресс и плохое настроение, и со временем цифра на весах приблизилась к отметке в 121 килограмм.

В Европе сделали заявление о гибели туристов на перевале Дятлова

Европейская исследовательница Теодора Хаджийска из Австрии выдвинула версию о том, что в 1959 году часть группы туристов на перевале Дятлова могла погибнуть в результате падения дерева. Прошлым летом специалистка побывала в составе экспедиции в Свердловской области и провела ряд исследований.

Автор «Саги о ведьмаке» оценил адаптацию от Netflix фразой «видел и лучше»

Автор «Саги о ведьмаке», польский писатель Анджей Сапковский оценил сериал для Netflix по мотивам его книг. На Международной книжной выставке в Тайбэе (TIBE 2023) Сапковского спросили, что он думает об адаптации его книг для Netflix.

Россиянин три раза побывал в Европе с однократным шенгеном и поделился опытом

Россиянину отказали в посадке на рейс до Финляндии из-за того, что его виза не предполагала многократный въезд в шенгенскую зону — при этом с этим документом турист уже успел три раза побывать в Европе.

Полных россиян предупредили о риске развития смертельной болезни

Главный онколог Министерства здравоохранения России Андрей Каприн рассказал о высоком риске развития онкологических заболеваний у людей с избыточным весом. Врач заявил, что полным людям необходимо похудеть и вести активный образ жизни, чтобы снизить вероятность развития рака.

Актуальное новости

Евросоюз решил выделить Украине еще 500 млн евро военной помощи

ЕС принял решение выделить Киеву седьмой транш военной помощи размером в 500 млн евро, говорится в заявлении Совета ЕС. Также будет выделена новая мера помощи в размере 45 млн евро в поддержку усилий Миссии военной помощи ЕС, передает ТАСС.

Путин: Борьба с Россией всегда сопровождалась информационной войной

С Россией всегда кто-то боролся, это сопровождалось всегда информационной войной, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций. Он указал, что прежде всего важно противостоять попыткам противника дезориентировать Россиян, в первую очередь молодежь, передает ТАСС.

Путин назвал главную задачу России

Главной задачей России является создание условий для сохранения страны. Об этом в четверг, 2 февраля, заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями молодежных организаций.

В Гааге анонсировали создание центра по расследованию событий на Украине

Евроюст в ближайшее время начнет создание центра в Гааге по расследованию событий, имевших место в ходе конфликта на Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь агентства Тон ван Лироп. «Этот центр станет частью существующей структуры поддержки Совместной следственной группы, созданной в марте 2022 года», — сказал он.

Врач рассказал о необратимой старческой болезни у детей

Врач Леонид Доронин рассказал о старческой болезни, которая поразила тысячи детей по всему миру. Он отметил, что деменция (слабоумие) может развиться и у детей в возрасте от младенчества до 18 лет. Причиной тому являются генетические отклонения. И в настоящий момент спасения от болезни нет.

Запад даст Киеву новые партии оружия, России есть чем ответить. Ситуация вокруг Украины

Как сказано в заявлении Международного олимпийского комитета, последние рекомендации касаются только соревнований в Азии и не относятся к Олимпиаде в Париже

Экс-советник президента США назвал цель встречи с Лукашенко

Экс-советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, представившимися бывшим президентом Украины Петром Порошенко, назвал цель бывшего американского лидера Дональда Трампа в 2019 — заставить президента Белоруссии Александра Лукашенко отвернуться от России.